Автор Тема: Тихая крыса – спящая крыса  (Прочитано 288030 раз)

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #180 : Ноябрь 24, 2009, 22,00:43 »
Белечек - состояние стабильное. Дышит боками, порфирина стало совсем мало. В основном спит, на ручках спит. Ножки не служат, но на попу садиться он как-то умудряется и пиписку свою теперь чистит исправно :)
Плохо ест и стал очень худеньким, подсовываю ему вкусности, пюре детские, яйцо перепелиное, кашку. Но он и грызунчик с удовольствием грызет, только как-то мало всего он ест. Еще вот яблоки сладкие ест.

Тёфик и Масик - два крысо-кабана (особенно Масик), носятся по клетке, на ручках не усиживаются.
Не то что Айсик - вот кто любитель почесушек. Но сей субъект грезит свободой, постоянно пробует с ручек слазить и отправлять в исследовательские экспедиции.

Хаку строит мальцов Тёфика и Масика, регулярно дает по шее то одному, то другому. И неизменно стремится на ручки, когда видит меня в пределах досягаемости :)

Вот такие у нас дела.

Мечтаю о встрече с Фенечкой, волнительно, как он на меня отреагирует, быстро ли привыкнет, что теперь я его хозяйка и наш дом - теперь его дом.
Сегодня смотрели поилку и мисочку. Мисочки в этом магазине нужной не нашлось, а поилку завтра купим.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #181 : Ноябрь 30, 2009, 23,11:47 »
повесила в качестве гамака рукав с синтепоном. Хаку, Масик и Тёфик оценили и теперь только в нем и спят.

Белечек дышит тяжело, старается поднять голову поывше. Временами делаю ему уколы эуфиллин+преднизалон+фуросемид, когда он совсем на клетку залезть пытается... Снова начал порфиринить.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Vintya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Город: москва,Преображенка
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #182 : Ноябрь 30, 2009, 23,59:01 »
У Пушинки одно лёгкое,а второе не целое,там закапсулированный абссцес.
От эуфиллина мы давно отказались,сильно посадили сердечко ( правда и кололи долго ),пользуюсь теперь беротеком для снятия приступа.

И ещё даю ему эмицидин ( ветаптеке продается). Е.В. выписывала Пушинке и Марсе.
Он сосудам чем-то полезен,и насыщает кровь кислором,вроде правильно запомнила свойства.

Последнее время живём без уколов,т.к. уже зная,что буду колоть Пушина начинал волноваться и задыхаться.
Приступы теперь оч редко бывают и не сильные. Состояние стабильно.
Аппетит хороший,правда овощи приходиться держать,сам он в лапках не удерживает-роняет. А всякие пюрешки кушает только так (:
По немногу ест ,зато часто.

Посоветуйтесь с вашим врачом,может Белечку можно сократить уколы,всё таки для них это лишние волнения,а порой и дополнительный стресс...

Белечек пусть держится и поправляется.



[Гошка - Гошуня], [Скаунятка-облачко], [Стёпочкин], [Грэюшка], [Шаман-Шанечка] [Зенечка],[Марся],[Пушист]-спасибо вам за счастье,мои солнышки

Пушистые истории

Pi-pi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3412
  • Город: Минск
    • Имя: Танюшка
    • Хвостатая легенда
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #183 : Декабрь 01, 2009, 14,25:25 »
Настя.. держитесь там...
Да.. наша врач тоже эмицидин любит... помню нам назначала  :)
Эмицидин вообще такой препарат классный, я про него почитала... так он на все болезни - палочка-выручалочка))))
И он внуть дается, колоть не нужно...  ;D
Настя, на самом деле, попробуй)))) Пусть парень отдохнет от уколов  ;)
Йоммик, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=16957.0

Мои мальчики - вы навсегда в моем сердце, очень плохо без вас... Возвращайтесь!
Клуб "Хвостатая легенда" https://vk.com/club53451672

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #184 : Декабрь 01, 2009, 21,30:25 »
буду искать эмицидин. Спасибо, что подсказали.
у нас уколы - это необходимое зло, т.к. он очень плохо ест и скормить лекарство большая проблема, особенно, если оно неприятно пахнет или противное на вкус. А заливать насильно - это еще больший стресс, чем уколы. потому что уколы я быстро делаю, а тут пытаюсь в рот только засунуть шприц, а он уже сопротивляется из всех крысячих сил.

Вот я эуфиллин и преднизалон стараюсь только в критических случаях колоть, т.к. от них много вреда. Да и фуросемид вымывает соли из организма.
Колю антибиотик.

Как-то когда я начала экстренное лечение, ему сразу получшело, а сейчас снова хужеет. И не знаю, что делать. Колоть опять преднизалон и фуросемид каждый день не хочется.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #185 : Декабрь 03, 2009, 21,48:02 »
эх, беротек мне пока не по карману :(
пыталась споить глюкозу из шприца - куда там! он так сопротивлялся, что я оставила эту идею. Налила в мисочку - не пьет.
Придется вечером колоть, т.к. он сильно истощен, надо как-то поддерживать.
Плохо ест. Даже свое любимое сладкое яблочко не ел :(
только кашку немного.
вообще, сколько нужно еды скармливать?
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #186 : Декабрь 03, 2009, 22,16:03 »
Сколько давать каши не знаю. Просто хочу сказать, что очень за вас переживаю...

Vintya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Город: москва,Преображенка
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #187 : Декабрь 03, 2009, 22,35:08 »
Я Пушинке смешиваю каши с детпитанием. Бабушкино лукошко предпочитает: тыква с рисом,кабачок , индейка,треска с картофелем. говядину не ест почему то. И с йогуртом тоже смешиваю.
По другому он не кушает теперь.
Съедает по разному. Иногда одну чайную ложку,а ногда три-четыре.От настроения наверно зависит.
Когда выходная то раза-четыре предлагаю еду,ну если работаю,то три раза в день кормлю.
Хотя мне кажется ,что маловато.Ведь чаще он не много ест.
[Гошка - Гошуня], [Скаунятка-облачко], [Стёпочкин], [Грэюшка], [Шаман-Шанечка] [Зенечка],[Марся],[Пушист]-спасибо вам за счастье,мои солнышки

Пушистые истории

karambol

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3692
  • Город: г.Киев
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #188 : Декабрь 03, 2009, 22,53:14 »
Терпения и выносливости вам в борьбе за здоровье крысика.
 :-[

Pi-pi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3412
  • Город: Минск
    • Имя: Танюшка
    • Хвостатая легенда
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #189 : Декабрь 04, 2009, 18,05:19 »
Настя, держитесь там  :-\
Йоммик, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=16957.0

Мои мальчики - вы навсегда в моем сердце, очень плохо без вас... Возвращайтесь!
Клуб "Хвостатая легенда" https://vk.com/club53451672

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #190 : Декабрь 04, 2009, 21,16:23 »
Держитесь!
Насть, хотела сказать, что у меня остался баллон кислорода. Мне он уже не нужен...Так что имейте ввиду. Тем более что там срок годности где-то до весны, вроде. Хотя, не знаю, как он может, вообще, испортится, но написано так...
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #191 : Декабрь 06, 2009, 13,49:18 »
Всем большое спасибо за поддержку.

Новостей много.
Я кратко, нет сил сейчас подробно обо всем.

Мы съездили на выставку, набрали по 94 балла. Ничего не заняли. У Мастера не хватило полсантиметра в длине хвоста до победы. В остальных конкурсах тоже мы не блеснули. К сожалению, даже Алинкин рисунок ничего не выиграл, хотя мы очень старались. Но, видимо, конкурировать трехлетнему ребенку со старшими детьми нереально.

Крысы и я очень устали.

Привезли кормов, взяли (не наглея) пару кормов на пробу, то что действительно еще не пробовали.

Очень хотелось в лотерее выиграть клетку (для Фенечки), но и тут нас ждал облом.

Мы не расстроились. Получили много приятных впечатлений. Посмотрели на других и себя показали.

Забрали Фенечку. Чудесной ласковости крыс. Чрезвычайно общительный и наглый. Мне его отдали в пластиковой бутыли. Пока стояли в очереди на ветконтроль, он столько раз из нее вылазил, что пришлось не дожидаясь ветконтроля, садить его в пацанячью переноску, а пацанов в выставочную и уже в таком виде ждать ветконтроля. На ветконтроле он чуть не съел доктора (потому, видимо, что после моих парней стол не протерли).


Утром у меня на руках умер Белечек. Малышик дождался меня. Уколы не помогли. Муж сказал, что не смог его накормить. т.к. Белечек брал еду в ротик и она у него вываливалась. Я уколола глюкозу, рибоксин, физраствор. Потом коктейль. Пошла мыться. Думала, как колоть сульфокамфокаин - никогда не колола, даже дозировку не знаю.
Пришла из ванной, а он совсем тряпочкой лежит. Я его на ручки. Он немного оживился, попробовал подвигаться, задышал глубже... и все.
Я все держала его, гладила. Даже муж его погладил, хотя он к крысам довольно равнодушен и до этого никогда мертвого никого не гладил. А тут...
Привыкли мы к нему.

Белечек прожил у нас без малого год и семь месяцев. Его возраст на момент, когда он приехал к нам - не известен. Предположительно ему было от7 мес. до года. В любом случае, он прожил достойную жизнь и большуюю ее часть был окружен любовью и заботой.
Я одно время переживала, что мало ему внимания уделяю, что мало и редко беру на руки (он тогда еще был диковатый). Но это было давно. Я запомню его таким, какой он был последнее время - ласковый, отзывчивый на ласку к нему, доверчивый и беззащитный.
Лети, мое солнышко. Я надеюсь, тебе было со мной хорошо.
Не могу больше писать, сижу и реву... а ведь скоро с дитем домой ехать...
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Jules

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2347
  • Город: Минск
  • Люблю их, и это взаимно...
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #192 : Декабрь 06, 2009, 16,51:59 »
Настя, держись... Белечек действительно прожил достойную жизнь, и не кори себя за то, что ты ему что-то не додала... Дождался тебя....
Тяжело. :'(
Истории о моих Бусинках
Фенька
_________________________________________________________
Люблю и помню Заюшка 13.11.2008-22.06.2010  Джеря 10.12.2008-04.02.2011 Мыша 05.03.2009-06.03.2011 Тимка 15.05.2010-22.04.2011 Фабичка 22.02.2009-15.06.2011  Мася 12.09.2009-26.06.2011  Пушок 05.09.2009-27.06.2011  Укропчик
31.01.2010-20.09.2011

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #193 : Декабрь 06, 2009, 18,22:42 »
Насть, держись!...Ты действительно подарила ему достойную жизнь! Ему было хорошо, надеюсь, и сейчас тоже...
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

Vintya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Город: москва,Преображенка
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #194 : Декабрь 06, 2009, 20,30:38 »
Эх... Лети ,Беличек солнышко ,на радугу ,мягких облачков тебе ):     

Настя,держитесь. Не знаю,что ещё сказать...Белечку было хорошо с вами,вы сделали всё,что смогли для него. просто теперь добавилась ещё одна звездочка на небе.
[Гошка - Гошуня], [Скаунятка-облачко], [Стёпочкин], [Грэюшка], [Шаман-Шанечка] [Зенечка],[Марся],[Пушист]-спасибо вам за счастье,мои солнышки

Пушистые истории

Maruska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: Беларусь, Минск
  • Крысы разные нужны, крысы разные важны!
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #195 : Декабрь 06, 2009, 21,20:15 »
Насть, соболезную. Держись. Белечку с тобой было очень хорошо.
Дневничек моих девочек http://rat.ru/forum/index.php?topic=31748.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #196 : Декабрь 07, 2009, 00,21:53 »
Ох...  :'(
Держитесь!

Pi-pi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3412
  • Город: Минск
    • Имя: Танюшка
    • Хвостатая легенда
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #197 : Декабрь 07, 2009, 15,46:13 »
Настя.. плачу вместе с тобой.. так трогательно и больно...  :'( :'( :'(
Держись. Он вернется. Обязательно. И ему уже не больно и хорошо.
Ты подарила ему достойные годы жизни. И тебе на этом спасибо.
Держись.  :'(

Мальчиков поцалуй от меня и Фенечке приветики!
Здоровьечка мальчишкам!  :)
Йоммик, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=16957.0

Мои мальчики - вы навсегда в моем сердце, очень плохо без вас... Возвращайтесь!
Клуб "Хвостатая легенда" https://vk.com/club53451672

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #198 : Декабрь 10, 2009, 15,23:38 »
Большое спасибо за поддержку и сочувствие, это очень помогает.

У меня опять ворох новостей (вот что значит редко бывать в интернете).

Были во вторник у врача с Айсиком и Хаку. Белечку сделали вскрытие.

У Белечка были опухоли в легких. Я очень боялась, что это сердце сдало от уколов, но нет. Тут мы бессильны были.
Мальчик прожил 2,4 - 2,6.

Алинка очень сильно расстроилась из-за Белечка, говорит, что не хочет, чтобы он умер, плакала в воскресение, еле ее успокоила. А ведь он не первый крыс, что у нас умер. Видимо, доросла до того возраста, когда смерть начинает осознаваться и пониматься. Пришлось мне быть мужественной, а то у нас дома была бы форменная истерия.

Хаку и Айсика прослушали по поводу чихов, ничего не наслушали и назначили юнидокс 10 дней.

Айсика прооперировали. Под местным обезболиванием вырезали шар подмышкой (он уже был размером с перепелиное яйцо).
Это была ОМЖ (ничего себе новость).
Четыре шва. Пока что не грызет. Зато сгрыз новенький (подаренный нам на выставке) гамачок.
Ранка в хорошем состоянии, надеюсь, так и дальше будет.

Феньку переселила в большую клеточку, а Айсика в маленькую.
Фенька чрезвычайно общительный малыш. Игнорирует еду и просится на руки. Чихи его прошли. Видимо было от стресса и непривычной обстановки (будем наблюдать дальше).
Еще один лизун в нашей крысо-семье. Но в отличие от Хаку он лижет лицо, расчесывает волосы. А Хаку лижет руки.
С другими мальчиками мы не знакомились.
По приезду был Фенька немного нервным, в свеженасыпанных опилках валялся на боку и взбрыкивал лапами. Умильное чудовище :)
Все обильно поливает, особенно меня. И хозяйство у него, пожалуй, самое большое - в ладони очень ощущается. Если бы на выставке был конкурс не только самый длинный хвост, но еще и самые большие крысо-яйца, то я знаю, кто был бы претендентом на первое место  ;)

Фотками не порадую. В лучшем случае на выходных смогу пофотать.

Муж слегка ругается, что все крысы по разным клеткам - типа зачем их пять, если можно так и одного держать (все равно один в клетке). На это я ему говорю: заводи своих рыб и занимайся, можешь их тоже в отдельных аквариамах посадить ;D
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #199 : Декабрь 10, 2009, 15,29:42 »
Ой, новостей и впрямь много!
Бедный Белечек...

Муж слегка ругается, что все крысы по разным клеткам - типа зачем их пять, если можно так и одного держать (все равно один в клетке).
Иногда и такое бывает... Жизненные обстоятельства подчас сильнее нас.