Автор Тема: Приручение Чучундры (девчонки-пасюка)  (Прочитано 111865 раз)

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Ситуация, если вкратце такая:
Я подобрал крысенка, приблизительно трехнедельного, ну, может, плюс пару дней. Видимо, как раз вылез из гнезда и попался кошке. Кошка оказалась гуманисткой, притащила в подъезд, потрепала, но лопать не стала. Малыш как минимум весь световой день - часов 15 или больше - просидел на этаже в подъезде. Я приехал и забрал его уже ночью. 2 недели у меня он просидел на карантине, я его особо не тревожил, - и так стресс, да и не до приручения было - вопрос был выживет ли. Выжил! Вырос, поправился. От кошки на память только ухо прокушенное осталось. Съездили к ветеринару в зоопарк. Еще через неделю пришли результаты: здоров! Вернее, здорова, потому что к тому времени стало ясно, что это девочка. Итого, 3 недели, она прожила в карантине.
И еще неделю теперь она живет у меня на столе. Эта неделя у нее ушла на то, чтобы просто перестать меня панически боятся. Не шустро дела идут... Она ужасно трусливая!!! К рукам моим у нее, похоже, исключительно гастрономический интерес: 2 укуса до кости, минут по 10 каждый раз кровь не мог остановить.

Суть вопросов:
1. Сколько по опыту у меня есть времени на приручение?
2. Есть ли у кого- нибудь опыт приручения девиц после сильнейшего стресса?
Поделитесь, пожалуйста!

Да! И дело не в том, что она - "дикая крыса". У меня уже живет такой же пасюк Кузька. Совсем уж ручным и диванным он не стал, но такого ужаса люди у него никогда не вызывали, не кусал он никого и никогда...
« Последнее редактирование: Март 22, 2008, 22,39:42 от Alex_Is »

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Alex_Is ,могу только посоветовать поискать на форуме, тут были такие истории про диких крыс. ;)
И желаю удачи в приручении крысены :)
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
Насколько я помню, самая большая тема про диких крыс вот здесь - http://rat.ru/forum/index.php?topic=6000.0
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
У меня живет девочка- пасюк...Но Чуню взяли из гнезда- едва открыла глазки...
Могу только сказать отличия диких крыс - она шустрее (раз в 10 подвижнее), она наглее, она пугливее, она покусывает (не кусает) руки каждый раз во время игры, она в 1000 раз любопытнее и безалабернее,  и поэтому во время прогулки надо следить, чтобы не навредила себе. Она перегрызла провод под напряжением.
Принесли мне ее уже месяца в 3- уже более менее ручную. Людей не боялась, но особо общаться не желала. Стали чесать за ухом- на этом и подружились. Но все равно- на руки сама приходит редко- любопытство в исследовании площадей сильнее.
Вторая история про Кешу. Взрослый крыс с больным (переломанным ?) позвоночникам попал к нам случайно- кусался до кости и многократно- как то у него получалась укусить сразу несколько раз - так большие собаки кусают(((....Посадили его в отдельную клетку, которую иногда держлаи открытой. Корм, уборка- все с опаской, крыса на руки сначала вообще не брали. Через неделю он стал выходить из клетки - то есть стал успокаиваться, недели через две начали тихонечко пальчиком чесать между ушек - сначала были еще попытки кусить...Долго это все продолжалось- я уже смирилась с тем , что крыс ручным не станет и особо не торопилась, все потихоньку. Клетку убирали , когда Кеша выйдет погулять...сам. На руки не брали месяц, наверное, если не больше...Главная задача была- доказать крысу, что тут безопасно- то есть месяца два никакого насилия , одни положительные эмоции. А крыс был настолько затюканый, что когда однажды мы пустили одновременно погулять и его и моих девчонок и леди поперлись все знакомиться- Кеша напал на одну крысь((((, то есть он боялся даже своих(((...Но в итоге (сначала между ушек, потом за ухом) ему очень понравились почесунчики)))...В итоге стал самым ручным крысом- сам шел на руки. Позже, я очень волновалась вести его к врачу- ведь от испуга он мог приняться за старое- но все прошло хорошо, Кеше сделали операцию . он спокойно давал и швы обрабатываит и уколы делать...
Так что , мой совет- не спешите, крысь должна поверить в свою безопасность.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Дело пошло несколько повеселее, когда подключил к процессу Кузю.
Кузька - пасюк, выловленный в Московском зоопарке и без 5 минут чуть не скормленный хищникам. Ему полтора года, на руках его не удержишь, бесстрашный и шибутной. Но людей очень любит! Даже чужие люди к нему в клетку руки суют, так он всех вылизывает и блох всем выкусывает. :о)) Дикий крыс тоже мне.
Так вот я его запустил на стол, где стоит клетка с девицей. Дядькой крысом девченка заинтересовалась гораздо больше, чем мной!   Долго нюхались через решектку. Никакой агрессии.
В следующий раз я вход в девицину клетку оставил открытым, надеялся, что она вылезет. Но все получилось по другому: после недолгих раздумий кузька вперся к ней в клетку сам. Она только пару раз пискнула от возмущения, но бороться с оккупантом не стала - слишком разные весовые категории, просто - слон и моська. И тоже все прошло мирно. Кузя только дал ей понять, что он тут самый наиглавнейший крыс.
Ночью я проснулся от того, что девица роет подкоп... Встал, открыл клетку. Видимо, она решила, что если дядьке крысу можно шастять по столу, то и ей это тоже позарез нужно! Сначала она обследовала, обнюхала, облазила всю свою клетку снаружи. Я сидел рядом в кресле, и на меня она особого внимания не обращала. Потом облазила весь стол. Все, что можно было свалить - свалила. Все, что под ее ногами шуршала или гремела, обследовала многократно и особенно тщательно. Компьютерную мышь попробовала на зуб. (Это она все, что пахнет моими руками, в том числе и сами руки, будет на зуб пробовать?)
Прогулки длились два часа. Лезть к ней руками я не стал, чтоб не напугать. Наверное, все идет нормально?
Только вот Кузьку особо-то не поподключаешь, все-таки он самец, и мало ли чего... 

Большое спасибо, Pietra! Я на самом деле тоже думаю, что надо терпеливо ждать... Меня только червячек подгрызает, - не слишком ли я упускаю время? Сегодня она у меня ровно месяц, и подобрал я ее 3-х недельной примерно. Она за это время уже раза в четыре вымахала! Есть ли у меня еще время для терпеливого ожидания, не одичает ли?
« Последнее редактирование: Июль 23, 2007, 18,08:35 от Alex_Is »

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Мне кажется, одичать не должна - она же вас видит, ваш запах чувствует.
Я бы как минимум старалась почаще садиться рядом с клеткой и тихо разговаривать с девицей. И - давать вкусности из рук (правда, тут надо руки беречь). В этом смысле есть неплохой корм - "Грызунчик" (который №1), там гранулы достаточно большие по размеру, можно вообще кормить с рук пытаться.  Пусть привыкнет, что ничего плохого вы ей не делаете, зато кормите.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Мне кажется, одичать не должна - она же вас видит, ваш запах чувствует.
Я бы как минимум старалась почаще садиться рядом с клеткой и тихо разговаривать с девицей. И - давать вкусности из рук (правда, тут надо руки беречь). В этом смысле есть неплохой корм - "Грызунчик" (который №1), там гранулы достаточно большие по размеру, можно вообще кормить с рук пытаться.  Пусть привыкнет, что ничего плохого вы ей не делаете, зато кормите.

Да, я сейчас условно дома работаю, поэтому специально поставил клетку рядом с собой, на рабочий стол. В первые дни, забившись в самый дальний угол, сидела ни жива - ни мертва и прикидывалась ветошью. А когда я чем-то нечаянно грохал или резко поворачивался, носилась по клетки, причем не по полу, а по стенам с забегами на потолок.
Потом вроде как на ципочках стала подходить к ближнему ко мне углу. Крадучась подойдет, носярку через решетку просунет, понюхает, и так же крадучась обратно в свой угол...
Теперь ко мне привыкла, особо никак не реагирует, а то даже спала с открытыми глазами - бдила... А от всех остальных людей и сейчас шарахается.

Что касается корма - пытаюсь... Нюхает, но не берет. Нет, пару раз на яичный белок соблазнилась, взяла... А так, хоть и хочет, но ждет пока положу, потом только ест.

Кстати, у нее смешной бзик на почве еды обнаружился: если положить корм не в ее миску, а где-нибудь рядом, она непременно его в миску перетащит!  С куском яблока минут 10 возилась, но в миску все-таки вперла, только тогда успокоилась!  ;D
Похоже, девушка порядок любит!

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Забавная девчонка)))...
Терпения Вам))))...

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Пофотографировал зверюгу. Вот эту аборигеншу и приручаю. Хвост у нее длиннющий, а кончик хвоста белый - такая красавица!  :)
« Последнее редактирование: Март 21, 2007, 22,49:32 от Alex_Is »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,29:58 от Alex_Is »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Ой,какая хвостя очаровательная!  :-*Агути айриш(?) пасюк?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Пасюк. Самый что ни на есть!  ;D
Это только если издалека смотреть, как где-нибудь серые крысы пробегают, кажется, что они все одинаковые. На самом деле у них в окраске бывают совершенно разные оттенки.  :)
А у моей девицы, кроме белого кончика хвоста, еще и на ручках белые перчатки, а на ножках - белые носочки.  :) Да еще на серебристом брюшке - 2 белых пятнышка... Вот такая вся расписная!  ;D
Только нормально сфотографировать себя не дает - боится фотоаппарата пока, сразу вся подбирается. Досталось уж в детстве, конечно... На фотографии и ухо кошкой прокушенное видно...

« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,30:12 от Alex_Is »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
 Девулька-прелесть!Люблю агутей :-*. Алекс, вверху,под словами" Крысиный Бум" есть кнопка "Профиль". Жмете ее и вписываете все свои данные.типа -где живете. Это пригодиться,когда возникнут какие-либо ???.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Ситуация развивается следующим образом. Два раза в день, утром и вечером обходим с дозором клетку снаружи и весь стол, куда только можем дотянуться. Иногда еще днем, например, когда окно открывается, и с улицы очень уж весной пахнет...

Каждый вечер гуляем в халате - первые дни тряслась внутри, теперь хоть и с великой опаской, но лазеет снаружи. Руки обнюхивает, не кусает (да я не очень-то руки сую, - у меня предыдущие прокусы еще не зажили  ;D).

Процесс, вобщем, не слишком резво, но идет.
Еще фотка. Так мы боимся чужих. Висим так по пол-часа, пока лапы и хвост держат:
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,30:25 от Alex_Is »

MEZO

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
  • Город: Moskau
  • Лучше крыс только дамбик
    • Имя: Крокодил
Превед!
Значит крыс кусачий? Можно варежки одеть, предварительно обработав их клубничным вареньем. Тогда он привыкнет и будет руки лизать!!! Удачи!;)
Jedem das Seine           http://rat.ru/forum/index.php?topic=28717.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Воспитание девченки-пасюка
« Ответ #15 : Март 28, 2007, 11,50:32 »
Крысенка я подобрал 19 февраля, как раз в первый день великого поста. Поневоле шутилось, что кошка, притащившая и бросившая крысенка в подъезде, оказалась постницей, отказавшейся от скоромного.

А на днях узнал кое-какие подробности, так что история крысенка стала выглядеть какой-то по-шекспировски пронзительной…

Оказалось, что в подъезде живет только одна разъединственная кошка – белая (серая от подъездной и подвальной пыли) с черными пятнами. И в то время, когда случилась история с крысенком, она как раз была беременной. Похоже, сработал материнский инстинкт и она в самом деле пожалела трехнедельного крысенка. Поймала, потаскала по подъезду, но пожалела…
А с неделю назад она окотилась под лестницей.
Добрые люди решили, что подъезд такого кошачьего натиска не выдержит. Кошку-маму выманили из-под лестницы едой, и закрыли в одной из квартир, чтобы не мешала топить котят. Открыли настежь дверь с кодовым замком, и стали выковыривать новорожденных котят и складывать на лестнице. В это время по улице у подъезда проходила совершенно чужая кошка, услышала писк котят, бегом забежала в подъезд, не долго думая, схватила одного котенка, и понесла вверх  по лестнице. Пыталась спасти…
Ее перехватили на девятом этаже, уже на пути к чердаку. Котенка отняли. Всех котят утопили. Получилось, что только крысенок, которого пожалела кошка-мать, жив… Такая история…

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Воспитание девченки-пасюка
« Ответ #16 : Март 28, 2007, 15,09:45 »
Ну и вот опять... Люди-звери и звери, которые ЛЮДИ...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #17 : Март 29, 2007, 11,13:22 »
Да... какая история у малышки... А жестокости человеческой все равно не перестаю удивляться, хотя пора бы уже привыкнуть :( Нет ей предела.

Алекс, успехов в приручении дикой красавицы! Девчонка очень милая, чудо глазастое :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #18 : Март 29, 2007, 11,41:52 »
жаль котяточек  :'( :'( :'(

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #19 : Март 29, 2007, 18,35:15 »
добавлю дегтя
малышка могла быть последнейиз разоренного гнезда...
когда дошла очередь до нее кошка была сыта и была в игривом настроении.
у моего знакомого кошка мышеловка всегда так делает, когда сыта.

ПЫсы  котяток жалко, неужели нельзя было пристроить? ну хоть в приют какой отвезти? :'(