Автор Тема: Крыс наелся шоколада. нужны ли экстренные меры?  (Прочитано 12563 раз)

tanya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Город: Симферополь
добрый день. по неосторожности оставила пакет с конфетами на диване, которвй был найден и бехжалостно разворочен двумя моими пацанами. вытащили несколько конфет, естественно, объели их. сложно сказать сколько всего они съели, примерно по полконфеты на морду.

я знаю, что шоколад крысам запрещен категорически, нужно ли мне предпринять какие-то экстренные меры? может промыть им как-то желудок, или подержать их на диете? дать абсорбент...

на вид с крысами все в порядке, активные (даже больше, чем обычно), потрогала, пощупала, не пищат при надавливании на органы. крысам примерно по 2 года. буду очень благодарна за совет

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
оставьте крыс в покое. Пацаны оторвались раз в жизни  leb Наблюдайте, если вдруг расчешутся завтра - дадите кларитина сироп по капельке  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
ничего страшного! полконфеты на морду - ничего не случится. У нас тоже была пара таких случаев, воровали конфеты и объедали, никто даже не чесался потом. Сделали выводы на будущее и всё.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
я знаю, что шоколад крысам запрещен категорически, нужно ли мне предпринять какие-то экстренные меры?

Крысы - это не собаки, однократное обжирание шоколадом не представляет угрозы для их жизни и здоровья.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

tanya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Город: Симферополь
фух, спасибо большое, я успокоилась немного, а то я себя тут уже загнобила за такую безолаберность... буду тогда наблюдать за поведение и расчесами

а ребята и правда оторвались на полную, и сделали запасы даже. очень расстроились. когда я у них все конфисковала :)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
еще бы не расстроиться... у меня крыс даже пищал, когда я у него конфету отбирала... думаю, на человеческий язык эти выражения лучше не переводить:)

кстати, в свое время на форуме обсуждался вопрос о том, что очень небольшое количество горького шоколада (не конфет, конечно) крысам даже полезно. Сомневаюсь... Но такое мнение существует.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

gorganzolla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Ижевск
У меня крыс как-то плитку шоколада уволок, а узнала я об этом через месяц только (думала что я сама его съела ::)). Ему тогда почти 2 года было. Прожил спокойно еще больше полугода без проблем.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
ну не вызывает шоколад у крыс каких-то страшных болезней.
Он вреден, как вредны любые сладкие продукты, но никто и не кормит крыс шоколадом постоянно.
Говорят, что при простудных заболеваниях шоколад способствует расширению бронхов и это хорошо - не знаю, не проверяла.
Но некоторые крысы у меня или у других посетителей форума таскали шоколад или конфеты - без каких-либо отрицательных последствий для здоровья
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
я своим выдавала по полтаблетки энгегнина - сгрызали с видимым удовольствием popc
потому что да, один раз - не контрабас, но мало ли что. smpink
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Мой Дюшес (амбер) неважнецки среагировал на шоколад: было сильное сердцебиение и перевозбуждение, ветврач сказала - типичная симптоматика отравления теобромином. (Говорит: как если бы вы випили за раз 2 литра кофе!)Давали ему сорбент, мягкие растительные успокоительные. Если у ваших сразу не проявилось ничего такого - значит, можно успокоиться. Но шоколадки все же прятать и отбирать!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

katy_87

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Челябинск
  • katy_87
    • Имя: Катя
Крыскам правда можно кларетин от аллергии давать?
Katy_87

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
да, можно, но точно соблюдая дозировку.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Пацаны оторвались раз в жизни  leb ;)
+ 1000
Сейчас шоколад - эт и не шоколад вовсе, а в 90% случаях - соя+пальмовое масло+сахар и красители-загустители.
Но всё это может быть даже в кисломолочках (йогуртах, напр).
 
Крысы - это не собаки, однократное обжирание шоколадом не представляет угрозы для их жизни и здоровья.
А что, собакам одноразовое поедание шоколада как-то сильно угрожает ? ( я совершенно без сарказма, просто я не настолько опытный собаковод).
 
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

katy_87

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Челябинск
  • katy_87
    • Имя: Катя
Дозировка кларетина это по сколько примерно по капле ели сироп  если в таблетках?
Katy_87

Ulyana1

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: Москва
  • дамбокрысофан
    • Имя: Ульяна
Очень актуальная тема) Мой не так давно, при таких же точно обстоятельствах, понадкусывал кучу ирисок, придя домой с работы, я схватилась за голову! Что-что, а ирис-точно не переварит... Следила весь вечер за поведением, даже ночью просыпалась от шороха, в страхе, что он надумал помирать))) И что вы думаете? Ни цвет, ни консистенцию, какули, простите за подробности, не поменяли icon_lol Пил только больше, чем обычно. Но страааху натерпелась так... что потом еще долго отчитывала мужа за безответственность))))

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
А что, собакам одноразовое поедание шоколада как-то сильно угрожает ? ( я совершенно без сарказма, просто я не настолько опытный собаковод).

Зависит от размера собаки и количества/качества сожранного шоколада, а вообще шоколад содержит токсичный для собак теобромин.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Эм... у меня в холодильнике валяются дропсы-лакомство для собак "со вкусом шоколада", надеюсь там только вкус, без всяких вредностей.