Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58616 раз)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #280 : Апрель 17, 2009, 13,16:43 »
Хм... с голоду пухнут?  ;D Если без шуток, взвесить их надо, Орех 670 грамм весит - он не пузатый, поджарый мальчик, зато НикитОс 760 грамм, жиртрест! При этом носятся оба как кони, а кормлю я их 1 раз в день вообще... сушка - постоянно, а "нормальная" еда только на ночь. Чаще кормлю только больных. Даже не знаю, может их пасти как овечек? Гонять прутиком по дивану?  ;D ;D ;D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #281 : Апрель 17, 2009, 13,36:01 »
Ну ни фига себе у них санаторий какой!... Два раза в день каша ежедневно! Да прочие деликатесы! Да вместо сушняка - Грызунчики... Да они у вас там зажрались элементарно!

Для сравнения. Мое крысостадо получает - прежде всего сушняк (самодельная смесь, про состав есть тема на форуме) из расчета 6-7г на 100г веса. Грызунчик добавяется в эту порцию буквально щепотка - для разнообразия. Плюс к этому дается раз в день - либо утром йогурт-творожок, либо вечером - морковка-яблоки-бананы-пророщенное зерно-огурцы-укроп. Раз в неделю - вареные куриные шеи (без кожи) - по одному позвонку на нос. Молодняку (которые еще растут) - раз в неделю еще запаренные хлопья с мясным детским питанием.
Витамины - в поилку (вита-сол).

У нас от морковки и яблок никто носа не воротит! Все съедается бесследно...
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #282 : Апрель 17, 2009, 18,47:14 »
Виля, Оля, я всё-таки прислушаюсь к рекомендациям.

Уменьшу каши.

Единственное что - кормить буду всё равно 2 раза,  пусть, даже если диета, да хоть символически-чуть-чуть, хоть чайную ложку на всех - но чтобы было. Ибо у нас это уже ритуал, которого они ждут, они скачут по стенкам клетки определённым образом, притом порой начинают это чуть не за час делать - короче целые традиции :). И я не хочу их в этом обламывать. Просто значит будут получать много яблока (пусть выкидывают если хотят) - и совсем размазано по донышку кашки. Или творог буду давать по утрам в качестве основного питания (йогурты всё же смущают - читаю состав - какой только дряни не понапихано, да и их они едят ещё хуже чем творог) - всё равно его едят мало а радуются ему также как любой другой еде.

По поводу сушняка - да, я читала ту тему. И переводить ли их на грызунчик - думала-читала в своё время. Я знаю, что есть мнение что от грызунчика полнеют. Есть и наоборот мнение что он более сбалансирован (т.к. они выбираться не могут) - а так в нём всё то же самое. Я пробовала перевести их на зерновые смеси - если честно мне их просто жалко .. ковыряют что повкуснее остальное не жрут ходят грустные. А грызунчику радуются.

Единственное пожалуй что сделаю - это НЕ буду грызунчиком с рук кормить - а то у нас есть ритуал (игра) "Оля-официантка" - это когда кто-то из крыс, даже не будучи голоден (иногда ведь не жрут уже даже а припасают) - начинает стучать по дверце пока Оля не подходит угостить с рук грызунчиком, притом беря этот грызунчик из ИХ ЖЕ миски в клетке ..а самим туда подойти-пожрать - ну никак (доходит до смешного - даже крыса которая у миски просит чтоб её угостили с рук)) - для них так понимаю в этом самая "соль" - что перед ними скачут)). Притом если не подойти - иногда спустятся и поедят а иногда фыркнут и забьют на это - ну то есть :) 
Я к тому что попробую их хотя бы с рук - зерном кормить вместо грызунчика. Но в клетке будет всё же грызунчик..
Posted on: Апрель 17, 2009, 18,38:19
Кстати тоже забавное наблюдение касательно еды: оказывается у крыс есть чувство благодарности! То есть не именно выпрашивание дополнительной порции (я однажды им так дала - так они отказались, видимо наелись).  Но именно, когда им что-то ОЧЕНЬ понравится - просто подходят все трое и толпятся у дверцы - а я подойду - начинают расталкивая друг друга мне руки лизать, - притом именно не гулять или ещё чего-то просятся - а просто полижутся и по своим делам.  Я всякий раз ну просто опешивши от этого - ведь они же ЗВЕРИ - а надо же, чувство приличия есть, вежливость .. )

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #283 : Апрель 27, 2009, 13,10:50 »
Что тут скажешь - ЖЕНТЕЛЬМЕНЫ :)

... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #284 : Май 03, 2009, 11,54:07 »
Наша главная новость - поучаствовали впервые в крысовыставке. Это дебют не только для них но и для меня (я никогда не участвовала в выставках животных).

"Хвостатая радуга" г. Екатеринбург, 02.05.2009 г.


Свои впечатления я написала в теме про выставку http://rat.ru/forum/index.php?topic=28446.0
Здесь же более подробно остановлюсь на результатах своих крыс.


Оскар
дамбо стандарт тикированный циннамон селф

Набрал 89,5 баллов
Сняли за:
- ожирение -3 (да, согласна, уже сидим на диете и продолжим)
- курносость -0,5
- уши волнистый край -0,5
- уши заостренная форма -0,5
- хвост короткий -0,5  (удивлена, мне казалось у него длинный, и мало того, ещё и необычайно толстый-крепкий у основания и сильный, всегда гордилась его хвостом)
- шерсть слабый подшерсток -0,5  (тоже удивило, уже если у Оськи "слабый" - а у него на мой взгляд шерсть напоминает не то собачью не то волчью - то какой же должен быть?..))
- основной окрас чрезмерно серый -2,5 (а мне это в нём наоборот нравится!)
- окрас живота побурение или пожелтение -1
- окрас лап белые кончики пальцев -1,5  (как и некоторые другие из отмеченных недостатков, не замечала, но я же не эксперт)


Нафанаил
дамбо рекс тикированный агути селф

85 баллов
(не ожидала, мне как раз казалось что Нафанька гордость породы))
Сняли за:
- ожирение -2,5
- курносость -0,5
- уши заостренная форма -1
- уши складки -1
- уши кровоподтёк -1 (была сама чуть в шоке - первый раз в жизни, видимо что-то в дороге.. но эксперт сказала ничего страшного и пройдёт само - пока наблюдаю, вроде как минимум не хуже и даже кажется меньше уже)
- редкая шерсть -2 (да, я знала об этом, - но думала что ему как рексу такое можно.. что бывают и куда более облезлые рексы)
- основной окрас неяркий цвет -1 (ну да, он немножко отличается от классического агутиевого цвета - но мне наоборот это казалось достоинством)
- неравномерный окрас -1
- белые кончики пальцев -4 (ну не знаю уж в каком месте - у него наоборот лапы тёмные и даже чуть-чуть шерстью тёмной покрыты))


Водолаз
альбино селф стандарт

89,5
(приятно удивило! ведь мне сказали что с 90 баллов это уже чемпионский класс - а для Водолаза без родословной на полбалла от чемпионского класса я считаю это просто отлично!
И то что за поведение ему не сняли - а ведь он маленький был нервный,  да, я замечала что его нервность постепенно перешла в всего лишь живой темперамент - но теперь это получается подтвердили и эксперты, что он нормально себя ведёт, - и это я считаю наша с ним общая маленькая победа))

Сняли за
- ожирение -1,5 (хотя он и внешне стройный но у него при ощупывании сказали что есть жирок)
- курносость -1
- уши волнистый край -1 (если уж Водолазьи ушки не ушки..)))
- шерсть неаккуратная -1 (ну тут я не отследила - выволокла его со сна, а он бывает иногда какой-то как растрёпанный, а иногда наоборот, надо было его пригладить))
- основной окрас пожелтение -4 (тут согласна полностью - но я просто слышала что белоснежных альбиносов-мальчиков не бывает, что они все желтеют, что это гормональное мужское)
- окрас живота пожелтение -2

________________________________

В конкурсах мои участвовали:
- на самый длинный хвост
- на самую тяжёлую крысу
- на самую любопытную крысу.

Хотела Водолаза выставить на стриптиз в носках - но было много желающих плюс это долго, и Водолаз измаялся на руках, я решила его отнести пока в клетку а потом снова за ним сбегать - но не успела - а точнее он упёрся и не выходил из домика. Пока я то-сё - смотрю конкурс закончился. А Водолаз - ззараза :)) - ТУТ ЖЕ преспокойно вылез :). Решили ну значит не судьба.
На канатоходцев думала попробовать (мне хоть и не удалось его научить делать это специально - но зато я однажды увидела как он САМ в клетке резво шёл по такой же верёвочке - думала ну вдруг?..). Но зато когда я увидела какие несчастно-испуганные крысиные мордочки у многих кого вот также "на авось"  туда садили (когда крыса не умеет этого чтоб хорошо и стабильно) - мне стало его жалко, ведь что он обо мне подумает, и я решила что хорошие отношения и доверие важнее чем призрачный шанс , и не стала даже пробовать :).

В "хвосте" если честно я почему-то надеялась на Нафанькину победу - но он мало того что испугался лезть на стол для замеров и стал поджимать-мелко изгибать хвост (то есть как мне показалось у него он чуть длинней чем он дал измерить). Но в итоге победивший крыс (Кастет) превосходил существенно (на 2 см), ну то есть даже если б Нафаня дал нормально измерить - всё равно у Кастета был бы длинней).

"Самый тяжелый" - победил конечно же Оскар :)

"Самая любопытная крыса" - победил Водолаз! :)
(и кстати я считаю, ну для меня оно так, - что такая победа, которая на своих личных качествах, - она ценней чем победа за более правильный окрас).
Ведь общаюсь то я с крысоличностью, а не с цветом лап или чего там ещё))


:)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #285 : Май 03, 2009, 14,14:30 »
Жуть какая! Я думала с нас  поснимали за все, а с вас ужжж.... ну за ожирение и кончики пальцев самое обидное... Ну ладно там всякие уши-носы, равномерность-кудрявость... Ну и ладно, как говорится - не догоню, так согреюсь ;) пусть у Нафани окрас не такой - зато жутко помоечный и прикольный :)

Не расстраивайся, давай лучше фотки крупно - будем недостатки рассматривать    ;D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #286 : Май 03, 2009, 14,51:26 »
Да не, Оль, за ожирение то получается вполне справедливо..

(я как раз больше из-за всяких равномерностей-кудрявостей парилась - мол по мне так "крыса как крыса" - а тут нате оказывается.. :)  )

Я не расстраиваюсь, правда! Тем более что действительно получается что мои толстые - просто я как-то видно это недооценивала, я же породистых самцов до этого только на картинках видела - а они там толще казались, ну то есть мне казалось что Оська чуть-чуть превышает а Водолаз так и вообще худенький. А там я посмотрела - действительно, у других в сравнении с моими, парни очень поджарые.  Просто я диеты тоже без фанатизма буду устраивать (ну чтоб они не озлобились и не началось драк за еду) - а аккуратно. Но это действительно допущенный мной косяк, то есть нет каких-то вопросов к эксперту по этому поводу, и я согласна.

Что же касается окрасов - так мне я помню ещё когда их брала, Виля писала что Оскар несколько серый для циннамона, и что Нафаня тоже хотя и агуть но довольно тёмный -  а мне наоборот это нравилось - ну то есть что хотела то и имею :)

А уж чтоб пожалеть что взяла когда-то Нафаньку?.. да никогда! (его то прикольная рожица с носиком - да я наоборот, если почему и переживала за эти баллы - так только потому что казалось что мир много потеряет если Нафанечкины гены (вот эта своеобразная прикольная мордочка, крупные голова и лапы и "пасюковость"  - не продолжатся в потомстве..  Но с другой стороны я то ведь не собираюсь , не сейчас, ни потом, искать себе похожую крысу - Нафанечка для меня есть и будет один, - ну то есть лично мне от этого не должно быть как-то принципиально что получается не будет таких крысят..

Хотя кстати самый прикол (хотя я не знаю, может не только ко мне , может и к другим так подходили) - но ко мне как минимум несколько раз подходили люди с вопросами (в том числе про Нафанечку), мол а не планируется ли крысят, нравятся, хочется таких.  Я понимаю что это наверняка дилетанты и они не осматривали особенности окраса - но тем не менее, я к тому что они симпатичны не только мне :).

И главное что, как понимаешь, и Нафанечке, и Осе, и Водолазу - все эти баллы глубоко до одного места; крысы довольные,  лазают по привезённому с выставки гамачку  :)


пс
А фотки конечно будут. ))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #287 : Май 06, 2009, 09,24:40 »
фотки вчера буквально утрахалась выкладывать (их много, да ещё каждую вручную из пдф в имг переводить, муж не успел настроить автоматически) - они если кому интересно, в теме про Екатеринбургскую выставку (раздел мероприятия).
Сюда тоже выложу, про своих и чуть подробнее (я про своих туда выкладывала умеренно - всё-таки там тема про выставку а не про наш крысопритончик)) - вчера просто уже на это не было сил :)

______________

Про нас.

Главное наше дело сейчас - диета :)

Кажтся даже наконец начал складываться некоторый баланс - между моим желанием во что бы то ни стало сохранять хорошую атмосферу (чтоб крысы не дрались за еду или нычки, чтоб были высёлыми, чтоб у меня были с ними хорошие отношения - мне это всегда казалось даже важней чем какие-нибудь лишние граммы) - и между заботой о здоровье - ибо я ведь понимаю что смех смехом над толстой крысой, но всё это хорошо пока они молодые, а потом чревато серьёзными проблемами..

В общем что конкретно мы делаем: ну во первых выставка явилась мне хорошим поводом для более радикальных мер чем простое уменьшение порций - у  них же там, со всей нашей дорогой тем более, совершенно сбился режим, включая режим питания , да и ели больше всего огурцы да яблоки а от грызунчика морду воротили, а вечером даже не поужинали в пути (ну кроме огурца-яблока-грызунчика) - и ничего :).
Поэтому я стала им утром давать или 2% творожок (они всё равно едят его мало) или яблочное пюре (почму пюре, да потому что они приучены что кусочки яблока это закуска и потом будут ждать нормальную еду). Ничего, радуются, едят хотя и немного но всё же едят, после выгуливаются, и никаких депрессий от этого я не заметила :).
А на ужин я что сейчас придумала: раньше давала им огурец перед кашей и они ели его совсем немножко и раскидывали по клетке, а дальше прыгали поджидая настоящую еду, - то теперь я беру буквально ложечку каши (конечно на воде, как и раньше), размазываю её по дну миски (чтоб не мог кто-то один сожрать мгновенно вместо остальных), а по краям, чтоб с кашей не смешивалось, раскладываю порезанные кусочки огурца без шкурки, много (кстати получается даже красиво))), - понятно что хватаются первым делом в основном за кашу, - но огурец при этом съедают, и я заметила что даже начали кушать цивилизованно, одно с другим а не как раньше только самое вкусное :).

Касательно сухого корма. Думала-думала: вчера кстати пришла домой с работы днём и поняла ЧТО у меня Осенька делает (а я всё думала ну почему утром когда другие выгуливаются он поспать предпочитает) - в общем крысы спят а Ося встаёт и резвой походкою к миске - и чешет.. не остановить... не выманить.. просто как вцепившаяся белка - полмиски спорол - конечно, какое тут похудение...
В общем вместо грызунчика (который они едят) им оставлены зверюшки (в которых самое вкусное вытаскано конечно же сразу, остался в основном овёс) - и много-много огурца - они его раскидали по клетке - я порезала ещё, и так несколько раз, пока в миске не осталось - в общем полтора больших огурца у меня сегодня утром на всё-провсё ушло - но ничего, что-то осталось в миске.. ну то есть от голода не умрут и не подерутся. А грызунчики значит буду выдавать сама, под своим контролем, в качестве еды, чтоб разово на всех, а не то что самый толстый крыс получается выбирает момент оттянуться за всю клетку :)

Беспокоит Нафанькин кровоподтёк (за ушком, как висящий шарик) - мне на выставке эксперт посмотрела, сказала что это ничего страшного и пройдёт, даже мазать не обязательно но можно бетадином, я решила не мучать , тем более что мне показалось он уменьшался-усыхал немножко, - но вчера я увидела как будто запекшуюся кровь на этом шарике, и он сам как будто обратно вернулся в размерах - я помазала вчера бетадином, сегодня вроде всё спокойно (не расцарапано), вечером помажу опять ... но как долго это может быть? и может ли быть сильное кровотечение если он или его друзья это расцарапают?

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #288 : Май 06, 2009, 13,22:41 »
Покажи фото "шарика".
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #289 : Май 06, 2009, 17,46:07 »
Оль, я в болезни-лечение вставила, чтоб в одном месте было

http://rat.ru/forum/index.php?topic=29180.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #290 : Май 07, 2009, 19,13:37 »
(я вся в волнении, хочется даже наверно что-нибудь типа бутылочки шампанского))

ВПЕРВЫЕ СКОЛЬКО ОНИ У МЕНЯ ЖИВУТ - ОНИ ЕЛИ ОВЁС!! :))

(сырой , нечищеный, из смеси "зверюшки" )


правда сначала только с моих рук (у меня аж спина устала перед клеткой стоять)) - потом и сами продолжили.  первопроходцем был Нафан - я аж чуть не прослезилась когда он, сначала неуверенно, начал грызть овсяную штучку.. Водолаз фыркал мордой, а Оскар развеивал мордой и лапами всё с моей ладони (усеял не только полку но и пол рядом с клеткой), видимо ожидая что найдётся более вкусное - но я была упорна, не находилось; просто предлагала новую порцию взамен рассыпанной, впрочем не навязывая :).
Но в какой-то момент начали и они. И вот уже все трое, увлечённо.. несколько раз (Нафан) даже согласился на зёрнышки проса, а ещё (первый раз в жизни! всегда выкидывали!) - съел травяные палочки.. И по паре кусочков яблока каждый.. (днём так полмиски, стандартной металлической подвесной, яблока сожрали, муж им полную миску с горкой оставлял - оставалось к возвращению с работы половина)

Правда конечно потом всё равно они попросили нормальный ужин ("попросили" - это специфическое скакание по стенке клетки) - я им дала немножко (чайную где-то ложку на всех) вареной кукурузы, остальное по краям положила кусочки огурца. Поели. Даже руки полизали благодарно (притом смешно , как обычно, первый Нафан, и Оська такой своей мордой начинает того отпихивать чтобы сам, и именно то же место которое Нафан лижет - Оська в этом весь, с первого дня так)). В общем "полёт нормальный".  Отдыхают сейчас. А я.. я не верю что это было.. что они ЭТО ели... :)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #291 : Май 09, 2009, 10,37:34 »
 pray  ;D Добро пожаловать в наши ряды - садистов-крысомучителей-отбирателей жратвы и вкусняшек  popc
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #292 : Май 09, 2009, 16,21:07 »
pray  ;D Добро пожаловать в наши ряды - садистов-крысомучителей-отбирателей жратвы и вкусняшек  popc
;D ;D ;D
ахха ;)
добро пожаловать!!!
Оль, не переживай, "мучай" дальше их овсом ;D
Рада за мальчишек и оценки на выставке.
Жду фоток своего любимца Водолазия :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #293 : Май 16, 2009, 09,32:53 »
Как ухо? Сколько весите?
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #294 : Май 16, 2009, 11,53:15 »
Оля, ушко проходит: того что мне казалось как "живая ткань" на шарике - этого уже нет, сам шарик теперь просто как тёмная коросточка (такой же как тогда его верхушка была), и примерно вполовину меньше в размерах. Ну то есть видно что процесс идёт в хорошую сторону - ну может просто чуть медленнее чем ты мне писала. Но я думаю что это не страшно - ведь все индивидуальны, на мне самой синяки тоже по 2-3 недели держаться :)

Вес - не взвешивала (ибо бесполезно - потому что на выставке вес намерян был меньше чем я дома намеряла - ну то есть непоказательно будет). Но то что Оська чуть похудел - я вижу сама, внешне (и Нафан тоже - но на нём не так заметно). По Водолазу ничего не вижу.

Диету продолжаем, жестко. Один приём пищи (такой какая была раньше - но в меньшем количестве) - остальное огурец, яблоко, морковь (другое не едим) без ограничений. В качестве "вкусности" иногда чуть-чуть (чуть меньше дольки разделив это на троих) - мандаринки свежего урожая. Из сушки - Зверюшки (слежу чтоб доедали до конца, кормлю с рук - их это развлекает)), немножко грызунчика выдаваемого подконтрольно поштучно каждому.

Заметила, что они стали словно ещё живее и стали меньше спать - возможно последствия диеты. Вполне веселы, не дерутся - так что думаю что не перебарщиваю. Единсвенное - что достают меня сейчас вечерами - по полной. Иногда весь вечер и часов до 3-х уходит ТОЛЬКО на обслуживание крыс - принеси-вынеси на прогулку с прогулки, притом не враз а поочереди, дай овёс с рук вынеси снова, погладь поноси по квартире - и т.п. Но думаю что как-то со временем это стабилизируется. Пока стараюсь забивать на другие планы и не жужжать что так получается - чтобы их диетная жизнь была веселее))

Posted on: Май 16, 2009, 11,50:34
А вот наши последние фотки:
http://fotki.yandex.ru/users/My-foto-2009


Радикал, куда обычно выкладываю чтоб вставить в текст, не работает сегодня - а у меня в кои то веки руки дошли.. не упускать же такой момент :) - когда б ещё собралась..
Posted on: Май 16, 2009, 11,52:10
Для Ymkи - персональный привет от Водолазия (позировал старательнее всех :))

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #295 : Май 16, 2009, 12,10:08 »
Красивые фотки, Нафанька  :-* :-* :-* пасюки помоечные отдыхают  ;D ;D ;D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #296 : Май 16, 2009, 17,28:54 »
:))

вот и я о том же.. всякий раз смотрю на него и просто не укладывается в голове ну КАК у этого красавца "недостатки" во внешности можно было в таком количестве выискать))

(а уж как целуется!.. ухх!))))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #297 : Май 18, 2009, 08,20:06 »
Кажется сглазила я насчёт Нафаньки, что всё хорошо заживает, мол "коросточка"..

...вчера посмотрела - оно опять как шарик, из которого тёмная короста только часть, а у основания оно словно живое, ну то есть обычная кожа.. Ну разве что в размерах чуть поменьше чем изначально был.
помазала бетадином, вчера и сегодня утром; сегодня утром выглядит также как вчера - часть шарика живая а часть короста.

Внешне оно как я на фотографии делала - ну разве что там эта "живая" часть была как бы более толще, складкой, а сейчас просто как часть этого шарика ближняя к основанию.

....блин страшно  ...как бы только не опухоль.... :((


К ветам местным не уверена что стоит: ну скажут мне допустим мол надо резать и даже сделают а вдруг не надо и зря буду мучать зверика?..  В Екатеринбург опять всех их тащить?...

Пока наверное несколько дней попробую мазать бетадином, он же рассасывающее и смотреть динамику, если не начнёт уменьшаться - то поедем. Если начнёт - теперь буду продолжать мазать пока эта дрянь не пройдёт а не так что мол "само пройдёт" - вот и расслабилась, мол что зря зверя мазать...

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #298 : Май 18, 2009, 09,19:54 »
хотя сейчас на него посмотрела - кажется мне всё-таки показалось что шарик увеличился обратно, он явно меньше и зато более плоский что-ли.. может это так заживает..

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #299 : Май 18, 2009, 15,19:41 »
Оль, не кипи... у Няфы дырка в ноге была на полноги - фаланга пальца моего влазила, зажила сама, но заживала больше 2-х недель, сначала корочки, потом эти корочки отваливались, ранка стягивалась и т.д.  Опухоли такой локализации весьма сомнительно, скорее все-таки абсцесс или гематома. Есть вариант отодрать корочку и посмотреть. Минусы - болезненно, тебе страшно, и может кровить и инфицироваться соответственно. И второй вариант - наблюдать. Если Нафанька адекватный - наблюдай и не волнуйся.

К вету можешь сходить и посмотришь, что скажут. Если резать - то какой диагноз, чего хотят добиться. Просто вскрыть - это быстро, думаю, справятся, анестезии или не будет или местно новокаин... Если засомневаешься - заберешь мыша и пойдешь домой. Насильно-то никто не разрежет.

Главное, себя не накручивай и не волнуйся ;) Справишься! А мы за вас кулачки подержим  ::)
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0