Автор Тема: Если у вас сбежала крыса. Краткое руководство по поиску.  (Прочитано 155927 раз)

Martines

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва, Тушино
У нас пасючка Дуня пару раз организовывала коллективный побег вместе с подругой декорахой Геллой.
С декорахой все просто, сама на семку выходила или откуда-нибудь с полки снимали.
Пасюк просто до истерики доводил, сбегала как ртуть.
В клетку ходила только поесть, когда поблизости нет никого.
Пришлось соорудить живоловку прямо в клетке. Дверка захлопывается у нее под собственным весом.
1. закрепляем с помощью скрепки дверь в верхнем открытом положении;
2. освобождаем два крепления ближайшей полки, таким образом, чтобы полка находилась в неустойчивом равновесии;
3. Ниткой связываем скрепку и ближайшее освобожденное свободное крепление полки, таким образом, чтобы при небольшом усилии на нее, нитка выдергивала скрепку.
Вкусняшка была помещена на полку и через пол часа услышали характерный звук захлопывающейся дверки.
Осталось только зафиксировать защелку.
Не уверен, правда, что второй раз этот фокус сработает.


Alessa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Интересно моя кошка ноль внимания и мы ждали  когда она посмотрит или принюхиваться где то пропавшая крыса ... Но ничего лежит и умиляется... Убрали кошку в др комнату и думаем... Все пере двигали мебели и нашли через два часа... А потом я подумала можно банку трехлитровую  в пол лежа... В банке еда и ждать когда при бежит покушать) можно сказать как ловушка

kat_sssr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Город: Щёлково
    • Имя: Екатерина
Интересно моя кошка ноль внимания и мы ждали  когда она посмотрит или принюхиваться где то пропавшая крыса ... Но ничего лежит и умиляется... Убрали кошку в др комнату и думаем... Все пере двигали мебели и нашли через два часа... А потом я подумала можно банку трехлитровую  в пол лежа... В банке еда и ждать когда при бежит покушать) можно сказать как ловушка

Как прибежит - так и убежит, ещё и испугается, если банка покатится. Ну их, такие эксперименты. Если поджидать хотите - ставьте маленькую клеточку, в ней - мисочку с вкусно пахнущей жидкой едой, к дверке - верёвочку, чтобы дверка захлопывалась, если за верёвочку потянуть. И сидеть в засаде, пока не надоест. А когда надоест - повесьте уютный закрытый гамачок, желательно с чем-нибудь родным прописанным, и будете иметь шанс найти там беглеца.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Не уверен, правда, что второй раз этот фокус сработает.
срабатывает, проверено неоднократно.

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
девочки как вы приучаете своих питомцев к выгулу в комнате и возвращению назад в клетку? у меня 2 мальчика одному чуть больше года другой малыш месяца 4. раньше я их выпускала только в кухню на столешницу. но это все таки кухня-тарелки с едой, и периодически бурчащий муж. на диван боюсь ребенок маленький может прыгнуть, наступить и т.д. выпускала на стол гуляли и шли в клетку. но это все максимум вечером на 30минут в те дни что я на работе. понимаю что им скучно и гулять надо. выпустила вечером в первый раз гулять в кухне на пол. проводов нет, только холодильник, опасаюсь чуть. спрятаться можно только под кухню, при желании достанем оттуда. есть возможность залезть только под раковину. там пакеты, ничего наверное страшного. дверь закрыта. но вопрос вернуться они в клетку? когда проголодаются. и еще не одичают ли если не вернуться до завтра вечером? поймать мы их сможем только после работы

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
У меня 2 постояльца гуляют в комнате. Клетка стоит на полу, она на колесиках, они сами выходят, сами заходят, когда хотят. А если отловить надо и в клетку отправить (время выгула закончилось), то есть хитрость - домик-такси. Берете любой домик, хоть из коробки с дырками, подставляете его крысам, они заползают и бац! Домик взлетает и приземляется выходом в клетку, чтобы крыса выползла. Далее точно так же отлавливается другая крыса.

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
спасибо Наташ за совет. хотя я теперь знаю как их поймать если надо. спят под раковиной на пакетах. а вот старший совсем кушать не выходит. хотя наверное проголодается вылезет. клетка на полу открытая стоит:)

Your_Death

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Харьков
Мой крысикик чудачит постоянно,откроет клетку походит и обратно вернётся,ни разу ничего при таких походах не погрыз,хотя к наушникам пристраивался не раз ;D

hleston

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Архангельск
    • Имя: Роман
У нас трагедия: вчера принесли простуженного Хвостика в клинику. Хвостик  -

полуторагодовалый  полупасюк в самом рассвете сил, пугливый.  Доктор решил его

взвесить на напольных весах, но  хвостик стал скакать и вырываться. Миг - и он

удрал с весов под шкаф. Мы стали его выгонять оттуда, он выбежал ко мне, но в

руки не дался, прыгнул  обратно под шкаф. Погнали его в угол, а там оказалась

щель в  плитке, куда заходят трубы. Хвостик заскочил в плиточный карман,

которым была скрыта сантехника, идущий по всей клинике. Принесли домашнюю

клетку, в которой Хвостик жил с братом, насыпали корм и положили кусок

ароматного пирога. Поставили клетку рядом с отверстием. За ночь крыс не вылез.

Шансы на возваращение его я думаю, крайне малы. Как вы думаете, что можно

сделать ещё в этой ситуации?
будет ласковый дождь, будет запах земли...

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Живоловки поищите в зоомагах и на птичке ещё.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 13,05:14 от nemezida22 »

hleston

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Архангельск
    • Имя: Роман
Последние новости. Крысик никуда не убежал, сидит рядом с дырой. Мы пытались выманить его едой, но Хвостик не выходит, лишь высовывает мордочку и хватает еду. Деваться ему некуда, ходы дальше закрыты. В клинике были посетители, поэтому мы снова попытаемся выманить его вечером. На этот раз думаем выманить при помощи его подружки, крыски-полудамбо, от которой Хвостик теряет голову. Если не удастся, будем думать что делать далее.  Может кто из пользователей подскажет? Не оставлять же хвостика там? К тому же он болен.

Добавлено Февраль 09, 2014, 15,12:42
Проблема ещё в том, что мы живём не в Москве и живоловку так просто у нас не достать. Города Архангельск, может кто рядом есть?
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 15,12:42 от hleston »
будет ласковый дождь, будет запах земли...

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
http://www.rat.ru/forum/index.php?board=10.0 - попробуйте вот тут попросить живоловку на время
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

hleston

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Архангельск
    • Имя: Роман
Спасибо. Создал тему. Вечером предпримем ещё одну попытку достать Хвостика. Если не удастся, будем доставать живоловку.
будет ласковый дождь, будет запах земли...

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
мне кажется, при помощи подружки и живоловка не нужна  ;) а пытались чем-то очень вкусным? даже вредным можно, главное ж поймать
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

hleston

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Архангельск
    • Имя: Роман
Как юы хотелось, чтобы ваши слова были пророческими... Кусок вкуснейшего домашнего прирога Хвост вырвал из рук и утащил туда... Сейчас мы разбираем предстоящую спецоперацию дотошно по всем пунктами. Пойдём к нему после девяти вечера.

Смешанное чувство. Вчера уже почти потеряли его, а сегодня только я приблизился к дыре и поцокал, неожиданно увидел кончик родной морды... А достать никак... Плитку отколачивать запретили.
будет ласковый дождь, будет запах земли...

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
а может еще сосиской попробовать? она пахучая такая! и уже если не поймать, то хотя бы успеть какой-нибудь книгой или куском оргалита дырку закрыть быстро (если это реально)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

hleston

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Архангельск
    • Имя: Роман
Не выходит он... Только голову высовывает.

Добавлено Февраль 09, 2014, 17,10:13
Если бы его схватить и достать можно было со 100% гарантией, то он бы уже сидел дома в клетке. Там ещё неудобно к дыре подбираться.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 17,10:13 от hleston »
будет ласковый дождь, будет запах земли...

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Сосиску упрет.
Размажьте сметану по клетке. Сметану крысу придется есть на месте, в дыру не утащить.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

hleston

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Архангельск
    • Имя: Роман
Дак вот вопрос, выйдет ли он из дыры и пойдёт ли в клетку...
будет ласковый дождь, будет запах земли...

Veronni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
  • Город: Самара
    • Имя: Катя
Мой полупасюк возвращался в клетку. Несколько раз заигрывался на диване и шлепался на пол, со страху забивался под диван и не выходил. Я спокойно ставила клетку на пол, через полчаса-час когда хотел пить возвращался. Самое главное подкараулить и закрыть вовремя клетку не спугнув.