Автор Тема: Когда крыса чихает...  (Прочитано 2649 раз)

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Когда крыса чихает...
« : Июнь 29, 2010, 21,30:39 »
Знающие крысоводы, скажите, пожалуйста, как при симптоме "чихание" (а также иногда "чихание + порфирин") различить аллергия это или простуда, или вообще что-то вирусное? Симптомы очень распространённые для самых разных заболеваний, поэтому хочется знать, как можно различить болезни и аллергию, да и вообще, что в первую очередь делать.

Ситуация такая: крыса чихает. Без соплей и без порфирина. Дыхание чистое - никаких хрипов и бульканий нет. Однако есть вариант целых трёх возможных объектов аллергии, которые находятся непосредственно с крысами уже второй день.
Мои действия: убираю все возможные аллергены, даю "Гамавит" (или что-либо другое подобное) для поддержания иммунитета и наблюдаю несколько дней, чтобы выяснить, аллергия это или нет. Если аллергия и всё проходит - хорошо. Если ухудшения (сопли, хрипы, бульканья и т.д.) - значит к вету.

Хотелось бы знать, правильно ли я мыслю, что и как надо делать?

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #1 : Июнь 29, 2010, 21,34:25 »
Для начала я бы попробовал поменять наполнитель и/или увлажнить воздух в помещении. Однако если чихание вскоре не прекратится - надо идти к врачу и слушать как следует, при помощи фонендоскопа. Некоторые проблемы с дыханием "невооруженным ухом" определить не всегда возможно.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #2 : Июнь 29, 2010, 21,52:26 »
Воздух в помещении влажный. На счёт наполнителя - клала в клетку кухонные салфетки, но последние два дня я их на кусочки разрезала и клала в поддон. А от салфеток, как-никак, пыль есть. Особенно из разрезанных. Поэтому это первый вариант аллергена. Убрала салфетки и положила тряпочку. Второй вариант - второй день протирала поддон водкой, а потом промывала водой. Резкий запах, тоже вариант аллергена. Тщательно промыла клетку водой и детским мылом без запаха. Третий вариант аллергена - пыль. Убиралась сегодня в комнате, пыль в воздух поднялась немного. Хорошо проветрила, сейчас не пыльно, а чисто. Т.е. на данный момент исключила все варианты аллергенов. Буду наблюдать пару дней.

На счёт проблем с дыханием - в основном слышно всё. Если крысе трудно дышать - это заметно. Когда крыса хрипит иои булькает - это тоже заметно. Есть наверняка то, что не слышно. Но чаще всего всё заметно.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #3 : Июнь 29, 2010, 21,54:13 »
На счёт проблем с дыханием - в основном слышно всё. Если крысе трудно дышать - это заметно. Когда крыса хрипит иои булькает - это тоже заметно. Есть наверняка то, что не слышно. Но чаще всего всё заметно.
"Жесткое дыхание" вы просто так не услышите. а оно уже может говорить о проблемах ;)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #4 : Июнь 29, 2010, 21,57:50 »
Я понимаю. Но сейчас правильно ли я поступаю, убирая аллергены и собираясь понаблюдать пару дней?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #5 : Июнь 29, 2010, 22,12:45 »
Я понимаю. Но сейчас правильно ли я поступаю, убирая аллергены и собираясь понаблюдать пару дней?
Водка- не вариант аллергена, т.к. вы потом поддон обмывали водой. Салфетки- ооочень маловероятно. Пыль...  у вас крыса сколько уже чихает?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #6 : Июнь 29, 2010, 22,15:50 »
Водка- не вариант аллергена, т.к. вы потом поддон обмывали водой. Салфетки - ооочень маловероятно. Пыль...  у вас крыса сколько уже чихает?

Запах-то остался небольшой, даже после промывки водой. Резкий запах может вызвать аллергию у крысы. Салфетки - тоже. Крыс чихает сильно именно сегодня - особенно утром, после того, как убралась в комнате. К вечеру чихов наблюдаю всё меньше и меньше. Если утром мог чихат несколько раз подряд, то сейчас максимум раз в час, а то и реже.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #7 : Июнь 29, 2010, 22,41:20 »
Резкий запах может вызвать аллергию у крысы.
Аллергию? Нет, не может. Он может только раздражать слизистые дых. путей, но это не аллергия, тем более его должно быть несоизмеримо больше чем запаха от водки, оставшегося после помывки. Я больше бы склонялась к послеуборочной пыли ;)

Если чихает только сегодня, и уже становится лучше, я бы подождала ещё дня два-три, а уж потом начинала что-то предпринимать. Удачи вам!
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #8 : Июнь 29, 2010, 22,43:24 »
Спасибо за советы! hb

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Когда крыса чихает...
« Ответ #9 : Июнь 30, 2010, 11,35:19 »
За утро вроде бы слышала только чиха три-четыре. Много чихов подряд не было пока что. Надеюсь, и не будет.