Автор Тема: Вопросы некрысолюбов, доводящие до белого каления  (Прочитано 333775 раз)

Amarilis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500
  • Город: Москва, Коломенское
Не про крыс, ну да про кроликов тут было уже...
Подружкиной дочке в школе дали задание: нарисовать всю свою семью. Ребенок девяти лет естественно вместе со всеми изобразил своего любимого домашнего кролика. На что получил от учительницы: "Кролик не может быть членом семьи. Это скот!". Вот не знаю, что сделаю, если моему сыну что-то подобное скажут >:(
Лапки маленькие, ушки маленькие, глазки маленькие, носик маленький, хвостик - большой!

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
)))) скот)))) ага скотом кролика думаю можно назвать если кроликов голов этак 150 и разодятся на мясо..а вообще надо было учительнице рассказать что в крестьянской руси овец и коров зимой держали в избе, и хорошоих хозяин сначала скотину накормит а потом себя. интересно кошки и собаки у этого преподавателья тоже за скот)))
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
тем кому противны я им рассказываю теорию от куда берется страх перед крысами и мышами

А можно об этом поподробнее?  :)
Я, например, не знаю откуда. Интересно, да и для крысофобов пригодится.

Это, конечно, оффтоп, но с темой всё-таки связано - "ответы на вопросы некрысолюбов"... :)

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
это берется в следствии родовой травмы либо физической (были проблемы при выходе ребенка...не так лежал, или щипцами там тащили) либо психологической (ребенок ну очень испугался когда его вдруг стали выгонять с "насиженного места") там пишется что крысы или мыши вызывают в подсознании человек воспоминание о том как хорошо тепло, мягко и уютно ему было в утробе,(они же такие маленькие и такие пушистые) а потом естественно сразу воспоминание о том как жестко его от туда выгнали так сказать.

еще где то слышала что страху способствует генетическая так сказать память... от чумы то поумирало много людей, а переносчиками были крысы..и по этому в те времена надо было держатся от крыс и от людей больных по дальше...так и вжилось у многих это в подсознание в качестве инстинкта самосохранения.

но как бы за правдивость я не ручаюсь так сказать.... но вроде как интересные теории.
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
В таком случае эта фобия должна проявляться с самого начала, т.е. с раннего детства? Или не обязательно? А может это все-таки взрослые учат детей, что крысы - это "фу" ?

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
ну не знаю.... меня с детсва многому фу учили...что то как то не помогло особо))) все бездомное и самое грязное зверье, жуки пауки мерзкие гусеницы, все вызывало у меня щенячий восторг... туда же входили и крысы с мышами... они ксате в свое время окупировал наш дом так что такого я потом нигде не видела...можно  было пойти ночью на кухню включить свет и наблюдать как на кухне хозяйничают штук 5 крыс не меньше... в кастрюлях в мойке..про помойку молчу...  это даже заставило согласится мою бабушку(а она в свое время вообще против сех зверей была...ибо дедушка в свое время разводил кошек и различных грызунов, и видимо этим ее достал) согласится на кошку. а так мы в детсве любили наблюдать за семьями крысинами... опять таки они у нас по всюду почему то были... они нас отгоняли прыгали на нас(видимо мы их очень достали) мы с визгом разбегались и опять стекались на прсомотр нашего личного "в мире животных"
 да и потом я встречала детей которые еще вроде маленькие а боятся крыс... просто ко мне как в зоопарк всяких детей соседских одно время водили(ща они выросли уже им не интересно) и одни тянулись гладить а другие с визгом прятались и смотрели из за угла... причем нельзя скать, что это родители их научили, ибо родители их и привели смотреть и всячески подначивали:" ну ты что..смотри какая она симпотичная..иди погладь" а у него истерика прям)))
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

daffodil

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Если родители приучили что фу- это не фобия. Это от незнакомства с предметом исключительно.
Да и вообще сложно приучить к этому. У меня и мать, и бабушка крыс не выносят как класс. А мы с сестрой любим, брат по крайней мере ужаса не испытывает.
Но в целом, да, я думаю что на подсознательном уровне идет ассоциация, крыса= грязь, болезни и т.д.  Все от незнания  просто, при знакомстве с крысой стереотип часто ломается.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Одна моя сотрудница крыс даж на картинке не может видеть, так она выросла в деревне, и там крыса - вредитель прежде всего. Так она их и воспринимает.

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
ну не знаю.... меня с детсва многому фу учили...что то как то не помогло особо)))
+1.  ;D
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
да при близком знакомсвте с чем либо почти всегда ломаются стериатипы. Прстите за оффтоп, но я вот никгода в своей жизни бы раньше не подумала бы о том какие интересные и потрясающие и на сколько умные животные коровы))) ну корова и корова... а теперь нарадоватся этим животным не могу)))
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

daffodil

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
да, у взрослых, особенно в возрасте людей стереотип этот не изменить. и не надо, собственно...
ну не должны все крыс любить :)
Если дети боятся, это еще ничего не значит. Он сегодня боится, а завтра у друга Васи появится крыса, и он перестанет боятся.

Кстати, девочки когда визжат и отпрыгивают при виде крысы, это не всегда значит, что они боятся. Они могут кокетничать просто :)

Q.Margo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Крысодремучий Красноярск
  • Люблю их, смешных, добрых и пушистых...
да, у взрослых, особенно в возрасте людей стереотип этот не изменить. и не надо, собственно...
стереотипы кстати у взрослых еще как можно изменить. я про не любовь и боязнь крыс. я думаю у каждого по примеру найдется. я лично изменила стереотип такой у женщины (55 лет, панически боялась, щас запросто берет в руки и гладит) и щас у коллеги меняю ;D раньше плевалась и морщилась, щас глядя на фоты говорит какие они милые, умные и красивые ;D процесс перевоспитания в самом разгаре. так же благодаря моим восторженным рассказам появилось как минимум 2 крысолюба, которые ВЗЯЛИ СЕБЕ КРЫСЕН!!!  :D и теперь от них просто тащатся ;D
Чупа-чупса, Шпунтик, Мишка, Щекоткаа - мои любимые шкодливые комочки счастья=)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23833.0 - наш дневник.
Лина, Дина, Лолита, Асечкина, Плюшка, Лялька, Фишка...:(((

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
мне когда мои друзья не предупредив меня крысу мою первую приперли, так я бабушке вообще месяца три об этом не говорила...а мама все ходила ругалась что мол вот и отдай им ее обратно будут знать как зверей дарить, особенно гадость такую... а потом уже и кормила и целовала и души в этом звере нечаяла... а печалилась долшье всех когда Чучи не стало...теперь правдло других крыс вообще не воспринимает, ну нравятся и все..а чтобы любить нет...Чуча единственная была. когда повесила на нее поиск новых крыс... она везде искала похожую на Чучу))
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

daffodil

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Мне кажется, эта самая крысофобия за редкими исключениями либо кокетство, либо стереотипы, либо незнание, мол, видела крысу на картинке либо издалека - и сразу "ай, баюс, баюс!"
А как мы змею тискали...  ::) Большинство сначала типо боится, картинно закатывает глаза, а потом не оттащищь, такие классные змеи на ощупь.
Я помню, когда мы маленькие были, нас мальчишки во дворе крысами пугали. Увидят что бежит рядом где-нибудь и орут "Смотрите, крыса!". Девки все визжали, бегали :)
А потом, когда мальчики уходили,  девицы стройными рядами шли смотреть на крыс. ;D

Кстати о вопросах, мама моя уже внесла конструктивное предложение отрезать хвост. Это учитывая, что она крыса пока даже не видела.
Но, во-первых, она просто не подумала что он крысе нужен (собакам-то отрезают), а во-вторых она все равно не серьёзно :)

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Странно, но я почти не сталкивалась с таким отношением к крысам) В семье все уважают мое увлечение и ни разу не высказались негативно (ттт) Бабушки относятся нейтрально, но подержать на руках, потискать только за) и одна даже шьет для них гамачки и вяжет коконы) Мама с интересом за ними наблюдает, хотя других животных особенно не любит и относится равнодушно) Папа понял, что я и крысы почти одно целое и симпатизирует им))) Любимый человечек тоже держит крысок))) в общем, идиллия у нас)
Однокурсники с интересом разглядывают мои фотки крысиков в контакте. и лишь неск девушек сказали, что вот не было бы хвостааа))) я только улыбаюсь)
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Бабушки относятся нейтрально, но подержать на руках, потискать только за) и одна даже шьет для них гамачки и вяжет коконы)

Ничего себе нейтрально! по-моему такое отношение - просто мечта!  :)

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
у меня бабулька любит животных "на расстоянии" :)) но гамачки исправно вяжет и даже интересуется здоровьем пушистых =)
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
ну нейтрально в том плане, что себе они крыс не жаждют, но моих вполне принимают))
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Гы... У меня бабушка любит только мелкую...
А старших боится :)))
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
У меня тут крысы сутки жили у бабушки. Бабушке 88 лет. На следующий день она с восторгом рассказывала, как они лазали по стенам клетки "настырно требуя сухарики"и как она давала им эти самые сухарики "я ей сую, а она хвать! и убежала с сухариком, а потом как выскочит - и ещё требует!". Крысям пообщаться хотелось, :) а она решила, что они от неё еды требуют, а так как она их малость всё же побаивается, от греха подальше закидала их сухариками :)))