Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58545 раз)

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #200 : Октябрь 30, 2008, 11,29:17 »
OOOlgа, а вы в теме про вет.врачей писали, что в Ёбург собираетесь ;)
Случайно в воскресенье, 2 ноября у нас не будете? :)
Хотим пригласить на встречу нашего грызунячьего клуба "Рокфор" :)

Ну и на выставку грызунов приглашаем, 6 декабря крысы, эксперт - Lana.
Подробности чуть позже размещу в теме "Встречи и выставки"
Бороться и искать, найти и перепрятать.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #201 : Ноябрь 03, 2008, 09,47:01 »
Tany , ээх, прочла только сейчас .. :(
(была эти дни такая запара что в дневничок не писала не заглядывала а на форум только по делу)

Я бы с удовольствием!

Кстати у меня самой было желание, списаться-сорганизоваться - но постеснялась, мол куды там цаца эдакая чего-то организовывать под свой приезд.. :)

Так что мы б с удовольствием встретились! :)


А 6-го на выставку, не знаю, мне то самой хочется, но вот крыс жалко, всё-таки в переноске им не очень комфортно было, а дорога длинная-долгая, вечером бедолаги просто зашли в клетку в домик и моментально вырубились спать..

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #202 : Ноябрь 03, 2008, 10,37:55 »
Были вчера у врача. У рекомендованного, в Екатеринбурге (Гребнева Е.Б.)
Смотрелись на подозреваемые мной простуды-аллергии, паразитов, ну и "вообще".

Оскар
Сказали что идеально здоровая крыса. Про анализ мочи, смутивший нас в своё время, сказали что всё там нормально. Единственное, сказали что он похоже несколько склонен к полноте, что именно на диету его ещё не надо, но всё же за питанием следить, но что это может у него быть и конституциональная особенность, ну то есть следить.

Нафаня.
Про смущавшее меня недавно замеченное что-то желтоватое на коже на спине под шерстью (но не чешется, никаких повреждений) - сказали что это железы, что это для самцов нормально и у других тоже оно появится. Про участки с как бы "пробором" (не лысины, а именно словно чуть более редкая шерсть) - сказали что это одно из проявлений его "рексовости" и что шерсть у него отличная. Кстати про хвосты у них у всех тоже сказали что всё хорошо (а то меня смущало что они у них чуть разные на ощупь, и у Нафаньки жестковат).
То что Нафанька периодически подсипывает, это врач заметила, по этому поводу сказала что простудного чего-то у него нет, и вообще что это у него лечения не требует, что возможно это просто индивидуальное строение носовых ходов. Ну то есть внимания не обращать если не усилится, и заниматься профилактикой простуд.

Водолаз
У него сказали послушав что чуть жестковатое дыхание. Но что это не обязательно что надо лечить. Сводили на рентген (это было отдельное "шоу", его надо было "фиксировать на боку" на несколько секунд - так вот, я никогда не слышала чтобы он орал ТАК пронзительно, от страха я кажется подвизгивала вместе с ним и сама :), но в общем сделали)). Там всё нормально с дыхательными путями. Единственное врач сказала что сердце "круглое", но что пока, из-за маленького возраста, нельзя сказать норма или патология, что это может быть детская особенность (и с возрастом пройдёт), а может быть и порок (неправильное строение) сердца,  но что пока не повзрослеет этого всё равно установить-сказать нельзя. В то же время беря этого крысёнка (как неклубного) я вполне отдавала себе отчёт что могут быть какие-то генетические моменты; ну чтож, будем смотреть-наблюдать-беречь, как уж получится, в любом случае крыс замечательный и я рада что он есть в нашем семействе :). А может ещё и всё нормально окажется)).


По поводу периодических чиханий Нафаньки и Водолаза. Мне сказали что это нормально, что индивидуально крысы могут чихать по-разному. Что если это усилится (например надышались чего-то) - давать немножко жидких антигистаминных типа кларитина. Смотреть на предмет выделений. Что такое "чистенькое" чихание - ничего страшного. Но можно поделать профилактику (банальное - гамавит, фоспренил, эхинацея, и т.п., плюс курсами витаминки)
Ещё мне сказали при начале простуды (я такого на форуме не читала) - можно делать ингаляции: заваривать ромашку-шалфей какой-нибудь, крыс садить в переноску, рядом кастрюлю с паром травы, и накрыть полотенцем чтоб оно туда попадало.
И только уже если что-то серьёзнее - обращаться и антибиотики назначать.

По поводу еды: сказали что такая вещь как аллергия именно на еду, бывает очень редко (и надо в самую последнюю очередь предполагать), что крысам нужен разнообразный рацион, и что всякую мясо-яйца-рыбу надо давать раза 3 в неделю, и что вероятная причина аллергических чиханий чаще всего или сухость или чего-то надышались, в какую-то пыль носом залезли, в общем сказали кормить их нормально и не придумывать)).

Так что уж не знаю , даже если и особого смысла в поездке не было кроме собственного успокоения (раз лечение нам никакое не требуется), но всё равно, крысиная жизнь сейчас станет явно веселее в пищевом смысле :)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #203 : Ноябрь 03, 2008, 11,14:12 »
Правда дорога была довольно тяжелой.
Крысы были не в восторге что их посадили в переноску. И если Оскар и Водолаз вели себя ещё как-то смирнее, то Нафанька... в общем он во первых изначально как почувствовал - не хотел и всё, даже подманить не удавалось, но поскольку опаздывали, пришлось просто взять и посадить, он начал больше всех там скакать-метаться, и кстати кажется именно он там сначала и обосрался, то ли от страха то ли от возмущения, притом вкусности от меня брать отказывался, успокоиться тоже, просто тупо пытался вылезти, - в общем путешествие началось с протирания мной стенки переноски и сбора "этого" по наполнителю, мол не в грязи же им ехать, - и это всё под скачущих, вырывающихся оттуда крыс...
Потом чуть начали успокаиваться, Оскар и Водолаз даже стали есть протягиваемые мною грызунчики и кусочки огурца, - один лишь Нафанька ничего не брал, а просто, видимо поняв что вырваться бесполезно, как-то словно сник, стал грустен, не спал, а просто смотрел грустно, и со мной тоже отказывался как-то общаться, я гладила его а он даже не реагировал, в общем мне было ужасно его жалко, и только минут через 40 (как же я радовалась!) когда эта морда наконец соизволила что-то от меня взять, проявить хоть какой-то к чему-то интерес...

По поводу обустройства переноски. Мне казалось что я всё продумала хорошо - немножко древесного наполнителя, сверху тряпочку, повесить поилку, повесить гамак, ну а едой подкармливать лично с рук (еды кстати было взято всякой разной и упаковано так чтоб доставать если что быстро , мол если крысе что-то предложили а он не заинтересуется, предложить что-то другое, так я всю дорогу и "официантничала" :) ).
Но я ошиблась с обустройством. Во-первых, поилку мотало так что пить из неё было бы невозможно, и вообще я боялась что кому-нибудь ею в глаз может заехать, в общем тут же сняла. Когда я попыталась подержать её сама и дать им попить - они не стали, но это по моему было бы тоже сложно - потому что и у меня не получалось удержать её чтоб не болталась (у нас значительная часть дороги до Екатеринбурга очень плохая ). Так что в дороге давала им маленькие (в четверть кружочка - но зато чтоб с пола не собирали) ломтики огурца каждому в руки.
С наполнителем тоже идея была плохой. Я не знаю почему, но в клетке гранулы остаются гранулами, а здесь быстро превратились в опилки, как в лошадином манеже каком-нибудь. Тряпочка разумеется была кудато взбуровлена - крысы ложились получается прямо в мелкую опилочную пыль..((  Гамак вообще распробовали на обратном пути (и то только Нафанька - сидел там как царь, и еду ему подавали туда же). А так - на полу , в этой грязи.
Главное что я ведь всё равно постоянно смотрела кто насрал-нассал - и тут же убирала-промакивала это салфеткой (наготове лежала пачка), то есть в общем-то в ту сторону вполне могли бы на тряпке сидеть без наполнителя. Обратно правда с этим было сложно - потому что ехали в темноте, дорога не освещена, несколько раз конечно останавливались-включали лампочку и я убирала в переноске, - но большую часть времени на обратном пути получается приходилось ехать прямо так, рядом с какашками. А еду давала мордам наощупь, Водолаза то видно и в темноте, а этих серых...)))
Вся я дорога получилось часов по 5 в каждую сторону.. обратно так ещё и был сильный дождь, туман и темно, так что местами чуть ощупью))
Нафан ещё научился на обратном пути открывать переноску - и если изначально был какой-то паритет - ну то есть это было как привлечение внимания, ну или дать возможность им чуть морды высунуть оттуда но без вылазенья, - то под конец.. им уже спать-дремать надоело, есть тоже наелись, возмущенно лезли и требовали свободы грызунам :))
В больнице правда я повытаскивала каждого на руки, пока очереди ждали, ну и вообще, они там заметно развеселились-оживились, проявляли активный интерес к окружающим (к всеобщему умилению). Ну в общем каких-то признаков пережитого "стресса" отнюдь не было.

Только вот обратно видно устали - потому что когда я запустила их в клетку - они даже не стали пить, а (сначала радостно пробежавшись по своим ссаным тряпкам, я с утра убрать не успела) - быстро все в пластиковый домик и уснули, не реагировали на уборку,  вылезли только потом когда я кукурузки вареной им принесла. Но потом снова уснули, и даже не помню чтоб их слышно было ночью.  А сегодня утром на выгуле, они так радостно носились по трубам, но в то же время.. ну в общем явно хотели куда-то "за", такое впечатление будто они поняли что мир не ограничивается территорией их кровати :) - так что мне уж не знаю как пришлось исхитряться-их развлекать, в качестве игрушки даже поставила вымытое дно от переноски - однако.... (я столько этого добивалась!)  ...они приспособили его под туалетный лоток..:)). Хотя может и кто-то один, не знаю, но столько - там же не меньше десятка какашек было, а гуляли недолго, я просто в тот момент клетку убирала и не заметила кто конкретно - а лезли то туда все).

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #204 : Ноябрь 03, 2008, 11,30:19 »
Ну вот, приезжали, а к нам на огонек не заехали!  :P
А так хотелось с Нафанькой, Оскаром и Водолазом (ну и, конечно, с хозяевами) познакомится!  ::)
Хорошо, что крысята здоровы и дальше не болейте  :))
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #205 : Ноябрь 05, 2008, 16,26:58 »
Oxana7n , спасибо на добром пожелании!

Конечно буду их беречь)))

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #206 : Ноябрь 05, 2008, 18,40:34 »
Конечно буду их беречь)))
чем и занимаешься усиленно.
Умнички все и Ты сама и мальчиши-малыши. С такой внимательной хозяйкой все у них складывается как нельзя лучше.
Всех целуй. Всем здоровья. Водолазию особенный жирный смачный ЧМОК :-* от я :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #207 : Ноябрь 06, 2008, 00,01:57 »
Ymka

:)) передала!

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #208 : Ноябрь 06, 2008, 00,04:45 »

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #209 : Ноябрь 06, 2008, 15,11:06 »
Вот и хорошо, что побывали у доктора, теперь у хозяйки отлегло?  ;D Сколько весите? Я взвесила после командировки свою толпу, Никитич потянул на 500 грамм  :o
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #210 : Ноябрь 12, 2008, 00,28:53 »
я их взвесила сегодня:

Нафанька 520 ( но и твой я так понимаю уже всяко больше, это ж когда было то)
Оскар 460
Водолаз 340-350


(замоталась со всеми этими "кризисами" в нашем захолустье, нет, общение с крысами не страдает конечно (как это - лишить себя такой радости!)), но вот на дневничок-форум времени "по остаточному" выходит))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #211 : Ноябрь 16, 2008, 01,00:04 »
Растём, умнеем.

Додумываемся уже во время приборке в клетке собрать и принести в зубах хозяйке обоссаные тряпочки из домика (вот только б ещё дошло не ссать туда)).

А когда хотим внимания или чтоб погулять выпустили - колотимся лапой в дверцу рядом с замком (гремит хорошо))

А сегодня меня поразило вот что.  Дело в том, что они у меня НЕ "напольные", клетка не низко, то есть на прогулку выношу на руках. И частенько возникает некоторая заминка  (это именно у Оскара и Нафаньки, особенно у Нафаньки) - вроде как и лижется, и хочет и что-то мнётся, идёт но то так то сяк приноровится.
А сегодня - сегодня ОНИ(!) меня сами наконец научили как их правильно выпускать:). Оскар сегодня хвать меня за руку зубами и лапами (именно не укусил а как бы взял и втаскивает в клетку, я ещё посмеялась мол "в гости зовёшь? так мне ж не пролезть в вашу дверцу!" - а он смотрю, положил мою руку с упором на полочку внутри клетки, и тут же быстренько по ней выбежал ко мне (раньше то я просто подставляла руку к дверце а не засовывала внутрь).  Но самое забавное, а Нафан в это время спал, то есть сцену не видел - когда я подошла взять Нафана (тут я уже клала руку на полочку, как показал Оскар) - Нафан вроде как залез - но не уверенно, я поднесла вторую руку к дверце клетки- а он берёт мою руку (ну точь в точь как Оскар, приставляет её к моей же другой руке (ну типа чтоб я ему сразу обе протягивала-подстраховывала) - и побежал мне на плечо :)

А на прогулке (тьфу-тьфу) - никаких туалетов. И Нафан просится когда надо - он как бы привстаёт - но не лезеть целоваться или куда-то карабкаться - а как бы головой мотает показывая ею в сторону клетки. Правда я не знаю - а как другие тогда. Но может они его просто делегируют и он выражает коллективную волю?.. :)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #212 : Ноябрь 16, 2008, 11,33:02 »
А Водолазий...?
Он-то как справляется с выходом? Оль, пиши про него. Пишипишипиши, я просто влюблена в етого парнягу. Такой стойкости научилась у маленького заморыша, выросшего в умного благодарного зверя
ну и, как всегда всем чмок от нас. Водолазе - самый смачный :-*

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #213 : Ноябрь 17, 2008, 22,28:48 »
Ирина, спасибо, обязательно передам! :)

:)) Водолазий у нас справляется с такими перемещениями лучше всех!  Он самая ловкая крыса и оказывается где надо в полпрыжка :).  У него зато своя фишка - он ОЧЕНЬ любит лазать, вообще везде, и очень часто он пытается сделать вид что идёт на руки , а потом резко увернуться и быстро вскарабкаться на крышу клетки, и там немножко погулять, а уж потом на руки :)

Зато когда их несу обратно - Водолаз в этом смысле самый трудный для меня- он не ждёт как Нафаня и Оскар пока я клетку открою и поднесу - а пытается как-то сам вывернуться и запрыгнуть - один раз не поймала и он начал падать - но (чудо!) - умудрился в полёте как-то сгруппироваться что дотянулся передними лапами до края откинутой боковой дверцы (хотя падал не на неё а рядом с ней) - и хотя, поскольку он ведь падал (ну то есть по физике ускорение) он видимо в первый момент не удержался - потому что лапа у него соскользнула, но он перехватился как-то снизу, и так повис держась передними лапами как на турнике - именно в этот момент я и успела его поймать (это ведь рассказывать долго а так происходило всё за секунды) - мордашка конечно была чуть испуганная - но похоже что очень ненадолго - ибо по-прежнему предпочитает везде куда ему нужно пытаться соскакивать не дожидаясь хозяйки - тем самым тренирую и хозяйкину бдительность :)


пс
так у нас всё нормально. вот на днях праздновали 3 месяца Водолазию, сегодня у Оскара.
(это просто я сейчас как-то понехочу загружена - вот и не пишу и не читаю практически. но на них это не относится. вечерне-ночное время - стабильно для них вне конкуренции :))

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #214 : Ноябрь 18, 2008, 16,50:47 »
Ничего себе мальчиши растут, Гаечка молодец, богатырей нарожала :) но все хорошо в меру, хватит их раскармливать,  nono мальчикам пора на диету   ^^

Водолазу привет от Жанки, ей в отличие от него не так повезло на старте, все-таки искусственница, но тем не менее уже перевалила за 100 грамм, пытается мне строить девчат  ::) это надо видеть!
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #215 : Ноябрь 19, 2008, 23,35:44 »
Жанке тоже привет от нас! :))


по поводу диеты - Оскара стараюсь лишний раз к миске не подзывать (он конечно сам приходит - но всёж по принципу ну если и скушает чуть меньше то хуже не будет) - потому что мне сказала врач что он хоть и вроде как пока в диете не нуждается но некая склонность к полноте у него есть.

:) ну и гоняю естественно на прогулках, как мышь распоследнюю)))  - чего он кстати весьма охотно))

а Нафан и Водолаз - стопудово нетолстые :)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #216 : Ноябрь 19, 2008, 23,44:12 »
А любимая у нас сейчас игрушка - деревянная лесенка "в никуда" - ну то есть под потолок клетки, с верхней полочки, под углом над полочкой средней. Соответственно грызть её можно и сверху и снизу и сбоку, чем мы радостно и пользуемся, все втроём :)). В первый день когда я её повесила - мне и закрепить то не дали успеть - уже полезли лазить и грызть - а полочка под ней мгновенно стала похожа на лесопильную мастерскую. Сейчас конечно поспокойнее - но и лазим и грызём, ну в общем все удовольствия! :)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #217 : Ноябрь 19, 2008, 23,52:55 »
Предпочтения по грызучести - тоже у каждого свои: Оскар обожает всякие прибамбаски-бантики-финтифлюшки дамского белья (эдакий эстэтствующий дамский угодник)) , Водолаз предпочитает окантовку рюшек халата (наверно потому что она тоже белая, ему под цвет), а Нафанька в чем к нему не подойди начинает искать и грызть карманы (умник!  ;D )

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #218 : Ноябрь 20, 2008, 15,17:29 »
Хм... сказывается тяжелое карманное детство?  ::) я любила насовать себе мышей полные карманы и смотреть кино/читать форум :) Водолаз сразу выбирался - ему в кармане "не айс"  8)
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #219 : Ноябрь 20, 2008, 20,41:53 »
ничё себе, - и они сидели в карманах?.. у меня сидят запазухой - но точней не сидят а снуют туда-сюда. ещё и помахаться умудряются :)

а может кстати оно и из детства осталось, эта тяга к карманам...

а кстати они обои не грызли? просто помню первое время Нафан с ТАКИМ вожделением на обои смотрел-тянулся - было ощущение что у него опыт :)).. (а у меня всё продумано - нигде не дотянешься)) - а сейчас как-то вроде как ровно уже стал к ним.. :)

зато вчера, пока я сюда писала, очень так прилично подпортил покрытие спинки кровати .. там прямо огромными щепками оно валялось - притом так быстро... потом правда к нему и Оскар подтянулся, и стоило трудов отвлекать - Нафан он же упёртый товарищ ежель чего ему в голову вспичится:)
а ещё он самая лизучая крыса, ну просто не крыса а собака)) ..я уж смеюсь что после Нафана запазухой можно обходиться без душа))