Автор Тема: "такая сикая сбежала из дворца" или аквариумная крыса  (Прочитано 2150 раз)

SnowQueen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ахтубинск, Астраханская обл.
  • Хрюня
Прочитала тему про крысиные клеточки и решила поделится странностями моей моськи! :)
Купила ей клетку, класную, со всякими прибамбасиками и прочей ерунденью!!! Так вот... жили не тужили, обустраивали дом! А тем временем у меня умерает последняя золотая рыбка и аквариум, соответсвеммно становится нежилым помещением!
И тут то началось :) Облюбовала моя Хрюня этот аквариум... сначала просто лазила тут сидела, а с течением времени вообще "переехала" в него, перетаскала все свои "пожитки" и даже еду туда таскала. Прешлось устроить ей дом там.
И в итоге стоит моя модная клетка неудел, она к ней вообще не подходит! А пердставляете, как туда прицепить гомачки, полочки и все такое! Но она вроде довольная! Вот такая у меня принцесса! :)
А может ей что в клетке не понравилось? Но жила ведь в ней два месяца!!! Одним словом у каждого свои причуды! :)

Zet

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Город: Белгород
  • .....
А я вроде слышала, что в аквариумах жить крыскам не очень полезно. Якобы на дне там углекислый газ скапливается или вроде того ???

SnowQueen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ахтубинск, Астраханская обл.
  • Хрюня
я не слышала :( ....... так как ее пересилить???? она вредничает и отказывается переезжать

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
убери аквариум подальше, не полезет же она по шкафам вещи трясти!
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Да ладно вам человека-то пугать! какой углекислый газ в открытом аквариуме??!! Нравится детю играть в рыбку - и слава Богу  ;D чем бы дитя не тешилось  ;D
Гамак можно подвесить на больших скрепках, ацепив их за края аквариума. Но, напимер, мои крысявы не фонаты подвесных гамаков - им больше нравится лежачий мешок :) моддно сверху устроиться, а можно внутрь влезть.
Возможно, в клетке крысяве было холодно (сквозняк), да и звукоизоляция в аквариуме лучше - может клеточка в шумном месте стояла :) как в танке. У меня хомяк в большом прямоугольном аквариуме жил очень счастливо :) сначала мы его в клетку опледелили, так он перегрыз прутья и сбежал оттуда через месяц, а в аквариуме ему понравилось :) Так что с "новосельем" Вашу "рыбку"  ;D
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
если я правильно поняла у вас крыса на полувольном выгуле? раз уж она сама переехала в аквариум. Пусть живет раз ей нравиться.. сама ж переехала. Не понравиться там так она еще куда нить переедет  ;D

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Вообще аквариумы нежелательны не из-за углекислога газа, а скорее из-за того, что всякие испарению от отходов крысиной жизнедеятельности будут раздражать крысиную ыдхательную систему...
Все-таки проветривается клетка лучше.
Если крысы сидит в аквариуме несколько часов в день, а большую часть времени гуляет, то это не так страшно. В противном случае я бы просто переселила крысу...

А вообще не стоит так уж идти на поводу зверя. А если завтра крыса выберет себе какой-то еще уголок, причем тот, что вы ей отдавать не собирались?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ole-Lukoe

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1156
  • Город: Нижний Новгород
Я не совсем поняла ситуацию...
Она у вас просто гуляет по квартире когда захочет? Если да, то все нормально, сможет выйти, когда нужно подышать и опасности аквариум ей не предоставит.
А если нет, то вот у нас был такой жуткий опыт...мы посадили в аквариум крыску и чтоб она не убежала сверху положили плоскую деревяшку, так вот однажды ее хотели достать и толкнули деревяшку..она свалилась в клетку и убила крыску :'(
А когда не ложили крыска спокойно убегала, так что вот так...
Или у вас аквариум крутой? Типа с крышечкой уже? :)
И целого мира мало

SnowQueen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ахтубинск, Астраханская обл.
  • Хрюня
Поясняю ситуацию.......
Крыска гуляет не когда хочет, а когда можно :)
Просто, даже и не задумывалась, о том что аквариум может быть вреден (у нас во всех зоомагизинах крысы живут в аквариумах, а опыта общения с другими крысоводами нет).
И когда она во время своих прогулок облюбовала, аквариум - решила, нихай живет, раз нравится.
А крышечкой мы его не накрываем...........накрываем (только на ночь, днем только когда никого дома нет) сеткой с достаточно широким расстоянием между прутьями, для винтиляции.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Если аквариум большой, то все ок. Для грызунов даже специально продают террариумы - тот же аквариум, только пластиковый. Ну, конечно, убирать аквариум почаще, чем клетку придется.
А как Вам удалось в аквариуме поилку закрепить? или крыся из мисочки пьет?
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

SnowQueen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ахтубинск, Астраханская обл.
  • Хрюня
Ну да что есть то есть.........убирать приходится почти каждый день, потому что запах стоит.....бе, в клетке не так пахло. А пьет она из мисочки.

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
зато там полочек нет. а у нас основной запах именно от записанных полочек идет. а так - на дно побольше наполнителя хорошего, и должно быть ок.
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.