Автор Тема: Помогите советом новичкам  (Прочитано 5179 раз)

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Помогите советом новичкам
« : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Здравствуйте все!
Мы только сегодня зарегестрировались, поэтому просите, что вопрос наш скореее всего повторялся.
Дальше буду писать от первого лица, потому что мужа сейчас рядом нет.
Совсем недавно мы завели крысят - купили в зоомагазине на Арбате двух мальчиков.
К счастью, доступ в интернет у нас есть, так что крысиные сайты мы нашли очень быстро.
И тут у меня просто голова пошла кругом - от количества советов, форумов, тем и всего прочего.
Причем советы-то очень разные.
Вообщем у меня накопилось море вопросов, я вот сегодня весь день читаю форум - работа даже стоит :(, но понимаю, что читать его еще и читать - я только несколько первых страниц осилила.
Так что не обижайтесь, если я задам "избитые" вопросы с во-о-о-от такой вот "бородищей".
Просто я очень волнуюсь за своих питомцев.
1. Сколько все-таки должно быть еды и сколько раз в день кормить? (Пока мы кормим крыс два раза в день - утром и вечером, но вдруг этого мало???)
2. Какой все-таки должен быть рацион у крысы, чтобы они росли здоровыми и сильными. (До сего дня кормили Вакой и Крысуней, семечками подсолнечника, иногда кусочек яблока, а с утра давали еще и чудо-йогурт био (который без ароматических добавок). Вчера вот попробывала дать крыскам детский творожок "Агуша" (тоже без всяких добавок), а вечером они сильно страдали. Возможно и не от него, но об этом мы написали в разделе ветеринарии).
3. Где можно купить все эти гамачки, канатики и прочие игрушки и как они должны распологаться в клетке. (Клетка у нас двухэтажная итальянская вроде бы FOB называется, купленная в том же зоомагазине на Арбате).
4. Наши крыски постоянно вытаскивают из домика подстилку (И то и другое фирмы Ferplast). Может она им просто не нравится и надо чем-то заменить?
5. Как приучать крысиков к рукам?

Наверное, хватит уже вопросов, хотя в голове их накопилось немало.
Всегда ваши, Doro и Juff

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #1 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Прежде всего, поздравляю с появлением в вашем доме этих замечательных существ!

Теперь по порядку.
1) Два раза в день - вполне нормально. Если боитесь, что крыскам этого мало, то пусть у них всегда будет в клетку сухой корм. Захотят есть - поедят. Количество другой еды постепенно привыкнете сами регулировать - если остается, то давайте меньше.
2) То, что вы написали, вполне подходит крысам.
Что еще можно давать - нежирное вареное мясо (лучше куриное и не каждый день), отварную крупу - рис, гречку. Можно давать вареные яйца (раз в неделю примерно).
Овощи и фрукты, зелень - салат, бананы, огурцы и т.д.
У крыс бывает аллергия, поэтому прото наблюдайте за их реакцией на разные продукты. Главное, чтобы в клетке всегда была вода, так как без еды крыса может денек-два прожить, а вот без воды нет!!!
Еще крысам нужны витамины. Наиболее рекомендют VitaSol - жидкие витамины для грызунов. Их лучше добавлять в еду, например, в йогурт. Еще крысы хорошо едят витаминные дропсы - они бывают разных фирм и с разными вкусовыми добавками - салат, сыр, фрукты, орехи.

3) гамачки и канатики народ, в основном, сам делает.
Самый простой вид гамака - прямоугольная тряпка с 4-мя завязками по углам. Думаю, как его повесить, вы сами решите - тут все зависит от клетки. Лучше в какой-нибудь из углов, а высоту выбрать нужно так, чтобы зверь мог спокойно туда залезать. Лесенки можно в зоомагазинах купить.

4) Этим многие крысы занимаются, особенно если тряпка мокрая (а мочатся крысы часто). Я для домика покупаю "тряпки для уборки мебели" - они мягкие и легко стираются.

5) просто почаще берите на руки и гладьте. Пусть привыкнут, что не надо бояться этих больших людей. Крыски обычно боятся резких звуков, поэтому говорите с ними не очень громко, а если крыска чего-то испугалась - самое время взять на руки и успокоить. Хорошо и лаковство давать с рук.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #2 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
По порядку:
1. Сухой корм желательно должен быть доступен всегда, как и вода. Био-йогурт - хорошо, даже очень!
2. Семечками подсолнечника увлекаться не надо. Естественно, они должны быть нежаренными, и давать можно по чуть-чуть.
Крысуня и Вака см. пункт выше,
-а там можно давать фрукты, овощи,
-один-два раза в неделю мясо - лучше вареное или слегка приваренное (пару минут прокипятить),
-раз в неделю вареное яйцо (одного на двоих за глаза хватит), можно куриное, можно перепелиное (тогда по одному на нос)
По поводу запрещенных продуктов на Домике есть раздел, посвященный этому
3. Гамачки можно сшить самим. В крайнем случае просто растянуть тряпку на скрепках, если не сгрызут.
4. Из домиков мальчишки скорее всего быстро вырастут, а подстилку, если начали вытаскивать, то ничего тут уж не поделаешь. Значит, им так хочется!
5. К рукам приучать терпеливо и ласково. Давать всякие вкусные кусочки, поглаживать, называть по кличке!

А вообще подробнее про питание была когда-то огромная тема, там можно посмотреть, кто чем кормит. Про приручение тоже что-то было.

Рады, что в наших рядах пополнение! Удачи и здоровья!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #3 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Спасибо вам огромное! :-)
Очень рада что кто-то так быстро откликнулся!
Мы с муже просто безмерно счастливы, что у нас появились крысики - мы решались на это около года - и наконец решились. Покупать, увы, пришлось в зоомагазине, так что ни дня рождения, ни родителей мы не знаем.
Цитировать
раз в неделю вареное яйцо (одного на двоих за глаза хватит

Ой, прямо целое яйцо??? А это не много? Яна каком-то из сайтов читала, что взрослая крыса должна есть 30 грамм, но не очень себе представляю сколько это...
Но вареное яйцо оно же такое большое :-))) я бы дай бог бы дала четвертинку на двоих и то бы переживала, что очень много....
Н-да, срочно надо пересматривать меры объема?
Цитировать
Семечками подсолнечника увлекаться не надо

Вредно??? А то они у меня их просто обожают. Увидят людей, встают возле клетки и попрошайничают, и мой папа например не может не дать им семечку...
Всегда ваши, Doro и Juff

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #4 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Цитировать

Я своих кормлю два раза в день - утром порцию поменьше и менее калорийную, вечером побольше, так как крысы в основном активны ближе к ночи, а днем спят, как сурки :)
Цитировать
2. Какой все-таки должен быть рацион у крысы, чтобы они росли здоровыми и сильными. (До сего дня кормили Вакой и Крысуней, семечками подсолнечника, иногда кусочек яблока, а с утра давали еще и чудо-йогурт био (который без ароматических добавок). Вчера вот попробывала дать крыскам детский творожок "Агуша" (тоже без всяких добавок), а вечером они сильно страдали. Возможно и не от него, но об этом мы написали в разделе ветеринарии).

Давать или не давать творожки своим крысам - смотрите по их здоровью. У меня девчонки, к примеру, различные творожки едят с удовольствием, а наш женишок Нортел к творогу не испытывает особой любви, о чем всячески нам сообщает! Био-йогурты - это хорошо! Варите крысяткам кашки, пока маленькие  можно варить на молоке, а чуть подрастут - на воде. Если едят готовые корма зерновые - хорошо. Мои вот это за еду не считают! Балованные! Любят девчонки и супики с добавленными в них геркулесовыми хлопьями, различные детские питания, начиная с обычных фруктово-овощных быстрого приготовления до мясных детских консервов. По весне давайте салат, одуванчики. Ну если честно, наши то красотки едят все, что мы едим, особенно любят у нас с тарелок потаскать! :) Только в специях меру нужно знать.
Цитировать
3. Где можно купить все эти гамачки, канатики и прочие игрушки и как они должны распологаться в клетке.

У меня у девчонок из всего перечисленного используются только гамаки. В магазине изредка бывают оные для хорьков, но я считаю это дорогим удовольствием при том, что крысы свои зубы иногда на гамаках тренируют :) Поэтому попробуйте сшить гамачок из подручных материалов. Где-то я об этом на сайте писала. А вот и ссылка:http://www.rat.ru/fishki/gamaks.html
И еще посмотрите очень интересны раздел с различными наработками наших крысиных умельцев:
http://www.rat.ru/fishki.html
Вообще, если судить по последней встрече в Москве, у нас есть очень первоклассный спец по гамакам - lida. :)
Цитировать
4. Наши крыски постоянно вытаскивают из домика подстилку (И то и другое фирмы Ferplast). Может она им просто не нравится и надо чем-то заменить?

Развлекаются в свободное от сна время :)
Цитировать
5. Как приучать крысиков к рукам?

Тут требуется терпение и ласка. Пока крысята взрослеют, не надо ждать от них "крысячей преданности". Они еще некоторое время могут бояться рук,будут стараться убежать и спрятаться. Но ваша любовь и частое общение с малышами возьмут вверх рано или поздно.
А вопросы задавать не бойтесь :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #5 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Ой, прямо целое яйцо??? А это не много? Яна каком-то из сайтов читала, что взрослая крыса должна есть 30 грамм, но не очень себе представляю сколько это...

ой.. а про яйца у меня из головы совсем вылетело. А вот зря!
А вы вместо куриного варите крошкам перепелиные яйца. Они полезнее намного, да и размер подходящий. Зато и крыски могут поиграть, поедая яйцо. Скорлупу с него не счищайте, а лишь надколите немного. Крысята сами очистят лакомство.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #6 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Ну тогда еще один вопрос задам - насчет "выгула".
Понимаю, что это дело сугубо индивидуальное, но все-таки хотелось бы узнать, как это выглядит у других. Мы пару раз выпускали крыс на кровать или пол, и они начинали со страшной скоростью разбегаться, а мы их догонять. Так что гуляют они у нас во основном по рукам и плечам :)
Всегда ваши, Doro и Juff

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #7 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Первое время так и получится. Потом постепенно детки научатся выгуливать на кровати. У меня большинство крыс начинали "сигать" с кровати после 4 месяцев, некоторые чуть раньше, другие позже. И тогда их уже ничего не остановит от выпаса по квартире! :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #8 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Хорошо, если крысам есть, где побегать. Но все же не стоит давать им особо разгуливать, пока крысята маленькие и к вам не привыкли. На пол можно выпускать лишь когда они научатся на имя откликаться и чуть-чуть подрастут (тогда и вероятность случайно травмировать крысика будет меньше). У моих это обычно можно было делать после примерно месяца жизни у нас дома, но тут все индивидуально.

Пока лучше ограничьте их прогулки, скажем, диваном. И смотрите, чтобы они больше никуда не лезли. Ну и на руках держите, конечно.  Первое время крысики боятся и инстинктивно стараются забиться в какой-то угол. Постепенно они поймут, что на диване их никто не обидит и спокойно будут там бегать и лазить.

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #9 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Цитировать
А вы вместо куриного варите крошкам перепелиные яйца. Они полезнее намного, да и размер подходящий. Зато и крыски могут поиграть, поедая яйцо. Скорлупу с него не счищайте, а лишь надколите немного. Крысята сами очистят лакомство.


Лана, может вопрос глупый, но не пораняться ли маленькие крысята скорлупой, пока будут ее счищать. И еще более глупый вопрос - перепелиные яйца продаются упаковками штук по пятнадцать. Ну скормлю я им два яйца в неделю, а с остальными-то что делать? И так столько отходов остается - йогурты приходится доедать самой (они ж больше дня в отрытом виде вроде как не храняться), пропросшую пшеницу, которую недавно купили, тоже почти всю придется выбросить (там в пластиковой коробочке грам сто или сто пятьдесят не меньше, а срок хранения все-го то неделю)....
Всегда ваши, Doro и Juff

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #10 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Перепелиные яйца довольно долго хранятся. А кроме того их очень вкусно мариновать (вареные) для себя! Только чистить замучаетесь. А крысик не должен пораниться. Скорлупа у перепелиных яиц мягкая. Да и хищники ведь эти грызуны!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #11 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
 :D
У нас перепелиные яйца не успевают залежаться. По две штуки на одно крысиное личико в неделю, глядишь почти десятка в неделю нет :) А хранятся они действительно довольно долго без всяких порчей и т.п.
По поводу пшеницы мой вам совет: сами проращивайте. КУпите зерен и хотя бы раз в неделю ставьте зернышки на проращивание. Мои правда в последнее время переключились с пшеницы на проращенное просо. Столпятся  у кормушки и сидят так подолгу. Только отойдут, смотришь, а в тарелке шелуха одна :) Больше двух суток, я как правило, зерна не проращиваю. Они у нас и едва наклюнувшимися пользуются спросом. А готовые проращенные зерна пшеницы у меня девчонки ни разу не ели. Только затаптывали, как маленькие слоники. А у кого-то едят... Опять же, все индивидуально!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #12 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Мои крысульки перепелиные яйца просто обожают :D, но к сожалению им такое удовольствие не часто перепадает :-/
УКДК - www.ratnet.od.ua

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #13 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Ну, считайте, уговорили :-))))) обязательно сегодня зайду в магазин за этими самыми яйцами.. А их варить долго?????
Всегда ваши, Doro и Juff

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #14 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Варить их надо чуть меньше, чем куриные или можете варить столько же.

А вообще крысам можно даже сырые яйца давать, но тут есть пара проблем - всякие сальмонелы и еще то, что жидкий белок способствует вымыванию из организма крыс витаминов (кажется, врач говорил про витамин Н).
Ну и еще жидким яйцом можно перепачкать все на свете.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Nata

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #15 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Мой опыт по выгулу.  ;D
Отпускайте только на диван (кровать и т.д.). Сами садитесь рядом. Пусть на диване лежат диванные подушки, если есть, чтобы было малышам куда от вас, страшных таких, спрятаться, пока они к этому новому месту не привыкнут. Я сразу отдала на растерзаниям крысикам старую вызаную шерстяную шаль, а еще иногда предоставляю большое покрывало. Они обожают в нем путешествовать, покрывало образует множество складок и крысики с довольными мордами иногда из него вылезают и тут же обратно, пока не надоест. Если крыса еще маленькая и к вам не привыкла - это хороший повод поприручать малыша. Запаситесь вкусными кусочками. Лучше, если малыши голодные, перед обычным приемом пищи, если у вас это все по часам (у меня просто еда всегда в кормушке лежит, и крысы к еде совершенно равнодушны, за редким исключением, причем, толстых крыс никогда не было). Ну так вот. Когда крысики в покрывале (за подушками, в вашей старой кофте, шали и т.д.) успокоятся и привыкнут, исследуют все спокойненько, то начнут вылазить сами. Тут-то вы к ним и подползайте с ласковым тихим голосом и вкусным кусочком. Сначала крысик будет бояться, выхватит хавку и смоется в уже известное место, под покрывало. Поэтому хавки должно быть - мизер, чтобы он снова вылез, заинтересовался, а не наелся от пуза и задрых в этом самом покрывале  ;D Вот при приеме пищи, кстати, и кличке всех животных учат и другим командам.
А с привыканием к рукам - тоже просто, но трудоемко, если крыс трусливый и недоверчивый. Когда крыс в клетке, подойдите к ней, откройте, покажите крысу все ту же хавку, но не давайте, а положите на руку, так, чтобы он это видел, и приставьте раскрытую ладонь с кусочком к открытой дверце, вынуждая крысика взять его с вашей руки. В следующий раз положите кусочек подальше, потом еще дальше, чтобы он весь на вашу руку заползал. В этот момент главное - не шевелиться и давать много раз крысику уходить в безопасное место. А вот когда он научится бесстрашно заползать на вашу руку, вы ее и отведите от клетки, только следите, чтобы крысик на сиганул на пол, они это могут. Если он испугается, перенесите его в известное покрывало на диване, либо на плечо к себе, либо, что чрезвычайно нравится потом крысам - себе под одежду. Они там быстро успокаиваются.
И еще. Не берите за шкирку, не бейте руками. Все правила действуют как с собаками. Кстати, дрессировать крыс тоже просто. Можно чтобы они по команде заползали с пола на плечо, ходили кругом, огибали змейкой препятствия, подавали голос даже, только подход надо найти. Но это только от вас зависит, будете ли вы наблюдательны и воспользуетесь ли природными рефлексами животных, чтобы, закрепив их, вызывать улыбку у окружающих и радость у ваших животных, вызванную общением с вами, дорогими для них существами.
Удачи вам!
;D
Nata, Дымка, Умка, Жанет, Жаклин

Helga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: г. Армавир
  • Прикольная такая "крысятница"
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #16 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Привет! Я здесь новенькая.
У меня к вам вопрос по "выгулу". А можно ли выпускать гулять крыску, допустим, на пол?
Helga, леди Майра и Крыся, а также сэр Арчи.

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #17 : Март 01, 2002, 00,00:00 »
А с перепелиными яйцами вчера было очень забавно. Во-первых скорлупу от как минимум половины яйца они сначала сожрали. Потом, видимо поняли, что внутри вкуснее и остальная кожура осталась нетронутой... Переодически тот или иной крысик терял свое яйцо и начинал отбирать его у товарища... Они носились с этими яйцами в зубах по всей клетке - вообщем, было ужасно забавно :-)))
Всегда ваши, Doro и Juff

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #18 : Март 01, 2002, 00,00:00 »
Касательно выгула на полу. Оно, конечно, можно, но за крысой нужен постоянный присмотр. Еще я где-то читала, что у молодых отсутствует понятие высоты и они могут брякнуться на пол. Было такое дело, мои падали, вернее, сигали со стола, со стула на пол. Подрастая, переставали, предпочитали сползать по вещам, ногам и т.п.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите советом новичкам
« Ответ #19 : Март 01, 2002, 00,00:00 »
Относительно падений - наверное, тут все от зверя зависит. Мои все очень осторожны были. Если неуверены, что высота нормальная, то скорее кругом обегут, чем прыгнут.

Примерно с 2-месячного возраста все мои гуляют по полу, постепенно осваивая всю комнату (и пытаясь пролезть в соседние).

to Doro-Juff: почитайте, как мой зверь с куриным яйцом играл - это было забавно.
http://www.danaworld.boom.ru/Kris/story6.htm
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас