Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58659 раз)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #320 : Май 24, 2009, 22,38:28 »
....я уже наверно какая-то психованная скоро стану со всем этим ... в общем мои замечательные чудесатые парни, Оскар и Водолаз, умудрились подраться, была кровь, судя по последующему поведению Оськина, но откуда и что это было - я не нашла на нём ничего, вот тут я писала подробности http://rat.ru/forum/index.php?topic=8733.20

Уже всё в порядке (всё само прошло, не пришлось что-то делать) - и Оскар уже не нервный и не грустный а вполне обычный, но я только не знаю ЧТО всё-таки это было, а ещё чувствую что сама сейчас с нервами в натянутую струнку (стыдно сказать но когда увидела кровь на тряпочке после их драки и лежащего Оську - я пока подошла у меня чуть не башку как в обмороке со страха повело (ладно муж был дома, он сам сначала взял-осмотрел Оскара), видимо от Нафанькиных дел ещё не отошла, я ведь первый раз, когда он коготь срывал, я была одна дома, и всё нормально сама оказала помощь и всё сделала, нервничала конечно но потом уже а в тот момент действовала правильно, - а сейчас...  (хорошо что был дома муж, я боюсь что если б было что-то серьёзное и страшное - СЕЙЧАС я могла бы не справиться...((


так и не знаю кстати что это было с Оскаром. очень внимательно наблюдаю сейчас, всё вроде с ним уже в порядке..

а Водолаз, видимо вдохновленный успехом - ещё и на Нафана потом попытался наскочить, тот его по клетке стал валять, а потом Водолаз опять на него напрыгнуть попытался когда тот отвернулся (да как мне показалось довольно жестко, с зубами), пришлось эту маленькую белую мышку (которую мне наоборот больше всех порой жалко в этих их сварах ведь он такой маленький рядом с ними) - выволочь охладиться немного, - у меня вообще уже сейчас полный неадекват на все эти их игрища, до сих пор руки трясутся..  :(

(но вроде как всё мирно в данный момент. хотя я сама их потом с рук кормила (овсом правда, по диетному) - ну прсото, чтоб как-то их переключить что-ли со всех этих тёрок...

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #321 : Май 25, 2009, 12,24:35 »
Получили гистологию по Нафану.

Это действительно была опухоль, но доброкачественная (подробнее я написала в своей посвященной этому теме "болезней и лечения" http://rat.ru/forum/index.php?topic=29180.0 )

Ну то есть надо ли было удалять - не знаю. Но в любом случае - что сделано то сделано.
Хотя наверно всё-таки надо - раз над ней были какие-то кровавые корки и она менялась в форме-размерах (то есть шёл какой-то процесс)..


Но в любом случае - слава богу, что это оказался не рак ))))

(Нафан, сегодня я буду пить за твоё здоровье, не удержусь! :)) )

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #322 : Май 25, 2009, 13,53:38 »
Спасибо, Оль, что пишешь так подробно, а то я в последнее время чего-то совсем расклеилась - написать пару слов уже лень, да и не хочется... а так читаю, в курсе событий, и на душе спокойно :)

С Нафаном - вот видишь, ты все сделала правильно, теперь будет все хорошо. Отрезали, значит теперь голова не будет болеть на тему "что это было" ;)

Накрашенные ресницы - это да, мои тоже постоянно пытаются отгрызть  ;D ;D ;D Жуткое зрелище - приближающаяся пасть :):):)

Насчет Оськи... надо было перекиси капнуть на пятно, может порфирин? Может он разозлился на Водолаза и нос просто прочистил? Фиг знает, откуда там кровь появилась... но пятно 1,5 см - это капля, выглядит жутко, хотя  объем небольшой.  В рот хорошо лазила? Повреждений языка или десен не было? Давайте уже там, прекращайте пугать! Передай им мое "фи" - нельзя так с порядочными хозяевами делать!
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #323 : Май 25, 2009, 17,19:23 »
...не знаю, наверно всё-же многовато для порфирина - хотя в следующий раз буду иметь в виду что надо таким способом проверить (хотя мне Виля как-то давно об этом рассказывала когда я к ней обращалась, я просто как-то подзабыла)


...а вообще вчера может просто день такой был, не знаю , звёзды какие-нибудь сошлись или ещё что, - ибо после всех этих волнений я и сама мышам шороху задала :) - видимо нервничала, как-то не так среагировала на какой-то вопрос мужа, он в ответ какие-то "воспитательные моменты", ну а я конечно всю степень безмерных эмоций :)  - и хотя я уже замечала что у меня крысы видать приученные, не реагируют на какие-то мелкие тёрки хозяев а могут например спокойно продолжать жрать - но на этот раз, даже крысы побросали свои дела и склоки, прильнув к решётке клетки ну прямо как в театре :)  -  ну то есть у них были все шансы так сказать взглянуть на проблему со стороны  ;D

но зато сегодня все шёлковые-дружные-мирные  ;)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #324 : Май 26, 2009, 13,32:29 »
Я в шутку клетку зову "сельский кинотеатр" - мол, садись и смотри бесплатно "в мире животных", они ведь и про нас поди что-то подобное думают  ;D ;D ;D ;D ;D вчера у них была "драма" в программе  ;D ;D ;D ;D ;D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #325 : Май 30, 2009, 19,09:32 »
Несколько дней не видела своих крыс. Вернулась из Тюмени - видимо чуть успела от них отвыкнуть и увидела словно впервые: какие же они всё-же ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! :)

У Нафаньки ушко уже - ни одной коросточки, полностью зажившее, ну подумаешь чуть отличается от другого - а может так и задумано! :)
(все мохнатые, хорошие, в порядке))

..скучала по ним. шла по улице увидела зевающего пекинеса - и вдруг поняла что очень-очень скучаю по их потягивающеся-зевающим рожицам..))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #326 : Июнь 02, 2009, 22,38:41 »
Сегодня ходили в гости с крысами. Кажется, надо почаще - им понравилось, сейчас очень оживлённые и довольные. Да и оттуда едва обратно зазвала - вполне освоились уже). Ездили в мини-дюне, но крышкой не закрывали потому что они это не любят, - там её поставили на диван накрыв его простынкой, ну они и лазили как им захочется, плюс конечно все их на руки брали :). Правда в машине постоянно приходилось отлавливать - но ничего , справилась))

А так забавно - пришли обратно, только открыли входную дверь - Водолаз каак рванёт (видимо дом почуял), а за ним и остальные - еле удержала)))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #327 : Июнь 05, 2009, 01,21:56 »
вот такие теперь у нас, Нафанечек, ушки..


Posted on: Июнь 05, 2009, 01,11:55
Оскар: главное в нашем деле сделать вид что это только игра! :))


Posted on: Июнь 05, 2009, 01,18:41
Водолаз: ну уж нет, нам достанется! а как иначе -  за такие красивые глазки!  ;)


Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #328 : Июнь 05, 2009, 01,32:50 »
Какая аппетитная клубничка! Повезло же парням!  nyam
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #329 : Июнь 05, 2009, 01,52:12 »
:) повезло-то повезло, да только не очень то оценили, -  это в первый момент от жадности накинулись, а потом лишь наперегонки надкусывали кто больше успеет, да бросали, - в общем всё как им самцам природою полагается ))

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #330 : Июнь 08, 2009, 15,19:19 »
*Сохраняю фотки* Какие мужуки класснющие  :-* и огромные  :o троих поди тяжко в охапке держать  ;D а на плечах точно не помещаются :)
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #331 : Июнь 09, 2009, 00,37:09 »
:) Оль, да на плечах и одного кого-нибудь из серых - и то тяжело-неудобно, особенно Оскара, - я их в общем-то на руках и ношу, ну разве что Водолаз не особо спрашивает как я хочу его выгуливать - а усаживается сам (хотя на плече больше как-то именно к мужу лезет усесться - ко мне всёж на руки или на колени - чувствует видимо что несколько великоват))


....а так, вчера ночью шороху задал Водолаз.  сначала услышала чихание из клетки, какое-то более частое, - подхожу, смотрю, чихает только Водолаз - но именно как словно прочихаться не может, каждые несколько секунд, и носик тереть пытается,  - я подумала что может в носик что-то попало-вдохнул (ну не может же простуда так резко, - вспомнила что-то из форумных советов по поводу "промыть носик", и что закапывать надо ткнув крысу носом в лужицу, - в общем сделала серебряную воду (как для промывания глаз, слабенькую совсем) - и начала его тыкать носом - но может я не очень интенсивно (а я боялась да и мне жалко его было) -  в общем он хоть и чуть сопротивлялся-отфыркивался - но сразу после никуда не бежал а долизывал руку. чихи показалось прекратились - я было его выпустила - но смотрю, чихает, хоть и уже меньше, - ну я попыталась повторить процедуру - но полного исчезновения чихания добиться не удавалось, разве что меньше стал. В общем вспомнила ещё форумные советы - и дала кларитин, - и ТУТ ЖЕ (!) sic! я понимаю что лекарство не может действовать мгновенно, - но факт фактом - прекратиловаь и больше не было. :)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #332 : Июнь 09, 2009, 12,38:37 »
Наверное, опилка в нос попала с наполнителя :) а ты вон какая молодец - не испугалась и не растерялась ;)
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #333 : Июнь 12, 2009, 01,29:41 »
сейчас, пока хозяева шлялись по баням до полтретьего ночи - бедные крысы... в общем это было целое зоошоу - Нафан так вообще аж выпрыгнул с пола клетки на руки! - и КАК они вошкались-тёрлись-лизались-скакали вокруг горе-хозяев.... правда романтическая идиллия длилась не так чтобы долго :) - всё закончилось очень банально, выпрашиваньем жрачки, притом чтоб кормили с рук :)

(но разве можно устоять перед этими мохнатыми мордами?...:))

____________

И ещё.  Взвесила их вчера. Правда не знаю сколь правдивы показатели - перед выставкой взвешивала так то что было на выставке было меньше того что намеряла я. Ну в общем Осенька у нас 790 г (если сравнивать с значением на своих весах в конце апреля - так похудел на 30 г, если сравнивать с выставочными - то наоборот чуть поправился). Но моё чисто визуальное впечатление - что он похудел. Нафан - 760 г (и то же самое - если сравнивать с показанием на своих весах конца апреля - то похудел на 20 г). Водолаз весит 570 г - по сравнению со своим апрельским показателем на домашних весах - поправился на 10 г - но у меня впечатление про Водолаза что он именно подрос, что даже голова у него как-то покрупнела.

А так с этой диетой - во первых несколько раз случались драки за еду , во-вторых - стали ещё хитрее-изворотливей в выпрашивании-припрятывании-скорости поглощения (у каждого свои методы). А уж сколько сейчас огурца и яблока едячт - финиш просто.. (а ведь когда-то было не заставить даже кусочек)

Helgi

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6552
  • Город: Мск
    • Имя: Олег
    • Cолнечная Сумико +
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #334 : Июнь 12, 2009, 01,38:07 »
И ещё.  Взвесила их вчера. Правда не знаю сколь правдивы показатели - перед выставкой взвешивала так то что было на выставке было меньше того что намеряла я.
я тоже так напугался - но оказалось, что в условиях стресса на выставке крысы очень много теряют в весе - до 10 граммов в день.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26237.0
[ Брунгильда, Фредегонда, Гермиона, Солнечная Сумико, Инфанта, Едвига, Фрейя ]

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #335 : Июнь 12, 2009, 01,43:33 »
А вообще визгов-писков у нас стало больше. Нафанька так буквально летает порой, да так грациозно, что прямо словно помойная крыса зажигающая в цирке :). Водолаз уже отнюдь не бедный маленький мышонок вынужденный оборонительно защищаться - как-то разница в росте-размерах сгладилась, да и нрав стал поспокойнее-поуверенней (хотя за едой всегда умудряется выскочить быстрее всех, как и раньше - самый реактивный-проворный). Оскар - хотя и по прежнему жизнерадостно-весёлый-спокойный - но уже отнюдь не тюфячок для валяния - неет, порой сам всех отваляет так что не покажется мало, да зачастую и провоцирует тоже сам. Но всё-таки не думаю что он лидер - заметила, он очень часто повторяет-копирует за Нафаном. Оська у нас самый сибарит по-моему - если подойдёшь погладить - так порой и так и сяк вывернется-изогнётся толстыми мохнатыми боками :). Нафанечка больше всёж как-то целоваться - а Водолаз (если когда любит чтоб его гладили-держали, а любит не всегда - просто ложится спинкой кверху и очень умильно изгибает при этом уши, в такт со спиной)).

Posted on: Июнь 12, 2009, 01,42:47
ну может быть... так-то да, они ведь и ели меньше, да и нервничали дорогой..

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #336 : Июнь 14, 2009, 23,38:39 »
Праздновали сейчас д/р Водолаза, 10 месяцев.

И конечно, как самой лазательной крысе - ему был подарен ни много ни мало а целый спортивный комплекс! (кстати, по тонким верёвочкам там натянутым он умудрялся спускаться фиксируясь - наводит на мысль где-то что-то повесить-поучить :)

Кстати, всем рекомендую - очень недорого - почтовые коробки стоят копейки, а удобно комплектуются между собой (есть разных размеров, в них удобно-легко режутся дурки, да и как материал для грызни насколько понимаю это то что крысы любят))

Ах да, - и в качестве бонуса - в коробочке ждал сюрприз - немножко "крысуни-праздничного обеда"! (а хозяева в это время пили коктейль из рома - за здоровье довольного именинника и всей честной К !))

И хотя кажется что это у нас из двух коробок - там внутри, в нижней, ещё третья есть - как внутренняя лазалка, она к тому же нефиксированная, но выходы сделаны так, что кроме верхнего выхода есть боковые и куда её ни загони в большой коробке -- всё равно боковой выход наружу будет. (особенно это заценил Нафан - он у нас обожает всяческие перестановки делать)). А Осенька - с удовольствием занялся верёвочками)).

Кстати, "сюрприз" (спрятанный "праздничный обед") - первым нашёл как и положено, именинник (а кто бы сомневался?..)). Ну а дальше подтянулись и дорогие мохнатые гости)).

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #337 : Июнь 14, 2009, 23,59:27 »
вот немножечко фоторепортажей :)































misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #338 : Июнь 15, 2009, 13,31:54 »
Спасибо за фотки :) Смотрю и душой отдыхаю ;) Коробочки прикольные "вам посылка"  ;D ;D ;D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #339 : Июнь 15, 2009, 15,20:19 »
ВОДОЛАЗИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ!  ;D :-* :-* :-*
lab rat rescue