Здравствуйте, уважаемые крысобумовцы. Долго мучилась вопросами, заводить дневничок или нет, как его назвать, как его начать (куда уж там наследнику датского престола с его банальным "Быть- не быть"). Наконец поняла, что ещё немного раздумий, и дневничок умрёт, не родившись. А хочется поделиться происходящим с кем-то, кто может понять радость по поводу удачного подселения или ужас от первого порфирина. Так что, "не стреляйте в пианиста..."
Великолепная пятёрка и ...
Моё окрысячивание произошло стремительно , и на данный момент вьюношей прекрасных насчитывается 5 хвостов. Альм, Мось и Пёрф - альбиносы, зоомаговские, ко мне попали уже взрослыми, Альму и Мосю примерно по году, Пёрфику около семи месяцев. Сибирька и Сэрчик - Вилиины детки, приехали ко мне из Новосибирска, скоро будем отмечать их трёхмесячие. Живут пока в двух клетках, альбиносы отдельно, сибиряки - отдельно, каждый день встречаются на прогулке.
Альм (он же Дядюшка Альм)-самый крупный из альбиносиков. Может быть, он постарше остальных, может- просто ленив. Живёт по принципу " Полковник бегать не должен, ибо в мирное время вызывает смех, а в военное - панику." Изредка позволяет себе поскакать галопом, особенно когда "младшие по званию" не видят. Любимое занятие- поспать, ну, ещё можно поесть. В главкрысы не рвётся, но зарвавшуюся мОлодежь на место поставит.
Мось-средний белый. Тиран и сумасброд. Периодически начинает строить остальных пацанов. Вроде бы рвётся в доминанты, но иногда задумывается " а оно мне надо?" Так и мечется, бедненький. Первый из всех стал забираться на плечо и цокать в ухо. Первый вылезает на прогулку из клетки. По внешности - "белый и пушистый", по характеру - самый настоящий пасссюк.
Пёрфик- самый мелкий альбиносик (и самый мелкий крысик из всей пятёрки). Пока живёт в клетке с "дядюшками", но рвётся общаться с сибирячками. Всё время очень переживает, что его, такого маленького, обидят-обделят-недодадут (ага, "в зоопарке крысам недоливают йогурта") . Похоже, подрастает соучастник для Сибирьки. С некоторым ужасом ожидаю их воссоединения в одной клетке.
Сибиряк Сибирский. Дамбоухий агуть. Агутик, Страшный Пасюк, пасюкатор, Снурок ШелкОвый, дамбюк ушастый (это когда клетку открыл и сбежал). Любопытный, но трусоватый. Очень любит во время прогулки свалить на исследование окружающего мира. Единственный, кто совершил Великое Восхождение на подоконник и Путешествие к центру земли на пол. Владеет секретом перемещения в пространстве (а может, и во времени): сидит комочком , потом вытягивается в длинную-длинную тонкую-тонкую верёвочку (прямо нано-молекула) - и конденсируется на другом месте. На ощупь - самый мягкий, и... бархатный? атласный? шёлковый?
Сэр Крыс Первый Сибирский. Черноглазый дамбоухий кучерявый сиамец. Полностью оправдывает тезис о том, что "как вы лодку назовёте..." Это такой маленький лорд Фаунтлерой в Куряже. На его фоне вполне приличные крысюки выглядят гопотой, чоткими пацанчиками и вообще маргинальными личностями. Робок, трепетен, нежен, застенчив (но свою порцию вкусняшек не упустит). Покорил моё сердце первой же демонстрацией своих потрясающих усов.
Написать, что я "хозяйка" или "владелица" - рука не поднимается. Ну не соответствует выполняемая работа этим словам. Скорее повар-уборщица-доктор-аниматор-декоратор-строитель. Короче, "аз есмь церемониймейстер, мне этот утренник вести.."
Честно пыталась сфотогрфировать мальчишек, но... Примерно 95 процентов фотографий получаются по принципу "а вот это пятно в верхнем правом углу - это хвостик", на оставшихся 5 вместо альбиносов - призрак замка Морисвиль или Кентерберийское привидение - белое, мутное и светится. Попытки запечатлеть крысавцев продолжаются.
Спасибо :)
А с фотографиями основная проблема заключается не в шустрости моделей, а в криворукости фотографа shuffle
Добавлено Октябрь 14, 2014, 12,06:26
"На прогулку, на прогулку нам сказали собираться.
Взяли кучу мы игрушек, поспешили одеваться"
Было у нас в школе такое выражение - "сайгАчить". Означало "бежать, подпрыгивая", "нестись", "скакать козлом". Так вот. На прогулке можно часто наблюдать такую картину: Сибирька и Сэрчик сайгачат, вокруг них скачет Пёрфик.
-Пацаны, я с вами!
- Уйди, мелкий.
- Ну ребя, ну я тоже...
- Мелкий, отвянь!
- Ну, ну я не мелкий, я старше вас, я это, курил болел в детстве!
Вообще прогулки у нас проходят каждый раз непредсказуемо. Беленькие снеговички появились на пару дней раньше сибиряков. Перед первой прогулкой я закрыла все двери, дверки, окна, ящики, проштудировала тему " Потерялась крыса, что делать" и с замиранием сердца, приготовившись ловить "шарики ртути", выпустила крысов на диван. ХА-ХА-ХА! Крысы дружно изобразили тюленей, развалились на покрывале, и изредка переходили с одного лежбища на другое. На следующий день я выбрала из корма несколько чипсо-сухариков, спрятала их на выгуле, и ребята немножко оживились.
Потом я съездила за Сибирькой и Сэрчиком, привезла их, и первым делом решила дать им побегать ("они же несколько дней в дороге, засиделись, бедненькие"). "Ага, мы очень бедненькие" - решили дети, забились ко мне в подмышки, и всю прогулку переползали из одного рукава в другой. Потом мы сселялись-знакомились, и начались общие прогулки. Ребята могут пару дней дружно изображать тюфячки, и на мои вопли о вреде малоподвижного образа жизни и призывы "бодрость духа, грация и пластика" вяло приоткрывать один глаз и уползать подальше под покрывало . Потом дня три у нас были постоянные столкновения. Мне прокусили палец, Альму прикусили ухо, а Мосе(!!) - лопатку. С учётом того, что это всё происходило в полнолуние и затмение, как-то захотелось на всякий случай предложить ребятам чесночка и осиновую веточку для погрызть. А беленькие постарались для меня, не иначе. Если вдруг случилось чудо, и они спокойно сидят рядом, их легко отличить. но если они носятся в разных углах выгула, отличать приходится по поведению, или отлавливать и сравнивать с другим беляком.Зато теперь у нас Альм - Рыжий Ух, Мось - Ржавый Брюх (бетадинчик) и Пёрфик-Терминатор (глазик ещё немножко порфиринит). Последние дни ребята вдруг вспомнили о моём существовании. Стоит пройти мимо дивана или кресла, все дружно подбегают, тянутся. Если сесть к ним, рвутся на руки, лезут на плечо, на шею; а Мосий и Сэрчик решили, что моя стрижка мне не идёт, и два вечера, не покладая лап и зубов, пытаются привести меня в человеческий (или в крысяческий??!!) вид. Надо предупредить ребят, что это им вряд ли удастся :)))
Спасибо :)
Добавлено Октябрь 24, 2014, 13,24:14
*Knock-knock-knock* Penny? *Knock-knock-knock* Penny?*Knock-knock-knock* Penny?
"И мозгу у пришельцев килограмм примерно шесть,
Ну а у наших предков - только челюсти да шерсть"
В.С. Высоцкий
"Вот тут и началась, простите, лажа,
Поскольку этот сын ошибок трудных
Вдруг возомнил себя венцом творения
И, вот беда, поверил в это сам."
Л.А. Сергеев
Это трудно. Это очень трудно. Но это позволяет открыть для себя и о себе такое, что невозможно познать иначе. Если это не убьёт меня, то сделает сильнее. Я сильная, я справлюсь. Ведь справлюсь, да? Ну, в крайнем случае, перекрашусь в совсем-совсем-совсем блондинку, что гармонизировать содержание и форму.
Общение с существом, которое знает не просто ВСЁ ОБО ВСЁМ, но и всё обо мне... А если ежедневно? А если их пять? И они даже не считают нужным скрывать своё интеллектуально-морально-этическо-эстетическое-etc. превосходство? И вынуждены снисходить до общения с этим homo ( кто ж им так наврал-то icon_lol) sapiens? (Ой, не могу, держите меня, мы, значит, norvegicus, а они - sapiens, ну-ну...)
Я очень переживала, что Их Хвостичествам тесно в клетках. В первый же выходной день решила устроить днём "внеплановую" прогулку, подошла к апартаментам, открыла дверцы и ПОЗНАЛА, как именно смотрят на того самого Соседа-с-перфоратором-в-семь-часов-субботним-утром. (Учитывая отсутствие у меня перфоратора, это был уникальный опыт). Днём. В воскресенье. Гулять. Они вежливые, они промолчали и позволили себе только тяжело вздохнуть и развернуться ко мне.., эээ, ...тылом.
Потом я предложила крысам укроп. В их взглядах ясно читалось мнение о системе народного образования, современной молодёжи и дегенератках-прогульщицах, которые даже в детском саду ухитрялись сачковать и не усвоили разницы между КРЫСАМИ и травоядными. "Ну и что, что грызун?! Что? Кто? Кролики едят? Ты у меня где уши видишь? Да, господа, "спешу сообщить пренеприятнейшее известие", нам досталась не только тупенькая, но и слепенькая. Ну и что, что ем, не видишь: не нравится! Да, так и давлюсь. Да, всё съёл, но исключительно из-за своего хорошего воспитания и врождённого чувства такта."
Вчера я пала в их глазах ещё ниже (хотя, казалось бы, ну куда ещё падать-то, и так сижу в трещине на дне Марианской впадины). Я позволила себе... Нет, я не могу... Я... Я... Я предложила им побегать за бантиком на верёвочке!!!!! "Сама додумалась, или подсказал кто? - спросили они у меня очень тихо и спокойно, стараясь не делать резких движений. - На форуме прочитала? Это там, где написано, что нам нельзя чипсы, сыр и шоколад? Наверное, и про укроп там же нашла, да? И что нам нельзя животный белок каждый день? Завязывай ты с этим гнездом дезинформаторов. И запомни, интеллектуально-незрелым личностям интернет вреден. Так что тебе во всемирной паутине делать вообще нечего. А то ещё что-нибудь столь же "гениальное" учудишь, колесо беговое нам поставишь или дрессировать начнёшь. Всё, свободна, а мы пошли размышлять о судьбах мира. Эй, ребята, чур я первый бантик гоняю!"
Ладно, пока они заняты, пойду почитаю что-нибудь из раннего Бродского или позднего Маркеса, подремонтирую свою установку холодного ядерного синтеза и, может быть, pray мне доверят порезать яблочко. Хотя гармонично, симметрично, с учётом золотого сечения и на равные по объёму дольки у меня всё равно не получится. Что с меня, с моими псевдоподиями, взять-то?