Автор Тема: Мышь в доме  (Прочитано 17496 раз)

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Мышь в доме
« : Октябрь 18, 2010, 14,48:41 »
Мы сегодня поймали мышонка в квартире :o…дело было так, бабушка уехала отдыхать в санаторий и попросила нас пожить в её квартире, дабы ухаживать за её собакой, хорьком, рыбками и кучей растений rukodelie. В первый же день я заподозрила неладное, увидев погрызенный деревянный порог (дверь установлена новая, значит и погрызена относительно недавно), а также кучки мелкого мусора по всем углам, ночью мы слышали шуршание и грызение, сначала думали, что хорь выбрался на свободу, но проверив целостность клетки и наличие в ней хоря успокоились и легли спать, под утро опять были странные звуки, причем явно по стеклу, я прислушалась, вычислила часть комнаты из которой доносились звуки и, посмотрев в вазу (единственный стеклянный предмет), обнаружила так мышонка str, понятно, криков никаких не было и ваза была аккуратно поставлена на стол :))), но что делать с найденышем мы за завтраком так и не решили, убивать ни муж, ни я не можем, отпустить на улицу, тоже равносильно смерти, соседям, а вдруг там кошка (шутка) ;D, вообщем пересадили пока в 3-х литровую банку (положили кусочек яблока, огурчика и хлебушек, мышонок явно проголодался за время своего заточения), другой подходящей жил. площади пока не нашли. Думаю, что из клетки даже с мелкими решеточками он просочится, больно уж мал (по сравнению с крысой и даже с крысёнышем), террариума нет, да и какой подойдет не могу сообразить, подскажите, пожалуйста.  ::)
Ещё есть предположение, что он не один в квартире проживает shuffle. Раньше бабушка на мышей не жаловалась, но сейчас похолодало и они могли начать переселение, а дом старый, так что пробраться в квартиры не составляет особого труда для такой мелочи, ещё есть вариант, что бабушка могла с вещами это чудо привезти с дачи, понятно она о нем не знала, иначе сказала бы и о нем позаботится в её отсутствие ;). Может у кого-то есть живоловка или подскажите где её купить.

п.с. Мышонок маленький, размером с шарик для настольного тенниса, может даже меньше, серенького цвета с отметиной на лбу, а животик ближе к агути, в руки понятное дело не брали, не думаю, что он ручной. Фото вечером добавлю :)
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2010, 11,42:49 от Stella »
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Мышь в доме
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2010, 15,24:26 »
Мы тоже в своё время так же отловили. Выпустить не придумали куда, поселили в аквариуме, с полгода кормили-поили. Ручным так и не стал, не смотря на все попытки. А потом сбежал. Какое-то время жил на кухне, погрызал запасы круп. Потом ушёл (лето наступило, однако ;) ). Больше мы его не видели. К чему я это? А к тому, что не приручится он. Так что придумайте всё же куда его отнести.

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Мышь в доме
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2010, 15,25:06 »
у друзей живет такой приблуда, в боксе типа дюны, только поменьше и с трубами. Год уж как живет. Ручным не стал, но наблюдать за ним весело, в колесе крутится часами и по потолку бегает. Оставляйте)
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2010, 15,35:02 »
А вот такая клеточка подойдет или надо пластиковый бокс типа Дюны приобретать?
Savic "Ziggy"  

у меня сомнения bot
Posted on: Октябрь 18, 2010, 15,31:54


нашла на авито :) она 20*35 подойдет?
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Мышь в доме
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2010, 15,51:42 »
У меня на балконе должна быть клеть, в которой поначалу жили подселяемые крысята. Крысята не просачивалсиь. Могу дать  ;)
Posted on: Октябрь 18, 2010, 15,47:17
Хоть как-то компенсирую ущерб за разбитую банку меда... :-\


вот такая...
Posted on: Октябрь 18, 2010, 15,49:11
Забыла, есть еще на балконе клеть! Вроде как хомячья! Пойду фото поищу...

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2010, 15,57:42 »
Светлана, спасибо за предложение :), а она сильно отличается от моей с салатовым поддоном? если нет, то мы сегодня попробуем мелочь посадить в неё, правда, не знаю как проверить пролезет мышь сквозь прутья или нет...не хотелось бы мыша по всей квартире потом ловить ;D
Posted on: Октябрь 18, 2010, 15,52:28
не берите в голову, у нас уже вроде в традицию вошло каждый год бить по банке меда ;)...лишь бы не больше
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Мышь в доме
« Ответ #6 : Октябрь 18, 2010, 16,02:41 »
фото клети я не нашла, сфотала ее саму без поддона - долго искать. Вот

размер м.у. прутьями 13 мм. Дам еще домик и кормушку)

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2010, 16,09:29 »
Фото сегодня радикал отказывается показывать (если не сложно вышлите мне на мыло), давайте, я у своей померию расстояние между прутьями, если у Вашей клеточки меньше, то я с удовольствием возьму, маленький домик и мисочка нам точно пригодятся :)
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Мышь в доме
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2010, 16,14:09 »
Клеть пошла на мыло  ;D

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Мышь в доме
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2010, 16,32:59 »
Мне кажется в такую мышонок просочится... Если пролезет голова, то все остальное мышь сплющит и пролезет.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2010, 16,40:41 »
Мне кажется в такую мышонок просочится... Если пролезет голова, то все остальное мышь сплющит и пролезет.
вот-вот и как проверить ??? думаю, может в ванну клетку поставить и посмотреть, хотя не уверена, что он из ванны не сбежит...
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Мышь в доме
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2010, 16,51:52 »
Мне кажется в такую мышонок просочится... Если пролезет голова, то все остальное мышь сплющит и пролезет.
Диана, в какую из клетей?

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мышь в доме
« Ответ #12 : Октябрь 18, 2010, 16,53:00 »
Мне тоже кажется, что мышь пролезет. А насчёт ванны - мыши прыгают в высоту на 50 см. без разбега.  У меня жил дикий мышонок, пойман малышом, в конце концов подловился на сметану. Начал слизывать с пальца. Потом забирался на ладонь и даже позволял взять себя этой рукой.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Мышь в доме
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2010, 16,58:01 »
В обеих клетях пролезет, мне кажется. Может, мыша на пару часов в клетку и в коробку? Проверить на вылезаемость. Но опять же, если он вылезет в коробку, то как его ловить??
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #14 : Октябрь 18, 2010, 17,09:53 »
Да, вот нам сегодня задачка на вечер и предстоящую ночь ;D
а за сколько он дырень сделает в картонной коробке?
Posted on: Октябрь 18, 2010, 17,06:38
скажите, как думаете, розовая пластмассовая клеть не подойдет? мала?
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Мышь в доме
« Ответ #15 : Октябрь 18, 2010, 17,49:29 »
Из клетки сбежит.
У меня когда-то жили хомячки. Потом мы заметили, что в гости к нам стала мышка заходить. Эта мелочь ходила кушать в клетку к хомякам, пока те спали. Легко пролазила между прутьями. Когда хотела поймать, то не получилось: мышь прыгала очень высоко! ;)
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Мышь в доме
« Ответ #16 : Октябрь 18, 2010, 18,07:16 »
Мышу хорошо пластиковый бокс-террариум, и внутрь поставить хомячьи домики и трубы, гнезда... Но это удовольствие выйдет дорого. И вот вопрос: как чистить террариум, если мышь дикий, прыгает высоко?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #17 : Октябрь 18, 2010, 18,16:39 »
Как чистить это уже второй вопрос, в детстве мы спасли от холода полевку (принесли домой льдинку и отогрели), сидела она у нас в железной птичьей клетке с выдвигающимся поддном, чтобы  провести генеральную уборку, мы ставили внутрь клетку-переноску с кормом ;), ждали пока она туда войдет и тогда закрывали. Перед манипуляцией денек мы её не кормили, так что в переноску шла довольно охотно :), но это тоже муторно, поэтому жду советов и по уходу за диким мышонком ::)
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

Stella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, Краснопресненская
  • Звёздочка
Re: Мышь в доме
« Ответ #18 : Октябрь 18, 2010, 19,44:28 »
Посоветуйти клеточку
http://zoo-komfort.ru/gryzuny/kletki-dlya-melkih-gryzunov.html
выбираю между OUTBACK HOME, YO-YO и MICKEY 2 (убираться в ней будет проще всего, но насколько соответствует рисунок мыши внутри клетки её действительным размерам?)
You are never  given a wish without also being given the power to make it come true.
Мед с собственной пасеки! Тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44055.0

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мышь в доме
« Ответ #19 : Октябрь 18, 2010, 20,47:22 »
         ... я не знаю: каких размеров ваша мышка, .......
но у нас была (и есть) подобная "беда" - зимой завелись мыши (8 этаж! :o ) ;   вернее, сначала одна, но она оказалась беременной , родились мышата (на кухне, где-то за шкафами, которые отодвинуть не реально), позже к ним добавилась "группа поддержки" из взрослых мышек ;   пока я их отлавливала - весна наступила ;D ...
взрослые отловленные мыши были выпущены в родную им среду обитания (на улицу)
а трое из родившихся тогда мышат живут до сих пор  ;  все трое оказались девочками...
но они до сих пор такие маленькие по размерам, что я боюсь их селить в какие-либо клетки вообще - боюсь вылезут из любой, как бы близко не были расположены друг от друга прутья shuffle
          а поэтому, мне кажется, что
MICKEY 2  -  не желательна, могут вылезти;

а DINGO HOME не хотите?  для одной мышки , наверно , было бы очень даже достаточно ;)

.... P.S.  ручной она не станет никогда...  с уборкой клетки могут возникнуть проблемы
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45