Автор Тема: Обгрызенные пальцы  (Прочитано 2307 раз)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Обгрызенные пальцы
« : Июнь 06, 2002, 00,00:00 »
Четверг, 30 мая.  Только немного подлечились - и опять. Мучалась Гестия с аллергией месяца два - более менее, путем диеты и морения крысы голодом мы это забили. Так она решила испортить жизнь моим парням окончательно...
Клетки у меня стоят близко, мелкие (хотя размером уже почти с Гестию, но все равно -= мелкие) гуляют по столу, рядом с её клеткой. Вот Глип, которому всегда больше всех надо, решил с ней в очередной раз пообщаться. Она и раньше кричала на них из-за прутьев (накогда б не подумала. что у такой маленькой крысы такой громкий голос!), старалась цапнуть, но те все отдергивали лапы.
А тут - не успели... Слышу - визг поднялся. Кинулась к ним - Гестия бегает по клетке, скандалит,  зубами щелкает. А Глип сидит и из лап кровь хлещет... Ёлы-палы... Взяла на руки - все руки сразу в крови. Смотрю - у него на обеих лапах по когтю обгрызено по самое мясо, один сустав совсем плоский, второй тоже прокушен. Ужас! Окунула в зеленку - он сразу облизал, да и меня в зеленке вымазал по самые уши. Кровь долго не останавливалась... Потом залег в углу клетки и не высовывался.

Воскресенье, 2 июня.  Через пару дней началось самое неприятное. На одной лапе стал непонятно почему воспаляться палец, причем даже не покусанный. Зверь явно не радовался. В воскресенье буквально за день палец опух в три раза от нормальной величины. Уже в предыстеричном состоянии вечером позвонила Валентину. Он меня тоже не порадовал, сказав, что возможно заражение крови, и если через день не спадет, надо в "Кобру" везти... Ну, думаю, совсем хреново...

Понедельник, 3 июня.  Судорожно связалась с другими знакомыми ветеринарами. Ну да, говорят, риск есть, но вряд ли - прошло уже три дня, если заражение, то быстрее процесс идет. Советуют мазать камфарным спиртом.
Готова плюнуть на все и , в случае ухудшения, все-таки везти в Кобру.

Вторник, 4 июня. Муж принес спирт. Мажем. Толку пока ноль, в смысле опухлости, но лапкой уже держится, а то на нее даже не наступал, подволакивал.

Четверг (сегодня) .Существенный прогресс. Глип стал нормально есть, лапами держится обеими, но на обеих в месте сорванных коготков болячки (подсохшие) . Мажу камфарным спиртом. Опухоль чуть меньше, на ней появилась корочка. Сдирать не стала - надо будет, пусть сам обгрызает. Когда надавливаю - попискивает, поэтому особо не экспериментирую. Бедный мой зверь! У него и так на одном пальце ногтя нет - прищемили еще в детстве, он отвалился и больше не вырос. А теперь еще это.
Парадокс: несмотря ни на что, вылезает из клетки и первым делом идет в сторону Гестии.
Что дальше-то будет?...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

masa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Московская обл.г.Видное
Re: Обгрызенные пальцы
« Ответ #1 : Июнь 07, 2002, 00,00:00 »
 ::)А может это не заражение было, а так сказать небольшой перелом пальца? У нас у первого крыса два перелома было на задних лапах. Лапы распухали так, что было похоже на надутую резиновую перчатку. На пальчиках тоже суставы могли сломаться при укусе(или когда лапку отдергивал), вот палец и распух. Жалко малыша, выздоравливайте поскорей.