Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 139600 раз)

CKA3O4KA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
    • http://cka3o4ka.r2.ru
Крысы и кошки
« : Апрель 04, 2002, 00,00:00 »
Доброго времени суток всем присутствующим!
Нуждаюсь в совете на предмет того, как с минимальными последствиями завести крыску в доме, где живут три взрослые кошки, и один котёнок.
Сразу оговорюсь: запирать куда-то кошек нет возможности, потому как они животные вольные, гуляющие сами по себе, и не привыкшие к закрытым дверям и замкнутым пространствам. :D
Может у кого-то есть опыт заведения крыски при условии, что она ещё совсем крохотная, а кошка (кошки) уже достаточно взрослые (старшей два года).
Буду признательна за информацию.
Оч хоЦЦа крысюльку:)
Мы делили апельсин...
Много наших полягло.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Крысы и кошки
« Ответ #1 : Апрель 04, 2002, 00,00:00 »
Опыт то есть, не свой правда, но не сказать, чтобы хороший. У одной из подруг крыс жил за пианино, и кусал оттуда все когтистые лапы (кошек у нее не меньше десяти), а вот её же крыску, жившую в клеточке, кошки задушили и съели всех маленьких крысят - родственники не закрыли дверь в комнату, а клетку кошки открыли сами. Еще у двух знакомых девушек крысы появились при взрослых кошках, но там происходит какое-то непонятное общение через клетку - пялятся друг на друга, а у одной они концерты устраивают - кот сидит рядом и орет, а крыса гремит мисочками. Понятно, что крысок не выпускают при кошках - приходится на время крысиной прогулки закрывать дверь и следить, чтобы не впустили кошек. То есть это большая ответственность - и рисковано. Если вы готовы обеспечить крыске безопасные прогулки под надзором, можно и попробовать, но всё-таки оцените все "за" и "против".
lab rat rescue

CKA3O4KA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
    • http://cka3o4ka.r2.ru
Re: Крысы и кошки
« Ответ #2 : Апрель 04, 2002, 00,00:00 »
Когда-то у меня жила крыска, Лариской звали. Существо на редкость доброжелательное и общительное. Так же в доме жила персидская кошка Алиска и пудель Джерри. Кошку Лариска гонял, аж дым стоял, та ее панически боялась. А вот Джерри не считал Лариску "главным хорьком в доме", но так как был как и крыса, существом очень любвеобильным, то при всяком удобном случае старался поймать Лариску... и облизать от кончика хвоста до кончика носа. Забавно было наблюдать, как Лариска, с выражением лица "тебе повезло, что я такая маленькая", вылазит из собачьих тисков мокрая, как после душа:)
Я могу рассказать кучу забавных историй о ней, если кому-то это будет интересно:)
В принципе, никогда никаких инцидентов не было.
Сейчас у меня кошек немного больше, чем тогда:)
За отношения Тетки, (ее Дворовое Величество), с крысой я даже не переживаю, она у нас Мать Тереза, принимает всех котят, которых мы приносим в дом, и позволяет им себя считать мамой, то есть, дает им сосать свои сиси:) Я не думаю, что она способна кого-то обидеть.
Аська, (русская голубая), у нас стервозная, эдакая леди голубых кровей, никого, кроме меня в доме не признаёт, мужа терпит, поскольку за неуважение к хозяину дома можно и схлопотать, а дочку игнорирует. Ей нету ни до кого дела, она не станет "марать лапы".
Фенька, (тайка), у нас кошка с синдромом "младшего ребёнка в семье", всех любит, ко всем ластится. Понятия не имеет, что такое выпускать когти.
Самый мелкий, Одиссей - кот. Вот он у меня как-раз вызывает опасения, потому как я слыхала, что британцы обладают ярко выраженными инстинктами охотника.
Но я вот что думаю: ему пока только полтора месяца, и может если я сейчас заведу крыску, он привыкнет к ней, и не будет ее воспринимать, как дичь?
По поводу остальных кошек я не сильно переживаю, у каждой из них достаточно своих проблем, и они вряд ли станут охотиЦЦа:)
Мы делили апельсин...
Много наших полягло.

k0shka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #3 : Апрель 16, 2002, 00,00:00 »
У нас есть опыт.
Завела крысину при кошке-собаке.
Бегать их вместе, конечно не пускаю, а так вполне себе мирно живут.
Кошке так вообще все равно, по ней Груша ногами ходила и хвост грызла  ;D
А собака понюхала и дальше пошла.
С наилучшими пожеланиями, Катерина и Груша :)

Dud

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Крысы и кошки
« Ответ #4 : Март 26, 2004, 00,00:00 »
Помогите, пожалуйста, советом. Хочу завести крыску, но у меня есть кот. Он успел совсем недолго пожить вместе со старой крысой, которая недавно умерла, но на нее он обращал мало внимания. Отсутствие внимания я связываю с тем, что старенькая крыска двигалась медленно и поэтому была ему не интересна. Молоденькая же будет бегать, резвиться, тут уж точно будет внимание! Естественно, я предполагаю, что крысик будет жить в клетке и гулять только под моим присмотром. У кого есть опыт совместного содержания кошек и крыс, что думаете?

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Крысы и кошки
« Ответ #5 : Март 26, 2004, 00,00:00 »
Живут без проблем - и взрослые крысы и крысята. Мой кот только по-началу реагировал, потом забил :) Но без присмотра старалась не оставлять.

Но бывает, что коты едят крыс... мне один такой пытался крысенка зажевать. Взрослую врят ли сможет...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

novik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва, ЮАО, ст.м.Чертановская
  • Крысы правят миром!
    • Крысиная База
Re: Крысы и кошки
« Ответ #6 : Март 26, 2004, 00,00:00 »
+ к сказанному Lan-ы
хочу добавить что ещё коты (когда хозяев нет - а крысы доступны) пытаются "придушить" крысу(молоду \ старую - неважно).
Но у всех животных разный характер!
удачи!
Простите за глупые вопросы!
icq:152265488
mail:[email protected]

Rizhik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Город: Владимир
  • мы в ответе за тех, кого приручили
    • РАРОГ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #7 : Март 26, 2004, 00,00:00 »
У нас кошак уже начал бояться и нервничать при виде крыс :-) Однако мы не оставляем его наедине с клеткой. Просто надо показать ему, кто в доме хозяин.... Да, еще важно, что котик может начать играться с крысиными хвостами. свисающими из клетки - будте аккуратны.
С памятью о тех, кто нас покинул навсегда...

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #8 : Март 26, 2004, 00,00:00 »
Я, конечно, сейчас шокирую уважаемых посетителей Форума. У нас 3 (три) кошки и 6 (теперь шесть :'( ) крысок. Вот так. :D
У нас еще и собака есть. :)
Они просто друг друга не видят, т.к. "крысиная комната" кошкам-собакам не доступна.
Бывали случаи, что забывали закрыть дверь в "крысиную комнатку", трагедии из этого не было. Кошечка пугалась даже больше, чем крыски. А собачке крыски не интересны.

Я тоже советую Вам быть аккуратнее. Пусть лучше животные живут в разных комнатах, если, конечно, у Вас есть такая возможность.
« Последнее редактирование: Март 26, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #9 : Март 27, 2004, 00,00:00 »
Can, я от Вас недалеко ушла, у нас две кошки, собака и 8 крыс, и все нормально! Сами видели! ;D
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Крысы и кошки
« Ответ #10 : Март 27, 2004, 00,00:00 »
А чего шокирующего-то??
Ну кошки, ну крысы...Не вижу проблемы... Можно подумать, из ряда вон выходящее...
У меня тоже кошка, крысы ее гоняют...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #11 : Март 27, 2004, 00,00:00 »
Проблемы могут быть, надо быть повнимательнее. Для многих котов ситуация когда хозяина нет, а крыса доступна разительно отличается по восприятию когда и хозяин присутствует. При хозяине озоровать нельзя, а в его отсутствии - можно. Рекомендую обратиться к классике: Уолт Дисней TOM&JERRY  ;).
« Последнее редактирование: Март 27, 2004, 00,00:00 от compact »
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Schors

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Saint-Petersburg
Re: Крысы и кошки
« Ответ #12 : Март 27, 2004, 00,00:00 »
Живут. Сначала интересно кошкам, потом забивают. Без присмотра лучше не оставлять - могут что-нибудь не поделить и подраться, причём неизвестно в чью пользу, а даже если и не насмерть, то покусают друг друга.

2 кошки и два голохвостых зверика.
---
Намариэ!
Phil Kulin

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Крысы и кошки
« Ответ #13 : Март 27, 2004, 00,00:00 »
Жили все вместе: кошки, крысы... Сначала кошатин пытался охотиться, но вскоре понял, что достать сложно, а по морде получать неприятно. Решил не замечать. Правда однажды у меня слинял из клетки крысенок... Я сначала и не заметила (их много, не псчитаешь быстро). Ну и у кота проснулся охотничий азарт. К сожалению спасти малыша не успела. Потом была умнее, следила внимательнее. Так что жить вместе они конечно могут, но под бдительным присмотром.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

FOX

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • Город: г. Москва
  • Красота в глазах смотрящего...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #14 : Март 28, 2004, 00,00:00 »
Конечно могут жить вместе коты и крысы, совершенно согласна с большинстом. У меня например кот поначалу проявлял интерес к крыске (просто смотрел) а потом она  ему и вовсе не понравилась. Совсем не хотел с ней дружить и только завидев крыску уходил презрительно потрясая лапками. А крыска в свою очередь совершенно безнаказанно таскала вкусные кусочки у кота когда получалось что кормили лакомством их вместе. Коты же они медлительные  .. пока обнюхает , пока оближет, а крыска быстренько свой кусочек в клетку ктащит и у кота прибежит уворует ;D
А вот малышей не рекомендую без присмотра оставлять. Может придушить (кот) даже и не желая этого, т.е. мыслей о том, чтобы скушать не будет, а захочет просто поиграть и ненароком придушит.
А вообще, все зависит от животного индивидуально. Вы хозяин и лучше знаете свою кошку , ее характер и т.д. У меня, например, кот флегматичный, а может у Вас особо опасный ловец крыс.... понаблюдайте и сами поймете сможет он с крыской ужиться или нет....... Но в принципе кошки и крысы вместе жить могут! ;)
Ищу своего вОрона...

Poldy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва,Строгино
Re: Крысы и кошки
« Ответ #15 : Март 31, 2004, 00,00:00 »
У меня три кота и пять взрослых крыс,одна на свободном содержании,бывают крысята.Крысята вызывают интерес-маленькие,а коты у меня все мышеловы.Крыска на свободе играет с котами в салочки,остальные гуляют под присмотром-потому что очень обижают котов-один чуть не откусил коту хвост,другой на морде повис зубами.Коты очень быстро научились их различать и теперь с одной играют,а на других шипят и удирают.

Anita

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Киев
  • Всем Удачи!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #16 : Апрель 01, 2004, 00,00:00 »
Помоги пожалуйста советом! тут немножко другая ситуация...
У  меня в настоящее время живут два годовалых крысика,  (крысики живут в большой клетке, выпускаем на прогулку под присмотром, они ласковые, не агрессивные, кроме своих собратьев с другими животными никогда не общались!),  а тут муж безумно хочет кота еще завести.  В принципе, это еще не кот, а котенок, ему 1 месяц только, но за психическое состояние крыс я уже переживаю….  Я предполагаю, что возможна ревность по отношению к котенку, и как в таком случае правильно построить их знакомство?
Из прочитанного я поняла что коты и крысы могут уживаться спокойно, но все же я очень переживаю за своих деток... Ну паникер я, немножко, паникер! :)))
Если у кого-то есть подобный опыт, посоветуйте, пожалуйста!  


Аня, Фима и Изя
Всегда помним Вас [Степка][Мотя][Ушко][Яша][Прутик]

К И Е В

Ты значишь то, что ты на самом деле. Надень парик с мильонами кудрей, стань на ходули, но в душе своей ты будешь всё таким, каков ты в самом деле...

Stesha

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
  • Город: Санкт-Петербург
  • Stesha (Fro)
    • Имя: Таня неАхтреева
Re: Крысы и кошки
« Ответ #17 : Апрель 01, 2004, 00,00:00 »
У нас сейчас три кота, 4 девчонки крыски, собака...
Самое лучшее - это точно раздельные комнаты, как уже говорилось. У меня крысы обитают в моей комнате, и дверь всегда закрывается. Коты, первое время сидели под дверью, глотая слюни, а потом поняли, что тут не по-обедать и теперь, как обычно,слоняются без дела по квартире.
Вот когда жила в однокомнатной квартире с крысами и одним из котов, было хуже... ;) Та же ситуация - жили себе в квартире три крыски и горя не знали, пока хозяйка не принесла котенка. Мои жуткие трусихи и боялись малыша.
Если Вы дома - все можно контролировать (особенно, если комнат несколько), а вот оставляя их одних мы старались изолировать Коржика от девочек - закрывали дверь, ставили клетку на шкаф...
Но, честно говоря, первый опыт в плане знакомства был печальный, Луша сиганула с моего плеча (1,58 м!) и удалилась под диван. Они уже потом начали привыкать друг к другу, но я переехала к маме и теперь крысы обитают отдельно от кошачих.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2004, 00,00:00 от Stesha »
бабушка Овсянка и три царевны - ЯсноСолнышко, Тыковка, Даша

Anita

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Киев
  • Всем Удачи!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #18 : Апрель 01, 2004, 00,00:00 »
в дополнение.  да действительно, у нас 3-х  квартира что  позволяет держать крыс в отдельной комнате, но в данный момент они живут на кухне. Видим придется клетку перенести в одну из комнат, потому покоя на кухне для крысюков не будет после появления котенка  ;)  
Аня, Фима и Изя
Всегда помним Вас [Степка][Мотя][Ушко][Яша][Прутик]

К И Е В

Ты значишь то, что ты на самом деле. Надень парик с мильонами кудрей, стань на ходули, но в душе своей ты будешь всё таким, каков ты в самом деле...

Dud

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Крысы и кошки
« Ответ #19 : Апрель 01, 2004, 00,00:00 »
Такая же ситуация - крыска моя жила на кухне, это было так здорово. Теперь тоже хотела бы, чтобы новая крыска жила на кухне, но проблема в том, что в данный момент в кухне нет двери, а кот в квартире есть. Я думаю, что если в кухне есть дверь, то все просто - уходите, закрываете дверь, а еду котику оставляете в мисочке, например, около кухни. Я думаю, кот привыкнет, и вам спокойнее.