Автор Тема: Клетка своими руками!  (Прочитано 195461 раз)

Desideratum

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Москва, м. Перово
  • тихо фанатеющий крысолюб
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #340 : Октябрь 07, 2010, 17,17:28 »
Здравствуйте) очень понравилась клетка http://rat.ru/forum/index.php?topic=3713.msg794451#msg794451 . Если у Semonia будет возможность, меня бы порадовали подсказки по исполнению) Хотя, вроде бы все подробно расписано по разным постам, мне пока сложно собрать воедино всю полезную информацию.


В данный момент интересует,
1) есть ли смысл делать одну-две-три  стены клетки из ламинированной фанеры. То есть на манер шиншиллячих витрин со стеной из сетки. То есть беспокоят грызибильность и убираемость такой (таких) стены (стен). Ибо хотелось "завязать" с крысоводством, но... ))
2) наверное, при такой клетке сетчатую стенку-дверь лучше делать съемной для облегчения вымытости (как и полки)?
3) насколько безопасно закупать сантехнические пластиковые трубы в качестве крысотурников? Бывают ли они прозрачными? Ферпластовские - таки дорого, а наблюдать и интересно, и спокойнее...
4) какие варианты их украшения? видела оклейку и залачивание, а так же "одевание"труб целиком и фрагментов.

в данный момент постройка клетки зависла на выборе конструкции и материалов. Основа (поддон) уже добыты  - чисто случайно на моих глазах с писали в зоомагазине поддончик от ферпластовой кролячьей дюны (80 х 50 х 15). Согласитесь, весьма ценный стимул))))
Береги себя, Коля-Не-Коля!

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #341 : Октябрь 10, 2010, 19,57:17 »
1. При строительстве крысоклеток (равно как и иных крысопепятствий), главный принцип - всё хотя бы теоретически может быть погрызенно, погрызенно будет обязательно! Поэтому, никакой фанеры и вообще, древесины в любом её виде. Только сталь, стекло, возможно пластик (и то, далеко не всякий подойдёт и не везде его можно применить). Точнее говоря, если глухая стена клетки плотно прилегает к стене и даже в случае её угрызания, крыса не выберется наружу, то можно и дерево применять - но смысл делать заведомо угрызаемую конструкцию?
2. Можно и съёмную, главное условие - чтобы крысы не могли её изнутри выдавить.
3. В зависимости от сорта пластика. Обычные капроновые (как правило, чёрного цвета) крысам не нравятся, да к тому же, довольно неприятно пахнут. Из жесткого твёрдого пластика - вполне успешно народ использует. Ещё весьма хороши гофрированные пластиковые трубы - крысам очень удобно по ним лазить. Впрочем, не исключено, что ваши крысы могут полностью трубу (и не важно из какого они материала) игнорить - бывает и такое. Прозрачных встречать не доводилось и сомнеываюсь, что такие существуют.
4. Не совсем понял. А с какой целью их украшать? Т.е. можно конечно хоть лаком, хот ькраской, но зачем в клетке лишняя химия? Функционала она точно не добавит.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #342 : Октябрь 14, 2010, 20,42:31 »
Ну вот я и закончил свою клеточку для девчат...
Размеры ДхШхВ см: 100Х50Х87

Использованные материалы:

Поддон: листовой ПВХ. 3мм. борта усилены вторым слоем изнутри до половины высоты. Углы усилены алюминиевым уголком. В будующем вероятна замена на оргстекло 6-10 мм. - поддон получился несколько (немного!) "мягковат", а хочется "непоколебимости".

Клетка: Сетка строительная с шагом ячеи 2.4 мм. Многовато, но другой небыло. Грунтована. Крашена.

Полки: доработанные экраны для радиаторов расстояние между элементами 3 мм. + угловая полочка для ванной (хромированная)

Крепление: Клетка провязана вязальной проволокой через одну ячейку. (Очень надёжно, может даже избыточно)

Слайды:

Вид спереди:


Ближе:


Вид на угол клетки:


Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Nastja Shapokljak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1666
  • Город: Одесса,Украина
  • http://uarat.3bb.ru/
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #343 : Октябрь 21, 2010, 10,58:26 »

Полки: доработанные экраны для радиаторов расстояние между элементами 3 мм.

классная идея :D

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #344 : Октябрь 26, 2010, 19,53:41 »
Вот бы еще пошаговое изготовление для чайников  :)))
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #345 : Октябрь 26, 2010, 21,29:20 »
Цитировать
Вот бы еще пошаговое изготовление для чайников

Если про полки, то всё очень просто...

Бредём на стройрынок, находим контору, которая занимается отоплением и вентиляцией. У них смотрим экран для радиатора отопления. В моём случа экраны оказались собраными в рамке из уголка, состоящими из элементов 30Х30 см. Соответственно размеры были кратны 30 см. Мне тащить оказалось проще 90Х60 см. Взял пару таких экранов. Разобрал рамку. Она была собрана на защёлках + кое-где пролита клеем. Разделялась не очень охотно, но и не "держалась зубами". Будет полезен инструмент в виде тонкой, но прочной пластины, я использовал крупный нож с отламывающимся лезвием. Освободив квадраты от рамки отрезал их в размер полотном от ножовки по металлу, зачистил шкуркой острые углы. Кое - где дополнительно подклеил снизу стыки квадратов для прочности (Можно было и не клеить - сами полки большой нагрузки не несут. Просто не люблю "хлипкие" вещи) На фотках видно, что квадрат имеет по периметру рёбра жёсткости, выступающие вниз от самого квадрата на 3-4 мм. Дремелем сделал в рёбрах выемку, чтобы квадрат лёг всей поскостью на несущие элементы, их я вырезал из трубок, которые так удачно попались мне на глаза в виде китайской "бельесушилки" в ванную. Трубки оказались очень кстати "одетыми" во что-то похожее на термоусадку. И там-же были колпачки на кончики трубок - эстетика понимаешь... Несущие трубки прикреплены к полкам при помощи кабельных стяжек, а чтобы крысге не цеплялись когтями или лапами или зубами  ;) в местах крепления выбраны пазы - стяжки легли "заподлицо".

А теперь то, что лучше тысячи слов - слайды!

Это пара квадратов, сфотаны с "нижней" стороны. Спереди отрезанный край. Видны выемки под несущие трубки.


Несущая трубка. Видна кабельная стяжка в выемке.


Ещё несущая труба и стяжки. Стяжек на ширину клетки 4 штуки стоит.


Ну и общий вид полки снизу.


Фуф... Накропал... В общем-то пока я это всё тут расписывал, пару полок уже бы сделал... Описывать дольше выходит. :)))
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Olga_tv

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
  • Город: г.Тверь.
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #346 : Октябрь 27, 2010, 00,11:30 »
[quote author=MrMonster link=topic=3713.msg1040952#msg1040952 ... Несущие трубки прикреплены к полкам при помощи кабельных стяжек, а чтобы крысге не цеплялись когтями или лапами или зубами  ;) в местах крепления выбраны пазы - стяжки легли "заподлицо".....

[/quote]

А вот с этого места поподробнее, пжл.. :), для чайника.. Что за кабельные стяжки? и можно фоточки их крепления?
Дневничок Тверские хвостики - http://rat.ru/forum/index.php?topic=39251.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #347 : Октябрь 27, 2010, 00,21:55 »
А вот с этого места поподробнее, пжл.. :), для чайника.. Что за кабельные стяжки? и можно фоточки их крепления?
http://overhard.ru/images/product_images/popup_images/884_0.jpg
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Olga_tv

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
  • Город: г.Тверь.
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #348 : Октябрь 27, 2010, 00,41:14 »
А, поняла.. :D Видела такие, просто не знала, как называются..
Спасибо.
Дневничок Тверские хвостики - http://rat.ru/forum/index.php?topic=39251.0

Vindisel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Вот обыскал весь форум нахожу только большие но мне нужна такая чтобы место было не меньше чем на 5 крыс и чтобы мыть было легче вот пришла идея создать из нескольких комнат (каждая должна быть не менее 30-30-30 и не более 40-40-40) и чтобы делать их в неограниченном количестве! но вот не знаю как именно!! незнаю с чего начать да и как проёмы между ними делать помогите как а?  leb
Крыса - это не просто животное, это самый лучший друг!

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #350 : Ноябрь 02, 2010, 13,31:31 »
Т.е. сделать клетку из отдельных легкомонтируемых модулей? Идея правильная. У нас (пусть и в нескольколько упрощённом виде) она реализованна. А какое собствено у вас возникли вопросы? Попытайтесь их внятно сформулировать и выложить список, а мы вместе помозгуем над ними.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Vindisel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #351 : Ноябрь 05, 2010, 23,11:50 »
Т.е. сделать клетку из отдельных легкомонтируемых модулей? Идея правильная. У нас (пусть и в нескольколько упрощённом виде) она реализованна. А какое собствено у вас возникли вопросы? Попытайтесь их внятно сформулировать и выложить список, а мы вместе помозгуем над ними.
я даже не знаю с чего начать и что нужно сначала купить :(
Крыса - это не просто животное, это самый лучший друг!

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #352 : Ноябрь 06, 2010, 03,02:05 »
я даже не знаю с чего начать и что нужно сначала купить :(
Я бы начала с чертежа, чтобы точно знать как все будет выглядеть и сколько надо сетки и других "запчастей"
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #353 : Ноябрь 07, 2010, 04,25:56 »
Для начала, стоит уточнить - 5 самцов или 5 самок?

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Полки , этажи из оргстекла
« Ответ #354 : Ноябрь 10, 2010, 06,19:30 »
подскажите какие нюансы надо сделать в полках , этажах из оргстекла , то есть какую вентиляцию, крепление , итд .. Может у кого то уже  стояли такие полки есть ,опыт поделитесь , как удобнее сделать , может матовую поверхность сделать?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Полки , этажи из оргстекла
« Ответ #355 : Ноябрь 10, 2010, 09,16:24 »
купите готовые лучше... из оргстекла - скользко, нужны бортики, и как крепить будете?

давно бы уже в отдам\продам взяли старенькую решетчатую клеть и сделали полки...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #356 : Ноябрь 11, 2010, 06,36:31 »
можно сделать бортики , и уже парень знает как крепления сделать , хотя я их вообще представить  не могу . И даже шершавый  рисуночек  может сделать ( матовый) или лучше может быть всю полку сделать матовую ? делать не я буду , а у человека опыт есть , щас главное узнать как по отношению крыскам лучше будит , ещё читала можно фетр положить ..

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #357 : Ноябрь 11, 2010, 15,32:25 »
оргстекло нормальный вариант для полок на мой взгляд...и потом по сплошной поверхности проще передвигаться, чем по решетке.мне кажется лучше сделать всю поверхность матовой, так и скользко не будет и царапины не видно(оргстекло все же быстро царапается :-\) единственный минус - это лужи на полках, но можно и постелить чего-нибудь типа флиса или салфеток :)

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #358 : Ноябрь 11, 2010, 21,56:01 »
ага значим делаем полки  yahoo .. ))

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #359 : Ноябрь 12, 2010, 11,39:32 »
оргстекло нормальный вариант для полок на мой взгляд...и потом по сплошной поверхности проще передвигаться, чем по решетке.мне кажется лучше сделать всю поверхность матовой, так и скользко не будет и царапины не видно(оргстекло все же быстро царапается :-\) единственный минус - это лужи на полках, но можно и постелить чего-нибудь типа флиса или салфеток :)
ага, а через месяц в эту "матовость" заб"ется еда, писи и каки и все помутнеет и будет вонять.
и на ровной поверхности не сильно-то удержатся тряпочки..

Мои девчонки даже с полукруглых ферпластовских падают, тк они хоть и с насечкой, но все равно скользкие.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер