Автор Тема: Азитромицин, дозировка  (Прочитано 49965 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #20 : Март 11, 2011, 19,01:15 »
А нам было назначено разводить детскую суспензию по инструкции, а потом давать на крысу весом чуть больше 300 г - 0,3 мл...
Во-во, я первые дни так и делала (и динамика лечения мне нравилась), а потом начала колбаситься с клеточками  и как-то все явно наперекосяк пошло.  >:(
Бессмертная тема, елы-палы.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #21 : Март 12, 2011, 01,59:30 »
А нам было назначено разводить детскую суспензию по инструкции, а потом давать на крысу весом чуть больше 300 г - 0,3 мл, а на крысу 400 г - 0,4 мл.  Хранить в холодильнике 5 дней.
Работало.
Метод с клеточками (на самом деле я тоже где-то 1,5 клетки использую на 100 грамм веса) это примерно тоже самое, что в инструкции, только идет рациональное использование препарата. По инструкции надо во флакон залить воду, а можно не заливать, а насыпать порошок в ложку и отмерить нужное количество для одного приема. В свое время я тупо поделил содержимое флакона в 400 мг. на 40 частей, чтоб получить 10 мг ( дозировка 10 мг/кг). А потом еще раз на 10 частей, чтоб получить 1 мг/100 грам веса крысы. В итоге получилась кучка в 1 тетрадную клеточку. Что касается азитромицина то действуем исходя из дозировки таблетки. 125 мг? Отлично, значит исходя условно из среднего 10-12 мг/кг. то  делим эту таблетку на 10 частей. Это сделать легко, если таблетку пополам, а потом половинку таблетки растолочь и полученную кучку разделить на 5 частей. 1 кучка это дозировка для крысы весом в 500 гр., на день (на два раза). Кажду кучку засыпать в бумажный пакетик для последующего использования.
« Последнее редактирование: Март 12, 2011, 02,50:09 от DrUnk »

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #22 : Март 14, 2011, 22,12:34 »
Мануал по делению таблетки на клетчатой бумаге

В качестве подопытной выступает таблетка доксициклина.

1. Высыпаем порошок на бумагу кучкой.



Вот такая кучка.



2. Ножом "рубим" кучку, чтобы получилась равномерная "лепешка".





3. Видим, что кучка хорошо распределилась на площади примерно 4 х 5 клеток, это нас вполне устраивает. Чтобы порошок распределился равномерно, "рубим" еще несколько раз. Поправляем ножом.





4. Вот что получается.





5. Отделяем ножом клеточку.



Если нужна 1/10 таблетки, значит 2 клеточки.

Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #23 : Март 14, 2011, 22,58:36 »
А потом запоминам как выглядит эта  кучка, чтобы каждый раз "не рубить" :)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #24 : Март 14, 2011, 22,59:18 »
А это со временем само придет все равно.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #25 : Март 15, 2011, 07,42:01 »
Ну просто суперски наглядно! Возьму на работу таблеточку и буду меланхолично ножичком рубать... ;)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #26 : Май 23, 2012, 00,43:28 »
подниму темку.

клеточками я тоже не умею.

итак, "сколько вешать в граммах?"

10 мг на кг крысятины?

можно ли растворять в воде или соке/йогурте?
(делить содержимое капсулы на 25 частей все же сподручнее, закачав раствор в шприц).
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #27 : Май 25, 2012, 03,52:45 »
подниму темку.

клеточками я тоже не умею.

итак, "сколько вешать в граммах?"

10 мг на кг крысятины?

можно ли растворять в воде или соке/йогурте?
(делить содержимое капсулы на 25 частей все же сподручнее, закачав раствор в шприц).
10-20 мг. Как всегда дозировка зависит от степени тяжести заболевания, от возраста и т.п. 10 мг/кг это условная терапевтическая дозировка. При этом следует учитывать, что азитромицин при увеличенной дозировке может действовать бактерицидно, что есть хорошо, но не хорошо например для выделительных органов. Так что должен быть разумный баланс в применении азитромицина.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #28 : Май 25, 2012, 03,54:55 »
про непроходимость кишечника ветеринар нас уже предупреждала shuffle
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #29 : Май 25, 2012, 21,31:40 »
подниму темку.

клеточками я тоже не умею.

итак, "сколько вешать в граммах?"

10 мг на кг крысятины?

можно ли растворять в воде или соке/йогурте?
(делить содержимое капсулы на 25 частей все же сподручнее, закачав раствор в шприц).
а чего там уметь-то клеточками. :)

если растворить всю таблетку в жидкости с расчетом, что вы будете кормить эту смесь в течение скольких-то дней, то где гарантия, что в это время в смеси не пойдут какие-то химические процессы, не снизится таким образом действие веществ и т.д.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #30 : Май 30, 2012, 20,31:24 »
Значит если дозировка 100-го сумамеда одна клеточка на 100 гр, то 250-го азитромицина 2\5 клеточки на 100 гр. Так же?

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #31 : Май 30, 2012, 20,55:16 »
А в другой темке был такой совет на 300 грамовую крысю азитромицина 250-го (как у меня)
1/20 капсулы 2 раза в день

Тоесть мне на 100 гр 1\60? Это сложно. А если с водой разбавить небольшую порцию. Например 1\4 таблетки. Это 15 приемов, на 7 дней. Набрать в шприц и тогда делить дозами? В разбавленном виде его можна 7 дней хранить?
Маську вчера взяла из зоомага, сегодня услышала, что сильно хрюкает, правда активная и веселая...
Подскажите, пожалуйста, как правильно

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #32 : Май 30, 2012, 22,39:45 »
Значит если дозировка 100-го сумамеда одна клеточка на 100 гр, то 250-го азитромицина 2\5 клеточки на 100 гр. Так же?
Надо определиться прежде всего с формой выпуска. Или это детская суспензия (порошок для её приготовления) либо это таблетки (капсулы) в мг. Например есть порошок для приготовления суспензии, для приема внутрь - 100 мг/5 мл., а есть суспенизия сумамед-форте 200 мг/5 мл. порошка для приготовления суспензии. Формула с клеточками действенна только для порошка для приготовлении суспензии 100 мг/ 5 мл -20 мл.
Товарищи крысоводы. Читайте внимательно сообщения на эту тему.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #33 : Май 30, 2012, 22,43:43 »
Если сумамед в виде таблеток (капсул) то действует форма 10-15 мг/кг. Здесь таблетка делится на части, а не по клеточкам. Например половина таблетки от 250 мг это 125 мг, а ее четверть это 62,5мг и т.д.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #34 : Май 30, 2012, 22,45:52 »
В разбавленном виде его можна 7 дней хранить?
Нет!

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #36 : Май 30, 2012, 22,55:19 »
А в другой темке был такой совет на 300 грамовую крысю азитромицина 250-го (как у меня)
Тоесть мне на 100 гр 1\60?

250 мг капсула вскрыта и пересчитана на тетрадные клеточки. Их там 55. Мне 1\60 значит чуть меньше 1 клеточки... ??? Извините наверное глупости несу всякие, просто запуталась совсем. У меня капсула не для суспензий, в каждой капсуле 250 мг.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #37 : Май 30, 2012, 23,00:25 »
Не стал бы я на клеточки делить..Растолочь таблетку (выспать капсулу) и потом делить на половину, потом половину от половины, потом половину от половины половины и т.д. В результате получится некоторая кучка. Вот надо запомнить размеры этой кучки. Можно в принципе её померять клеточками, если она больше одной. А потом уже не делить все каждый раз, а отсыпать, отламывать нужный размер на глаз. Можно чуть в сторону увеличения.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #38 : Май 30, 2012, 23,25:57 »
А еще проще- если уже разложил таблетку на клеточки- то сразу и разложить по одной дозе в бумажный конвертик. А потом на каждый прием берешь уже готовую дозу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Азитромицин, дозировка
« Ответ #39 : Май 30, 2012, 23,35:19 »
Спасибо