Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58526 раз)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #80 : Октябрь 03, 2008, 16,14:01 »
Ольга, не мучьтесь, поите гамавитом, это безопаснее иммуностимулятора! А про ветеринаров...  да все так - "всем миром" и лечат. Я всех девок, включая Нефертити (сестренку Нафани) поила гамавитом, когда холодно было сильно, доза от 0,3 до 0,6 мл на "хвост" в зависимости от веса. Хорошо переносится, вкусно-кисленький, кто-то даже без хлеба из шприца пил. 

П.С. никто не упрекнет в экономии, зная наших ветов, "специалистов" по грызунам. Лучше посоветоваться, чем сразу делать.
Posted on: Октябрь 03, 2008, 16,04:31
И еще... по поводу звуков. Однократно чих-фырканье - ничего страшного, может в нос что попало. Если сидит и ритмично подрагивая боками взвизгивает (или тонко чихает что ли...) полминуты-минутку - это икота. Нафаня, кстати, частенько икал, в торопях отберет жратву у братьев и сидит - икает. Обычно проходит, если взять в руки, отвлечь. Стучит зубками - нормально. Если пищит, когда тискаешь - тоже нормально, у всех разные характеры, ну если, конечно это не вопли от боли.

А звуки, связанные с дыханием, особенно если усиливаются при принюхивании - это уже плохо.  Последите, может просто икает?

А осмотр проходит быстро, часто веты даже на руки не берут, просто послушает фонендоскопом грудку-спинку и все. Не больно, больше нервов в очереди потратите. Но ходить придется в спорных случаях, только не позволяйте ставить там уколы или что-то скармливать, если, конечно не экстренная ситуация. Надеюсь, что Вам не скоро это понадобится, и что вообще не понадобится!
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #81 : Октябрь 03, 2008, 16,20:44 »
misscat

ну вот, а я переживала , думаю что же это такое , ведь они же ещё такие маленькие, а у нас с лечений каких-то начинается  и что любое лекарство оно тоже что-то подсаживает, даже не выдержала сегодня в какой-то момент, когда все эти ужасы на форуме читала (ну типа "крыска была активной весёлой, но вот только ... а потом оказалось" )  - и невольно перекладывала эти ужасы на Нафанькину мордочку (ведь именно он беспокоил в этом смысле больше всего) - я даже не выдержала-разревелась в какой-то момент прямо за офисным столом ладно никого не было))

но значит не самое страшное, я ведь Нефертити помню, такая на вид очень здоровенькая-крепкая девченка, и она тоже значит это пила, ну типа мы не одиноки и не так страшно что попьём этот гамавит )))

__________

я ещё на этот чертов древесный наполнитель в гранулах грешу, мне ведь Виля говорила "опилки". а у нас их не было, вот я и купила взамен (выветривала конечно сначала чтоб смолы меньше было), думала даже оно лучше должно быть раз обработано в гранулы - а сегодня, в какой-то теме (не про наполнители, её я тогда читала)) - а в теме про болезни - увидела что на гранулы древесного наполнителя может быть респираторная хрень. уберу нафиг, сегодня же. только тряпки. всё равно зассать не успеют, по три раза на дню полки протираю, и убераю какашки - так что тряпки выдержат я думаю))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #82 : Октябрь 03, 2008, 16,25:42 »
"И еще... по поводу звуков. Однократно чих-фырканье - ничего страшного, может в нос что попало."

такое было.

"Если сидит и ритмично подрагивая боками взвизгивает (или тонко чихает что ли...) полминуты-минутку - это икота. Нафаня, кстати, частенько икал, в торопях отберет жратву у братьев и сидит - икает."

не замечала.
хотя жратву, да, отбирает )))

"Если пищит, когда тискаешь - тоже нормально"

нет, до этого не доводим, я с ними деликатно стараюсь, то есть гладить - но только если вжу что крыска как бы ещё больше сама подставляться начинает, если вижу что уворачивается - прекращаю, да и в руки стараюсь брать только в крайних случаях, а так приглашать, только чтоб сами))

"А звуки, связанные с дыханием, особенно если усиливаются при принюхивании - это уже плохо."

Я прислушивалась к дыханию, вблизи, когда он например целоваться лезет сидя на мне - ничего подозрительного.

Звуки слышала когда он просто стоял у решетки , или когда к нему только подходила - то есть и было ощущение что "разговаривает" - а когда поближе руку поднесёшь или погладишь - переставал.

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #83 : Октябрь 03, 2008, 16,34:01 »
Самое главное, успокойтесь, пока ничего страшного не происходит. И еще по двум причинам: а) у слова есть сила; б) крысы тонко чувствуют эмоции, и им непонятно отчего мама волнуется.

Кстати, а чихи-то аллергические бывают. У меня они скромно питались - "сушка", детская кашка, йогурт, обычная вареная гречка-рис-макароны, кости, мясо (вареные шеи куриные), овощи-фрукты  (морковь- огурцы-помидоры -яблоко). А Вы им сразу устроили праздник живота  ::) посадите их на диету попроще - сушка-кашка-овощи-мясо и понаблюдайте еще недельку. Наполнитель я им сыпала тоже обычные прессованные опилки + сибирская кошка экстра (крупные гранулы), так что к опилкам они привычные должны быть.
Posted on: Октябрь 03, 2008, 16,29:28
Цитировать
"И еще... по поводу звуков. Однократно чих-фырканье - ничего страшного, может в нос что попало."

такое было.


Такое и у людей бывает, если человек чихнет раз в неделю, это же не значит, что он больной ;)

 
Цитировать
"Если пищит, когда тискаешь - тоже нормально"

нет, до этого не доводим, я с ними деликатно стараюсь, то есть гладить - но только если вжу что крыска как бы ещё больше сама подставляться начинает, если вижу что уворачивается - прекращаю, да и в руки стараюсь брать только в крайних случаях, а так приглашать, только чтоб сами))

У меня просто есть говоруны - берешь на руки тут же начинают пищать, как будто их изнасильничали совсем. Отпустишь - тут же на руки бегут и по-новой  ;D

 
Цитировать
Звуки слышала когда он просто стоял у решетки , или когда к нему только подходила - то есть и было ощущение что "разговаривает" - а когда поближе руку поднесёшь или погладишь - переставал.

Все-таки может икает? Хрюки обычно есть всегда, и имеют свойство усиливаться при волнении-принюхивании-глубоком дыхании. Подавайте витамины и понаблюдайте.
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #84 : Октябрь 03, 2008, 16,34:11 »
:)) да с диетой то я уже поняла что перестаралась по первости - вчера вечером и сегодня утром у нас и было "попроще" - сегодня каша овсяная и морковь свежая, вчера - каша овсяная, ну и фундук (1 шт.) который Нафанька "добыл", а остальным тихонько так просто дала))

а наполнитель - в том то и дело что я им НЕ опилки с глинянным пипибентом смешала, а древесные гранулы (у нас не нашла опилок в магазинах). Мне вообще написано было много вариантов наполнителей - но нет НИЧЕГО, даже этот пи-пи-бент - не везде, и гранулы, я ж день тогда магазины наши объезжала...

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #85 : Октябрь 03, 2008, 16,36:00 »
да, гамавит подаю, в аптеке есть, уже нашла).

буду наблюдать))


просто, они такие классные, все трое, - что... ну в общем я ОЧЕНЬ хочу чтоб всё было хорошо! )))

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #86 : Октябрь 03, 2008, 16,41:55 »
Ну да, гранулы - прессованные опилки... типа "сибирская кошка лесной", у нас их на развес продают, вот купила мешок, и сыпала. Не просто же опилки-то сыпать?
Posted on: Октябрь 03, 2008, 16,36:51
да, гамавит подаю, в аптеке есть, уже нашла).

буду наблюдать))


просто, они такие классные, все трое, - что... ну в общем я ОЧЕНЬ хочу чтоб всё было хорошо! )))

:) все хотят этого  :P все у Вас будет хорошо, лучше перебдеть, чем недобдеть  ;)

Вот наши опилки, которые я сыплю крысунам своим.



... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #87 : Октябрь 03, 2008, 16,43:03 »
да?.. :) а я именно "опилки" спрашивала..)))


у нас просто "сибирских кошек нет".  я покупала в упаковках гранулы древесного наполнителя, где написано "для грызунов"

(у меня - марка "буратино" - это какой-то местный. просто я сначала увидела такой (древесные гранулы) "чистые лапки" - но смутила что "из сосны", а на "буратине" не было написано из чего он - подумала а вдруг НЕ из хвои - хотя запах там тоже оказался,  а потом посмотрела что всё вроде как нормально - ну и решила уже не менять его на "чистые лапки", мол если это нормально то зачем рисковать переводя на другое, ещё и запаслась этим "буратино" (муж скупил упаковок сколько там было чтб какое то время не заморачиваться)), зная что и древесный наполнитель у нас очень не везде найдёшь, в основном ассортимент - какая-то минеральная дрянь для кошек))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #88 : Октябрь 03, 2008, 16,43:36 »
да, мой выглядит так же ))

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #89 : Октябрь 03, 2008, 16,56:25 »
Есть правда такие гранулы похабного качества - сразу рассыпаются в опилки, или воняют смолой сильно. Поэтому берем обычно немного, если хороший - то закупаемся по полной.
Posted on: Октябрь 03, 2008, 16,46:29
Вот Вам привет от Никитича

... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #90 : Октябрь 03, 2008, 17,32:58 »
:))) какой классный "привет"!

Передадим братцу обязательно!  )))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #91 : Октябрь 04, 2008, 00,54:49 »
Нам точно не хуже а скорее даже и лучше. Начали пить гамавит, заменили наполнитель мягкой впитывающей тряпкой.

С гамавитом - попыталась я было попробовать дать так (услышав "некоторые крыски пьют его с удовольствием"). В "подопытные" попался Водолаз, предложила.. божешь КАК он отскочил, испуганно-недоуменно (мне прямо было не по себе - словно я не знаю, какой-то крысиный яд ему дала.. так было жалко его и стыдно мол он мне доверял... (а сегодня на прогулке он действительно уже не вел себя как "норная" крыса а освоил удобную дислокацию на моём плече, притом сидит там более-мене смирно и фиг выгонишь)). Но ничего, потом дала на печенье - схрумкали все за милую душу))


Кстати пока - а прошло уже часа два, притом что особи жрут непереставая)) - там пока не насрано)). Ну только шелуха от семечек из "Крысуни" (дала им его сегодня вместо "Премиум меню", чувствую им он несколько поднадоел ("Ваки-Люкса" у нас нет в магазитнах).
Притом (сама видела!) - Водолаз специально подбежал к лотку с наполнителем и сделал туда свои большие дела)). Надеюсь, это не было случайностью...))

Но самая умора была КАК они осваивали тряпку :)).  А наполнитель мы сегодня убрали во время прогулки - пока я сидела с ними, муж всё это вытряхнул-протер. Постелили временно каких-то тряпок (их хватило даже не на весь пол), поехали в магазин посмотреть что бы такого постелить. Долго-придирчиво выбирали (рассматривая всё, от перфорированных ковриков), -  но остановились на простой доброй тряпке :). тем более ровно по размеру клетки она). Всё равно по нескольку раз в день убираю какашки с наполнителя - ну буду делать это с тряпки, делов то)). А зассать за день такую площадь чтоб оно не впитывало а остались лужи и негде было ходить по сухому - нереально. Каждый день буду просто менять и выкидывать, пока фырканьев не поубавится (а то многовато что-то), всё равно без него меньше будет пыли, - а там решим по поводу наполнителя чего и как..

В общем вернувшись мне пришлось стелить им это в их присутствии - ЧТО тут было.. :)) - ну конечно всплеск интереса, опять эти то гашения по углам то короткие перебежки , в общем осваивали)). Оскареныш с Водолазом быстро освоились, скакать-бегать-прыгать начали по нему пуще прежнего. А Нафанька бедолага (я заметила он всегда как-то сначала немножко робок в осваивании незнакомых поверхностей, он элементарно боялся прыгать с полочки туда (хотя до этого прекрасно прыгал с неё же в наполнитель),  то так примерится то эдак, то по стенке попробует головой вниз - но боится , то перебежит - опять боится. Даже пытался самым длинным и сложным путем - по канату, потом на трубу, внутрь её (то есть хоть чуть но ниже чем полка) , и лишь потом (выиграв хоть несколько сантиметров у высоты) - спуститься на пол.  Смотрела-смотрела - сжалилась, ну дай думаю привяжу с полочки к полу  чуть под углом канат, ну раз он с ним управляется.

Ага, не тут то было - какой тут что-то привязать, когда целых три крысы лезут любопытными мордочками и шаловливыми ручонками)). В общем просто бросила я его им пока на пол клетки - Оскар тут же играть, да так весело барахтаясь и погрызывая. Водолаз присоединился . А Нафанька, то так то сяк яв

но мечется-пытается найти положение спуститься - но страх не тётка)). И время от времени ко мне через клетку тянется мол "помоги" (самый "подлизывательный" крыс)). Ну я помогла - взяла на руку да спустила. А дальше - смотрю, до игрушки пофиг ему, Оскар с Водолазом носятся разве что порой не по его голове - а он хоть бы что, - всё вынюхивает-высматривает.  Водолаз в это время пытается "воспитать" Оскара - и мордаха такая гордая когда оно удаётся)). А так всё больше катаются, кто кого (видимо у них это реакция на смену обстановки, усиление соперничества)).  И всё это время Нафаня,  ползком на пузу, серьёзно и старательно вымечивает территорию.. :)) А после - прекрасно начинает летать-носиться, не хуже других, с полки на пол и как угодно, типа "своё - не страшно" ))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #92 : Октябрь 04, 2008, 01,13:55 »
А ещё - у нас сегодня СОБЫТИЕ...  Первая прогрызенная вещь :)

(плед, которым  я вчера накрывала клетку... снимаю - а там... аж 4 дырки от крысиных зубов.. в две пасти что-ли грызли..)))

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #93 : Октябрь 04, 2008, 01,22:19 »
А ещё - у нас сегодня СОБЫТИЕ...  Первая прогрызенная вещь :)

(плед, которым  я вчера накрывала клетку... снимаю - а там... аж 4 дырки от крысиных зубов.. в две пасти что-ли грызли..)))
поздравляю ;D
Ух, готовьтесь icon_lol

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #94 : Октябрь 04, 2008, 01,42:31 »
Ага, это только начало!  :P
И вообще весело у Вас там! ;) Муж еще не ревнует? ::) А то скоро будет говорить, что мальчишек больше его любят  :)))
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #95 : Октябрь 04, 2008, 01,43:15 »
А ещё - у нас сегодня СОБЫТИЕ...  Первая прогрызенная вещь :)

Меня вчера погрызли тоже :-)
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #96 : Октябрь 04, 2008, 07,29:19 »
Oxana7n

"Муж еще не ревнует? "

Уже ! Я тут как-то на днях созналась, что на работе ужасно скучаю по крысам, дела в голову не идут, а уж чтоб с кем-то встретиться-посидеть после (так то я всегда была готова только повод дай)) - тут и речи никакой, как на иголках - скорей домой, домой, к крысам! А он грустно раздумчиво "ну вот.. а по мне ведь ты никогда так не скучала.."

:)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #97 : Октябрь 04, 2008, 09,03:28 »
Warrax

:) ну джинсы так даже моднее-интереснее будут ))). Я вон на своих сама эти дыры выгрызала вырезала - так потом разгуливая в них по Италии только и слышала восхищенные комплименты "белла панталоне!" :))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #98 : Октябрь 04, 2008, 09,15:17 »
в общем пришлось вернуться к старому доброму наполнителю. потому как ЧТО творилось возле клетки с утра - это просто не подступиться от запаха..  да и выглядело малоприятно - свалявшаяся скатанная тряпка с шелухой от жрачки, какашками, и обоссанная, и то же и по полу, и вонь...

единственное - стала делать все манипуляции с наполнителем только во время прогулок и после дала отстояться минут 20. потому что может я сама поднимала там пыль когда убирала-подсупала по несколькую раз на дню..


а так - у нас явно тише.  а фырканье слышала на прогулке , от всех слышала ну может по паре-тройке раз - но совсем тихое, только если ухом возле крысы, если б не была на этот счет на взводе после вчера - так бы возможно и не заметила.

:)) зато крысочуды сегодня постарались. я то уж радовалась после нескольких вчерашних прогулок - мол "слава богу не срут на прогулке, да и ссут редко (метят только ну да ладно) - мол может сознательными стали?.."
ага, щас.. ;D
в общем сегодня утром с ними гулял муж, я мыла клетку (ну иногда подходила конечно поприветствоваться-полизаться, и обратно).  ну так вот, эти господа..  :)) в общем судя по количеству они там срали явно не один - то есть прямо за спиной, чуть не под джинсы мужа.. (одно даже прилипло прямо на блямбу "босс" :)))  ...он был оскорблен до глубины души "вот ведь заразы! и на руки то лезут, и ластятся - а сами в это время, за спиной...." 

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #99 : Октябрь 04, 2008, 10,02:48 »
Ну так за спиной не видно! :P
Я тут один раз из под плинтуса кучу какашек выковыривала: там было небольшое расстояние от пола(2-3 мм), до сих пор как представлю крысу запихивающую какашки за плинтус icon_lol и ведь не один день это продолжалось ;D
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.