Автор Тема: Синяк, лысина и порванное ухо  (Прочитано 3254 раз)

ZhannaS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Синяк, лысина и порванное ухо
« : Октябрь 16, 2001, 00,00:00 »
Я не знаю точно откуда - в тот день Аська подралась с котенком и своей соседкой по клетке Кнопой - но вечером, взяв Асютку на руки я обнаружила у нее синяк возле уха. Он у меня черній худед и синяк явно отличался на голове чернотой, а не серотой кожи. Кроме того шерсть на синяке отсутствовала. Как лечить?
И еще одна беда. Вот тут беру на руки Кнопу, а у нее на ухе кусочек оторван....Крохотный кусочек, но вокруг какие-то запекшиеся следы толи крови, то ли еще чего... Живу крыси мои мирно, но иногда конечно не поделят че-то... но тут ТАКИЕ последствия выявляются... Что делать!!!!!
Жанна

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Синяк, лысина и порванное ухо
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
Если гематома большая, то её надо вскрыть и поставить дренаж (трубочки для оттока "лимфы"). Если же синячок мал то можно оставить все как есть, со временем всё пройдет само. Можно делать йодные сетки.
Кусочек уха скорее всего безвозвратно потерян. Если кровь остановилась, можно успокоиться  и не переживать по этому поводу. Если кровь сочиться то для её остановки можно применять ляписный карандаш, йод, лед. Хотя чаще всего ничего этого не надо, кровь из мелких ранок сама замечательно останавливается.