Автор Тема: больные глазки у лысиков  (Прочитано 6164 раз)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
больные глазки у лысиков
« : Март 16, 2009, 13,09:52 »
Наверное эта проблема не у меня одной. Именно у лысиков почему-то встречается такое: веки опухают, глазки становятся как у китайца, текут, гноятся, запах нехороший.
Хочу поделиться лечением. Зашла в зоомаг , а там сидят две лысенькие ну месяца 3 каждой. Маленькие и худенькие. Спросила у продавцов  всё ли  с ними в порядке, сказали , что у одной глазки гноятся , они ей что-то капают, но глазки не проходят. Я забрала себе обеих.
Стали дома смотреть. В глазах явно грязь, запах жуткий, но почистить их мы не смогли. Понесли Насте в Юниор..... вы бы видели что и в каком количестве она достала из глаз у этой крошки! Из под верхних век и из под нижних вытащили какую-то жуткую смесь пыли, ворса, опилок и порфирина каждая  длиной 5-7 мм и толщиной 2 мм черного цвета!!! Ребенок орал но больше от страха.
В общем теперь наша задача каждый день по 4 раза промывать глазки хлоргексидином разбавленным 1:1 водой для инъекций и минут через 15 после промывки капать глазной гель Солкосерил или Корнерегель. Запах исчез сразу, ну а сукровица и какие-то остатки пыли вымываются вот такой процедурой. Так что смотрите за глазками. Может кому моя история и поможет.
« Последнее редактирование: Март 16, 2009, 15,06:13 от Irina »
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #1 : Март 16, 2009, 14,35:53 »
А что известно о каплях "ципровет"?
у меня Уля (тоже лысик) недавно чуть-чуть глазик где-то царапнула, веко чуть отекло и глазик не до конца открывался. Сказали капать ципроветом и уже на вторые сутки глазик почти полностью открыт, пропало нагноение и слезоточивость.  shuffle
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #2 : Март 16, 2009, 14,56:52 »
Я сама конечно ничего сказать не могу, но думаю что в каждом конкретном случае решает доктор. Вот в нашем случае прописали заживляющий гель. Кстати если раньше роговица у малышки была жуткого вида, мутная и неровная, то сейчас блестит, хотя мутнота еще не прошла и как говорит доктор. может и не пройти если проблема была запущена. И глазки у нас стали шире чем раньше. Тьфу-тьфу-тьфу!
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #3 : Март 16, 2009, 22,16:24 »
Кстати сегодня опять чистили глазки. И опять вынимали черный ворс. Но уже кончно в несравнимо меньших объемах. И знаете, это очень похоже на крысиную черную шерсть. Они наверное жили в одной клетке с черными крысками. Ребенку липла шерсть и на глазки и на ручки, она умывалась и поди сама ненароком запихивала эту шерсть  под веки.. У меня еще такое чувство что это не всё... Ну,  будем продолжать промывать,  как нам сказали 10 дней .
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #4 : Март 17, 2009, 11,40:43 »
Хорошо, что уже меньше! Здоровья вам  ;)
А у нас уже глазик полностью открылся и отек совсем спал, будем пару раз в день уже капать для профилактики.
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #5 : Март 17, 2009, 12,13:14 »
Молодцы! А я сегодня утром опять в уголках глаз черный ворс увидела. Он наверое так глубоко у нее был запихан, что вылезает постепенно и медленно только при промывках. Ребнок живет сейчас в стерильных условиях. Будем надеяться что это уже остатки.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Busja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #6 : Март 18, 2009, 10,08:04 »
Пять недель назад взяла двух восьмимесячных магазинных девочек- лысиков. У нас нет отеков и глазки нормально открыты, только постоянно затекают парфирином. Что посоветуете?

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #7 : Март 18, 2009, 16,15:13 »
У порфирина слишком много причин. И стресс и какие-либо  заболевания. Но когда порфирина слишком много нам доктор советовала глазки промывать чтобы он там не "закисал" и не раздражал глазки. Так что попробуйте разбавить хлоргексидин водой для инъекций 1:1 и промывайте. Прямо смело приоткрывайте крыске веки и капайте туда этот раствор несколько раз. протирайте глазки и мордочку мягкой тканьюили салфеткой. И так хотя бы 2 раза в день. Если что-то будет опять беспокоить -  пишите, мы подскажем. Я так понимаю в вашем городе с крысиными врачами напряг...
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Busja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #8 : Март 19, 2009, 00,05:48 »
У порфирина слишком много причин. И стресс и какие-либо  заболевания. Но когда порфирина слишком много нам доктор советовала глазки промывать чтобы он там не "закисал" и не раздражал глазки. Так что попробуйте разбавить хлоргексидин водой для инъекций 1:1 и промывайте. Прямо смело приоткрывайте крыске веки и капайте туда этот раствор несколько раз. протирайте глазки и мордочку мягкой тканьюили салфеткой. И так хотя бы 2 раза в день. Если что-то будет опять беспокоить -  пишите, мы подскажем. Я так понимаю в вашем городе с крысиными врачами напряг...

Большое спасибо за совет. Про хлоргексидин знаю, обязательно буду промывать и закапывать, я своим остальным всегда так делаю. Просто думала, что для лысиков есть какие-то особые способы обработки глаз .
А с врачами и правда у нас не очень. Лечимся пока сами

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #9 : Март 19, 2009, 10,45:47 »
ну вот... я дохвасталась.. вчера вечером у Ульки тоже обнаружила скопления черной грязючки под веком  :-\
сегодня вечером будем проводить промывание... но я совершенно не представляю как этой малышке промывать крохотный глазик, каким образом это все оттуда доставать, чем?
Ирина, расскажите, пожалуйста, про процедуру поподробнее, пошагово  shuffle
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #10 : Март 19, 2009, 22,29:26 »
Я думаю все-таки первый раз лучше посмотреть как делает Настя. Вы же недалеко от меня живете, а значит и от Ханоя где в Юниоре она принимает. Потому что процедура не для слабонервных. Просто держат 2 человека, один обязательно наготове держит очень тонкую палочку, обмотанную ваткой чтобы подцепить грязь и шипчики если палочкой не получится. Какпаете в глазик хлоргексидин. Отгибается скажем нижнее веко и палочкой пододвигается грязь наружу. Но повторяю процедура ювелирная, крыса дернется и можно повредить глаз. Сначала отдайтесь Насте.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #11 : Март 19, 2009, 23,35:42 »
ох... вот это да... я даже после просмотра процедуры не смогу такое повторить  :o
это ж какая твердая рука нужна  ::)

апдейт: Улька молодец! я все-таки решила попробовать хотя бы промыть глазик. Завернула ульку по самую шею в полотенчико, закапала глазик раствором (налила себе валерьянки, чтобы руки не дрожали), немного подождав, отодвинула чуть-чуть кожицу подальше от глаза (благо у лысиков кожа двигается во всех мыслимых и немыслимых направлениях) и ооочень аккуратно без малейшего нажатия провела ватной палочкой так же смоченной в растворе (чтобы сухой не была). и алилуйя! глазик чистеньий! Улька даже не думала вырываться или пищать. После процедуры и разворачивания полотенца никуда не убежала, а продолжила сидеть у меня на коленях. Доверяет  wub
« Последнее редактирование: Март 20, 2009, 00,22:25 от lazyart »
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #12 : Март 20, 2009, 18,00:45 »
ой молодцы :) . наверное придется это повторять еще пару раз, т.к неизвестно откуда еще выползают заначки грязи.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #13 : Март 20, 2009, 21,17:14 »
да, будем теперь каждый вечер глазки проверять и следить за ними тщательнее!
первый раз с такой грязюкой под веком сталкиваюсь  ::)
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Vkusnyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1151
  • Город: Рязань
  • на других сайтах я Р@дуга
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #14 : Март 31, 2009, 11,21:01 »
ну вот...и я столкнулась с аналогичной проблемой.
у моей крыски порфирина немного..раньше она в гранулированных опилках..и порфиринила.после замены на кукурзные-перестала.
а через какое то время опять начала :(месяца через 2.
порфиринит не сильно, но есть! один глаз открыт не так широко как другой
я капаю ромашкой 2 раза в день, после капель у нее глаз заметно шире открывается. но к вечеру опять слипается :(
что делать в моем случае?
я живу в рязани, хороших специалистов  у нас нет. сама панически боюсь таких вещей, даже читать страшно
Крысы - это дельфины среди грызунов
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26723.140 мы тут =)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #15 : Апрель 01, 2009, 18,15:10 »
Сначала загляните под веки. Там может скопиться порфирин, который легко смоется каплями, а вот грязь типа опилок и ворсинок не вымывается и вы ее уведете. Только отгибать веки надо довольно сильно. Крыска будет дергаться, плакать, но больше от страха. Не бросайте процедуру пока всё не осмотрите. и если найдете грязь, можете действовать как я описала выше. Обязательно держите нас в курсе, мы еще подскажем что-нибудь.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #16 : Апрель 13, 2009, 15,19:25 »
У моего Снупушки периодически порфиринит один глазик( посмотрю тоже на предмет всякой гадости под веком. он спит сейчас. но и думаю, что покапать бы что-нибудь надо. да не знаю что.
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

lyuka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #17 : Апрель 13, 2009, 16,44:05 »
Девочки, аналогичная проблема с моим лысиком. Подскажите, глазки промывать раствором из пипетки или как вообще?

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #18 : Апрель 14, 2009, 12,27:12 »
мне удобно из большого шприца (соответственно без иголки), в нем же удобно намешивать раствор в равных пропорциях. а после него корнегель (та же Бурцева его советовала)... да и я сама им пользуюсь, когда глазки болят  ::)
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: больные глазки у лысиков
« Ответ #19 : Апрель 15, 2009, 00,48:48 »
посмотрела Снупу глазки. под веками все чисто. вот думаю теперь, что проблема, наверное, и правда в ресничках. может они как-то загибаются на этом глазу.
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]