Автор Тема: Хлоргексидин - можно ли промывать глазки?  (Прочитано 56709 раз)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Малышева вчера очень смеялась – это я её насмешила. Я прочитала на форуме, что кто-то промывал своим крысам запорфиринившие глазки хлоргексидином. Поверила, купила. Хорошо, что у меня привычка есть – перед использованием чего бы то ни было прочитать инструкцию. Читаю. Третьим пунктом идёт: «при попадании в глаза промыть водой». Т. е., явно жидкость не для глаз. Решила уточнить у Малышевой, чей это совет: врачей или ретивых хозяев? Вот тут она и начала смеяться. Она сказала: «Пусть сами промывают себе глаза хлоргексидином и мирамистином, когда получат туда половую инфекцию. А крысам лучше промывать глаза фурацилином». Просила передать это на форум, что я и делаю.  ;D
А своим малявочкам я в тот день промыла глаза ваткой, смоченной в физрастворе. Вспомнила, что на заре использования глазных линз их держали в физрастворе, решила, что эта процедура не будет болезненной. Судя по реакции, так и оказалось.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
промыть глаз в общепринятом понимании (читай "залить в глаз") и протереть глазик от порфирина - две большие разницы - это во-первых, а во-вторых, не очень-то сильно он щипит. Всегда чистила глазки ваткой смоченной хлоргексидином или мирамистином своим крысам. Знаю людей, которые на себе пробовали.
И, кстати, хлоргексидин не только для половых инфекций показан, это только одно из его применений.
Posted on: 09 Июнь 2009, 17:28:26
А фурацилин развести ещё уметь надо... у меня например никогда не получалось развести его до такого состояния, чтобы не оставалось комочков... А эти комочки могут поранить глазик при протирании...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Я, всё-таки, доверяю производителям – они должны знать, что «натворили». Написали «при попадании в глаза промыть водой», значит не очень здорово, когда препарат туда попадает. А если учесть, что через зрачок глаза можно напрямую попасть в мозг, то как-то не очень хочется пихать туда не лицензированные для этого субстанции. Поэтому на себе испытывать у меня душа не лежала, малышам побоялась – вдруг будет щипать? И так бедной Сосисе по 3 укола в день делаю, и бактериофаг в рот впрыскиваю… Купила физраствор, им и протёрла (вспомнила, что первые глазные линзы в физрастворе хранили), вроде бы больше не было выделений.
Раствор фурацилина Малышева обещала дать, но из-за того, что у них вчера вечером немного суетно было – много пациентов, её смена заканчивалась, как-то забыли. Может быть, он уже в виде раствора в аптеках продаётся? Надо спросить.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Может быть, он уже в виде раствора в аптеках продаётся? Надо спросить.

Продается в аптеках, только разной концентрации - лучше у врача спросите, какой нужен.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Merci, Vladimir.  ;)
В аптеку, к сожалению, попадаю только в выходные. Вроде бы после умывания Сосиса больше не порфиринит. Но купить фурацилин, конечно, всё равно надо. Если узнаю у Малышевой, какой раствор, напишу на форуме.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Я, всё-таки, доверяю производителям – они должны знать, что «натворили». Написали «при попадании в глаза промыть водой», значит не очень здорово, когда препарат туда попадает. А если учесть, что через зрачок глаза можно напрямую попасть в мозг, то как-то не очень хочется пихать туда не лицензированные для этого субстанции. Поэтому на себе испытывать у меня душа не лежала, малышам побоялась – вдруг будет щипать?
Эту тему уже перетирали на форуме и в глаза сами себе капали. Ничего там не будет щипать. Что касается инструкции, то на всех растворах хлоргексидина производитель пишет такие вещи, чтоб не дай бог кто по незнанию перепутал и залил в глаза сильнопроцентный раствор. Ведь большинство не разбирается сколько процентов раствор, а читают лишь название препарата. Между тем 0,05% и даже 0,2% раствор хлоргексидна биглюконат при попадании на слизистую глаз никакого влияния на неё не окажет. А вот с фурацилином могут возникунть проблемы, так как гот ового раствора в аптеке не купить, так как есть срок его использования после приготовления, таблтеки толочь это бред, а спиртовой раствор понятно, что нельзя применять. Промывайте хлоргексидином. Только еще раз, 0,05%!