Автор Тема: Подстилка  (Прочитано 9450 раз)

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Подстилка
« : Январь 29, 2002, 00,00:00 »
У людей часто встаёт вопрос: что класть крысам как подстилку? У меня в этом есть небольшой опыт.
1) Самое популярное - опилки. Их можно выкидыватьи класть новые. Они хорошо впитывают влагу. Но они выбрасываются зверем из клетки и у крыс может на них быть аллергия. Так же мелкие кусочки опилок могут попадать крысам в нос, рот или другие части тела.
2) Тряпки. Вариант тоже непохой, т.к. впитывают влагу и они многоразовые. Но крысы их раздирают и так же их трудно и хлопотно мыть/стирать.
3) Я сейчас использую туалетную бумагу. Пока ещё не совсем изучила этот способ, но мне он нравится. Её не надо стирать, она недорогая и крыса любит её подрать.

Если кто знает ещё какие-то подстилки, то пишите!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подстилка
« Ответ #1 : Январь 29, 2002, 00,00:00 »
Оля, эта тема уже не раз обсуждалась на форуме. В разделе "Обзоры" ты можешь найти обзор "Оборудование клетки,подстилки, наполнители". Вначале там про гамаки и прочее, а потом про различные варианты подстилок написано. Почитай, может, что-то найдешь полезное для себя.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Подстилка
« Ответ #2 : Январь 29, 2002, 00,00:00 »
Cпасибо!  Это очень интересно!

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Подстилка
« Ответ #3 : Январь 29, 2002, 00,00:00 »
А у нас проблема выбора подстилки отпала сама собой: сделали вольер для крысатуль. Дно клетки сетчатое с поддоном, этажи тоже сетчатые, но на них я тряпочки кладу, которые время от времени закидываю в машинку стираться. Слава Богу, девчонки у нас тряпками редко питаются, так что тряпки на дуршлаги вряд ли похожи.
Иногда я правда в домик насыпаю опилки, но девчонкам тряпочки больше по душе.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Подстилка
« Ответ #4 : Январь 29, 2002, 00,00:00 »
Мы Гуле стелим обычную чистую бумагу. У нас есть огромный рулон желтоватой бумаги.

Жёлтую шапочку, на которой спит Гуля, моя мама тоже стирает и даёт ей вновь.
С уважением, Олег.

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Подстилка
« Ответ #5 : Январь 30, 2002, 00,00:00 »
Недавно стала использовать обычное дачное сено за неимением опилок. Результат вполне приличный. Первое время в комнате даже это сено немного пахнет, потом просто нет никакого запаха (естественно, если вовремя сено менять).
В принципе, можно насыпать крысюкам и наполнитель для кошачьих туалетов. Они иногда и запахи впитывают, и крысам в них рыться нравится... Однако, когда наполнитель оказывается на полу регулярно и столь же регулярно раздавливается проходящими мимо, в пол въедается белая пыль (особенно в паркет), после оттирающаяся с трудом.
Так что подстилка - это как кому нравится. И подходит.
Серая Мыша

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Подстилка
« Ответ #6 : Январь 30, 2002, 00,00:00 »
Мне кажется, бумага уступает опилкам в практичности. Мы сыпем опилки, а сверху надираем тонкий слой сена. Получается очень аккуратно. На неделю минимум хватает, хотя и две может постоять
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Подстилка
« Ответ #7 : Январь 30, 2002, 00,00:00 »
"Мур-Мур" древесный наполнитель для кошачьих туалетов очень неплох, только не надо его экономить. Стоит он ~60 руб. за 9 литров.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Подстилка
« Ответ #8 : Январь 30, 2002, 00,00:00 »
Мышь,стрёмно как-то наполнители-то сыпать... сплошная синтетика,и пылят они ,наверно,сильно....не знаю.... ::)

Nata

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва
Re: Подстилка
« Ответ #9 : Январь 30, 2002, 00,00:00 »
Я делаю так. Вниз кладу опилки (к сожелению, только недавно узнала, что они вредны :(), а сверху - сено для грызунов. Продается в длинных полиэтиленовых мешках, называется "Карлуша", нарисован то ли кролик, то ли хомяк. Сено очень хорошее, свернуто в рулончики небольшими порциями, так, что достается небольшое количество только, как раз на клетку средних размеров на один раз. Мне и крысам нравится. Но недавно мне сказали, что мелкие листики и травинки могут попасть крысе в глаз и травмировать его. Не знаю, может быть.
Мой вариант подстилки обеспечивает отсутствие запаха почти на неделю, а от крыс не пахнет совершенно.
Nata, Дымка, Умка, Жанет, Жаклин

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подстилка
« Ответ #10 : Январь 30, 2002, 00,00:00 »
Можно еще комбинировать опилки и кошачий наполнитель типа "Kitty Friend natural" или "Мур-мур" (в общем, те, которые из прессованных опилок).

Кроме того, поскольку у моих зверей домики не имеют дна, то, если он размещается прямо в поддоне без промежуточной решетки, то под домик я кладу сено (мне кажется, это лучше, чем спать на опилках). Сверху на сено я стелю салфетки для мебели. Для одинокой крысы в большой клетке этого вполне достаточно на неделю с лишним... Запаха нет совсем...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Подстилка
« Ответ #11 : Январь 31, 2002, 00,00:00 »
А вот подскажите, насчет сена. Я так поняла, многие его применяют, в том числе и покупное. Боюсь, что фирмы, которые его продают, в целях экономии заготавливают у нас его где попало и не обязательно в экологически чистых районах... :( А везде шастают бездомные собачки и кошечки… >:(

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Подстилка
« Ответ #12 : Январь 31, 2002, 00,00:00 »
Мы сено сами сушили. Я еще травку отбирала, которую точно можно есть и помягче, без остей. Сейчас и подстилка и еда, пока свежее сено. А еще осенью листьев запасли, я сверху сена кладу, крыски их тоже грызут иногда и зарываются в них. От шкурки потом так замечательно пахнет.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Подстилка
« Ответ #13 : Январь 31, 2002, 00,00:00 »
Привет.
Один раз было, мне надо было срочно купить опилок, но их в зоомагазине не оказалось, и я решила попробовать купить сена. Это был какой-то ужас!
Во-первых, оно длинное, непонятно как укладывается в поддон, где-то лежит, а где-то видно дно, во-вторых "жидкие" отходы совсем не впитывает, в-третьих, мои сорванцы сразу начали таскать травинки по всем этажам, а уж как одну ухватят, так весь поддон на верх и тащится!, в-четвертых, эти же травы( сено) разлетаються по всей комнате так же, как и опилки, но мне с ними труднее, и в-пятых, уж очень выбрасывать в мусорный мешок неудобно, по сравнению с опилками.
Так, что мое расположение и одобрение заняли лишь опилки. Ура!
п.с. наполнителями не ползовалась, т.к. из ваших советов сразу поняла, что это плохой наполнитель. Спасибо.
Спасибо,
             Ваша Магни.

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Подстилка
« Ответ #14 : Февраль 01, 2002, 00,00:00 »
Magni, я уже писала, как обходится с сеном. Вниз нужно стелить газету или мягкую бумагу, она прекрасно впитывает влагу и ,когда нужно убираться в клетке, нужно просто свернуть бумагу вместе с содержимым. Обычно я сверху бумаги еще тонкий слой опилок насыпаю. Ну и сено из магазина хуже, чем свое. Я собирала одуванчики, мать-мачеху, все, что помягче. Мне очень понравилось с сеном, опилки сильнее пахнут, да и трудно найти не хвойные.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Подстилка
« Ответ #15 : Февраль 01, 2002, 00,00:00 »
А я сама сажаю Серику те семена, которые он не ест, а когда появляется травка, то он лопает её с удовольствим. А когда трава засыхает, то я кладу её ему как подстилку. Это можно будет посмотреть на фотографии "крыса на сене" в конкурсе. Серик просто в восторге!

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подстилка
« Ответ #16 : Февраль 01, 2002, 00,00:00 »
сено я использую только как наполнитель внутри большого металлического дома. Потому, что, как правильно тут заметили - из поддона оно растаскивается и раскидывается быстро. А внутри дома нормально. То есть там тоже есть опилки (прессованные) и еще сено.

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Подстилка
« Ответ #17 : Февраль 02, 2002, 00,00:00 »
Цитировать
Вниз нужно стелить газету или мягкую бумагу, она прекрасно впитывает влагу и ,когда нужно убираться в клетке, нужно просто свернуть бумагу вместе с содержимым.

С моей Дуськой такой номер не пройдет :-)
Попробовала я пару раз постелить вниз бумагу, а сверху насыпать опилки... Дуська всё это дело сворачивает в рулончик - и всё! Половина поддона пустым остается... Да и от опилок, завернутых в бумагу толку никакого...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Подстилка
« Ответ #18 : Февраль 03, 2002, 00,00:00 »
Вот наш опыт:

Туалетная бумага  а еще лучше салфетки в рулоне, (разматывать легче) - идеальный вариант подстилки на решетчатые этажи (менять не реже раз в 3 дня, иначе появляется, мягко говоря, запах)

Наполнитель на древесной основе - в поддон (на сегодня самое дешевое, что удавалось найти - "Фелиция", 20 кг, чуть больше 200 рублей, аналог "Китти Френда")

Покупное сено - действительно, очень хороший вариант, только я ему почему-то не очень доверяю. Скорее бы лето! Насушить бы своего на даче!
С уважением, Ольга

Nata

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва
Re: Подстилка
« Ответ #19 : Февраль 04, 2002, 00,00:00 »
А моя Мотя к сену не проявляет интереса вообще - не таскает, гнезд не строит. Только иногда роется в нем. А вот Марго строила замечательные гнезда! Но ничего не разбрасывала!
А у меня такое сено, которое эдакими блоками отдельными сложено. Так, что достается только как бы кусочек сена, сложенное в рулончик. Оч. удобно!
Nata, Дымка, Умка, Жанет, Жаклин