Автор Тема: Срочно! Крысёнку плохо!!! Будто задыхается!!!  (Прочитано 23557 раз)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
результаты вскрытия помогут второй крысе, если симптомы похожи
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Я растерялась, и уже похоронила его.....

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь: от чего это могло произойти? Как больше не допустить этого? Что это могло быть? Ведь и крысики ещё совсем молоденькие-нет и трёх месяцев... Помогите понять причину!

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Братья? Можно предположить наследственные проблемы с сердцем, спровоцированные жарой и резким похолоданием. Возможно проявившаяся скрытно протекавшая пневмония (может, даже симптомы были, но новичку, неспециалисту было сложно понять). Но повторение истории с оставшимся крысёнком я бы не исключала.
Пришла такая и всё опошлила

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Но повторение истории с оставшимся крысёнком я бы не исключала.
Вот чего я и боюсь... :(
А какие симптомы у пневмонии? Я сейчас ничего искать не могу по поиску... Прихожу в себя... :(

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
может протекать до критического момента бессимптомно
в любом случае, уже сейчас второму крысенку не помешает начать антибиотики и поддержку для сердца
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Что сейчас делать? Что давать ему? Не хочу, чтобы случилось то же самое... :( Как понять, что у него было? Я так полагаю, проблемы с сердцем здесь имели место?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
без вскрытия не понять никак, только строить предположения

во-первых завтра составить список крысиной аптечки и закупить
во-вторых начать завтра второму сумамед 250 мг. таблетку растолочь на клетчатом листе, дозировка 1 клеточка на 100 г веса крысы.
добавить на неделю панангин по 1\10
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Это от чего? В смысле, лекарства?

во-первых завтра составить список крысиной аптечки и закупить
Да я бы купила всё нужное, но блин, с работой никуда не успеваю! Завтра, после завтра до вечера работаю... :(
Чего-то мне столько лекарств написали- я уже запуталась, чего надо... Чего мне сейчас нужно купить ему и от чего эти лекарства? Напишите, пожалуйста, что мне сейчас необходимо купить-если получится, постараюсь сбегать с работы в аптеку (она рядом, буквально через дорогу).
Дексометазон, Фурасемид надо? Брат купил сегодня. Или они уже не нужны? от чего они вообще?

У крыс по анализам можно определить заболевание? Может, ему мочу сдать на анализ?


Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
по описаниям лекарств: www.apteka-ifk.ru  www.medi.ru и др.

сумамед - пневмония
панангин - сердце

декс и фуросемид пусть лежат конечно, это препараты скорой помощи
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Неплохо бы послушать крысенка.
Декс и фуросемид должны быть под рукой всегда. На случай приступов, как у погибшего крысенка.
Суммамед - антибиотик. В случае бронхита или пневмонии. Но по описанию непонятно, болен ли второй крысенок. Тяжелое дыхание и покачивание головой могли быть вызваны испугом от приступа у брата. В любом случае надо бы показать его квалифицированному врачу. Только не тому, который нашатырь советовал.
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
У нас нет ветов, разбирающихся в крысах...
А еще скажите, а не могло ему стать плохо от волокардина? Хотя, я же немного дала... И можно ли определить заболевание по результатам анализов? Например, мочи?

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
ему могло стать плохо от вливание чего-то в рот, если он к примеру подавился. Ну не важно от чего он задыхался - скармливать или выпаивать во время приступа удушья лекарства крысам нельзя, они не могут вытошнить все что мешает, приступ только ухудшается.

Если есть приступ удушья, когда животное хватает воздух ртом - надо делать уколы. Причем эуфиллин как раз с большой осторожностью, если есть сердечная одышка он еще больше ее усугубит.
Оперативно сделанные инъекции преднизалона/дексаметазона, фуросемида и сульфокамфокаина могли бы помочь. Такой же приступ мог быть вызван тепловым ударом. Т.е. вышеперечисленный коктейль, + эуфилли надо иметь под рукой всегда - это первая помощь, чтобы снять тяжелые симптомы. А потом уже по факту лечить пневмонию или что либо еще.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Значит, у Эуфилина ещё и противопоказания есть? А как понять, можно ли ему Эуфилин? Страшно экспериментировать... Может, у него как раз и есть сердечная одышка...

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Сейчас уже в третий заход пытается съесть морковку. Сидел на домике, спустился на полочку (совсем не высоко-где-то 20 см), немного погрыз морковку, и снова взобрался на домик-тяжело дышит... Хотя уже, до того, как не спустился, дыхание стало ровнее, немного успокоился, а тут опять..

Uchilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
  • Город: Москва, м.Тимирязевская
Спокойно!
Вышеперечисленные лекарства есть? Шприцы инсулиновые?
Срочно закупись!

Теперь, смотри внимательно за зверем.
Никакой капусты- гороха не давала? А то может быть газообразование, непроходимость кишечника, и, как следствие, одышка.

БОЛЬШЕ КРЫС НЕТ
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Шприцы есть. Какие именно сейчас лекарства необходимы?
Сейчас загружу видео на Ю-туб, сюда дам ссылку, чтобы можно было визуально оценить ситуацию.

Нет, капусту, горох не давала-знаю, что нельзя. Он ничего необычного не ел. Ест только корм обычный, овощи-огурчик иногда, из фруктов яблоко, даю кашу гречневую без соли и сахара,  сваренную на воде, яйцо варёное, еще морковку очень любит. "Грызунчик" даю . Накануне это и ел. Ничего необычного не давала.

Uchilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
  • Город: Москва, м.Тимирязевская
Декс, фур и эуф по 0,1 разведённые физом до 0,3-0,5 под кожу.

Дексаметазон, фуросемид, эуфилин по 0,1 разведенные физраствором до 0,3

Колоть подшкирочно проще: оттянуть на холке шукрку и туда уже колоть. Из шприца спрыснуть воздух.

Пока бы уколола только фуросемид. А если ттт, то уже по полной.
БОЛЬШЕ КРЫС НЕТ
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

SweetFlower

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Город: Белгород
  • КРЫСЫ-цветы жизни! =)
    • Имя: Елена
    • Попугаи и попугайчики
Я полнейший дилетант во всех этих вопросах. Значит, ещё нужно физраствор, и в нём разводить Фуросемид? Дурацкий вопрос, но КАК разводить? И я вообще боюсь колоть... Это необходимо? Хуже от этого точно не будет? Сейчас крыс сидит на крыше домика, поел морковку, "Грызунчик". Сейчас сидит со слегка прикрытыми глазками, скрежещет зубками.

Вот, пока одно видео загрузилось.
http://www.youtube.com/watch?v=YOe6tEirN8c

l-e-k-r-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Город: Набережные Челны
  • Нельзя злиться на того, кто заставляет вас смеятся
    • наш дневничок
Да вроде там он нормально дышит...
Перепуганный только
Голубая мечта:СнежКа- буранчик в клетке.
(Кнопа Шило-в-попая, КрЫсти-стрекоза, бусинками глаза,Черничка - моя маленькая обезьянка...
Стешенька,мой родненький.Вы всегда  в моем сердце и в моей душе...)
наш дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27214.0