Автор Тема: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?  (Прочитано 128639 раз)

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #360 : Март 30, 2013, 14,47:24 »
На счет JR . Я слышала о том этот корм подделывают. :( На каком-то из форумов по исследованию рынка увидела сообщение о том что  даже сайт "официальный" у JR не один.

Не знаю, может быть, хотя корм на вид был хороший. Если и подделывали, то очень старались. Я его заказывала поначалу в маленьких пачках с сайта "грызуняшка", но кормила не долго, месяца по 2, потом снова Беафаром. А потом в кошках-мышках появились большие пакеты по 25 кг, если не ошибаюсь. Стала покупать их. И вот тут уже крыски питались им гораздо дольше и стала замечать что портится шёрстка. Не сразу, а через несколько месяцев.

solitude

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #361 : Март 30, 2013, 15,16:27 »
Когда мне подарили моего крысёныша, подруга купила корм - Rat Complete от Versele-Laga. Какой-то бельгийский, дорогой, видимо. Зверьку очень нравится.  :)

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #362 : Март 30, 2013, 15,42:14 »
Когда мне подарили моего крысёныша, подруга купила корм - Rat Complete от Versele-Laga. Какой-то бельгийский, дорогой, видимо. Зверьку очень нравится.  :)
А там гранулы, я правильно понимаю? Слышала, что корм хороший, но вот как-то не довелось мне его заказать.

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #363 : Март 30, 2013, 15,51:58 »
Оль, по поводу Беафара - да, бывают! Самая маленькая - 250г! Ты своим хочешь дать? Я могу чуток отсыпать на попробовать, покупать для этого маленькую пачку - ну очень дорого и невыгодно! А если понравится - тут на опт народ записывается от производителя )))
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #364 : Март 30, 2013, 15,54:30 »
Публикую обещаный состав корма ZOLUX для крыс и мышей.

1) Гранулы (3 штучки на 900грамм, но зато размеры аховые- 1гранула 5-7граммов. Мышь с такой точно не справится).
2) Арахис- качество оставляет желать лучшего, по виду орехи старые и пыльные.
3) пекарский продукт- содержит красители (может быть алергеном)
4) фундук- очищенный,пыльный,явно пересушен
5) сушеная морковь
6) подсолнечник (белый и черный)
7) кукурузные хлопья
8) кукуруза
9) горох- череват газообразованием, количество не значительное.
10) рожковое дерево (кароб)
11) пшеница
12) ячмень
13) овес
14) пшеничные хлопья
15) изюм (несколько штучек на 900грамм),грязный.

Дополнительно: нашла камень весом около 2 грамм.

Добавлено Март 30, 2013, 15,55:22
Оль, по поводу Беафара - да, бывают! Самая маленькая - 250г! Ты своим хочешь дать? Я могу чуток отсыпать на попробовать, покупать для этого маленькую пачку - ну очень дорого и невыгодно! А если понравится - тут на опт народ записывается от производителя )))
Я по поводу Бенелюкса писала.
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 15,58:02 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #365 : Март 30, 2013, 18,56:03 »
Извини, просмотрела. У Бенелюкса не бывают, его могу на пробу отвесить от души  ;D
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #366 : Март 31, 2013, 00,04:21 »
Моих кидает из стороны в сторону во вкусовых предпочтениях, то имз зерна подавай, то гранулы, так что я чередую, то джр фарм, то Рэт натур. Зверюшки отказались есть категорически, литл вам с горем пополам, хорошо ели Бенелюкс.

jinni

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Город: Питер
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #367 : Март 31, 2013, 12,56:45 »
Little one  смешиваю с Праздничный обед для крыс и мышей от Зоомира и добавляю чуток корма кошачьего или собачьего - едят отлично! :)

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #368 : Март 31, 2013, 13,26:58 »
Little one  смешиваю с Праздничный обед для крыс и мышей от Зоомира и добавляю чуток корма кошачьего или собачьего - едят отлично! :)

А не слишком калорийно получается? :)
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

jinni

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Город: Питер
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #369 : Март 31, 2013, 13,30:39 »
А не слишком калорийно получается? :)
Думаю нет  крысы не толстые  :)

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #370 : Март 31, 2013, 14,21:46 »
А не слишком калорийно получается? :)
В принципе если крыса ведет более менее активный образ жизни, то ожирения получиться не должно. А вот с кошачьим /собачьим кормом по осторожнее. Дешевые корма лучше не добавлять совсем. Я своим иногда Bosh adult хорявий добавляю либо Brit light для кошек.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

jinni

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Город: Питер
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #371 : Март 31, 2013, 14,47:02 »
В принципе если крыса ведет более менее активный образ жизни, то ожирения получиться не должно. А вот с кошачьим /собачьим кормом по осторожнее. Дешевые корма лучше не добавлять совсем. Я своим иногда Bosh adult хорявий добавляю либо Brit light для кошек.
У меня много гуляют и я добавляю корм суперпремум класса  и совсем немного ;)Крыски все стройные

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #372 : Март 31, 2013, 15,10:21 »
Мои ведут активный образ жизни, но было дело, когда после кормежки Литл Уаном четверо из стаи превратились в прям-таки груши  :D Пришлось в срочном порядке сажать на диету.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #373 : Март 31, 2013, 16,01:30 »
Кстати, кроме корма ZOLUX Привезла в пятницу еще и лакомства (яблочные и банановые чипсы). Сегодня открыла на пробу два пакетика sla. Вот тут в отличии от корма могу сказать только хорошее. Несмотря на то что на банановых чипсах написано что содержит сахар, по вкусу его совсем нет.  Яблоки на вкус просто обалденные. (сама немного схомячила чипсиков).
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

skyw

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Moscow
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #374 : Апрель 01, 2013, 01,45:03 »
У нас два крыса 3 месяца от роду. Поначалу пока были совсем маленькие если little one. Потом через месяц как отрезало - вообще перестали есть.
Купил на пробу BEAPHAR XtraVital Rat - есть не стали вообще. Иногда только красные шарики - может там мясо какое-то. И то если самому из рук давать. Но вообще эти гранулированные штуки я бы и сам есть не стал - состав малопонятен. Little one по крайне мере натуральным был.
Какое-то время ели сушеные банановые чипсы - сейчас перестали. Яблочный и морковный сушняк иногда берут из рук.
В общем в итоге перешли на домашнюю пищу - пареное пшено, гречку, рис. Огурцы, сладкий перец, яблоко. Иногда домашний йогурт, индейка или постная говядина в малых дозах. Макароны иногда. А, еще очень уважают пшеничные отруби - такие в виде шариков, в аптеках часто продают и в крупных супермаркетах. В них вроде соль указана, но я ел сам - вообще не чувствуется ничего соленого. А главное лакомство это разумеется тыквенные и подсолнечные семечки. Даю понемногу. Минеральный камень первые пару месяцев активно грызли. Сейчас редко.
Так что крысы не дураки, чтоб всякий суррогат и фастфуд есть :)

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #375 : Апрель 01, 2013, 02,20:17 »
ну да. только хозяева не отличаются сообразительностью... зубы потом сами подрезать будете когда они отрастут? сухой корм у крыс ОБЯЗАН быть. и они обязаны его есть. что-то такое съедобное домашнее давать тоже можно пока они растут. растолстеют и будут проблемы со здоровьем, а не только с зубами. не разбалывайте их пока маленькие. такой едой кормят старых крыс и когда крыса не может есть твердую пищу

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #376 : Апрель 01, 2013, 02,56:02 »
Так что крысы не дураки, чтоб всякий суррогат и фастфуд есть :)
Так не давайте суррогат и фастфуд. Купите натурального зерна и сделайте сами зерновую смесь, вот темка http://rat.ru/forum/index.php?topic=24036.0
Крысы грызуны, и зерно это основа их питания. Без него вы просто навредите здоровью. Если они у вас не едят сушку - значит вы их просто напросто разбаловали.

Вообще не в первый раз сталкиваюсь с тем что люди думают, что корм для крыс, это что то вроде готового сухого корма для кошек и собак. И предпочитают "натуральное комление", т.е. совсем без сушки..
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2013, 02,59:15 от AnkaMoiseeva »
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

skyw

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Moscow
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #377 : Апрель 01, 2013, 03,33:05 »
Они сначала перестали есть сушку, а потом уже им стали давать немного распаренное зерно. Чего мучить животину если не нравится им совсем сухое зерно... Ничего запрещенного я им не даю.
А в смысле погрызть - так грызут например те же отруби которые похожи по консистенции на шарики из экстравитала, грызут сухие макароны, камень висит - иногда грызут. По всей видимости зубы успевают точиться. Иначе бы они активнее камень грызли как это было не так давно. Да и кстати они зубы точат и сами во рту верхние о нижние. Очень часто слышу хруст когда общаюсь с ними. У крыс соображалка работает весьма хорошо. Миска с сушкой кстати тоже стоит конечно в клетке - может иногда и оттуда берут чего-нибудь.
Потом вы тут из крыс нарисовали каких-то мышей-полевок, которые на поле зерном одним питаются. Те же дикие крысы фиг вам будут зерно сухое точить. Они мяса и прочих отходов человеческого питания на помойках нароют в первую очередь. Поэтому давайте уж без фанатизма за сухое зерно агитировать. А большинство кормов которыми сейчас кормят крыс хозяева  гранулировано и там черте что напихано, не еда а загадочный разноцветный замес с ароматизаторами для аппетита. Да еще смотрю корм для кошек и собак для полного счастья засаживают. Вот от такой еды зверек скорее подохнет не дожив до старости.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #378 : Апрель 01, 2013, 12,39:49 »
Вообще не в первый раз сталкиваюсь с тем что люди думают, что корм для крыс, это что то вроде готового сухого корма для кошек и собак. И предпочитают "натуральное комление", т.е. совсем без сушки..
Есть конечно некоторые марки кормов, про которые можн было бы сказать что -то подобное (как правило "крокетированые" и гранулированые корма наподобие Care+, Грызунчик и т.п.).

Но основная масса (что то по качеству хуже, что -то лучше) это зерносмесь с добавлением сухих овощей/фруктов и мясных продуктов. Такие как XtraVital,Lolo Pets- это уровень супер премиум, остальные зарубежные производители (Витакрафт,Верселе лага,Витапол и т.п) -уровень близкий к премиуму, наши российские корма к сожалению пока не дотягивают до зарубежных.

Добавлено Апрель 01, 2013, 12,47:46
skyw
Агитировать за сухой корм тут никто и не собирается. Просто у крысы довольно широкий рацион. Если судить не только по опыту коренных форумчан (которые держат крыс уже минимум лет по шесть), но и по Брэму, у крысы "многогранная" система питания. Дикая крыса живущая в природе употребляет рыбу,насекомых,зерно,корни и зелень растений, периодически фрукты и овощи. Да в предыдущей строке указано много мягкой пищи, но при этом учтите что крысе в природе приходится намного больше работать зубами чем ее домашним собратьям (при строении нор, при добывании пищи и т.п зубы крысы регулярно стачиваются).
К сожалению не везде есть возможность приобрести на развес качественное зерно, по этому в качестве "сухого" корма приходится использовать производственные корма.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2013, 12,50:59 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Какой корм лучше? Как правильно подобрать?
« Ответ #379 : Апрель 02, 2013, 00,56:55 »
skyw, а вы знаете сколько живут дикие пасюки на воле?