Автор Тема: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.  (Прочитано 190445 раз)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Почти каждый кросовладелец сталкивался с темно-красными выделениями из носика или глаз крысы. Это порфирин - секрет хардариановой (Гардеровой) железы. Внешне он похож на кровь, отличить можно, собрав немного на ватку и капнув перекисью - в отличие от крови, порфирин не растворяется.

Причин появления порфирина может быть довольно много, но, можно сказать, все они сводятся к некомфортному самочувствию животного, вплоть до серьезных заболеваний.

Выделения появляются в стрессовых ситуациях: незнакомая обстановка, купание, транспортировка, новые люди или животные, резкий шум, запах – все это может серьезно потревожить зверька, однако день спустя после устранения источника стресса симптомы исчезают.

Хуже, если порфирин появляется регулярно. Зачастую можно не заметить сами выделения, но видны либо буроватые пятна на шерстке мордочки и затылка, особенно на светлоокрашенных крысках, либо подсохшие темные пятна на внутренней стороне передних лапок – это размазанный при умывании порфирин. Кроме того, порфиринящая крыска часто чихает, вычищая скопившиеся в носу выделения. Нормальным считается 10-15 чихов в день, больше уже повод для беспокойства. Все эти симптомы говорят о расстройстве в организме крыски – это может быть и обычная простуда, и заболевание внутренних органов. Понаблюдайте за вашим любимцем: вялость, плохой аппетит, приволакивание лап, заваливание на бок, нестандартный наклон головы – все это более чем тревожные признаки. Чем раньше покажете ветеринару беспокоящее вас животное, тем дольше вы сможете радоваться обществу друг друга. Да и честно говоря, лечение заболеваний на ранней стадии развития почти всегда обходится гораздо дешевле…

Здоровья вашим питомцам!


//По материалам форума и раздела "часто задаваемые вопросы" сайта www.rat.ru
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2009, 18,28:52 от olz »
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Vuruk

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Помимо того, что абсолютно подписываюсь пдо основным текстом сообщения, хотелось бы, чтобы крысовладельцы внимательнее относились к периодическим появлениям порфирина в крысином носу.
Моё личное невнимание к хронически-пропадающему- периодическому  Софиному порфирину привело к тому, что мы тепеь почётный пациент МИВ-а.  Хронический плеврит, отёк лёгких снимали неделю уколами каждые 12 часов,  теперь будем кушать дома антибиотик и показываться доктору пару раз в месяц.
нас лечит докторица Журавлёва Инна Михайловна.
Если крыся или крысюк порфиринит -  сразу несите в МИВ !!

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
к сожалению если крыса порфиринит не всегда так просто удается выяснить причину :( но врачу показать никогда не помешает
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

jojik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 572
  • Город: Москва, Новогиреево
А у крыс бывают спросоня выделения из глаз? я тут у своего заметила, но не как порфирин, не красные, а темно-коричневые (порфирин видела, он не такого цвета даже засохший). Это нормально? Что это может быть?  ???
[Бармалеюшка], [Кузя], [Лялечка], [Безухов], [Степик], я вас никогда не забуду
"Мы же, крысы, великий народ, нас боятся - того верный признак. Мы должны сделать шаг на пути к новой жизни..."

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
А у крыс бывают спросоня выделения из глаз? я тут у своего заметила, но не как порфирин, не красные, а темно-коричневые (порфирин видела, он не такого цвета даже засохший). Это нормально? Что это может быть?  ???
это скорее всего порфирин возможно просто смоченный слезными железами...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

sister

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Город: г.Минск
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #5 : Февраль 01, 2007, 12,49:18 »
А может ли это быть реакцией на смену подстилки? У меня как раз такой случай, видимо((
Да хранит вас Свет!

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #6 : Февраль 01, 2007, 21,14:46 »
А может ли это быть реакцией на смену подстилки? У меня как раз такой случай, видимо((
если новая подстилка пыльная и пыль попадает в глазки - вполне может быть.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Klepkin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Лиза
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #7 : Февраль 20, 2007, 23,41:46 »
А может ли это быть реакцией на смену подстилки вот только из носа? а то у меня 3ий день подряд после сна на носу такие коричневые выделение чуток. А я не давно опилки на пресованные сменила...Но мы быстро все умываем, если и чихает то раза два три в день слышу, а иногда и вобще нет чихов(так что чихов считаю что и нет).
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2007, 23,50:01 от Klepkin »

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #8 : Февраль 20, 2007, 23,49:17 »
А может ли это быть реакцией на смену подстилки вот только из носа? а то у меня 3ий день подряд после сна на носу такие коричневые выделение чуток. А я не давно опилки на пресованные сменила...
прессованные - которые как бы батончиками такими? гранулированные?
если да - то они когда рассыпаются становятся очень пыльными и могут попадать в нос крыске, так что порфирин может быть вполне из-за этого. Советую на ночь пару пшиков воды из цветочного распылителя но наполнитель делать, чтобы прибить пыль ко дну.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Klepkin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Лиза
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #9 : Февраль 20, 2007, 23,55:23 »
прессованные - которые как бы батончиками такими? гранулированные?
если да - то они когда рассыпаются становятся очень пыльными и могут попадать в нос крыске, так что порфирин может быть вполне из-за этого. Советую на ночь пару пшиков воды из цветочного распылителя но наполнитель делать, чтобы прибить пыль ко дну.
Ну да гранулированные мелкие, а мы же в гамачке спим, а порфирин выделялся после сна как я заметила все три раза, могла ли пыль от прессованных опилок и в гамачок попасть вот так стабильно?

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #10 : Февраль 21, 2007, 00,34:14 »
Ну да гранулированные мелкие, а мы же в гамачке спим, а порфирин выделялся после сна как я заметила все три раза, могла ли пыль от прессованных опилок и в гамачок попасть вот так стабильно?
могла, пыль она такая - оседает везде.
А вообще это повод подавать иммунное что-нить... не повредит.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

FaTaLiTy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Московская.обл Павловский - Посад
  • Все мы ЛюБИМ наших хвостатых зверьков!!!
а вот у моей 1 - ой крыски из 3 - ёх течёт профирин но очень редко может 1 - 2 раза в неделю и мне один знакомый ветеринар посоветовал заваривать
эхинацею и заливать в поилку он сказал что должно почмочь ,как вы думаете это поможет ????
(рецепт 1 - 2 чайных ложки на стакан корячей воды дать завориться , остыть и в поилку )
да  и ещё  он сказал пускай все пьют  это ещё и укрепляет имунитет!!!
Вы скажите враньё не может быть, тогда от куда я знаю о чём вы думаете ! :-)

Lokky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Краснодар
 1 ч.л. на 200 мгл. воды, 15 мин. на водной бане, потом остывать 45 мин. сцедить, добавить воды (довести объём) до 200 мгл. и вливать в поилку, желательно каждый дено свежий отвар. Если поилка прозрачная, то защитить от света.

dexy

  • Гость
Стала добавлять в поилку по несколько капель жидкого хлорофилла - панацея от всех бед. Протираю этим же глазюки и носик. Стало за несколько дней намного лучше (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо)! Будем лечить дальше. Всем рекомендую.

LUM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Украина
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #14 : Август 10, 2007, 13,17:13 »
моя крыска расчесала себе как-то глаз очень сильно! Вылечили,тетрациклиновой мазью, шерстка заросла, все супер, но течь из этого глазика так и не перестало, недавно обнаружила власоедов, потравила! Уже прошла неделя, а из галаза выделяться прфирин не перестал, я мажу мазью до сих пор иногда раз в день, иногда и утром и вечером! один глазик супер, а  другой... с носиком все ок, не чихаем...
Есть какие-то мысли по этому поводу?
новичек

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #15 : Август 10, 2007, 22,04:28 »
Вопрос по поводу порфирина, очень кстати.
Я совсем недавно расказывал по этому поводу...

Приблизительно так же , но к сожалнию имелись возражения из-за неправильных ветеринаров,
которые действительно сочли это за кровь.
Возможно и потому что недостаточно убедительно.  Ну, кое-кто все таки остался благодарен исогласился. Но были такие которым почему-то не особо понравилось-они восприняли это за
навязывание своего мнения. Вот...
Я также не знал про то,  как это проверить- что это ...
Можно я переведу со сылкой на источник?

keeten

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
  • keeten
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #16 : Август 27, 2007, 22,29:52 »
Недавно приобрели белую крысодевочку, порфирин из глаз (только из глаз) течет постоянно, чихов нет, нос чистый. Протираю глазки ромашковым лосьоном, что-то не очень помогает.... Кушает она хорошо, меню разнообразное, форум о еде читала, опилки покупаем крупные. Посоветуйте, что еще попробовать....
Р.S. Кстати о ветеринарных клиниках, далеко не все принимают крыс, а вот в одной местной (в Тушино) нам вообще не помогли.
keet

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #17 : Август 27, 2007, 22,32:30 »
Если вы в тушино, то вам лучше в Кобру, не атк и далеко... Только выбирайте смену Гершова или Малышевой
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

yurcha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Город: Москва,Карачарово
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #18 : Сентябрь 18, 2007, 21,25:53 »
а можно спиртовой раствор эхинацеи-иммунал давать крыскам? в воду капать или как?

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #19 : Сентябрь 18, 2007, 21,44:54 »
а можно спиртовой раствор эхинацеи-иммунал давать крыскам? в воду капать или как?
в принципе можно - но зачем?
спирт вообще не очень хорошая идея для крыс.
лучше купить траву эхиноцеи и заваривать в поилку.

Недавно приобрели белую крысодевочку, порфирин из глаз (только из глаз) течет постоянно, чихов нет, нос чистый. Протираю глазки ромашковым лосьоном, что-то не очень помогает.... Кушает она хорошо, меню разнообразное, форум о еде читала, опилки покупаем крупные. Посоветуйте, что еще попробовать....
Р.S. Кстати о ветеринарных клиниках, далеко не все принимают крыс, а вот в одной местной (в Тушино) нам вообще не помогли.
раствор ромашки не супер
купите раствор хлоргексидина - и промывайте им.
В ветклиники с крысами можно ходить только в рекомендованные. Их список вы найдёте разделом ниже.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт