Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58594 раз)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #60 : Октябрь 03, 2008, 01,23:28 »
:) ..да уж, таскали на себе эти хоромы по Москве))
Вот уж знаю как это
 ;D

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #61 : Октябрь 03, 2008, 01,32:23 »
сейчас подумала что раз уж у меня крысы обычно спят по отдельности - что им может быть холодно, потому как тряпки я хоть им и даю, бывает и в домик тащат - но спать предпочитают без них, пробовала ночью тихонько укрыть - но просто переползают на новое место, без тряпки.

в общем нашла тонкое одеяло (в котором переноску встречали с поезда), накрыла клетку оставив открытой переднюю часть) -  тут же проснулись, подошли к открытой части, я им руку дала типа мол всё хорошо, Нафанька то с Оскаром успокоились и спать улеглись умильно мордахи друг на друга сложив - а Водолаз, хоть и вижу, не нервничает, не то что вчера, - но ходит-осматривает "периметр", тянет-пробует на зуб.. чудик))

____________

Vili-Nsk мне говорила уже выше, что для крысы издавать звуки похожие на поцелуйчики - нормально.  Просто то что я слышу от Нафани - довольно разное.  А сейчас, когда они подошли после того как я одеялом накрыла, и когда легли - Нафаня, я бы сравнила это как писк детской игрушки, но не совсем то что они издают во время борьбы, чуть другой оттенок. Я бы даже сказала что которое было сейчас это что-то похожее между писком резиновой игрушки и кряканьем утки (только более высокого-тонкого тембра). Впрочем что-то такое я от него уже слышала, во время прогулки. А иногда он "поёт песенки" другим голосом, щебечет как птичка. Я приложила руку - вроде никаких капель как при чихании например, и мордочку не вытирает-не чешет (просто я не знаю - а КАК крысы чихают если что? это похоже на человеков или что-то своё?)  Так то он тут же замолчал и они вроде как уснули с Оскаром.  Просто я ведь не знаю, где норма а где патология. Вот Оскар и Водолаз никаких звуков не издают, кроме как во время борьбы. Всё ли с Нафаней нормально... чтоб за его чириканьем чего-то другого не просмотреть..
(за носиками я их и так придирчиво смотрю - но чтоб с каким-нибудь чиханием или неправильным дыханием не спутать все эти умильности..)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #62 : Октябрь 03, 2008, 01,39:22 »
Ох уж ети звуки незнакомы-то пугают....
Но битесь правильно, лучше перестраховаться, чем потом себя ругать и плакать над крысиком. Крысофилы бы вас местные глянули, а?

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #63 : Октябрь 03, 2008, 01,44:36 »
Да некому из местных показать, чтоб доверие какое-то было. Только если к врачу (но врач не проверенный, то есть просто дали координаты и всё), да и зря в такие рассадники всевозможных инфекций тоже таскать не хочется, тем более что они только приехали, только привыкают.. не знаю пока как поступлю.. (так то зверь в отличной форме и настроении, носится, ест, контачит)

Я ведь до этого никогда не слышала как крысы "разговаривают"..

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #64 : Октябрь 03, 2008, 01,50:34 »
В норме они других звуков, кроме этого "чириканья" и поскрипывания зубками (тоже от удовольствия) не издают.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #65 : Октябрь 03, 2008, 08,54:36 »
до врача не дозвонилась пока (думала узнать можно ли пригласить её домой - потому что вовсе не факт что, даже если сводить показать, он начнет эти звуки именно там издавать. да и мало ли что ещё у них может быть, на что мой глаз "не срабатывает" )

и фырканье слышала сегодня на прогулке (один раз от Водолаза, и несколько раз от Нафани) ,  как бы чуть мотая головой

а с утра - чириканье, именно как у птичек



а так погуляли утром сегодня отлично)).  втроём. никто не сбегал. правда Оскар был немножко кажется пугливее чем обычно, да и в норку забиваться норовил прямо как Водолаз вчера - но всё таки приходил сам время от времени. Водолаза выманивать не приходилось - вел себя почти как Нафаня - побегает-прибежит-залезет-полижется (ну разве что прибегал чуть пореже).

Но кажется (или мне только кажется)) - что они усекли таки что еда после прогулки, и что еды не будет пока не соберутся все. Ну просто Нафанька смотрю всё подтусовывается эдак возле меня. И в какой-то момент когда Водолазыч отошёл далеко в угол и мордой куда-то заглядывался - Нафаня его, мне показалось не заигрывал или опрокинуть пытался, а именно просто специально подтащил обратно за шкурку, после чего оба прибежали.


..на завтрак поели просто овсяную кашу и морковку
(пока не разберусь решила осторожней со всякими деликатесами типа яиц и креветок)

Posted on: Октябрь 03, 2008, 08,21:56
а у клетки сейчас прислушивалась, минут наверно 30-40 - опять ничего подозрительного, и не фыркает никто..

(эх, пойми их называется...))
Posted on: Октябрь 03, 2008, 08,23:00
божеш, я подошла поближе и услышала, что и Оскар, играя с орехом в домике, фыркнул ...  ((


(может конечно они и сначала фыркали а я внимание не обращала, а заметила только когда темы про чихание и болезни прочла, а может и нет, не знаю, и телефон врача не отвечает...((
Posted on: Октябрь 03, 2008, 08,48:16
:) всё, вспомнила (сейчас подошла поближе а Водолаз с Оскаром в домике возились-боролись немножко) - услышала фырканье, и вспомнила что именно эту картинку я и слышала сразу, когда они приехали и когда Нафаня с Оскаром наскакивали друг на друга, просто тогда мне было страшно и моё напряженное внимание было приковано к тому не начнут ли они до крови, на звуки я и внимания не обращала тогда)

то есть или это признак что всё-таки всё хорошо - или.. могли же они в конце концов и в поезде как-то простыть...((

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #66 : Октябрь 03, 2008, 09,03:08 »
:)) а у Нафаньки сегодня похоже очередной приступ жора. ну кашу то они поели все - а морковку - но по чуть чуть погрызли и оставили.  я как положено (мол "надо убирать недоеденную жрачку за исключением сушняка" ) -  убрала остатки морковки.  смотрю - Нафанька спускается и явно недоуменно чего-то рыщет. я подумала что наверно так нехорошо - как говорится крыса рассчитывала.. ну  я тогда опять свежих кусочков морковки принесла - они конечно радостно опять набросились, Оскар с Водолазом совсем чуть-чуть отгрызли, а Нафанька - сосредоточенно и упёрто грыз и в итоге сожрал довольно большой кусок моркови. А сейчас не менее жадно за минеральный камень принялся)).

:) а Оскарёнок такой забавный когда его гладишь придремывающего - глазки так постепенно всё больше закрываются, серая шкурка всё больше распластывается..))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #67 : Октябрь 03, 2008, 12,25:32 »
в общем я поначиталась и поняла, что то что крыски весёлые-прожорливые, ещё ничего НЕ значит, что все эти звуки (и тем более фырканье) - всё в порядке.. может быть и нет..


 
до врача (про которого мне кто-то (незнакомый мне человек, сам не держащий крыс) сказал что она врач специализирующийся на крысах - я дозвониться никак не могу, не отвечает телефон.

попробовала просто позвонить по ветклиникам. мне отвечалось расплывчатое "все наши врачи знают о крысах", "такого чтоб конкретно на крысах специализировались нет",  "приносите-посмотрим", "неважно, любому можете показать - у нас все врачи и в крысах разбираются"

...ну в общем понятно..

но опять же - а вдруг и впрямь их всех этому учат и крысам тоже, и лучше показать чем что-то пропустить? (я то ведь вообще не знаю)

но опять же - сам факт визита - это риск заразить . или нет?

(в конце концов в случае чего прежде чем что-то с ними делать, лечить, я как-то всё равно бы посоветовалась здесь, - мне хотя бы чтоб кто-то точно определил - или это нормально или нет.)

и ещё у меня ВОПРОС - сам осмотр у врача - для крыс не травматичная процедура??.. я ведь не знаю как он проводится, вдруг им например в нос чего-то суют..
(повторюсь, ПОКА каких-то явных симптомов нет, - есть лишь моё предположение о сомнении в совместимости того что я вижу, с тем, что написано о том какие они должны/недолжны звуки издавать, и с чего у некоторых начиналась серьёзная болезнь. (хотя опять же, я знаю что и про себя, чего-то прочитав-услышав способна кучу всего найти, и курьезные ситуации бывали)) - ну то есть я к тому -  что ЕСЛИ хоть какой-то риск чего-то для крысы есть из-за визита на осмотр в ветклинику - то... то может и не надо пока...

вопрос такой - не опасно ли лишний раз нести крысу на осмотр в ветклинику? притом не будучи уверенной в том что врач умеет осматривать крыс.
(понятно даже если мне скажут "не в порядке" и назначат лечение - то я прежде чем что-то давать ещё десять раз подумаю-переспрошу, - но просто чтоб не испугать крыс или уж тем более не подцепить чего-нибуь там..

_____________

ещё вот сейчас подумала попробовать диктофон у клетки на несколько часов оставить и хотя бы сюда выложить какие они издают звуки (вырезав пустые от звуков промежутки) - единственное пока не знаю как это чисто технически, перетаскивать и выкладывать. но попробую.

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #68 : Октябрь 03, 2008, 12,31:41 »
Может фоспренил или гамавит подавать?
А хорошего крысиного врача лучше искать заранее!
У крыс, к сожалению, болезни быстро развиваются. :(
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #69 : Октябрь 03, 2008, 12,46:24 »
мне кажется, что давать лекарства не глядя всё же не стоит.

тем более что крысы ведь не чихают, случается фырканье (во время прогулки, игр, борьбы, иногда и просто, - но чтоб например лежали и фыркали - такого нет), но кто его знает, ведь оно и в норме есть насколько я читала. звуки - но тоже - я ведь не слышала крыс у других, Нафаня тоже непостоянно и не всегда звуки издает, а "правильные" ли они или нет - тут зависит кто как понял чьи описания..
а больше никаких признаков.

(ладно бы я хоть каких-то крыс видела хотя бы несколько месяцев -  ну хоть сравнить на слух бы могла..)

а врачей я пыталась искать ещё до того чем даже ещё забронировала крыс ). не удалось, может и действительно их нет в нашем городе, именно по крысам. просто думаю что может ветврачи общего профиля как-то способны определить одно о другого.. (прсото сажать их сейчас, не успели адаптироваться, опять в переноску и ехать несколько часов в сквознячных электричках в Екатеринбург.. а вдруг всё нормально, а вот после такой поездочки станет НЕнормально.. да и стресс им опять - только-только к дому привыкать начали..(

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #70 : Октябрь 03, 2008, 12,59:31 »
Oxana7n
 
я сейчас прочитала про эти препараты - вроде как действительно, только хорошее, ну типа повышение защитных сил и т.п.


а их вообще для ПРОФИЛАКТИКИ назначают/применяют?

(то есть типа например здоровому зверьку чтоб был ещё здоровее ?..)

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #71 : Октябрь 03, 2008, 13,13:23 »
) Провести профилактику заболеваний, направленную на укрепление иммунитета.
Чтобы поддержать и укрепить иммунитет, нужно три дня до и три дня после выставки давать крысе Фоспренил в дозировке 0,3-0,5 мл (в зависимости от размера крысы) 2 раза в день. Фоспренил – это ветеринарный препарат. Можно давать его прямо с ложки в чистом виде (многим крысам он нравится, и они пьют его просто так), смешивать с едой (йогуртом, соком, детским питанием), либо делать подкожные инъекции (некоторым удобнее делать уколы). Передозировать фоспренил сложно, по крайней мере, даже если Вы дадите маленькой крыске 0,5 мл, это будет абсолютно не критично.

Это я скопировала из темы"Как подготовить крысу к выставке"

Просто раньше когда у меня крысенок немного закурлыкал нам врач назначала фоспринил по 0,2 мл. в пищу добавлять для поднятия иммунитета.
А вот если не поможет, тогда уже нужно к врачу.
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #72 : Октябрь 03, 2008, 13,25:27 »
Oxana7n, спасибо за подробный ответ, теперь мне понятнее. По крайней мере то что это можно и здоровым.

Единственное - что мои то маленькие ещё крысята.. (10.08., 15.08. и 18.08) - таких то на выставки ведь ещё не водят.. то есть там возможно имелись в виду лишь взрослые..

"Размеры" - что имеется в виду? То есть весы где-то были дома, могу взвесить - как дальше рассчитывать? Всё таки 03, и 0,5 - это почти в 2 раза разница, а они ещё детки.. ну или не знаю, давать минимум, 0,3?..

(я конечно прежде чем решусь давать что-то всё равно проконсультируюсь ещё и с Vili-Nsk)

_______

... пока же у меня получилось мнение что если я не знаю здоровы они или нет - то лучше дать им этот фоспренил.. притом всем, независимо кто сколько фыркнул..

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #73 : Октябрь 03, 2008, 13,33:12 »
Я про выставку для примера скопировала ::)
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #74 : Октябрь 03, 2008, 13,50:01 »
Oxana7n, да я поняла что для примера. Я лишь имела в виду что там , в теме, приводилась схема, и возможно, при этом имелись в виду лишь взрослые крысы.

(просто для меня всё это ещё непонятно, и я по десять раз переуточняю что только возможно, что мол а вдруг или я не так поняла, или меня как-то не так поняли, только и всего )))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #75 : Октябрь 03, 2008, 13,56:02 »
Oxana7n,

да, вот тут нашла: http://rat.ru/forum/index.php?topic=6284.0

действительно, и в этом возрасте его выписывают, и дозировкае там есть.

ещё раз - за идею спасибо! ))

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #76 : Октябрь 03, 2008, 15,20:43 »
в общем я поначиталась и поняла, что то что крыски весёлые-прожорливые, ещё ничего НЕ значит, что все эти звуки (и тем более фырканье) - всё в порядке.. может быть и нет..
Правильно поняли, - веселыми и прожорливыми они остаются до тех пор, пока совсем край не пришел, а в состоянии, когда крыса отказывается от пищи, от прогулок, хохлится или мечется, принимаемые меры часто оказываются запоздалыми - либо животное умирает, либо вернуться к нормальному/здоровому состоянию не удается и всю оставшуюся жизнь приходится лечить. Поэтому при сомнениях лучше все-таки перестраховаться и обратиться ко врачу.
Фыркают и чихают и здоровые крыски тоже. Но гораздо реже и не сильно. Если чихает сильно и часто, часто трет носик - серьезный повод  для беспокойства и безотлагательного выяснения причин. Говорливость как правило признак нехороший. Бывают конечно исключения, но если крысенок начинает ворковать, нужно организовать прослушивание ветеринаром и как уже советовали как минимум подавать курсом иммуномодуляторы.

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #77 : Октябрь 03, 2008, 15,25:18 »
Боитесь фоспренил    - давайте гамавит  (витаминная смесь, хранится в холодильнике! продается в ветаптеке), смело можете давать по 0,4 мл каждому  (я капала   на кусочек хлеба шприцом) 1 раз в день, 10 дней.
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #78 : Октябрь 03, 2008, 15,35:32 »
я сейчас дозвонилась наконец до этой дамы (врача которую мне рекомендовали в магазине, как специалиста, имевшего дела с крысами)

она сказала что вообще-то сейчас прием не ведёт, но спросила что случилось, я рассказала подробно, - она сказала подавать им эвинтон (это раствор для иньекций но давать в рот), по 0,1 мл 1 раз в день, дней 10.


___________

так то я уже поняла что надо как минимум иммуностимуляторы какие-то сейчас.

То есть вопрос для меня сейчас что всё-таки лучше из иммуностимуляторов?

(гамавит? эвинтон? )

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #79 : Октябрь 03, 2008, 15,41:47 »
спасибо огромное всем за помощь.

поймите правильно - я спрашиваю не потому что экономлю на времени или деньгах на ветеринаре. я таковых просто не нашла..(


до этой дамы, котороя порекомендовала мне эвинтон, я дозванивалась весь день и дозвонилась только сейчас. это была хоть какая-то зацепочка. потому что когда мне говорили в клиниках "а какая разница, приводите к дежурному врачу, у нас все разбираются в крысах" - ....
хотя о ней я тоже ничего ещё толком не знаю и доверия пока тоже нет. (разве что хотя бы она видела их в лицо побольше моего - уже хорошо)).

я конечно спросила её на предмет в частном порядке (раз она сейчас не ведёт приема) организовать на каких-то условиях её приезд ко мне и осмотр крыс - она сказала что пока, с такими симптомами, в этом смысла нет, и чтоб я начала давать иммуностимулятор и смотрела за динамикой, и что если что могу ей звонить, приехать сможет.