Автор Тема: Как приучить приходить на зов?  (Прочитано 48669 раз)

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #20 : Октябрь 15, 2001, 00,00:00 »
Различают они клички и еще как!!!!!
Как-то тут у меня хлопцы сцепились, ну, как обычно, Чарли на кого-то наехал, уж не припомню. Ну я в бешенстве, т.к. в этот момент подойти к ним не могла, заорала:"Жора!!!!!!!". Эт я от злости, первую пришедшую на ум кличку выкрикнула. А пришла она первой на ум, т.к. Жорыч у нас дольше всех живет....
Так вот хлопцы замерли, мол чо эт она орет, а из под шкафа вылетел испуганный Жорыч, влетел в клетку и уставился на меня выпученными глазами, мол, чо, дура, орешь?! Вот он я, тут!
Так что, очень даже различают! :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #21 : Октябрь 15, 2001, 00,00:00 »
Ну, значит только собаки (предчувствую протест собаколюбов  ;D) ИНОГДА не различают.
Крысы мои, вроде, тоже различают (их трое). Может, "кис-кис" легко прошёл из-за привычки: я их так ("кис-кис") есть теперь зову, а это каждый день в одно и то же время происходит (как у Алёны), да ещё после громыхания клетки. Наверное, и так догадались  ;D
Юлия

katerina_d

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Cанкт-петербург
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #22 : Октябрь 17, 2001, 00,00:00 »
Моя Ника хоть и маленькая, всего 2 месяца, неручная, но на кличку всегда отзывается!!!!
Катерина

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #23 : Октябрь 17, 2001, 00,00:00 »
Наука о придумывании крысиных имен, подробно описанная в "Домике", дала свои плоды!
Новый зверь отзывается на кличку Сфинкс, подходит, парвда, не сразу, но голову поворачивает. Спасибо за это Лане! ;)
Серая Мыша

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #24 : Октябрь 17, 2001, 00,00:00 »
Наука о придумывании крысиных имен, подробно описанная в "Домике", дала свои плоды!
Новый зверь отзывается на кличку Сфинкс, подходит, правда, не сразу, но голову поворачивает. Спасибо за это Лане! ;)
Тут говорилось, что крыса отзывается на определённый набор звуков. В общем-то, я убедилась в том, что это правда. Так что имена лучше давать, опираясь на сведения о наиболее привлекательных для крыс звуках и их сочетаниях. Помогает, кстати!
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2001, 00,00:00 от Ratty »
Серая Мыша

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #25 : Октябрь 17, 2001, 00,00:00 »
Да, раздел "крысиные имена" очень полезен, если кто не знает, какое имя дать крысе.

FrIz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Город: Кисловодск
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #26 : Сентябрь 20, 2010, 09,55:26 »
Хочется расширить крысуне радиус прогулок, но она пока не отзывается на кличку. Не подскажете, как научить её этому?
Кася, Бруни я вас сильно люблю!
Наш дневничок) http://rat.ru/forum/index.php?topic=37541.0

Rubiti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
  • Город: Одесса
  • бывает и хуже
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #27 : Сентябрь 20, 2010, 11,03:41 »
Поощрением. Подзываете крысу по имени и сразу даете ей лакомство либо гладите. Они быстро смекают, что обращаются к ним, если обращение по имени положительно для них.
Крысы они тоже люди.. только другие

kristina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1891
  • Город: г.Усть-Лабинск Краснодарский край
  • Бурю в паруса, попутного ветра в шляпы!
    • Имя: Кристюша
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #28 : Сентябрь 20, 2010, 14,08:09 »
я своего приручила на голос идти всего лишь за месяц.....но начала это делать как только он пришел в нашу семью..........я звала его по имени и давала лакомство по начало он брал лакомство и прятался потом кушал при нас и в итоге сейчас когда захошу в комнату и говорю " Гоша а вот и я  пришла выходи" он выходит на зов.  ;D
дневничек очаровательного блондина и брюнета

Когда аист принёс меня родителям — они долго смеялись и хотели сначала взять аиста.

Fasya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Город: Смоленск
  • ex-Solnyshko
    • Имя: Алина
Всегда в моей памяти: Фася,Яша, Рокки, Варенька, Роксолана от Мадам Шапокляк, Вивьен Ли, Шанель и Мишель, Рафинеск из УДК, Тиша,   Макс, Тони Старк от МШ, Лелуш из УДК,  Ням-Ням от МШ, Тадеуш от МШ, Цілунок Сонця из УДК, пасюк Гудини, Южный Финик  от МШ, Виль...

FrIz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Город: Кисловодск
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #30 : Сентябрь 20, 2010, 17,39:25 »
Не могу понять, она приманивает на колени, а когда даёт чем-то щелкает? ::)
Кася, Бруни я вас сильно люблю!
Наш дневничок) http://rat.ru/forum/index.php?topic=37541.0

Nadishka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: СПб Север
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #31 : Сентябрь 20, 2010, 18,28:14 »
мои быстро стали откликаться каждый на свое имя, проблема в том, что старший точно знает свое имя, но желания "выходить" когда он на вольном выпасе у него нет  :P средний то бегом бежит роняя тапки, как только имя свое слышит, а старшего ждешь ждешь, зовешь-зовешь - сидит где-нибудь, смотрит как ты убиваешься  ;D
младший у нас только неделю - еще к имени не привык, потому мы его просто ищем, когда прогулка заканчивается.
Казимир, Харитон и Ипполит - хвостики 2010!
Дневничок

feel79

  • Гость
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #32 : Сентябрь 21, 2010, 01,08:05 »
маленькие крысята меньше чем за неделю приучаются к своему имени, если они не в большой стае ;)
подростки тоже)
когда гладите крысу, называйте ее имя)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #33 : Сентябрь 21, 2010, 03,00:33 »
30 с лишним лет живу с ними и не знаю, как ответить.....

Знаю одно: када подходишь к стайке из 12-20 куролесиков, и тихо зовешь кого-то - поднимает головку тот, кого зовёшь
И еще: какда балуюцца все, но хуже всех "именно ОН")))) ОН отлично понимает, в кого щас полетит носок и кому щас будет "порицание" в виде крика "ИмяОтчествоПорицаемого+йа встануИубью НаХер"  ;D
все, понятно, "боятся" меня очень..... но!! чье имя называется, тот прячется ,  причем побегом ко мне в бочину ;D
но, однако, на текущий момент 18 рыс отлично соображают, кто щас будет убит ;D
точнее 17...ибо маме позволено, как обычно все насвете.
А вот как приучить....?

ну как... ::) нада чаще встречацца ;) ну хоть раз в сутки :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #34 : Сентябрь 22, 2010, 23,37:37 »
Я своих приучаю помимо имени на крысь-крысь приходить и сопровождаю это поскрябыванием(постукиванием? ::)) по ламинату. На это поскрябывание отвечали взаимностью все мои крысы, попробуйте! Если крысь не прибежал на имя-зову именно  так.
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.

Yuliya_and_BOYS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Москва СВАО
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #35 : Сентябрь 23, 2010, 00,12:56 »
Я даже раньше, не задавалась этим вопросом и специально ничего не предпринимала. Все как-то само собой выходило. Например, когда зовешь Лютика, он начинает подпрыгивать и заигрывать со мной (ему явно нравится, когда его зовут по имени). До этого были крысы девочки, так они научились на щелчки приходить (у них был свободный выгул по комнате) Когда я заходила в комнату, то прицыкивала языком, как бы обозначая своё присутствие. Они тут же выходили из укрытия и по ногам залезали на плечи.
Ну, какой совет можно дать больше общения и поощрений, будь то ласка или лакомство. Удачи вам!
Дневничок-http://rat.ru/forum/index.php?topic=55461.0

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #36 : Октябрь 30, 2010, 23,59:47 »
а мне кажеться они не на имя откликаються ,а просто подходят из любопытства к человеку или просто за лакомством ,хотя кто знает .

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #37 : Октябрь 31, 2010, 00,45:57 »
Девчонки сейчас только привыкают к именам, ещё не прибегают на прогулке, но уже неплохо различают кого я зову. Я делаю так - каждый раз при выдаче вкусняшки, я называю крыску по имени. Так вот, когда зовешь к примеру Щётку, она аж через решётку просочиться старается - потому что знает - вкусняша для неё. А Клякса например сидит рядом, естественно ей тоже хочется вкусняшки, но она реагирует гораздо спокойнее - её не звали.
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #38 : Октябрь 31, 2010, 08,01:55 »
Когда разговариваю с крыской (а разговаривать с ними одно удовольствие, такой взгляд понимающий), то часто повторяю имя. Когда на прогулке подбежит (а они все равно прибегают, даже просто пообщаться), тоже называю по имени, глажу, даю вкусняшку. Так постепенно начинают отзываться именно на имя, а не просто на звук голоса. Если разговариваю с домашними, крысе дела нет, как правило... хотя... ревнуют, не очень любят, когда при них говорят о каких-то скучных посторонних вещах и не обращают внимания:)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Hyenka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
  • Город: Красноярск
    • Имя: Юля
Re: Как приучить приходить на зов?
« Ответ #39 : Октябрь 31, 2010, 09,22:43 »
Я своих крысок к имени специально не приучала. Они у меня все отзываются на цоканье языком. Я их так зову, когда подхожу к клетке со вкусностями, и время от времени на прогулке, чтобы "закрепить знания" (тоже с поощрением, конечно). Вот, только, если мы грызём вкусный ковёр, нам не до цоканья...  :)
Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=39143.0
Гайка, Аяттара, Сюрпризка, Морра, Ладушка, Сирена, Химера, Венечка, Кайса, Смородинка, Груша - наши девочки. Веха и Капа - наши дядьки.
Свинка [Пэмочка], [Шушенька] - моя первая крысонька, [Бусенька], [Тиночка] - очень по вам скучаю...