Автор Тема: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы  (Прочитано 8047 раз)

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Уважаемые,я тоже,наверное,не смогла бы колоть крыске уколы... Но мне кажется,что правильнее было бы свозить крысуль к другим врачам... Во-первых,может назначили бы иное лечение. Или заменили бы уколы на какие-то таблетки-порошки...
Думаю,что надо пробовать ВСЁ,а не смотреть,как крысуни погибают.
И еще,результат лечения не в малой степени зависит от упорства и желания...
Irish,желаю выздоровления Вашим крыскам,а Вам - найти в себе силы их лечить... :-\

Irish

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #1 : Июнь 12, 2005, 19,50:24 »
Хосспади, ну что ж по пятьсот раз-то приходится повторять?
Я НЕ боюсь делать уколы. Я не хочу покалечить своё животное, потому что я не могу одна и держать и колоть. Мне просто некому помочь. Я могу конечно завинтить крысу в столярные тиски, чтобы сделать ей укол, но тогда ей уже будет не до уколов наверное.
Я не могу возить к другим врачам - у меня нет времени. И ниачто не поверю.что вы сами не оказывались в стиуации, когда действительно нет времени вообще ни на что! У меня, простите, сейчас бывает нет времени поесть (кстати у меня язва), но я же не прошу тут меня бедную-несчастную покормить и на вертолёте из одного конца Москвы в другой перебросить, я прошу помощи для крыс.
А про таблетки/порошки мне уже и так сказали - при том течении болезни, какое у Региса сейчас это будет не эффективно.

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #2 : Июнь 12, 2005, 20,30:01 »
*бояться* или *не иметь возможности*... разница не велика...
Мы в ответе за тех,кого приручили(с)
Надо взвешивать свои возможности,прежде чем заводить живое существо....
 Вижу уже,что разговоры и советы тут бесполезны,если Вы твердо решили от них избавиться... :-\
Тема закрыта.

Irish

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #3 : Июнь 12, 2005, 20,36:11 »
Нифига себе не велика!
Вы уверенны, что это возможно - делать уколы одному (подчёркиваю - одному, мне некому её держать) - вы это делали в одиночку? Буду рада услышать детальные рекомендации, как это осуществить.
Проще говоря - от слов к делу!
А разговоры совсем не бесполезны, смотря как их вести. В других местах мне уже несколько человек согласилось помочь.
Итак, слушаю вашу технику уколов.  ;)

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #4 : Июнь 12, 2005, 20,46:40 »
Я могу рассказать как я колола Яну, я очень боялась,мало того,что она была юлой, так она была первая кого мне пришлось колоть в своей жизни. Сначала мне помогала мама, а потом она уехала и я осталась одна на один со своей пролемой. Я ревела,у меня дрожали руки,Яна постоянно вырывалась, но я знала,что если не я,то никто. Итак, я сажала ее на колени, все шприцы были на готове т.е. открыты, левой рукой я зажимала ей голову и пальцами вытягивала лапу, а правой быстро вводила шприц в ногу и вливала жидкость, затем сразу же брала за шкирку и вводила второе лекарство.
Затем немного сидела с ней и втирала ей лекарство по часовой стрелке,что бы не было шариков от уколов.
Однажды у нее так же отказала лапка,видимо я попала в нерв,я испугалась больше,чем Янка...нам повезло и буквально через 5 минут все прошло.
Все кто когда-то кололи,знают насколько это страшно и в начале рука абсолютно не поднимается! Но ты понимаешь,что или ты или никто и нужно взять себя в руки,я для себя учла главное из первых уколов,это скорость и готовность. Нельзя отвлечься ни на сек.
*******
КПДК "Flying Spot"

Irish

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #5 : Июнь 12, 2005, 20,53:19 »
noangel, хорошо, что мы с вами в аське встретились, теперь там всё и обсудим!  ;)

Warrax

  • Гость
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #6 : Июнь 12, 2005, 21,12:34 »
Уколы бывают внутримышечные и подкожные.
Подкожные делаются в холку - оттягивается кожа "палаткой", туда вводится игла в направлении "во вход палатки", т.е. параллельно спине.
Внутримышечные делаются в мясистую часть бедра. Для этого рукой "отщипывается" мышца, укол делается именно в нее - иначе можно нечаянно попасть в кость или нерв.
У крысей очень толстая кожа, и легко понять, что игла ее проколола - она как бы "проваливается".
Колоть надо инсулиновыми шприцами, у них правильная толщина иглы (важно не перепутать - они часто проградуированы не в мл, а в инсулиновых ед.)
Выдавливать лекарство надо _плавно_. Не забудьте "продуть" шприц от воздуха.

По поводу фиксации - да, в одиночку - сложно. В шкирку - можно просто прихать сверху крысь рукой "лодочкой", а большим и указательным пальцем отжать "палатку". В ногу одному - очень сложно, если крысь сопротивляется.
Но то, что вы живете в пустыне - не поверю. Если живете одна, то должны быть друзья. Соседи, в конце концов - понимаю, что согласится не каждый, но можно опросить и несколько.

Irish

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #7 : Июнь 12, 2005, 21,40:59 »
Warraх, написала вам, уважаемый в личку. Надеюсь, второй раз это делать не придётся. Ага?

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #8 : Июнь 13, 2005, 02,34:07 »
Нифига себе не велика!
Вы уверенны, что это возможно - делать уколы одному (подчёркиваю - одному, мне некому её держать) - вы это делали в одиночку? Буду рада услышать детальные рекомендации, как это осуществить.
Проще говоря - от слов к делу!
А разговоры совсем не бесполезны, смотря как их вести. В других местах мне уже несколько человек согласилось помочь.
Итак, слушаю вашу технику уколов.  ;)
Хватит истерики закатывать. Прекрасно можно колоть крыс в одиночку. Ничего особо сложного, было б желание. Повторюсь - желание.
Тем более, если технология уколов в принципе знакома. Как это делать - уже раз наверно десять разные форумчане сказали. В конце концов, можно подойти к врачу  и попросить его показать Вам, как это  делается. Вы за прием у ветеринара деньги платите, так что ей-богу, имеете право попросить научить ставить уколы. Не бог весть какое сложное занятие. Говорю как человек, который крыс колол после операций, при обострениях микоплазмоза и так далее. Не одну, не две крысы и не один, не два раза. Года три  точно, елси не дольше. Полагаю, я имею право утверждать, что подобная процедура реальна? Выпейте валерьянки перед уколом, если все так запущено.
Уж не знаю, каким нежеланием нужно обладать, чтобы  мотаться со зверями в клинику и ни разу не поприсутствовать при процедуре, ради которой, собственно, возить.
Простите за резкость.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2005, 02,46:32 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #9 : Июнь 13, 2005, 13,05:19 »
Делаю уколы своим сама, одна. И ничего, справляюсь. Было бы желание. Первые разы страшно и трудно. Потом рука набивается, но все равно боюсь не туда попасть... А что делать... Надо же... 
Irish, Вы обидели многих действительно пытавшихся Вам помочь. Подумайте на досуге об этом... Ни я, ни Астарта, ни Нейл, ни Варракс не хотели Вам плохого. Все пытались помочь. Но за Вас никто ничего делать не будет. Взяли зверя - извольте отвечать за свои поступки. Мы можем только подсказать и показать...
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #10 : Июнь 13, 2005, 15,08:39 »
Блин, да можно найти возможность зафиксировать крысу так, чтоб ей не было больно, и вам было удобно. Я одна стригу когти, мою крыс, конечно это не сравнить с уколами. Но я одна колола кота, когда он болел, а у него когти просто не сравнить с крысячими. Да и с кислородом я думаю можно найти выход. Например продаются в аптеках кислородные подушки. Можно сажать куда то крыску в закрытый ящичек или что-то типа того,и пускать потихоньку кислород к мордочке...
Квакуша и компания

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #11 : Июнь 13, 2005, 21,29:12 »
Нифига себе не велика!
Вы уверенны, что это возможно - делать уколы одному (подчёркиваю - одному, мне некому её держать) - вы это делали в одиночку?
Ребяты,  я не знаю, как это объяснить детально, но я ВСЕГДА делаю уколы крысам в одиночку, без помощников. От моих помощников, с кем бы я не делала. был один только вред, так как они сами так боялись этого процесса, что животное в их руках колотилось нервной дрожью от помощника. И вот уже года три я справляюсь без помощников, потому как от них толку нет.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Warrax

  • Гость
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #12 : Июнь 13, 2005, 23,46:54 »
Кстати, а как укол делаетсяв лапку? Мы всегда вдвоем делали. В одной руке - шприц, второй - берется лапка. А третья нужна, чтобы крыса держать :-)

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #13 : Июнь 13, 2005, 23,53:51 »
Я тоже всегда одна уколы делаю...
ставлю крысу на табуретку или стул (вариант - "вешаю" на спинку стула). Обычно если при этом относить зверя туда, где он не гуляет (у меня это кухня), то он сидит на табуретке довольно спокойно. Одной рукой оттягиваю лапку, второй делаю укол...
Было бы желание - приспособиться можно.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #14 : Июнь 14, 2005, 00,49:08 »
Кстати, а как укол делаетсяв лапку? Мы всегда вдвоем делали. В одной руке - шприц, второй - берется лапка. А третья нужна, чтобы крыса держать :-)
Я крысу прижимаю запястьем к своем боку, а пальцами этой же руки оттягиваю лапку. В другой руке шприц. (Объяснить более подробно у меня вряд ли получится) Все это занимает секунды, не больше. Часто зверик даже опомнится не успевает, что к чему.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #15 : Июнь 14, 2005, 01,06:56 »
 Крысам в бедро колоть одному вполне удобно. Я так же как Lana колол. Попытаюсь подробней объяснить: ..кладешь на левую руку(на запястье) задницей вперед, голову прижимаешь к своему боку назад, ладонь расположена внизу живота крысика, так чтоб левая лапа свисала вниз и одновременно была прижата к себе.  А заднюю правую лапу держишь между большим и указательным пальцем. Массируешь перед уколом, потом слегка отводишь в сторону, сдавливаешь, отпускаешь и в это мгновение синхронно втыкаешь правой рукой и практически без паузы плавно вводишь содержимое шприца. Не знаю, помоему очень легко делать. Главное удержать в момент прокола. Тут крыса сама чувствует, если не уверенно держишь ,то она может вывернуться и погнуть иголку.

Ладно. А теперь я опять я за свое: Irish. Я вот раньше "успешно" колол крыс и так-же мотал по ветклиникам. Толку то. Погибали у меня крысы и от уколов. Две погибли раньше времени. Так, что если поздно колоть крысу, не спасут и уколы. А если в самый раз, то таблетки точно справятся. "А про таблетки/порошки мне уже и так сказали - при том течении болезни, какое у Региса сейчас это будет не эффективно". Я конечно не видел каково состояние Региса. Но судя по описанию, он же не беспомощно лежит без движения? Поэтому, глупости это все про эффективность или не эффективность уколов и таблеток. Сколько раз я тут пишу, бестолку. Инъекция и таблетки, порошок или суспензия, это всего лишь разные формы одних и тех же лекарств. Действуют они совершенно одинаково.
Через мышечную ткань просто чуть быстрее всасываются, разница буквально в секундах-минутах. Незабывайте, что часть орального антибиотика уже попадает в кровь в момент приема через слизистую рта, остальное успешно усвоится по дороге и так-же попадет в кровь и разнесется по всему организму. Если крыса в состоянии сама принимать пищу или даже слизывать с руки, выбор однозначно за таблетками-порошками. Дозы то микроскопические!. Как вы понять не можете. Это не те случаи , когда действительно необходимы инъекции, например непосредственно в вену или мышцу, когда нужен моментальный эффект. Чего то мы уже давно все не колемся, за редкими случаями. А крысы хуже чтоль? Заставить принять лекарство легко, и как говорит Nail, было бы желание. А нет желания, мучайтесь с уколами, особенно когда их перевалит за двадцать и живого места на крысе не будет. Если есть выбор, но назначаются уколы...это полное варварство. Извините меня. но буду это доказывать бесконечно.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2005, 01,09:50 от DrUnk »

Warrax

  • Гость
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #16 : Июнь 14, 2005, 01,31:06 »
А, понятно. Как-то не додумался, что можно к боку прижимать...
Очень полезная информация.

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #17 : Июнь 14, 2005, 10,47:30 »
А меня Portos по аське учил так:
Цитировать
Portos Wrote:
крыся передними лапами на стол, ладонь под корму, и пальцами оттягиваешь лапу. а второй рукой колеш
Вроде получалось!
Zosic & нагломыши

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #18 : Июнь 14, 2005, 17,17:18 »
Я ж говорю - у каждого своя "фишка" в выполнении уколов крысям без помощников :-).
Лапками на стол - должно хорошо получаться...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: 2 Irish и всем,кто боится делать уколы
« Ответ #19 : Июнь 14, 2005, 18,27:13 »
Если колоть инсулиновым шприцем подкожно, вводить лекарство медленно, никаких проблем не должно быть, это практически не больно.