Не надо его кастрировать, это не поможет. А вот если заведёте маленького друга одного с ним пола проблем станет намного меньше - ему уже не будет так скучно, они будут играть друг с дружкой, и вам смотреть забавнее. И засыпать у вас на плече он, скорее всего, перестанет - они просто будут оба лазить по вам, соревноваться кто вас больше любит ))
И ещё очень важный момент на будущее - среди ветеринаров очень мало специалистов по грызунам, очень. А неспециалист может больше навредить, вплоть до случайного убийства крысы. Потому что у крыс специфическая реакция на некоторые препараты, о которой неспециалисты не всегда знают. И подобрать нужную дозировку тоже не все могут. Так что вред может быть гораздо больше пользы.
Поэтому подходить к выбору врача нужно очень осторожно, и он не должен зависеть от территориальной или ценовой ориентировки.
Вот здесь есть список рекомендованных ратологов - специалистов по крысам
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31540.0 . Посмотрите, и если возникнут какие-то проблемы со здоровьем выберите кого-то из них. Очень надеюсь что именно так вы и поступите..
Кстати в том же Айболите или у Новиковой цены вполне даже гуманные.
И насчёт наркоза - вы живёте, слава богу, не в маленьком городке без выбора, а в Москве. Люди из провинции специально ездят оперироваться в города, где есть газовый наркоз. Неспроста же, как сами думаете? Крысы очень чувствительные нежные звери, инъекционный наркоз многие не переживают. С газовым проблемы возникают в несколько раз реже. Так что да- газовый наркоз нужен.
Но это, конечно, если возникнет необходимость в какой-то операции.