Автор Тема: А я прошу у нашего семейного любимца Леброши прощения!  (Прочитано 4163 раз)

arhat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Город: Москва
    • Имя: Константин
Наш любимый крысик Леброша утром 18-го июня 2009 года, умер! Он был уже старый (2 года и 8 месяцев) и двигадся уже тяжело, но героически держался за жизнь, бодро уплетал йогурты за завтраком и ужином (мы его всегда брали за стол) и даже лысеть практически не начал. Но тут я почувствовал, что ему стало плохо и в 6.15 утра проснулся. И он жалобно так запищал - словно позвал. Я подошел, а он в клеточке дергается и пищит так жалобно. Я стал его гладить - он расслабился и лег на бочок. Я его еще погладил и... И ушел. Лег в кровать, еле уснул. А через час снова проснулся и подошел к нему - а он уже умер. И я теперь очень жалею, что не провел этот час с ним! Чувствовал же, что он умирает - и надо было взять его на руки и гладить, чтобы он, уходя, чувствовал, что его любят. А я этого не сделал! И так стыдно и больно теперь за то, что я, чувствуя, что он умирает, этот час не провел с ним! Я когда хоронил его тельце вместе с сыном в парке, попросил у него прощения за это, сходил поставил в церкви свечку и пожелал его светлой душе попасть в крысиный рай, а все-равно у меня на душе погано. Никак не могу отделаться от мысли, что я его предал и оставил умирать одного! Что делать то? Читал тут некоторые посты, как люди сидели со своими друзьями до конца, а те держали их лапочками за пальцы и умирали у них на руках - и чувствую себя просто гадом! Что мне теперь делать то?
Люди, с 20-го июня и по 3-е июля я не смогу отвечать, поскольку смогу прочитать Ваши ответы уже только 4-го июля - до этого я уезжаю туда, где и инета то нет. Но по возвращении я их обязательно прочту и буду благодарен за любой совет. Уж больно на душе поганый осадок!

С уважением ко всем, Константин

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Вы сделали так, как сделали... В следующий раз вы сделаете по другому.
Мягких облачков крысику на Радуге!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

arhat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Город: Москва
    • Имя: Константин
То то и оно, что я сделал так...

RUSH

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 838
  • Город: г. Москва, Север
  • Единство и борьба крысаков
Леброша простит Вас, Вы же его любили и попросили прощения...
пи... пи...пи...
Цензура, однако.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Крысы самые незлопамянтные, самые нежные и преданные существа. Они просто не умеют не прощать. Они учат нас быть мудрее, учат что надо ценить каждое мгновение, проведенное с любимыми, что любить и заботиться о близких надо сейчас, т.к. потом уже может быть поздно... учат своей коротенькой жизнью..
я вот тоже так живу уже 8 лет с грузом, что не поняла, что моя девочка умирает и не осталась с ней с последние часы ее жизни, а ушла на работу...

Держитесь!
Леброша прожил долгую, по крысиным меркам, жизнь, его любили и он был счастлив.
Беги на радугу, Леброша, сырных тебе облачков! передавай там привет..
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2009, 12,25:44 от l-e-n-k-a »
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

koma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Я хотела сказать то же самое, но  l-e-n-k-a опередила, но точно выразила мои мысли. Меня этому научил мой Крысюша. Вчера исполнилось 3 месяца, как он ушел, но я до сих пор не могу написать сюда: сначала было больно, теперь стыдно уже перед всеми ... Я так же предала Крысюню, а теперь уже ничего не исправить - теперь я с этим буду жить. И вы, Костя, тоже... Сходите на исповедь, покайтесь перед Богом в предательстве, а заодно в жестокосердии, эгоизме, глупости..не знаю,почему еще мы с Вами так поступили. А Леброша Вас уже простил наверняка. Они, в отличие от людей, умеют это делать, они любят нас просто так, ни за что-то...

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
koma, жестокосердный, эгоистичный человек не будет мучиться угрызениями совести.. муки совести - это признание своих ошибок, и человек сделает впредь все, чтоб их не повторять.
Думаю, и Вы и arhat хорошие, добрые люди и крыски были очень счастливы рядом с вами.
Вину надо искупать, тогда она перестанет как сильно резать сердце.. подарите любовь и тепло маленькому несчастному комочку, спасите, и сделайте его жизнь счастливой, и не повторяйте старых ошибок.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
народ, прекратите терзаться и заниматься умерщвлением плоти.
не особо велик грех ваш - вы не предали свое животное, не убили, вы просто не смогли остать с ним в самый момент смерти. когда сталкиваешься со смертью впервые, не важно чьей, в том числе крысиной, то принять ее некоторым из нас очень сложно. и мы предпочитаем в этот момент отступить. на самом деле все равно в конце концов в самый-самый последний момент организму животного уже не до вас.
С первой крысой я тоже не смогла остаться. Потом бывало, что оставалась, но крысе было так плохо, что она полностью отвергала мое внимание и помощь. старалась отползти подальше и избежать прикосновений. и уж вовсе не держалась лапками за палец. бывает по-разному.
Вы сейчас просто чувством вины пытаетесь заменить боль утраты. Примите утрату. Они ушли. Но пусть светлые хорошие воспоминания послужат поводом для нового общения с крысами. И пусть меньше ошибок свершится на новом пути. Искренее сочувствую!

Semonia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 482
  • Город: Москва, Митино
  • Зелёный
Моя Зелька, моя самая любимая Зелька умерла по моей вине и внезапно. Я не была с ней в момент смерти, я отошла налить чаю... Вернулась, а глаза у нее уже стеклянные... Я до сих пор не могу себе простить ее смерти... Но я надеюсь, что она вернется ко мне когда-нибудь.
Зелечка (24.10.05 - 23.08.07), Дусинка (лето 05 - 25.11.07), Умочка (24.10.05 - 6.04.08), Меффкий (дек. 06 - 8.01.09), Ларочка (... - 18.03.09), Тяпка (янв. 2008 - 9.06.09), Масявка (24.02.07 - 1.07.09), Варька (нояб. 07 - 19.12.09), Банани, Капуша (1.03.09 - 6.04.11), Мамба (... - сент. 2011), Лысый (нояб. 2009 - 6.12.2011), Тотоша (нояб. 2009 - 22.05.2012) НАВСЕГДА!

arhat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Город: Москва
    • Имя: Константин
Спасибо Вам всем, добрые люди! Но все-равно не отпускает до конца - я и свечку поставил, и на могилку Леброши сходил утром еще раз и снова попросил прощения, а боль остается. И в каждом облаке на небе я пытаюсь увидеть его.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
лучшее лекарство от боли-новый хвостик... и он когда-нибудь уйдет, но принесет кусочек счастья
====
кто ж знал, что произойдет через час?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Lora1296

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3562
  • Город: г.Железнодорожный М.О.
лучшее лекарство от боли-новый хвостик... и он когда-нибудь уйдет, но принесет кусочек счастья
====
кто ж знал, что произойдет через час?

Это правда - вполне могло и по другому сложиться и Вы бы не терзали себя сейчас. Так сложилось и нет здесь какой-то особой вины. Ваша боль не от вины, а от потери. Вам было бы не менее больно если бы Вы были рядом. Сейчас рядом с Вами Ваши близкие. Постарайтесь собраться ради них и сгладить их боль, не добавляя своей. Держитесь, заставляйте себя вспоминать только радостные моменты Вашей жизни с крысиком.
+7 903 5977710
Спокойного сна вам, мои дорогие...
[Тиша, Тоша][Амброз, Ансельм, Иствуд и Карл XIII из ДГК, FS Иржи],
(http://rat.ru/forum/index.php?topic=29987.0)

arhat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Город: Москва
    • Имя: Константин
Да это они мне помогают! Ведь проснулся то я и потому переживаю больше всех тоже я! Так что это они меня утешают. Но Вы правы в том, что я стараюсь сейчас вспоминать, какой он был ласковый, хитрющий и игривый! И какой мужественный - он уже ползал только на передних лаппах и ел лишь тонко порезанные яблоки и огурцы и йогурты, но держался, пока сын сдавал ЕГЭ. Вот такой вот был зверек с большим сердцем и огромной любовью!
А еще я себя казню потому, что мне надо было уезжать, жене тоже в командировку, сыну на сборы и мы хотели отвезти его к маме на дачу как раз 18-го - лекарства купили, опилки, машину заказали - а он утром умер - словно не хотел нас волновать и не хотел оставаться даже с моей мамой, хотя он у нее уже пару недель жил. И я все думаю, не получается ли так, что мы его еще и тем обидели и ускорили уход, что он почувствовал, что мы хотя и не хотим, но вынуждены будем его оставить у другого человека?! Как же в такие минуты жалеешь, что все эти нормы санитарного контроля и т.п. не позволяют взять своего любимого зверька с собой!

Lora1296

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3562
  • Город: г.Железнодорожный М.О.
arhat замечательный  у Вас был зверек... Держитесь
+7 903 5977710
Спокойного сна вам, мои дорогие...
[Тиша, Тоша][Амброз, Ансельм, Иствуд и Карл XIII из ДГК, FS Иржи],
(http://rat.ru/forum/index.php?topic=29987.0)

lumene

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Москва, Химки
Я думаю, что не надо так убиваться. Вам очень тяжко, я сама недавно потеряла свою девочку. Но надо научится отпускать тех, кто уходит. Мне как-то сказали: "Отпусти и ему будет легче идти, а на небе станет одной звездочкой больше". Звездочка моей девочки зажглась, пусть и вам зажжется.

И кстати, новые малявочки очень отвлекают, просто нет времени терзаться. А Вас, я думаю уже сотни раз простили... Я не думаю, что тому кто Вас любил приятно смотреть на ваши мучения...

arhat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Город: Москва
    • Имя: Константин
Хочется в это верить!

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Не травите себя. Вы сделали все, что могли для него. Он прожил весьма долгую (не многие доживают даже до его возраста) и я полностью уверен, что счастливую жизнь. Учитывая, как вы переживали за него. Вы ничуть предали его, не думайте даже так так.
Такое бывало у всех.  Заведите нового зверька. Так будет легче. Тем более, что вы подарите свою любовь еще одному животному.
Posted on: Июнь 20, 2009, 14,41:37
.. Сходите на исповедь, покайтесь перед Богом в предательстве, а заодно в жестокосердии, эгоизме, глупости..не знаю,почему еще мы с Вами так поступили.
Какую фигню вы написали. Какое жестокосердие и эгоизм у человека, который в 6 утра вскакивает к старенькому зверьку, чтобы проверить его? Вспомните лучше про "не судите и не судимы будете", если вы христианин.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Вот я тоже тут вины в упор не вижу. Очень пожилой крыс ушел от старости, ухоженный и в своем родном углу, среди родных запахов, и присутствие хозяев он, естественно, тоже чувствовал. Ничего приятного тут нет, но это - хорошая норма для крыса.
Практически никому не везет оказаться рядом с зверем непосредственно в момент смерти, и можно как угодно грузиться задним числом, но на самом деле ничего точно мы не чувствуем (а даже если и кольнет, то это за "знание" можно принять только когда уже все случилось). Старость (и дряхлость) может продолжаться очень разное время, кто-то может несколько месяцев еле ползать (и при этом отлично есть и на самом деле неплохо себя чувствовать), кто-то - быстро сгореть. Очень многое от нас в этих вещах не зависит, мы не волшебники.
Заводите другую крысу. Нечего хорошим рукам пропадать.
 

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди

Заводите другую крысу. Нечего хорошим рукам пропадать.

Ага, увы не всех крыс ждет такая судьба, прожить долгую жизнь у хорошего, переживающего хозяина и умереть в глубокой старости, будучи любимым хозяином, который в 6 утра вскакивает, чтобы проведать. Вы можете подарить это еще парочке крыс. Думаю ваш любимец на радуге это одобрит. И вам будет легче. Только не ожидайте, что они станут такими же. Они будут другими. Но не хуже. Они все личности.
Никакого предательства вы не совершали. Он все равно чувствовал уходя, что вы тут, рядом и любите его. Тем более, что вы зашли к нему незадолго перед уходом.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 16,06:15 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
возможно Леброше и не хотелось, чтобы его любимый хозяин стал свидетелем предсмертной агонии...
...
сырных облачков крысуле.

соболезную.