Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578655 раз)

Tanyusha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Солигорск
Re: Подселение
« Ответ #3800 : Май 09, 2014, 21,27:19 »
Подскажите, если на нейтральной территории крыски мальчики ведут себя слегка настороженно и суетливо, но без агрессии, младший правда иногда попискивает, но уже моют друг друга, можно ли их уже сселять в клетку старшего? Или стоит еще какое-то время дать им на знакомство? И как понять что они оба созрели к соседству? (Правила  подселения читала, но хочется услышать мнение, боюсь драки)

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3801 : Май 09, 2014, 22,07:27 »
Клетку только всю перемойте и перевесьте все в ней, как буд-то новая нейтральная территория. Ну и аккуратно, можно брызгалку в руки взять, а в клетку я бы пюрешку вкусную поставила, если и так не дерутся, пюрешка отвлекает и объединяет. У меня так девки сселились, хотя без пюрешки старшая младшую гоняла.

Tanyusha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Солигорск
Re: Подселение
« Ответ #3802 : Май 09, 2014, 22,21:24 »
Клетку только всю перемойте и перевесьте все в ней, как буд-то новая нейтральная территория. Ну и аккуратно, можно брызгалку в руки взять, а в клетку я бы пюрешку вкусную поставила, если и так не дерутся, пюрешка отвлекает и объединяет. У меня так девки сселились, хотя без пюрешки старшая младшую гоняла.
Боюсь с пюрешкай ничего не выйдет, старший такой привереда, его привлекает только то что нельзя, может попробую с отварной рыбой. Спасибо за идею, завтра буду пробовать))))

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Подселение
« Ответ #3803 : Май 10, 2014, 00,39:54 »
Чистая переноска... Долгое путешествие( можно на стиральной машине)
Бояться лучше вместе, известно давно...
На своей территории могут начаться качания прав... Пропахнут в преноске друг другом может легче будет. Я взрослого зоомага сселяла с мелким так неделю почти издевалась... Страшно очень было... А в переноске и в шумегаме не до агрессии... Через неск дней старший и забыл, что мелкого когда то не было рядом  ;)
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #3804 : Май 21, 2014, 22,38:37 »
у меня прямо барьер какой-то - я боюсь своих знакомить :( лучше, наверно, в ваннне попробовать?
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Jozy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Вологда
Re: Подселение
« Ответ #3805 : Май 24, 2014, 00,30:49 »
 помогите пожалуйста парни 4 мес,5мес,8мес. Без остановки деруться везде и всегда начинает драку 4х месячный Эдгар ,подселяла как только можно было,итог кровь. На диване сидит трещит зубами и фыркает и орет как резаный,думаю уже над кастрацией ,с какого возраста кастрируют? ???
Помогайте животным,они отплатят тебе взаимностью...


Со мной Гарик,Эдгар,Басик,Боня...в ожиданий...

за радугой(Марфуша,Белла,Мила,Честер,я помню и люблю вас_)

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3806 : Май 24, 2014, 06,02:57 »
В разных источниках по разному пишут про возраст. Но я так поняла, что в 4 мес. уже можно. Хотя может через 2-3 месяца итак пройдет агрессия. Если всё-таки решите кастрировать, обращайтесь только к рекомендованным крысиным ветеринарам! И лучше наркоз чтоб газовый делали. А то я когда узнавала про кастрацию в Екатеринбурге, мне "несппециальные" ветеринары говорили, чтоб не кормила за 12 часов (везде читала, что крыс наоборот надо хорошо покормить, чтоб лучше наркоз перенесли, а рвотный рефлекс как у кошек и собак у них отсутствует). Еще читала, что кастрируют под общим наркозом, а мне ветеринар на вопрос о наркозе ответила, что обездвижет крыса, привяжет, сделает местную анестезию всё. На вопрос, как дозу будет расчитывать, сказала, ну крысам-то наверно совсем чуть-чуть надо... nono. Я еще встречала советы добавлять в воду крысам капли кот баюн успокаивающие. Они и от агрессии, и от страхов. Я своим добавляла неделю, немного был эффект. Но мои так и не сселились  :( Агрессор в итоге живет отдельно... Через месяц подумаю тоже о кастрации...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #3807 : Май 24, 2014, 09,04:11 »
А зачем кастрировать без мед. показаний, ради удобства хозяев? Не хочет жить со всеми дружно - ну, и не надо. Купите для него еще одну клетку и пускай живет себе отшельником. Крысы разные бывают, как и люди. И некоторые экземпляры неуживчивые встречаются.
Имейте в виду, что качество и продолжительность жизни некастрированных животных обычно лучше и дольше, чем у "евнухов" и "монашек". Говорю, как человек, живущий среди животных с рождения и имеющий много знакомых с разнообразными животными, не только с привычными кошками-собаками-грызунами, но и с енотами, норками и т.д. Сами по себе Фаберже никому жить не мешают, рано или поздно гормоны подуспокоятся.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3808 : Май 24, 2014, 10,45:03 »
Да мошт гормон заиграл. Можно травки успокоительные подавать.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #3809 : Май 24, 2014, 11,20:43 »
Попробуйте "Кот-Баюн" подавать по чуть-чуть. Экологически чистые, натуральные компоненты, без химии. Вреда точно не будет.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3810 : Май 24, 2014, 19,18:26 »
А зачем кастрировать без мед. показаний, ради удобства хозяев? Не хочет жить со всеми дружно - ну, и не надо. Купите для него еще одну клетку и пускай живет себе отшельником. Крысы разные бывают, как и люди. И некоторые экземпляры неуживчивые встречаются.
Наш скорее всего такой и есть...Ломаем голову, что для него меньшим злом будет: кастрация без мед. показаний (с нами-то он хорошо себя уже ведет, даже почти дружит :) ) или жизнь без стаи...
В случае нашей крысы, скорее всего не будем кастрировать, потому что по его поведению не скажешь, что он особо тоскует, наоборот очень игривый, подвижный и любопытный. Но когда читала различные истории про агрессивных крыс, поняла, что многие все таки и сдружиться не могут, и страдают от одиночества очень. В общем вопрос очень сложный, что для крысика лучше.
Попробуйте "Кот-Баюн" подавать по чуть-чуть. Экологически чистые, натуральные компоненты, без химии. Вреда точно не будет.
Мы пробовали. Он и от страха, и от агрессии. Две недели в водичку добавляла, но нам не помогло... Только спать больше стали. После сильного укуса на прогулке перестала давть баюн и оставила их в покое. Теперь 2 дружных малыша живут счастливо, а для агрессора мы с мужем стараемся быть стаей :).

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #3811 : Май 24, 2014, 23,42:16 »
Вот, честно, Olga8787.
Природа "лишнего", что нужно или можно отрезать, никому не дала.
Отселите неуёмного отдельно от остальных и живите счастливо и дружно. Я бы именно так и сделала, от этого всем только лучше - и крысам, и людям.

У меня жил уже крыс в гордом одиночестве. Ему вполне хватало и общения с человеческой семьей, был чудесным игривым маленьким человечком и умер весьма глубоким уже старичком, в остальных крысах никогда за ним нужды не замечала. И ничего страшного не случилось ни с кем от того, что он жил один.

А вот сейчас, когда взяла уже другую крысу, то как-то само собой ощутилось,что ему нужен друг. Не потому что "так все крысоводы говорят", а потому что по нему это очень видно. Он тоже тянется к людям, общительный и замечательный, но психотип у него совсем другой, чем у моего "первенца". Как-то даже это чувствуется. Так что прожил он одиноким всего неделю - теперь у него есть друг, и они живут вместе.

Добавлено Май 24, 2014, 23,47:19
То, что "крыса страдает от одиночества", будучи здоровой, сытой и веселой, а остальных крыс при этом только грызет и гоняет, считаю бредом чистой воды. Не стоит очеловечивать настолько уж животное. Это не растолстевший подросток, который вынужден в силу ущербности своей держаться в стороне, но в тайне мечтающий жить в крутых тусовках. Это просто животное, со своим складом темперамента "бирюк".
« Последнее редактирование: Май 24, 2014, 23,47:19 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #3812 : Июнь 05, 2014, 10,00:22 »
У меня 1,5-годовалый самец, не сселяемый с другими самцами никак. Ни с большими ни с малыми (пыхтит как на домашних членов стаи, так и на приносимых изредка гостей, в том числе малышат). Выраженно страдает от одиночного содержания. Выщипывает себе шерсть. Нервная система ... нервная! Взят после года сидения в зоомаге. там был развязан.
Хочу попытаться к нему подселить стерилизованную девочку. Она моложе на год! Одна из тушинских крысок-подобрашек.

Я понимаю, что его реакция на новую крысу малопредсказуема. Пока хочу посоветоваться по "техническим" вопросам, в частности насчет карантина. Крыска осмотрена рекомендованными врачами, признана здоровой, есть рентген


Насколько необходим полноценный 2-недельный карантин? Учитывая то, что моя стая гуляет на вольном выгуле и изолировать в какую-то отдельную комнату не получится, конечно поставлю на верхние ярусы мебели, но мои пасюки лазучие и поскакучие, не исключено что смогут добраться. А еще у меня на долгий карантин не хватает терпежу и силы воли....
 
При "нестандартном" сселении парня с девочкой - как лучше действовать? Обмен тряпочками-подстилками? А как же карантин? Через сколько их можно знакомить "в прямом контакет" например в ванной??
 
Очень нужны советы!!! Чтобы не повредить малышке, которая еще и втрое легче моего 600-граммового крыса.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

zay4ena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: москва
Re: Подселение
« Ответ #3813 : Июнь 11, 2014, 17,49:46 »
Посоветуйте  опытные - какой лучше возраст подселенца выбрать для крысика полугодовалого, подобранца, в стае не жил.
Предложение на сейчас - мальчик 4 -5 месяцев, опыт  жизни в стае, не лидер - 3й, спокойный
брать малявку боязно - вырастет начнет права качать
условия для жизни отличные - больщая клетка, на время обнюхивания есть запасная небольшая.

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3814 : Июнь 12, 2014, 23,12:58 »
Если он у вас выраженный доминант и полгода прожил без стаи - очень возможно, что подселение не состоится. Я похожего подобрашку пыталась сселить с двумя дружным не агрессивными мальчишками 3х и 5ти месяцев - после прокушенной шкурки одного из них - так и живут отдельно. Просто волку-одиночке уделяю намного больше внимания. Конечно не факт, что у вас тоже не получится сселение. Просто будьте готовы, что после 6 месяцев одиночества для крысика потребуется личная одиночная клетка. А вообще, чем меньше малявка, тем лучше. Конечно, не младше 5 недель.

rovena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Город: чел.обл г. Миасс
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3815 : Июнь 15, 2014, 19,44:45 »
дорогие знатоки!!! Помогите с решением!Так получилось что у меня на руках оказалась семейка девочек из 4 крысохвостиков.У меня у самой 5.Я прогуливала девочек вместе они очень дружелюбны к друг другу.Вопрос вот в чем.Мне бы хотелось как можно меньший стресс причинить своим девочкам при подселении чужих в их клетку. мне лучше подселять потихоньку-по одной  или не растягивать и подселить сразу всю стайку?Девочки примерно одного возраста от5 до7 месяцев.некотрые даже сестренки просто были в других руках Как же поступить?

Safir

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва, Выхино
    • Имя: Алеся
Re: Подселение
« Ответ #3816 : Июнь 22, 2014, 17,50:49 »
Дорогие сообщники, помогите советом! У меня стайка из 5ти девочек. 14-15 месячная крысо-мама капюшон и три ее дочки пятимесячные. Все стандарты по ушам и шерсти. Все очень дружелюбные и спокойные. Месяц назад принесла им подружку - дамбо станарт по шерсти. Приняли на раз два. Ни шипений, ни писка - все спокойно. Не знала проблем с подселением и была уверена, что у меня просто чудо доброушия, а не стайка. Несколько дней назад привезли из Эстонии 3х недельного ребенка. Крупная для своего возраста, очень дружелюбная девочка дамбо фазз. Решив, что раз уж все спокойные, а ребенок совсем маленький и лысый - побоялась, что мерзнуть будет, поспешила сселить. Девки погуляли вместе час, абсолютно не проявляя агрессии. Маленькая лезла ко всем - искала молоко, реакция на это была нулевая. Посадила в клетку - мамашка начала шипеть и бросаться НА ВСЕХ жителей клетки. Мелкая просто не понимает, что происходит - падает на спинку, а потом снова лезет искать молоко. Был один хороший момент - мамашка пустила ребенка в гамак и смирилась с тем, что инопланетянка съела клубничку - обшипела и ушла, смирившись. Я честно говоря - испугалась того, что маленькую могут просто исцарапать. Ее и так покецали всю, но не сильно. Забрала через полчаса из общей клетки (предварительно конечно тщательно вымытой), и вернула во времянку, посадив вместе с младшей - пришедшей месяц назад. На утро у крысенка обнаружилось три глубоких больших царапины и много мелких царапок - хотя ни писка, ни видимой агрессии не было. Вернула крысу в стаю, а мелкую оставила в клетке рядом с большой клетью в одиночестве. Царапины протерла хлоргекседином, за два дня почти все прошло. Не знаю, что делать - раньше никаких проблем с подселением не было. Хочется ребенка скорее подселить - в стае же и веселее и теплее, но очень боюсь царапин. Она же лысенькая, такая маленькая и беззащитная((( Вот думаю, может они так реагируют именно на то, что она не похожа на других? Как лучше поступить?
Семейство капюшонов - http://rat.ru/forum/index.php?topic=56910.0
Мальчишечья стайка - http://rat.ru/forum/index.php?topic=57085.0

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3817 : Июнь 22, 2014, 21,34:44 »
Safir, поселите маленькую в проссаную старожилками клетку, одну или с наиболее лояльными крысами, остальных в карцер. На прогулке гуляете либо всех вместе, если крысы вне клетки не бросаются на новенькую, либо всех, кроме откровенных агрессорш. После прогулки закидываете в основную клетку ту из карцера, кто на прогулке себя наиболее адекватно показал. Повторяете прогулки нужное количество раз. Если в клетке старожилка будет бузить, действуйте по ситуации. Либо пшикаете брызгалкой, либо отсаживаете. С моими пацанами брызгалка не помогает, а вот карцер хорошо ставит мозги на место.
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3818 : Июнь 23, 2014, 14,58:19 »
Подселение прошло успешно). Сейчас у нас дружная стая из 4-х самцов. Удивительно, насколько быстро осваивается новичок. Оброс шерстью, набрал тело, а главное, исчезло забитое выражение из глаз, зато появились общительность и нахальство:). Спасибо форумчанам за написанный алгоритм подселения!

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Подселение
« Ответ #3819 : Июнь 23, 2014, 18,26:35 »
Царапины протерла хлоргекседином, за два дня почти все прошло. Не знаю, что делать - раньше никаких проблем с подселением не было. Хочется ребенка скорее подселить - в стае же и веселее и теплее, но очень боюсь царапин. Она же лысенькая, такая маленькая и беззащитная((( 
Просто вам придется поменять свое мнение насчет царапин - царапины у "голых" крыс во время подселения это норма. Да и потом при самой мирной девочковой стае царапины бывают довольно часто.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.