Автор Тема: Крысиные поцелуи - это не заразно???  (Прочитано 8781 раз)

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Крысиные поцелуи - это не заразно???
« : Ноябрь 29, 2007, 11,21:49 »
Не подумайте, что я брезгливо к крысам отношусь, но назрел вопрос. Мои очень любят целоваться (ну,это я так называю, а вообще это просто лизание меня, если еще высуну кончик языка - так вообще подолгу может продолжаться, извините за подробности...). Я то тоже прикалываюсь от таких нежностей!
А вот у мамы натолкнулась на книгу "Паразиты. Как избавиться от них."
Там в таких красках написано сколько в нас живет глистов всяких и как они влияют на появление у нас различных болезней от их продуктов жизнедеятельности. И что от них надо избавляться (способы изощренные, надо отметить...), а то погрязнем в червях... И одно из непременных условий - забыть напрочь о домашних животных (любых), так как они - основные переносчики.
Я слышала мнение, что глисты в организме нашем есть, но это взаимный симбиоз, что ли... То есть, не избавиться от них.
Ну и вообще, хочется знать, нет ли в крысиной слюне ничего вредного???
Я сразу признаюсь, что помешанная на всяких болячках, могу "обнаружить вдруг" у себя любой диагноз, если прочитаю о нем стаью или передачу увижу. Ну, вот сдвиг такой, ничего не могу поделать, хотя все осознаю.
Это не мешает держать кошку и крыс и любить их всех.
Поймите правильно, пожалуйста, прошу никого не оскорбляться этой темой!!! :-[

Bobik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Город: г. Реутов Московской области
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #1 : Ноябрь 29, 2007, 11,25:57 »
Да ладно Вам! Начитались с мамой всяких страшилок, теперь от любой живности шарахаться будете. Что-то я не слышал, что бы кото-то из крысолюбов заболел.

AJLeHa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Химки
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2007, 11,29:21 »
Без обид. С любимым  целоваься - это вообще ужас! Выкиньте из головы всякий вздор и милуйтесь на здоровье
Крыски - очарование моё!
КДК "Планета Крыс"

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2007, 11,31:34 »
Да в том то и дело, что я вовсе не обижаюсь и понимаю все. Это мне надо для успокоения нервов знать. Мнительность - дело ужасное...

buka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Город: Москва, Речной вокзал
  • Что не съем, то поднадкусаю!
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2007, 11,50:53 »
Хм... у меня младшая крыска тоже очень любит губы лизать, особенно, если я их перед этим облизала... Врач сказал, что лучше не позволять это делать крыскам, они маленькие и наши паразиты им могут навредить...

А вообще, елси крысе очень нравятся физиологические жидкости (слюнки, слезки, кровь), то ей нужно подавать пребиотики, Витом 1:1, например... Я стала свою кормить, она теперь меньше лезет... Лижется только от чувств в щечку или шею, губы перестала давать. А пребиотик жрякает сама прям в ладошку насыпанный порошок.
Пипяка де Монбар (Black Self Dambo Rex) 11.02.08

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2007, 12,25:34 »
Хм... у меня младшая крыска тоже очень любит губы лизать, особенно, если я их перед этим облизала... Врач сказал, что лучше не позволять это делать крыскам, они маленькие и наши паразиты им могут навредить...


Вот-вот. Я обычно не целуюсь с крысами, потому что боюсь ИХ чем-нибудь заразить  ;)
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2007, 12,58:20 »
У меня из четырех крыс в рот лезет только Пенелопа. Уже давно заметили за ней непрятную привычку залезть на плечо и когтистыми лапами попытаться раздвинуть губы. Я ее обычно прогоняла (мягко отстраняла), а вчера вечером по рассеяности не прогнала. Так она сунула мосю в рот и стала вылизывать губы там, где они влажные, причем очень настойчиво.
Остальные крысы или вообще не лижутся, или лизнут пару раз в руку, и все.

Пробиотики нужны, говорите? а какие, и где купить?
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2007, 13,17:02 »

А вот у мамы натолкнулась на книгу "Паразиты. Как избавиться от них."
Там в таких красках написано сколько в нас живет глистов всяких и как они влияют на появление у нас различных болезней от их продуктов жизнедеятельности. И что от них надо избавляться (способы изощренные, надо отметить...), а то погрязнем в червях... И одно из непременных условий - забыть напрочь о домашних животных (любых), так как они - основные переносчики.

Видела я эту книжку  >:(. Сначала подумала, что бред (в смысле, это бред и есть), но бред осознанный, т.е. с целью срубить большое бабло. Не морочьтесь. К сожалению, эти книжки на таких мнительных людей и рассчитаны.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

buka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Город: Москва, Речной вокзал
  • Что не съем, то поднадкусаю!
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2007, 13,20:04 »
Витом 1.1, раз в день на кончике ножа. Продается в ветеринарной аптеке. Покупать нужно именно 1.1, а то еще другие бывают. Хранить пакетики с этим порошком надо в холодильнике.
Пипяка де Монбар (Black Self Dambo Rex) 11.02.08

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2007, 13,50:30 »
Vik , спасибо за ссылочку на тему, очень все прояснилось. (темка-то жутковатая, видно нет меня одну глисты волнуют...)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2007, 14,50:50 »
(темка-то жутковатая, видно нет меня одну глисты волнуют...)
У крыс глисты бывают крайне редко, поэтому если признаков нету, то можете не беспокоиться на этот счет. Ведь ими надо заразиться откуда-то, а крыса все время дома живет. Вот собаки и те кошки, которые бегают по улице, те действительно жрут там всякую гадость и глистов похватить могут. Поэтому собаководы регулирно травят паразитов у своих подопечных, а зачастую, для профилактики и у всей семьи. Никаких хитрых средств не надо, подойдет обычный "декарис", продающийся в любой аптеке, заодно и на иммунитет неплохо влияет
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2007, 17,21:27 »
Витом 1.1, раз в день на кончике ножа. Продается в ветеринарной аптеке. Покупать нужно именно 1.1, а то еще другие бывают. Хранить пакетики с этим порошком надо в холодильнике.

Спасибо!
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2007, 17,51:57 »
KAMER, а Декарис это именно для животных, не для людей, да??
А признаки глистов у крыс какие-то явные??
И еще, тут где-то писалось прон норму количества чихо в в день, а вот о норме чесания ничего подобного нет? Как понять - чешется крыса просто в процессе умывания и чистки или у нее завелся кто-то?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #14 : Ноябрь 29, 2007, 18,09:46 »
KAMER, а Декарис это именно для животных, не для людей, да??
А признаки глистов у крыс какие-то явные??
И еще, тут где-то писалось прон норму количества чихо в в день, а вот о норме чесания ничего подобного нет? Как понять - чешется крыса просто в процессе умывания и чистки или у нее завелся кто-то?
Именно для людей :-) Собакам, дается по назначению ветеринара, исходя из веса. Крысам точно без разрешения грамотного ветеринара не советую. Ну, какие признаки, постоянно должен чесать именно зад, то есть анальное отверстие. Думаю, если бы это было у вашей крыски, вы б заметили. Как уже многие здесь говорили, глисты у декоративной крысы  - большая редкость. А насчет второго вопроса, самому интересно. Ну, конечно можно, попытаться визуально посмотреть, аккуратно проведя рукой против шерстки. Но лично я, когда были паразиты ничего не увидел, но после применения "фронтлайна" расчесы прошли, еще раз спасибо Антону (Toshka) :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #15 : Ноябрь 29, 2007, 21,23:02 »
KAMER, насчет "живет дома и надо где-то заразиться" не совсем с Вами соглашусь.

Вот была темка http://rat.ru/forum/index.php?topic=16404.20 и оттуда цитирую

С перепугу бросилась в лабораторию сдавать кал оставшихся в живых ребят. Узнала много нового :-\ У старшего крыса анализ был и вовсе дрянной - с кровью, кучей кишечных паразитов и т.п.. На вопрос : "Мог ли такой "букет" спровоцировать внутрижелудочное кровотечение?", в лаборатории ответили утвердительно.
Откуда что взялось - понятия не имею, примерно за год до этого анализы были нормальными.


Про своих могу сказать, что Фаню лечили от неизвестно откуда взявшихся лямблий - крыса с момента приезда от заводчика 5 месяцев дом не покидала. И никаких признаков не было. Обнаружили, когда начала кровить опухоль на кишечнике - только тогда сдали анализы.

И подпишусь под каждым словом Ольги - анализы нужно сдавать чаще чем раз в год.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #16 : Ноябрь 29, 2007, 21,55:51 »
Мда, узнал много нового и пугающего. Действительно, в крысах я еще весьма новичек.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

igordata

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва, м.Белорусская
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #17 : Ноябрь 30, 2007, 03,05:02 »
черте знает что читаете.

врачи рекомендуют глотать таблетку от глистов каждую осень полюбому. есть у вас домашние животные или нет. (она хоть и стоит копейки, но никто все равно почему-то не пьет).

Можете если волнуетесь купить какой-нить "декарис".

В речке поплавали, наглотались воды, закусили это все немытым яблоком - вот и риск глистов не меньше чем лизать своих крыс  :)

Это не значит, что не надо лечиться.

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #18 : Ноябрь 30, 2007, 11,57:50 »
Не знаю, наблюдаюсь у семейного врача и ничего такого он не рекомендует.
Надо у него спросить.
Таблетки от глистов очень сильные и могут вообще навредить, а если выводить глистов неправильным методом, наобум, то есть риск внутренние органы попортить.

Могу сказать одно, после игры с крысами я руки мою, если есть потом иду.

В речке я принципиально не плаваю - не люблю пресную воду.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Крысиные поцелуи - это не заразно???
« Ответ #19 : Ноябрь 30, 2007, 12,19:05 »
Вообще-то, "волков бояться - в лес не ходить". Всю жизнь у меня были животные, всех тискала-целовала: и собак, и кошек, и крыс. Небыло никаких последствий. Просто, надо соблюдать элементарные правила личной гигиены - мыть руки перед едой и полоскать рот после поцелуев отваром трав типа ромашки или ополаскивателем для полости рта. А травить себя таблетками от глистов - явный перебор, т.к. они воздействуют не только на них, но и на весь организм.

 Декарис. Применение: Рак ободочной кишки Дьюка (адъювантная терапия после резекции ободочной кишки); иммунодефицитные состояния, иммунозависимые, в т.ч. аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, болезнь Крона, рецидивирующий афтозный стоматит, болезнь Рейтера, системная красная волчанка — для поддержания ремиссии, достигнутой др. средствами); хронические неспецифические заболевания легких, хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (часто рецидивирующее течение), токсоплазмоз; аскаридоз, некатороз, стронгилоидоз.
Противопоказания: Гиперчувствительность, агранулоцитоз, детский (до 14 лет) возраст, беременность, грудное вскармливание.
Побочные действия: Диспептические явления (боль в животе, диарея), панкреатит (опоясывающие боли, неукротимая рвота, лихорадка), нарушение сознания, обонятельные галлюцинации, генерализованные судороги, энцефалитоподобный синдром (связан с демиелинизацией нервных волокон), парестезии, периферическая полинейропатия, нарушения речи, летаргия, мышечная слабость, периорбитальный отек, поражение почек, маточные кровотечения, агранулоцитоз, увеличение концентрации креатинина и щелочной фосфатазы в сыворотке крови, эксфолиативный дерматит, аллергические реакции.

http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/article/rls0001/Dekaris.html?text=%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81


« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2007, 12,23:33 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим