Автор Тема: Что делать с пойманным пасюком?  (Прочитано 18934 раз)

Leari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Санкт-Петербург(Зеленогорск)
Что делать с пойманным пасюком?
« : Сентябрь 01, 2008, 11,19:08 »
Поймали пасючку, живущую под полом у нас. На вид ей 2-3 месяца. Оставили ее в клетке дома,мечется как сумасшедшая,кричит...Оставить себе и приручать возможности нет, что же делать с ней? Может кому нужен пасючонок или лучше отвезти подальше на какую-нибудь помойку?

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2008, 11,37:00 »
Крыса, попавшая на территорию чужой стаи, уничтожается чужаками. Лучше выпустить в подвал своего дома. Не исключено, что она вернется в свое жилище, то есть под пол вашей квартиры.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Leari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Санкт-Петербург(Зеленогорск)
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #2 : Сентябрь 01, 2008, 11,39:01 »
Дело в том,что мы живем в загородном доме,и эта крыса( и пара ее подружек) чуть ли не по нам скачут ночью...Так что вариант с подвалом отпадает :(

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74844
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #3 : Сентябрь 01, 2008, 12,21:41 »
Отпустите ребенка! Ей страшно!! :'( :'(
Насыпайте где-нить корм не в доме, и они туда будут ходить, а не  к вам.
И ЗАДЕЛАЙТЕ ДЫРЫ в полу и где они еще есть..
Вас бы в такие условия.... Здорово не покажется.. В 2-3 месяца пасюка уже НЕ ПРИРУЧИТЬ.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2008, 17,41:35 »
Отпустите ребенка! Ей страшно!! :'( :'(
Насыпайте где-нить корм не в доме, и они туда будут ходить, а не  к вам.
И ЗАДЕЛАЙТЕ ДЫРЫ в полу и где они еще есть..
Вас бы в такие условия.... Здорово не покажется.. В 2-3 месяца пасюка уже НЕ ПРИРУЧИТЬ.
Хм, а то, что автору темы и его семье как бы тоже может быть страшно, когда по ним дикие крысы бегают, в рассчет не принимается? Забавно...

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2008, 18,06:15 »
Черт, я ж позавчера была в Питере :((((
И пасючатники есть, только они так быстро не подтянутся :( Знаю только в Москве... :(
На всякий случай:
1) посмотрите клетку насчет пасюкоустойчивости, особенно поддон. Они пластмассовые поддоны съедают на раз. Если нет доступа к углам, скажем, если решетка заходит внутрь и опирается на пол - тогда можно расслабиться. А то ведь и удерет еще. В квартире не очень желательно это.
2) Больше подстилки и "мебели" в клетку! У меня Оськина клетка первое время была вся заполнена соломой и бумагой, так что крысы вообще не было видно. Если клетка пустая, то понятно, что крыса в ужасе. Если так, то хотя бы найдите какую-нить ненужную одежку и накройте клетку сверху, внутрь она сама что нужно втянет. Заодно и занятие ей на первое время.
3) Когда кричит? Постоянно или это реакция на ваши движения, приближения и пр.? См.п.2. Клетка должна быть в тихом месте, чтобы крысу первое время не трогали. Но и одну оставлять не стоит, чтоб не пропустить характерные звуки грызения, см.п.1.

Все они нормально приручаются, только медленно... :-\ Выпустить это да, идеально, но если выбор между клеткой и отравой, то лучше клетка. И не мучайте себя, на "воле" жизнь у них далеко не сахар. Пиарить зверя! Ведь кто-то же тут девку хотел...

svona

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
  • Город: СПб
  • Крысолюбство-это диагноз))
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2008, 21,15:04 »
Как там ваш пасюк??  так хочется узнать о нём!
Нильс,Жорка,Коди,Флешка,Мася и Бланшик.
[Кармелита,Жора,Симба,Кнопа,Майкл,Альбина]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74844
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2008, 01,25:55 »
Хм, а то, что автору темы и его семье как бы тоже может быть страшно, когда по ним дикие крысы бегают, в рассчет не принимается? Забавно...
А  вы слышали, как КРИЧИТ  крыса от страха? Автор темы - человек и у нее есть голова, руки и подручные материалы, чтобы обезопасить СЕБЯ от гостей. А посадить зверя в клеть и слушать как он кричит...  у меня аж душа рвется..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2008, 10,12:04 »
А  вы слышали, как КРИЧИТ  крыса от страха? Автор темы - человек и у нее есть голова, руки и подручные материалы, чтобы обезопасить СЕБЯ от гостей. А посадить зверя в клеть и слушать как он кричит...  у меня аж душа рвется..
Ну да, "подручные материалы..." Из подручных материалов, которые люди используют для того, чтобы обезопасить себя от крыс, клетка - это еще самое безобидное... Это автор еще ее поймала и держит в клетке, а кто-то бы и так церемониться не стал...
Понятно, что мы все тут крысятники, но ведь не все люди такие, автор ее выпустит, а кто-нибудь поставит на нее мышеловку...Или выпускать ее в чужом месте, где живут другие крысы... Не знаю, на сколько это гуманнее, чем держать ее в клетке и пытаться приручить.

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2008, 10,33:13 »
Имхо, для дикого животного даже возможность быть убитым чужими крысами или смерть в крысоловке лучше, чем жизнь в клетке.
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2008, 10,35:30 »
Имхо, для дикого животного даже возможность быть убитым чужими крысами или смерть в крысоловке лучше, чем жизнь в клетке.
Возможно, спорить я не буду. В таком случае лучше всего было выпустить крысюка подальше от дома, ибо для человека жизнь в одном доме с дикими крысами - тоже не лучший вариант.

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #11 : Сентябрь 04, 2008, 12,39:31 »
ИМХО, вообще сложный вопрос... Как относится к животным, которые реально и сильно досаждают? При этом являясь любителем животных?
Ведь дикому зверю невозможно объяснить, что он незванный и нежелательный гость...

Помнится, мой папа, который категорически против бессмысленных убийств и противник охоты (как развлечения. Другое дело - прокормться в экстремальных условиях) убил мышь, которая повадилась к нам на кухню - жили на втором этаже. Он резонно пояснил - если мышь узнала дорогу, она не перестанет ходить! А это постоянная порча продуктов и не только...  :-\ Он исходил из своего опыта - жил в деревенском доме в детстве. Мыши и крысы - беда! Как только люди не исхотрялись от них спасаться!

Еще был случай, однокурсница, живущая в коммуналке в центре Москвы была вынуждена поставить мышеловку, т.к. ее донимала мышь. В коммуналке сложно принять иные меры... Причем девушке прихлось мышь добивать, т.к. мышеловка ее не убила, а только покалечила. ассказывала, что это был волевой акт - убить животное, сделала, потому что не могла оставить мышь мучится. Но и оставить ее харчеваться в жилище тоже не представлялось здравым...

Так что тут ничего не посоветуешь   :-\  Тут все - плохие варианты (((

В клетке пасюк жить не может, в чужой стае - убьют, оставить на месте - значит смириться с его присутствием. Возможно, можно заделать нору... Но, не видя квартиры, можно только предполагать, насколько это действенно. Может, там рассадник в подвале и много ходов. Пасюки легко продолбят еще. Раз уж они знают, что есть чем поживиться...

Я бы с ума сошла от ужаса, если бы по мне дикий пасюк ночью скакал!!! Они же могут разносить заразу всякую....  :-X
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #12 : Сентябрь 04, 2008, 12,55:39 »
Я бы с ума сошла от ужаса, если бы по мне дикий пасюк ночью скакал!!!

Да даже когда "родной" целовательный крыс в темноте неожиданно лазает по тебе - первая реакция заорать. От неожиданности. Я это испытала когда Сенька первый раз вскрыл клетку и пошел по комнате гулять. А я пришла, села на диван разговаривая по телефону в темноте... и тут кто-то по мне карабкается....  str  При этом точно знаю, что парни в клетке.  :o  Рукой хвать... Чувствую - Сенька... У меня наверное даже вздох облегчения вырвалася  ;D
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2008, 13,03:22 »
Можно побросать в меня помидорами, но я считаю, что нечего ловить пасюков и тащить их в дом. Дикий зверь должен жить на улице, и дома ему не место.

Если зверь залез в дом, и вы его там поймали, отнесите его подальше, и выпустите. Либо он найдет себе место, где жить и питаться, либо нет, одно из двух. Но держать его насильно в клетке, подвергая себя и его стрессу, а заодно подвергая опасности здоровье домашних крыс - на мой взгляд недопустимо.

Q.Margo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Крысодремучий Красноярск
  • Люблю их, смешных, добрых и пушистых...
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2008, 13,21:01 »
Можно побросать в меня помидорами, но я считаю, что нечего ловить пасюков и тащить их в дом. Дикий зверь должен жить на улице, и дома ему не место.

Если зверь залез в дом, и вы его там поймали, отнесите его подальше, и выпустите. Либо он найдет себе место, где жить и питаться, либо нет, одно из двух. Но держать его насильно в клетке, подвергая себя и его стрессу, а заодно подвергая опасности здоровье домашних крыс - на мой взгляд недопустимо.
+1, целиком и полностью согласна.
Чупа-чупса, Шпунтик, Мишка, Щекоткаа - мои любимые шкодливые комочки счастья=)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23833.0 - наш дневник.
Лина, Дина, Лолита, Асечкина, Плюшка, Лялька, Фишка...:(((

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74844
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #15 : Сентябрь 04, 2008, 13,56:32 »
Они же могут разносить заразу всякую....  :-X
Та-ак, вот про заразу давайте не будем ЗДЕСЬ.
И вообще, автор куда-то пропал...   Ау! расскажате, как у вас дела?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

LASNAME

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1161
  • Город: Санкт-Петербург
  • Твой друг - крыса.
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #16 : Сентябрь 04, 2008, 14,38:37 »
Послушайте, моего пасюка поймали на вид месячным крысенком, семь месяцев он просидел в малюсенькой клетушке и даже не высовывался из домика. Потом волею судьбы и благодаря некоторым питерским форумчанам Чуня попал ко мне. И даже в таком возрасте мне удалось с ним "договориться". В руки не идет, но еду с рук берет, по клетке лазает в присутствии людей, никого не боится.

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #17 : Сентябрь 04, 2008, 15,50:34 »
Имхо, для дикого животного даже возможность быть убитым чужими крысами или смерть в крысоловке лучше, чем жизнь в клетке.

Знаете, вот такие мнения и выбешивают (простите). Ну так легко выбирать за других, жить им или умирать! Романтики, ... >:(

Как будто крысы тут ни у кого на руках не умирали. Как будто мы столько раз не видели, сколько в них мужества, стойкости и воли к жизни несмотря ни на что. Они всегда выбирают жизнь! Весь этот слюнявый романтизьм на тему "лучше уж умереть, чем..." - ну вот абсолютно не про них. Это люди бесятся с жиру, иголки в себя втыкают и т.п. - а животным, простите, не до этого, они знают, что такое жизнь и сколько раз она дается. Жизнь у крысы и так коротенькая, чтобы еще ее отнимать.

Ну и еще раз повторю: крыса в принципе НЕ дикое животное. Это не волк, не лось и не медведь, которые живут себе где-то в лесу и человек им сто лет не нужен. Крыса САМА выбрала жизнь с человеком. Я вот сейчас думаю: ну была бы моя Оська "свободной". В чем бы это выражалось? Точно так же сидела бы весь день, только не в клетке, а где-нить под шкафом. Точно так же бы гуляла и иногда немножко хулиганила. А сейчас... Сейчас бы она уже погибла. Болеет она  :'( И помочь ей так, как я помогла бы декорашке, нельзя. Но по крайней мере она живет в тепле, безопасности и сытости. Причем про безопасность она понимает и уже научилась доверять. Теперь. Может и поздно. Но я не знаю, о чем тут можно было бы жалеть.

А хозяйка что-то не пишет... :(


Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #18 : Сентябрь 04, 2008, 16,05:37 »
Hanna, тут как-то форум о декоративных крысах... ДЕКОРАТИВНЫХ. И Ваш фанатизм насчёт пасюков давно всем известен, но смысла нет спорить, ибо всё равно Вам оно пофиг :)

Можете сколько угодно собирать крыс по помойкам и думать что вы их спасли. Крысы с помойки вашего благого поступка всё равно не оценят ;) Потому что они дикие крысы. Они такие же дикие как и лоси и волки в лесу. И если Вас прикалывает держать дома толпу пасюков - это не значит что все должны быть в таком же восторге от вашей идеи. Про вашу крысу, которая сидит у Вас и тихо загибается: лучше бы быстрее отмучалась налопавшись какой-нибудь отравы в подъезде, чем вот так как сейчас сидеть и тихонько умирать. Гуманизм сплошной, ага...

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Что делать с пойманным пасюком?
« Ответ #19 : Сентябрь 04, 2008, 16,14:07 »
лучше бы быстрее отмучалась налопавшись какой-нибудь отравы в подъезде, чем
  nono  Отрава, к сожалению, не убивает быстро... Животное достаточно долго мучается... Да и другие хищники тоже могут не сразу убить, а покалечить, поиграть.
Hanna, не слушайте никого. Поступайте так, как велит совесть. Здесь нет однозначного ответа, но я бы сделала так же, как считаете Вы. Содержала пасючонка до конца... А убить бы у меня не поднялась рука. Может я слабохарактерная  :-\ но не убийца...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...