Автор Тема: Реально выкормить крысенка без "приемной" мамы? Нашла еще слепого пасючонка...  (Прочитано 12191 раз)

Lunchika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва
  • "Во что веришь - то и есть"
Все собственно в названии темы. Нашла малыша, возвращаясь домойц сегодня утром - пытался из последних сил плзти по дороге, на спинке две небольшие дырочки, видать кошка схватила, но спугнули... Вроде неглубокие. Малышу где-то неделя, кормила уже два раза из шприца, массирую... Реально на самом деле поднять на ноги малыша самой? Ведь вряд ли кто возьмет пасючонка с улицы к своим крысятам...  :'(
Все советы только приветствую!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Попробуйте найти приемную маму. Были тут темы, как выкармливали маленьких крысят. Оставьте объявление о кормящей самке в "Ищу". Тут рядом есть тема о приемных крысятах. Я не думаю, что для кормящей крысы будет разница пасючок это или декорашка - если она примет малыша.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Идеально - кормящую крыску. Если он пострадал от кошки, то, скорее всего, малыш здоров... А пока можно пытаться выкармливать, массировать и греть в руках. Шансы есть, хоть и невелики. Надо рискнуть.

Чучка 3 недельная выжила. А до нее подбирал 2 недельного малыша - не смог поднять. Но у меня тогда и опыта с крысами было - ноль. Есть хоть какие-то варианты с крысой-мамой?
« Последнее редактирование: Июль 16, 2007, 11,47:22 от Alex_Is »

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
у Наташи Нейл на сайте есть статья про то как она выкармливала крысенка с рождения... сейчас поищу ссылочку - вдруг пригодится...

с работы почему-то не открывается сайт :( как только смогу - выложу...
« Последнее редактирование: Июль 16, 2007, 11,48:52 от SmiLe »
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Реально выкормить крысенка без "приемно
« Ответ #4 : Июль 16, 2007, 11,56:27 »
Да, тут еще важно, сколько он времени был на улице и не попал ли под дождь... Тогда шансы сильно уменьшаются.
Ты делай, что надо и что можешь, а о шансах не думай. Все решит природа.
Мамку бы малышу...
« Последнее редактирование: Июль 16, 2007, 12,19:11 от Alex_Is »

Lunchika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва
  • "Во что веришь - то и есть"
Пасюк с улицы может носить какую угодно заразу, кто возьмет к своим крысам, никто не будет рисковать :( Из-за него получается могут пострадать многие...

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Выкормить - реально. Желаем удачи! Вот уж действительно, дикую крысу - в добрые руки!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=10652.0
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Эх, я бы стал рисковать. И к себе бы взял. Но у меня кормящих крыс нет...
Собственно, любой вменяемый вет скажет держать 2 недели на карантине, а потом нести на анализы. Но две недели для грудничка...

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Крошечка... уже столько пережил... А ведь знал, к кому ползти из последних силенок....
Попробуйте все таки приемную мамочку найти... Так хочется, что бы малыш выжил... удачи ему!
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
у меня сейчас мика 8 приёмышков кормит. может примет? ???
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Brusnica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464
  • Город: Нижневартовск
  • Brusnica
Удачи Вам с крысенком, он такая лапа. Мы все: я, муж, Перчик, Бусинка, Кисточка и Хвостик надеемся, что он выживет.
Так и живем!

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
а может попробывать спать ему на грелочке обернутой тряпочкой?
кормить можно 10% сливками гретыми, пускай малыш борется за свою жизнь всемя 4 лапками.  :P
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Пасюк с улицы может носить какую угодно заразу, кто возьмет к своим крысам, никто не будет рисковать :( Из-за него получается могут пострадать многие...
Да чего он может носить? Он же на помойке не ел, только мамкино молоко сосал.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Выкормить реально но сложно. Кормить надо через каждые 2-4 часа, массировать живот, следить чтобы отходили моча и кал. И держать на теплом.
Но лучше уж, чтобы это было временным явлением. Чтобы поддержать малыша. С кормилицей однозначно больше шансов будет.
Не думаю, что от него будут какие-то проблемы у приемной мамаши и ее малышей.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
пара советов
« Ответ #14 : Июль 16, 2007, 15,45:36 »
Действительно, у Nail есть хорошая подробная инструкция по искуственному выкармливанию. Я же уже в который раз убеждаюсь в эффективности смеси Pre-Nutrilon (продаётся в аптеках), замешанной на козьем молоке до консистенции густых сливок (примерно три мерных ложки на 50 мл).
Козье молоко принципиально важно - его мелкие жировые частицы хорошо усваиваются, да и просто крысята любят его вкус и едят смесь на козьем молоке гораздо охотнее.

Готовую смесь можно хранить в холодильнике дня четыре.

Кормлю я из шприца, на который вместо иголки насажен подрезанный до 3 см подключичный катетер - тоненькая полиэтиленовая трубочка со шприцовым "луеровским" разъёмом. Катетеры продаются в медтехнике и иногда в больших аптеках, в крайнем случае можно обратиться в ближайшую больницу. При кормлении надо давать молоко маленькими каплями медленным постоянным движением, сходным с нажатием на кнопку шариковой ручки, и при малейшем признаке того, что крысёнок захлебнулся, останавливаться и долго, тщательно промакивать его пятачок салфеткой (салфетки должны быть под рукой). Если крысёнок подавился очень сильно, можно щипать его за попу или ушки, чтобы он запищал, параллельно промакивая нос - это может помочь ему прокашляться. Вообще при кормлении главное - аккуратность. Нельзя ни в коем случае торопиться, даже если крысёнок ест жадно. Лучше дать пару капель, подождать, пока зверик успокоится, и продолжить кормление.

Смесь надо сильно подогревать перед кормлением (я подогреваю шприц в стакане с кипятком и потом даю остыть) - холодную смесь крысята едят неохотно.

Кормить совсем маленьких крысят нужно каждые 1.5 - 2.5 часа, где-то дням к девяти промежуток нормально увеличить до 3-6 часов.

(к сожалению, крысят мне приходится выкармливать довольно часто - рядом с моей работой находится виварий института Цитологии и генетики, где иногда по недосмотру выбрасывают слепых крысят с опилками. Вот и сейчас у меня подрастают два искуственника, на днях открыли глазки).

Обязательно скармливать крысёнку хотя бы по несколько капель лактобифидокультур за кормление - я для этого использую биовестин, давая за раз до 0.2 мл культуры. Если этого не делать, с очень большой вероятностью разовьётся гнилостная флора в кишечнике и образуется очень трудноизлечимое вздутие.

Иногда крысёнок может наглотаться воздуха (этого надо стараться избегать, прижимая его ротик к трубочке катетера). Если воздуха в желудке много (это видно через прозрачную кожицу), можно давать так же через катетер понемногу (до 0.05 мл за раз) эспумизана-суспензии.

Можно раз в пару дней давать крысику по маленькой капельке (с пшённое зерно) витаминного геля для детей, типа Kinder Биовиталь-гель.

Грелка - очень опасный момент. Я пользуюсь электрогрелкой, подкладывая под переноску самый уголочек - перегрев для крысят гораздо опаснее переохлаждения и почти всегда смертелен. В общем, один уголок переноски должен быть очень тёплым, но не обжигающим, но не вся площадь.

Переноску я застилаю туалетной бумагой или салфетками, и при каждом кормлении подливаю на подогретый участок немножко воды - влажность важна для здоровья кожи малышей. Потрескавшуюся кожу можно смазывать синей Нивеей или кремом с пантенолом.

Массаж нижней части живота круговыми движениями обязателен при каждом кормлении, чтобы крысёнок пописал и покакал. Самостоятельно делать свои дела крысята научаются примерно к 13 дням.

Молоко можно заменить на жидкую кашку, т.е. просто добавлять в молочную смесь немного хлопьев детской зерновой каши, где-то дней в 11. Жидкую кашку можно скармливать просто из шприца, без насадки. Научившись есть кашу, малыши могут от жадности давиться языком. Это нестрашно, и если это происходит, надо слегка надавить с боков на ротик крысёнка.


Вообще крысик на картинке выглядит "перспективным", дней пять-шесть ему точно есть, т.е. по-моему шанс выжить у него достаточно большой. Мне удавалось выкармливать и 1-2 дневных крысят, но там шансы на порядок меньше.

Нюансов ещё много, конечно, но этой информации должно хватить. Удачи, держу за вас кулачки!
« Последнее редактирование: Июль 16, 2007, 15,52:00 от Tanya_B »
lab rat rescue

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
Выкормить реально но сложно. Кормить надо через каждые 2-4 часа, массировать живот, следить чтобы отходили моча и кал. И держать на теплом.
Но лучше уж, чтобы это было временным явлением. Чтобы поддержать малыша. С кормилицей однозначно больше шансов будет.
Не думаю, что от него будут какие-то проблемы у приемной мамаши и ее малышей.
вот и я о том же. только моим подкидышам уже 2 недельки, не знаю, примут ли ???
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Ведь вряд ли кто возьмет пасючонка с улицы к своим крысятам...  :'(

Пасючонок с улицы может оказаться здоровее декорашек. Если б он лежал и умирал неизвестно от чего, тогда это был бы повод насторожиться. А если кошка его уволокла, то это как раз случай с Чучкой. Здоровым должен быть крысенок. За всех пасюков страны не отвечу, но у Чучки все анализы были отрицательными, даже в шерсти паразитов не было. Высокий статус кожи и иммунитет...

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Удачи Вам и пасючку! Постарайтесь, как сможете!
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Присоединюсь - пасюки менее опасны, чем их малюют. Не опаснее голубей, на самом деле. Да, они могут разносить заболевания, но риск не настолько велик. У нас дома уже девять месяцев (или больше?) живёт взрослый дикий пасюк Хруп, и ничего, кроме вошек, подцепленных уже от наших крыс, судя по всему, и выведенных без проблем противоблошиными каплями, у него не наблюдалось. Все крыски, живущие с ним в непосредственной близости, и его дети здоровы - как и их хозяева.

(Вообще это настоящая сантабарбара - в прошлом августе из вивария сбежало не меньше десятка белых крыс-девушек (тамошние тётки, по собственному мимолётному признанию, упустили целую клетку), которые обитали вокруг помойки, довольствуясь гранулами комбикорма. Девок мы в течение примерно месяца-полутора постепенно отлавливали, потому что холодные ночи и тяжёлые условия существования не шли им на пользу - жалко было видеть, как они покрываются укусами, ранами, простужаются...  В какой-то момент мы заметили, что к ним прибился дикий пасючок. Время от времени видела его пасущимся вокруг того же крылечка. В очередной вечерний визит для подкормки беженцев и возможной поимки по чистой случайности изловили этого пасюка мешком. А буквально через день поймали и двух остававшихся там белых крыс. Так вот, одна из этих белых крысок (назвали их Анжелой и Снежаной, с намёком на блондинок из рабочих районов ;D) оказалась подозрительно круглой, и  недели через полторы родилось пятнадцать крысят.  Одинаковых, как на подбор агутевых, без единого белого волоска.
Вся семья оказалась в сборе у нас дома.
В возрасте 12 дней они бегали со скоростью, которой позавидовала бы любая обычная домашняя крыса. Крысят благополучно пристроили, а троих оставили себе. Выросли они в обалденных зверей, по виду - пасюки-пасюками. Девочки - почти вдвое меньше мальчика. У них толстые лапы, очень густая плотная шерсть с длиннющей чёрной остью. Ручные, но в поведении проскакивают дикие нотки - настороженность, скорость реакции, какие-то повадки.... В общем, история достойна отдельной большой темы.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2007, 17,23:19 от Tanya_B »
lab rat rescue