Автор Тема: Зорик начал кусаться.  (Прочитано 6240 раз)

TheWingedShadow

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: Halle (Saale)
  • Наше небо не ждёт нас, мы идём в никуда
    • Творчество...
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #20 : Июль 24, 2007, 17,43:03 »
Не знаю, в тему ли, но я газетой всё выстилаю... Тут на меня как-то наезжали по этому поводу, якобы типографская краска ядовитая. Но прогресс не стоит на месте и газету уже давно не печатают как раньше, и краска уже не на свинце...
Если сильно не хочется газету, можно класть бумажные салфетки - только много их надо будет, промокают гораздо быстрее чем газета.

А всё таки я бы попробовала ему компаньона приобрести... потихоньку сводить. Зачахнет ведь крыс один. Они иногда плохо смерть друзей переносят. Когда у меня недавно Зайка умерла, Ёжик её искала месяц примерно, ела плохо, похудела даже малость - хотя с её комплекцией это не повредит...
Why can't we not be sober. I just want to start things over.
Why can't we sleep forever. I just want to start this over.

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #21 : Июль 24, 2007, 21,49:39 »
Я застилаю поддон толстым слоем "черновиков", с работы приношу.
Перестановка в клетке - это идея, не помню где читала, возможно, что и здесь на сайте, что для крыс что-то новое это как просмотр фильма, мы даже шутим, после уборки в клетке, они смотрят мелодраму, если крыс пришлось переставить на другое место - это триллер, ну а переезд в другую квартиру - ужастик. Может Зорик и правда отвлечется...
« Последнее редактирование: Июль 24, 2007, 21,53:53 от Parangon »

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #22 : Июль 24, 2007, 22,03:33 »
У Рекса я стелю "тряпку для мытья пола". Кое-кто из знакомых использует бумажные полотенца... Часть клетки у меня ничем не закрыта - пластик все-таки теплый... А протирать его так легче...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #23 : Июль 24, 2007, 22,19:53 »
Я в домики даю тряпочки-какие пока не кончились ;).Пинюша писается -в её любимом домике меняю 2р\день. А так весь пол голый,кроме лотков. Мне угловой туалет не очень понравился-у него средняя часть ниже и больше высыпается. Можно необязательно кошачий лоток -просто кювету, пластиковую коробочку и тд.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Brusnica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464
  • Город: Нижневартовск
  • Brusnica
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #24 : Июль 24, 2007, 23,07:50 »
А мне кажется, что Зорик думает, что Вы его друзей у него забрали. Вы же Главная Крыса. Вот и кусается, чтобы его тоже не забрали. Он наверно думает, что парни в неочень приятном месте.
ИМХО Поменяйте обстановку, не вытаскивайте его сами, просто ждите, рано или поздно он сам выйдет. Может вкусняшку положите так, чтобы чтобы ее достать, нужно было выйти и спрячтесь.
Думаю должно помочь. А насчет подселения, решать конечно Вам, но я думаю, может и наоборот легче сселится. Натоскуется и решит, что пусть новый, но лучше вдвоем.
Так и живем!

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #25 : Июль 25, 2007, 10,48:43 »
Думаю должно помочь. А насчет подселения, решать конечно Вам, но я думаю, может и наоборот легче сселится. Натоскуется и решит, что пусть новый, но лучше вдвоем.

Мне кажется, если сселять, то надо уже, пока он не отвык от компании крыс, потом он уже может начать их воспринимать как соперников, я конечно не спец в крысиной психологии, но мне это кажется логичным.
Лариса, можно взять крысика с условием, что если не сселятся вернуть, ну если не планируете 2 клетки держать. Я так хотела взять у Инессы брошеную амберку, просто не была уверена, что мои девки кого-то примут, а 2 клетки не потянула бы, а Инесса все равно искала хозяев той девочке, вот я и планировала взять как на передержку, сселила бы - оставила, не получилось бы, то продолжала бы искать ей семью, но я так долго думала, что постоянная семья раньше нашлась, так что этот мой замысел не осуществился.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #26 : Июль 25, 2007, 10,51:33 »
Зорик понял, что случилось с Крысом и Ахтамаром. Точно понял. А вот про Ахмада он мог подумать, что того забрали - его неоднократно увозили к ветеринару на целый день.
Буду думать о переустройстве клетки.
А вот с подселением - раз кусает меня, может подраться и с подселенцем.
Малыша не хочется брать - Зорик принимает ликопид, чтобы не заболеть, Ахмад же в одной клетке с ним жил. Месячного малыша не хочется пичкать лекарствами сызмальства. Может, позже возьму. Надо будет с Польшковой поговорить на эту тему.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

JoeKerr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #27 : Июль 25, 2007, 19,24:59 »
с моей иркой тоже проблемма. она у меня молодая, глупая, но живёт у меня уже месяц. привыкла к плечу (чувствует себя на нём довольно уверенно, лазиит по плечам (больно царапаясь :)),грызёт волосы (они длинные у меня)), ползает по постели почти без проблем, но! пару дней назад она меня укусила когда я её пытался погладить (к плечу привыкла, а к рукам не очень - на плечо бежит :)). с этих пор я её усиленно таскаю на руках, держу её вместе с кусочком сыра или клубники, она всё равно всё скидывает и бежит на плечо. и кусается если я пытаюсь её погладить когда она бегает по постели... бардак в сообщении, конечно... но когда я несу её в клетку и говорю "домой" она мигом оказывается на ладони и смотрит вдаль как отважный мореплаватель :).
в общем проблемы - боится рук, не ест с них, только выхватывает если сидит в клетке.

Keriam

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Москва м.ВДНХ
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #28 : Июль 25, 2007, 19,45:36 »
JoeKerr, аналогично, точно также себя ведут мои девки... Только вот с усилиным тасканием на руках проблема, как оно у вас происходит? Они же дико вырываются если зажимать их в руках, так чтобы они не убегали на плечо или ещё куда... Да и стресс для них это большой.

JoeKerr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #29 : Июль 26, 2007, 22,47:40 »
сейчас весь процесс распишу.
1 день: сижу, чтото рисую. звонит мать и требует чтобы я перешёл через дорогу к мед. училищу. после небольшого ... в общем вручила мне эту крыску. я едва от счастья не запрыгал, ведь после смерти борьки я искал крысу уже 2-й месяц. придя домой я срочно вымыл клетку (на всякий случай), запустил туда нового жильца, а сам поехал за поилкой и кормом.
1 неделя: каждый день беру ирку на руки. пардон - на плечо. таскаю её там часа 4. сначала она сильно какалась, но потом привыкла и даже начала умываться. для ускорения я поглаживал её с периодичностью раз в 10 минут и говорил ей всякие глупости чтоб привыкала к моему голосу и не прыгала с плеча :))) (было и такое). вскоре она поняла что плечо идеально подходит как стоянка исследования меня (я обычно замираю перед компом). начала ползать по рукам и животу. ловил её иногда, поглаживал в руке, хотя сначала приходилось придерживать за хвост чтоб не прыгала на стол и возвращать на ладонь (плечо-второй дом).
2-3неделя. обьяснил ей что клетка называется домом. теперь она понимает это слово (это по моему единственное что она понимает) и воспринимает это как предложение вернуться. я несу её домой, подставляю руку к плечу и говорю это слово. дальше поза бравого матроса и нырок в дверь клетки. надо сказать что клетка у меня стоит на стеллаже прислонённом к кровати на уровне матраса - крыса не может избавиться от созерцания меня по ночам.
4 неделя:вечером (с полуночи до 3 ночи) я начал её выпускать так как она начала проявлять повышенную активность в клетке. давал ей поползать везде. по голове, пощикотать мне живот, разьве что под одеяло не позволил залезть. попутно она исследовала крышу клетки, где сидит где-то по 10 минут между вылазками на постель, верхнюю полку, подоконник, батарею и письменый стол. периодически ловлю её, поглаживаю и предлагаю дальше побегать. именно предлагаю. (если поможет можешь попробовать)
и вот уже 4 дня назад она меня прикусила. бежала к клетке, я её погладил а она меня цапнула. не сильно, нго я понял кто в постели хозяин :). в общем не любит она когда её трогают на свободе... и как от этого отучить?

ну ещё надо сказать что по приходу домой её всегда ждёт какая-то вкуснятина. клетка меняется раз в 2 дня (дольше уже спать невозможно). ну и покрикиваю на неё иногда, если совсем зарвётся. кажись всё.

и ещё из клетки её не вырывал ни разу. поддену под пузико и бёдра и подожду пока устанет за клетку цепляться. лапки её жалко :)
« Последнее редактирование: Июль 26, 2007, 23,10:21 от JoeKerr »

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #30 : Июль 29, 2007, 10,19:25 »
Зорик много времени проводит на прогулке, усиленно ( больше, чем раньше) метит диван. Вчера вчером доставала его из клетки, он извернулся, зубами несильно сжал мой палец и внимательно посмотрел на меня, потом отпустил. Это как - считать укусом или уже нет?
На прогулке постоянно подходит, позволяет себя чесать и гладить, но сам не лижется и не ласкается. Выглядит хорошо, резвый и активный.
Ест "Престиж", который по 148 рублей. Аппетит отменный. Когда Зорику что-то нужно, цепляется когтями и зубами за одежду и тянет к себе. Если он на диване ( кроме дивана не признаёт других мест для выгула ), то этот жест означает, что он хочет в клетку. Если из клетки тянется, то надо присмотреться. Или в поилке нет воды, или мало еды, или гулять охота. В следующую субботу на две недели перехожу на Алексеевскую, там куплю угловой туалет и буду засыпать наполнитель только в него, а  не в поддон. Заодно и перестановку в клетке сделаю.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

JoeKerr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #31 : Июль 29, 2007, 12,01:17 »
наверняка этот прикус следует воспринимать как предупреждение. чтото ему в этом не нравится. аналогия: если мать - собака играет с ребёнком, а тот начнёт зарываться, она на него гавкнет и пожет укусит за шею чтоб понял кто здесь главный. может тут то-же самое? :)

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #32 : Июль 29, 2007, 12,29:03 »
Зорик был лизательным и тискательным до смерти своего друга и соседа по клетке Ахмада.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #33 : Июль 30, 2007, 00,22:27 »
Он боится не вернуться... Поэтому и смотрит -поняла ли ты,что потом нужно домой.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #34 : Июль 31, 2007, 20,56:00 »
У Зорика явный срыв психологический и стресс он сильный испытал, а может и продолжает испытывать, беречь его надо, и побольше внимания, даёте дропсину, - лучше порежте её и дайте несколько раз, по принципу как казахи чай подливают важному гостю - почуть-чуть, но чаще, и остальное так же всё, может оттает со временем.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #35 : Август 04, 2007, 15,02:55 »
Подряд отдыхала три дня, Зорика из клетки доставала с утра пораньше и сажала обратно поздно вечером. Передвигаясь по квартире, всюду брала его с собой, иду готовить на кухню - Зорик на кухне, стираю в ванной - Зорик гуляет рядышком, обедаю - моя тарелка на столе и рядом - миска Зорика.
Клетку передвинула к "крысодивану", при желании он в любой момент мог уйти домой, однако убегал ненадолго попить или "делишки" сделать, спал на диване.
Достижения - вылизывал мне пальцы рук и почему-то только правое ухо, левое ему, видимо, не глянулось, не кусался совсем, подставлял шею и пузень для почёсывания.
Но стоило мне переодеться, чтобы выйти в магазин за покупками, Зорик стремглав понёсся в клетку и спрятался в домике.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #36 : Август 04, 2007, 15,04:22 »
Ну, уже что-то. Желаю дальнейших успехов.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #37 : Сентябрь 01, 2007, 11,53:11 »
Думала, что тема исчерпана. Зорик решил иначе.
Вчера поужинал плотненько так, водички попил, пошел прогуляться, пометил все, на что хватило выпитого, и улегся дрыхнуть. Прямо в центре дивана.
Я решила погладить и приласкать тушку.
Зорик как-то развернулся боком, повернул ко мне кусательную часть головы, распушился и со всей дури вцепился в руку!
В результате с одной стороны основания большого пальца правой руки две аккуратненькие дырочки в миллиметре друг от друга, зато с другой - рвано-резаная рана сантиметра на полтора в длину, в глубину я не решилась проверить, но крови было много, залило всю кисть.
Что самое интересное, наглокрыс, не испытывая ни малейшего угрызения совести, успокоился подошел и ткнулся носом в руку просто так, посмотрел по сторонам, умылся, сделал еще один контрольный меточный круг и опять завалился спать.
Я кровью обливаюсь, а он спит себе спокойненько, аки младенец! Интересно, это было выражение досады от прерывания сладкого эротического сна? Испуг? Проявление скрытой вредности характера? Что бы это значило? И что теперь делать? Поставить в угол на горох? Лишить десерта на неделю?  Переименовать в Компостера? Купить армированные перчатки?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Sonechka300

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Москва. Юго-Запад
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #38 : Сентябрь 01, 2007, 12,07:23 »
Как я Вас понимаю!!!!!Мой Афоня ведет себя точно так же!!!!!
Я в таких случаях...совершенно спокойно,не ругая его,переворачиваю  на спину и держу.
Страшно канеШна)))))Я в последний раз хлебнула "для храбрости"100гр.коньячка.... shuffle И "смелости прибавилось ;D..
А вообще мы еще "кота баюна" 7 дней пили.....вроде полегче стало......
Сейчас поедем к врачу....может пропишут еще чего.......тогда поделюсь информацией)))))
В полночь....пришла ко мне Моя Крыса
Тихо села у изголовья....
-Как живешь ты, хозяйка?
Все ль в твоем доме спокойно?.........
[Пуша.]...[Соня]...[Бруня]....[Афоня]........[ВаНюша милый]...помню и люблю.  [Ёжик  милый Ёжик]....{Ёдль спи малышь}

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Зорик начал кусаться.
« Ответ #39 : Сентябрь 01, 2007, 12,34:29 »
Я даже на спину его не перевернула, так опешила.  str
Сижу, тупо рассматриваю прокомпостированную руку и удивляюсь, сколько крови вылилось.
Почему-то раньше, читая треды о крысьих покусах, думала, что авторы что-то преувеличивают. Оказывается, скромничают.
Мяса, что ли,  организму Зорика не хватает?
Сейчас перечитываю сайт о гигантских крысах - тот раздел, где говорится об изготовлении армированных перчаток. На всякий случай. ;D
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]