Автор Тема: Стрижка зубов и когтей.  (Прочитано 73263 раз)

Iguanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва - Перу
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #20 : Май 18, 2004, 00,00:00 »
Вот вот вот, моя, наверное, тоже лентяйка   ;D  Стала я подкидывать косточки от чернослива и очень каменные сухарики - и зубки сточились. Уррррааааа!!!!! И ничего подстригать не надо   :D

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #21 : Май 18, 2004, 00,00:00 »
Поздравляем!
Лучше крыс могут быть только крысы!

Sve

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Одесса
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #22 : Май 19, 2004, 00,00:00 »
К поздравлению присоединяюсь! Побегу после работы за черносливом и финиками, может нам тоже поможет! А то я вчера чтобы заставить крысей грызть минеральный камень и мелок пошла на хитрость (ну это по человеческим меркам хитрость, а по крысиным… ) Короче, намазала я все эти штуки вареньем! Думала – вдруг подумают, что оно все вкусное и грызть будут? Нашла дурачков – крыси варенье слизали, а камень с мелком даже не куснули!
В крысах все прекрасно: и душа, и хвостик, и мысли!
Света с Глипом, без любимых Скива, Пончика, Пикселя, Шварца и Фродо

Iguanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва - Перу
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #23 : Май 20, 2004, 00,00:00 »
да уж, спасибо, но рано я радовалась : за неделю зубы опять выросли   :o  разве так быстро они  растут?  или  что за чертовщина?    Видно придется всю жизнь крысячью мучиться...
А зато мои гамак не грызут, во!  ;D

Sve

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Одесса
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #24 : Май 20, 2004, 00,00:00 »
Да, Iguanka, зубки растут очень-очень быстро, в этом я убедилась на примере Пикуси. За неделю зубик страшно удлиняется и утолщается, за две недели - превращается в бивень.
А финиковые косточки мелкий негодник не ест...
В крысах все прекрасно: и душа, и хвостик, и мысли!
Света с Глипом, без любимых Скива, Пончика, Пикселя, Шварца и Фродо

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #25 : Май 20, 2004, 00,00:00 »
Тогда "каменные" сухарики, куриные косточки в конце концов...
Лучше крыс могут быть только крысы!

Sve

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Одесса
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #26 : Май 21, 2004, 00,00:00 »
Куриные косточки грызет, но толку от этого мало. Дело в том, что я заметила, что Пикуся грызет «однобоко», т.е. на одну сторону. Ну вроде того, как если у человека болит зуб и он старается на него не жевать и после того, как зуб запломбируют, какое-то время жует «на другую сторону» Может, Пика решил, что ну его этот зуб?
Вообще, крыси у меня какие-то странные. Деревянный домик грызть даже не пробовали, гамак не едят, в квартире полно деревянной мебели – ее тоже не грызут… Да я была бы только рада, если б они ножку у стула сгрызли или еще что-нибудь!
Летом они очень хорошо грызли персиковые и абрикосовые косточки. Скоро абрикосы появятся, может помогут? А пока буду раз в две недели ходить к ветеринару (все равно он с нас денег за это уже не берет! Говорит: ну раз вы эту крысу все время носите… :)
В крысах все прекрасно: и душа, и хвостик, и мысли!
Света с Глипом, без любимых Скива, Пончика, Пикселя, Шварца и Фродо

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #27 : Май 21, 2004, 00,00:00 »
Грызет однобоко, потому что зубом-переростком жевать неудобно, а может уже и больно...
Если зуб растет криво (вбок загибается), то естественным образом стачиваться он НЕ БУДЕТ. Его надо обязательно подрезать (обычными кусачками для педикюра). После подрезки зуб, возможно, будет расти правильно и тогда уже больше никаких проблем с ним не будет.
Крысы отлично стачивают зубы, просто скрежеща ими (трут верхние резцы о нижние), даже твердые корма для этого не нужны, главное, чтобы прикус был правильный... А если прикус неправильный, то и твердые корма не помогут.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

hobz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
    • записки бедного хобзика :)
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #28 : Май 23, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Думала – вдруг подумают, что оно все вкусное и грызть будут? Нашла дурачков – крыси варенье слизали, а камень с мелком даже не куснули!


А я купила камешек "клубника", с какой-то вкусовой добавкой (но без сахара!), крыска его с удовольствием грызет, хотя раньше пренебрегала даже фруктовой козинакой с медом!

Sve

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Одесса
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #29 : Май 26, 2004, 00,00:00 »

Цитировать



А я купила камешек "клубника", с какой-то вкусовой добавкой (но без сахара!), крыска его с удовольствием грызет, хотя раньше пренебрегала даже фруктовой козинакой с медом!


мммммм, клубничный! такой я сама бы грызла... :) К сожалению, таких камушков я в продаже не видела. На рынке рядом с моим домом, несмотря на обилие контейнеров с крысиными товарами, минеральных камней нет вообще никаких. В одном контейнере мне три раза говорили "приходите через пару дней, мы обязательно закажем для вас минеральный камень". И каждый раз радостно вручали мне мелок! :)
В крысах все прекрасно: и душа, и хвостик, и мысли!
Света с Глипом, без любимых Скива, Пончика, Пикселя, Шварца и Фродо

dgein

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Город: Москва
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #30 : Май 27, 2004, 00,00:00 »
  Не поймешь их, этих зубастиков, чё им нада? Купила за 50 руб. Витакрафтовский камень, симпатичный на вид - не грызут! Правда, когда Маньке было 2 месяца, обычный попугайский мелок сгрызла за 3 дня, а старшая крыска не притронулась.
Евгения и крыски.
Москва. Чертаново.

Sve

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Одесса
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #31 : Май 28, 2004, 00,00:00 »
Я тут жаловалась на полную "негрызучесть" своих крыс. так это я наврала! :) Потому что "негрызучие" крысы разгрызли телефонный провод на небольшие аккуратные кусочки!
В крысах все прекрасно: и душа, и хвостик, и мысли!
Света с Глипом, без любимых Скива, Пончика, Пикселя, Шварца и Фродо

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #32 : Февраль 12, 2006, 20,21:20 »
Старый крысик вдруг перестал стачивать один зубик...Причем внешне это было практически незаметно...Внешне- это слегка приоткрыв рот, внимательно рассмотреть не дается...Вызвали ветеринара, который подрезал огромный зуб (уже был флюс), прошли курс антибиотиков....Теперь сидим думаем- зубки же очень быстро растут, но у старых крыс все же медленнее чем у молоденьких....Когда нам теперь мучить Маркошу подрезанием зубов?

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #33 : Февраль 12, 2006, 21,56:39 »
Ушану приходилось подрезать через три недели.
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #34 : Февраль 13, 2006, 00,55:43 »
А есть универсальное средство против таких последствий???

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #35 : Февраль 13, 2006, 10,27:19 »
просто смотрите на зубы. Как только отрастет - отрезайте. Можете сравнить по длине с зубами других здоровых крыс.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #36 : Февраль 13, 2006, 10,31:14 »
дело в том, что вот в этот раз мы не увидели насколько зуб вырос...Внешне эт выглядело , просто один зубик чуть чуть длиннее...На сам деле он оказался загнут внутрь и был уже очень длинным...
И еще...не хочется начинать новую тему...- может ли быть у старого крысика понос от цефазолина в инъекциях?...или мы это что то скушали?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #37 : Февраль 13, 2006, 11,10:17 »
может ли быть у старого крысика понос от цефазолина в инъекциях?...или мы это что то скушали?
Старый крысик мог бы и вообще умереть от цефазолина, а не только поносить. От какой инфекции его лечили, чтоб назначить  цефазолин? Есть множество других антибиотиков перекрывающих действие цефазолина, даже в более широком диапазоне, которые менее вредные и опасные в качестве побочных реакций для крысика.

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #38 : Февраль 13, 2006, 15,05:55 »
опссс...кажется я погорячилась , написав препарат по группе. Лекарство называется- цефтриаксон. я так понимаю, что оно и есть - "более широкого спектра"?....

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #39 : Февраль 17, 2006, 11,47:26 »
А сколько должны быть эти зубы длиной???
У меня моя первая крыса в жизни! вторая еще в младенчестве и сравнивать их, наверное, бесполезно!

В какой пропорции дожно быть примерно отношение верхних зубов к нижним???

У нас во много раз больше!!!