03-Vet

Автор Тема: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.  (Прочитано 45086 раз)

nysa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« : Сентябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Подскажите, как определить крыса декоративная или обычный пасюк? Какие у них различия.
Инка и Тайсон

Levi

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Наши зверики
Re: Пасюк или декоративная крыска?
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2003, 00,00:00 »
1- пасюк- дикий, к человеку относится недоверчиво: "цикает", пищит, пытается укусить.
2- Часто взьерошен, особенно первое время
3- однородного цвета, тиа "агути",(впрчом вилел и серых и почти черных.
И,главное, если у дикого пасюка первые два признака отсутствуют, или быстро пропадают,- значит перед Вами вполне домашний зверь, даже если родился диким. Вид- то один, да и одомашнивание прошло совсем недавно,
Лучше крыс могут быть только крысы!

lemusik

• Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2005, 14,51:11 »
Меня вот тут что-то заинтересовало... Какие есть различия между пасюками и декоративными крысами? Я, разумеется, не имею в виду стиль поведения и наличие заразных заболеваний... ;) С этим все ясно.
Мне интересно, чем они различаются с точки зрения анатомии, физиологии, биохимии, может быть.
Вот промелькнуло где-то, что у декоративных отсутствуют надпочечники. Так ли это? Ну и так далее.
Может, кто-то занимался этим вопросом пристально и сможет меня просветить?
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Mrakobesochka

• Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой ЖЖ
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2005, 15,03:04 »
Насчет надпочечников я писала. Только это не мои слова. Я разговаривала на эту тему с нашим врачом Польшковой Екатериной Владимировной.
Когда на крысах стали делать эксперименты, стали проводить среди них отбор на уменьшение агрессии по отношению к людям. Постепенно вывели лабораторную крысу, какая она сейчас есть. И оказалось, что у нее значительно уменьшены надпочечники (не отсутствуют - без надпочечников крысы не смогли бы жить). Надпочечники вырабатывают адреналин, который как известно, является гормоном стресса, поэтому у лабораторной и снижена агрессивность... Но по словам Польшковой, это же и повлияло на то, что лабораторные крысы "быстрее" живут, и меньше, соответственно :(
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
RatsClub@gmail.com

VladTs

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2005, 15,15:33 »
Надпочечники вырабатывают адреналин, который как известно, является гормоном стресса, поэтому у лабораторной и снижена агрессивность... Но по словам Польшковой, это же и повлияло на то, что лабораторные крысы "быстрее" живут, и меньше, соответственно :(
Насколько мне известно агрессивность регулируется тестостероном, а не адреналином... ???

Cassie

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2005, 15,29:13 »
а меня еще интересуют чисто внешние различия... Ну окрас - это понятно... тем более, что и декоративки есть агутиевые... а вот комплекция, мордочка... Ни разу не было возможности рассмотреть взрослого пасюка, видела только крысят. Если можно, дайте линк на хорошую фотку дикой крысы, pls.
Марина

Всегда со мной Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Женечка и Марсель Сибирские, Цветомир и Урмас "от Вилии"
Дневничок

SemenCo

• Опытный пользователь
  • Оффлайн Оффлайн

Cassie

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2005, 15,41:22 »
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1951297/
Читала. Да, там любопытные факты есть... но некоторые разделы этой книги так и не смогла заставить себя прочитать полностью - например, кулинарный  :-X
Марина

Всегда со мной Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Женечка и Марсель Сибирские, Цветомир и Урмас "от Вилии"
Дневничок

JP

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ratmania
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2005, 15,59:56 »
а меня еще интересуют чисто внешние различия... Ну окрас - это понятно... тем более, что и декоративки есть агутиевые... а вот комплекция, мордочка... Ни разу не было возможности рассмотреть взрослого пасюка, видела только крысят. Если можно, дайте линк на хорошую фотку дикой крысы, pls.

http://www.ittiofauna.org/provinciarezzo/caccia/tabelle_specie/roditori/ratto_chiaviche/images/rattochiaviche01-400.jpg
http://educ.csmv.qc.ca/mgrparent/vieanimale/mam/rat/rattus.norvegicus_01.jpg
http://www.deratizace-ruzicka.cz/potkan.jpg
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

VladTs

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2005, 16,06:26 »
а меня еще интересуют чисто внешние различия... Ну окрас - это понятно... тем более, что и декоративки есть агутиевые... а вот комплекция, мордочка...
Передние лапы более мощные чем у декоративной, задние были плохо видны :D, худая очень, лишний вес полностью отсутствует (я её мыл, т. ч. даже мокрую видел) и вся блохастая, глаза такие многообещающие :-X, аж мурашки по коже :o - это был высокоранговый самец, гордость популяции :D, шерсть не отличалась особым качеством, но и явных проблем типа проплешин и т. п. не было, правда это было не зимой, зимой шерсть получше, во всём остальном никакой разницы, они тоже разные - есть горбатые, есть не очень, ещё одну я подстрелил, так та была не такая злобная на вид, глаза были грустные она умерла у меня на руках и совсем не проявляла агрессии, просто какая-то печаль. Похоже она поняла, что я не собираюсь ей зло причинять (чёрт меня дёрнул нажать на курок, лучше бы дёргнул мне руку) :-\, прострелил ей верхнюю челюсть, пуля прошла чуть выше носа миллиметра на 3, она часа 4 боролась за жизнь, а потом затихла :-X. Вот суслик когда-то перед смертью меня укусил, - это был его прощальный аккорд, а крыса даже попыток не делала. Только не дай вам Бог по жизни проверять их понятливость, что на уме у дикого зверя никогда не поймёшь, а на зубах может быть очень многое.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2005, 16,10:14 от VladTs »

Cassie

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2005, 16,31:45 »
Спасибо большое! JP  за фотографии, Vlad  за рассказ.
Да, серьезный зверь... И сложение мощнее, чем у декоративных... Но те же умные глаза - особенно это видно на снимке крупным планом.
Марина

Дневничок

Mrakobesochka

• Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой ЖЖ
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2005, 16,39:09 »
Насколько мне известно агрессивность регулируется тестостероном, а не адреналином...

Регулируется она много чем, в том числе и генами. Но в момент, когда человек ловит пасюка, он испытывает именно стресс, а во время стресса выбрасывается адреналин, и вообще надпочечники играют в этом большую роль.

Видела я на улице диких крыс, и  не раз. Не отрицаю, возможно, бывают они такие ужасные, как иногда описывают - огромные, грязные, страшные... Правда, если например, нашего Хеллоуина испачкать и взъерошить шерсть, тоже наверное будет монстром смотреться. Но те, которых я видела - были крысы как крысы. Характерная агутевая мордочка - как и у других агутевых крыс. Не крупнее и не шире, так же бегают. Видела как они спариваются - тоже так же как и наши - самка заигрывает с самцом, потом он на нее наскакивает, пару секунд, и разбежались. Резвились в травке при всем честном народе.

Поимали у меня знакомые дикую крысу в коридоре университета. Говорят - рвала и метала, кусалась страшно. Пришлось отпустить.
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
RatsClub@gmail.com

Lana

• Администратор
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2005, 16,39:32 »
По второй ссылке я очень сомневаюсь, что это пасюк! Я их с лихвой в подъезде вижу, сидящих на ступеньках. Ну  нет у них того блеска шерсти, как у декоративных агутиков: грязные, взъерошенные, испуганные. На второй же ссылке крыска аж лоснится!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cassie

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2005, 16,45:16 »
может, это от условий обитания конкретной крысы зависит...  ???
а вообще портрет очень красивый  :)
Марина

Дневничок

lemusik

• Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Делай, что должен и будь, что будет...
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2005, 16,47:32 »
А может, это ИТАЛЬЯНСКИЙ пасюк? А в Италии нет такой грязищи... ::)
И еще это может быть пасюк в неволе. Откуда в неволе наша подвально-помоечная грязь? :)))
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Lana

• Администратор
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2005, 16,53:05 »
Тогда уж не итальянский, а канадский пасюк! Ссылка канадская потому что. (А еще похоже он маркированный - с белыми лапами!)  ;D
Это знаете, как иногда передачи про пасюков передают и как образец пасюка показывают черного беркшира! Вот тут уж я просто падаю от смеха! :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cassie

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2005, 16,54:29 »
Черного беркшира? Ну тогда у меня тоже пасюк  ;D
Кстати, а что, все пасюки - селфы?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2005, 16,57:27 от Cassie »
Марина

Дневничок

VladTs

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Декабрь 08, 2005, 17,03:37 »
Ну  нет у них того блеска шерсти, как у декоративных агутиков: грязные, взъерошенные, испуганные. На второй же ссылке крыска аж лоснится!
Бывает и у пасюков шерсть блестящая, всё зависит от среды обитания и питания, в городских условиях понятно, а вот в деревнях или на мясокомбинате такие экземплярчики попадаются, что хоть на воротник ;D ;) :) А ещё на молочном заводе, там кстати крысы творог и сметану каждый день едят, и масло, и ожирением не страдают...
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2005, 17,05:36 от VladTs »

Vladimir

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • All rats go to heaven.
« Ответ #18 : Декабрь 08, 2005, 17,25:08 »
Черного беркшира? Ну тогда у меня тоже пасюк  ;D
Кстати, а что, все пасюки - селфы?

Нет, не все. Я в природе наблюдал пасючков с белыми "перчатками" на лапках и светлым кончиком хвоста.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

VladTs

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2005, 17,25:47 »
Бывает и у пасюков шерсть блестящая...
Вот, кстати на этом форуме нашёл:

"Marusja
Опытный пользователь
Re: Пасюк на усыновление
« Ответить #4 было: December 24, 2003, 00,00:00 »       
Поспешила я с этим объявлением. Маленький бомжик отогрелся, поел сладкого творожку, заснул и не проснулся. Несколько часов он пробыл у нас, видно, ему было совсем плохо, т.к. он совсем не сопротивлялся и не пугался нас. Наверное, такое пережил, что и бояться ему уже было нечего. Похоже, что был он частично парализован, но явно с ним несчастье случилось внезапно, не было следов долгой болезни.
А от домашних крыс он отличался так же, как сенбернар от таксы. Огромная голова, мощные лапы, а мех достоин был какого-нибудь лесного жителя, очень густой, пушистый и чистый. Не без блох, конечно, но блестящий и без грязи.
Спасибо всем откликнувшимся. "