Автор Тема: Жизнь в пастельных тонах.  (Прочитано 45540 раз)

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #320 : Апрель 18, 2012, 23,03:09 »
фотка очень смешная! настроение здорово поднимает :)

Присоединяюсь к поздравлениям.
 hb
С Днем Рождения!
Счастья, любви, радости, здоровья тебе и всем твоим любимым людям и зверькам!
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #321 : Апрель 19, 2012, 15,37:51 »
Всем большое-большое спасибо!!! За поздравления и пожелания!
Фотку обязательно перетащу в темку до 14ти)) некогда всё.)

Всё-все-все тьфу-тьфу-тьфу.)
А вот Чешир не очень. То есть он то ничего на вид, только приступы и иногда агрессия. Неделю жил в карцере, потом опять со всеми вместе. Пока был спокойный период. Вчера был приступ, сегодня опять агрессия - пушил на всех боком, когда отсаживала - укусил меня опять...
В общем так.
На сл.неделе надеюсь смогу записаться на утро к Польшковой. На этой не получилось...((

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #322 : Апрель 26, 2012, 20,20:51 »
а зачем вы чешира вернули в общую клетку?
у него типичное поведение доминанта, но быть доминантом в стае ему не позволяют. или вы не даете выяснить отношения и перераспределить роли. но именно это его и напрягает. он хочет лидировать, а не получается.
ему нужна _своя_ территория.

отселите его. насовсем. без этих дурацких - а на покушать я его пускаю к остальным.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #323 : Апрель 26, 2012, 20,54:32 »
а зачем вы чешира вернули в общую клетку?
у него типичное поведение доминанта, но быть доминантом в стае ему не позволяют. или вы не даете выяснить отношения и перераспределить роли. но именно это его и напрягает. он хочет лидировать, а не получается.
ему нужна _своя_ территория.

отселите его. насовсем. без этих дурацких - а на покушать я его пускаю к остальным.
Здравствуйте.
Спасибо за рекомендации. Вы считаете, что приступы у него тоже от "несбывшихся желаний?".
Сейчас живет один. Состояние у нас теперь без ремиссий, поэтому возвращать в клеть его никто больше не собирается. У меня была - ДА ОЧЕНЬ НАИВНАЯ, ПРОСТИТЕ, МЫСЛЬ, что он сможет хоть ещё немного пожить со всеми. Я не сумасшедшая, чтобы держать неадекватную крысу в общей клети, но с осени до весны он жил со стаей мирно. Я "так по-дурацки его подсаживала", думая, что он снова стабилизируется, но всё усугубилось. Это, действительно, типичные "доминантские замашки". Это ясно и я это понимаю. Только приступы, плюс к этому, не на психической, а физиологической основе. И отселение от них НЕ СПАСАЕТ. Отселение бережет мне нервы, другим крысам шкуры.

Спасибо за внимание к моей с Чеширом проблеме. Надеюсь Вы не считаете, что он таким стал только по-тому, что я его вовремя не отсадила. Приступы у него начались в возрасте 2х месяцев. Только тогда он просто падал на бок и замирал.

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #324 : Апрель 26, 2012, 21,34:02 »
Оля, а к Польшковой удалось сходить?

ПС Может, подпись чуть-чуть подправить?  :-\   Чеширку жалко, не бандит он, а просто болен, бедняга...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #325 : Апрель 26, 2012, 21,53:40 »
Здравствуйте.
Спасибо за рекомендации. Вы считаете, что приступы у него тоже от "несбывшихся желаний?".
Сейчас живет один. Состояние у нас теперь без ремиссий, поэтому возвращать в клеть его никто больше не собирается. У меня была - ДА ОЧЕНЬ НАИВНАЯ, ПРОСТИТЕ, МЫСЛЬ, что он сможет хоть ещё немного пожить со всеми. Я не сумасшедшая, чтобы держать неадекватную крысу в общей клети, но с осени до весны он жил со стаей мирно. Я "так по-дурацки его подсаживала", думая, что он снова стабилизируется, но всё усугубилось. Это, действительно, типичные "доминантские замашки". Это ясно и я это понимаю. Только приступы, плюс к этому, не на психической, а физиологической основе. И отселение от них НЕ СПАСАЕТ. Отселение бережет мне нервы, другим крысам шкуры.

Спасибо за внимание к моей с Чеширом проблеме. Надеюсь Вы не считаете, что он таким стал только по-тому, что я его вовремя не отсадила. Приступы у него начались в возрасте 2х месяцев. Только тогда он просто падал на бок и замирал.

я не умею видеть на расстоянии. я не телепат. я что прочитала у вас в дневнике - на то и ответила.
я прочитала весь дневник. внимательно. и _последнее_, что было про чешира - что вы его вернули в общую клетку и ему ТАМ стало хуже.

что касается приступов. падал и замирал - вот именно падал у вас на глазах? или вы просто находили его спящим, а он так глубоко спал, что не сразу реагировал?
первый осенний приступ, он там описан у вас в дневнике, когда боком терся, а лапами наполнитель раскидывал - вы уверены, что то был приступ, а не поведение доминанта с метками территорий? они вот так боком полулежа трутся обо что-то. и сильно при этом загребают задними лапами.

отселение и не спасет, если вы все время ему создаете стресс регулярными контактами с остальной стаей.

у него лидерские замашки + вероятно, проблема с сосудами. а стрессы провоцируют выброс гормонов, сужение сосудов, может подниматься артериальное давление (не обязательно), что вызывает головокружение.
от стресса также бывают спазмы сосудов, и могут образовываться тромбы. кроме того, может возникать застой крови и лимфы. а застой в свою очередь может привести к гипоксии тканей. отсюда и приступы с падениями, потерей сознания и т.д. он бледнеет при этом? слизистые какого цвета?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #326 : Апрель 26, 2012, 22,39:43 »

В том то и дело, что, увы, вы на расстоянии...и не можете видеть всё это своими глазами.

"что касается приступов. падал и замирал - вот именно падал у вас на глазах? или вы просто находили его спящим, а он так глубоко спал, что не сразу реагировал?"
Вот именно падал и замирал. На моих глазах. Вот именно падал на бок и замирал, как мертвый.

У Чешира проблема не только с сосудами. С сердцем у него огромная проблема, которую мне удалось стабилизировать таблетками. Это показало Экг. Первое экг была осенью.

"первый осенний приступ, он там описан у вас в дневнике, когда боком терся, а лапами наполнитель раскидывал "
во время приступов Чешир не может тереться боками. Потому что он в отключке. С осени и до последнего времени. Сейчас характер приступов немного изменился.
Он падает в поддон -и не просто "трется бочками" - это приступы сродни сердечным. Он лежит головой в угол поддона, бьется телом, гребет лапами. Он не агрессивен - он в отключке. Понимаете? Какими бочками он трется и гребет лапками? Он его расшвыривает срывая ногти. Орет благим матом - пищит. Хрипит. Он пытается вырваться - потомучто у него  и кислорода не хватает или мозг заклинило. Да, это могут быть сосуды. Больное сердце. Спазмы. Первые 2 экг были такими плохими, что Польшкова сказала мне про возможный синдром "внезапной смерти". С сердечными таблетками сердце удалось нормализовать. Экг стала нормальной. Но приступы продолжались. При этом агресии он не проявлял больше. Иногда ссорились возможно, но он не рвал никого в кровь и не кусал.


"отселение и не спасет, если вы все время ему создаете стресс регулярными контактами с остальной стаей."

"у него лидерские замашки + вероятно, проблема с сосудами. а стрессы провоцируют выброс гормонов, сужение сосудов, может подниматься артериальное давление (не обязательно), что вызывает головокружение.
от стресса также бывают спазмы сосудов, и могут образовываться тромбы. кроме того, может возникать застой крови и лимфы. а застой в свою очередь может привести к гипоксии тканей. отсюда и приступы с падениями, потерей сознания и т.д. он бледнеет при этом? слизистые какого цвета?"

Нормального цвета. Последний месяц во время приступов слюна, писается. Бьется как рыба на сковородке. Вчера он спал ночью в отдельной клетке, не контактировал ни с кем. Вдруг стресс случился. Бился как рыба, в руках успокоился. Обмяк. Опять слюна. Потом вялый уснул.

Я надеюсь, что у детей братьев и сестер наших такого не будет. Потому что не все такие опытные как Вы. И не все готовы получить вместе с крысенком "стрессованого доминанта". Я от него не отказываюсь. Люблю и лечу. Не занимаюсь лечением сама - вожу к рекомендованому специалисту и лечу по схемам. Вот только никому такого не пожелаю.

Спасибо за внимание. Я согласна с вашими предположениями о болезни. Всё логично.










Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #327 : Апрель 26, 2012, 23,05:52 »
Да. И хотела спросить у Вас, как опытного заводчика. Отчего могут случатся такие выводки - в которых сразу несколько крыс больны. Больны "замашками лидеров" с приступами и угрозой смерти? Передается ли это по наследству - или это родовые травмы? Возможно что-то случилось в детстве? Почему это всё так? Отчего?

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #328 : Апрель 26, 2012, 23,25:23 »
Оля, приятно было познакомиться на  выставке. Спасибо за гамачок.

Чешира жалко. А почему такое случается - непонятные сбои в генетике. У меня был крысик Грошик из Долины Ветров. У него была опухоль кишечника. Еще про двух братьев знаю, что умерли в молодом возрасте от опухолей внутренних органов. А ведь родители были здоровы и прожили долгую жизнь. И по крайней мере одна из сестер вязалась.
Конечно, когда берешь крысенка из питомника, хочется получить здорового и сильного крысика. Но никто не может дать гарантии, что так и будет :(
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #329 : Апрель 26, 2012, 23,34:46 »
Оля, приятно было познакомиться на  выставке. Спасибо за гамачок.

Чешира жалко. А почему такое случается - непонятные сбои в генетике. У меня был крысик Грошик из Долины Ветров. У него была опухоль кишечника. Еще про двух братьев знаю, что умерли в молодом возрасте от опухолей внутренних органов. А ведь родители были здоровы и прожили долгую жизнь. И по крайней мере одна из сестер вязалась.
Конечно, когда берешь крысенка из питомника, хочется получить здорового и сильного крысика. Но никто не может дать гарантии, что так и будет :(

Настя! Мне тоже были приятно Вас увидеть и лично пообщаться). Так здорово, что есть такая возможность - встречаться!! Вы теперь если что - имейте меня в виду. У меня можно после выставки переждать до поезда)). Ночевать у меня негде...увы.( Но приятный вечер гарантирую.

Прочитала про Вусика. Улетел... Бедный мальчик.

Только что у Чеширика опять был приступ. Бился бедненький как рыбка....сейчас тряпочкой лежит на коленях.

По нему можно часы сверять...точнее дни. Если раньше это случалось почти тик в тик каждые 2 недели. То теперь каждую неделю по 2 дня подрят...

Да...всё может произойти. Нам остается только бороться и держаться.


Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #330 : Апрель 26, 2012, 23,37:15 »
Передается ли это по наследству - или это родовые травмы?
Да, очень интересный вопрос. Родни у наших невезучих Ч-ешек развелось много. Не хотелось бы, чтобы это или нечто похожее всплыло когда-то и где-то еще...
И не пожелаешь никому такого ужаса и самой нарваться боязно  :-\

Если раньше это случалось почти тик в тик каждые 2 недели. То теперь каждую неделю по 2 дня подрят...
:( Бедный, ну вот за что такие мучения  :'(

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #331 : Апрель 26, 2012, 23,37:51 »
сосуды и сердце - взаимосвязаны... 

внутри рта слизистые и язык цвет не меняют? или вы не смотрели на них в таком его состоянии?

чтобы ответить на ваш вопрос по поводу того, от чего сразу несколько крыс больны в выводке, надо точно понимать, чем именно они больны. а в случае с крысами это нереально. мы не в состоянии сделать полноценное обследование. например, проверить кровь на насыщение ее кислородом. на концентрацию молочной кислоты. кол-во электролитов в крови. полную биохимию крови тоже не в состоянии сделать.
ну общий можно сделать, проверить уровень гемоглобина, кол-во эритроцитов

по экг ему какой д-з ставили? ибс (ишемическая болезнь сердца)? или дкмп (дилатационная кардиомиопатия)?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #332 : Апрель 26, 2012, 23,40:03 »
крыс с приступами по типу эпилептоидных неплохо лечил в мск вет.врач брюхно. понятно, что все зависит от того, с чем связаны эти приступы, можно ли найти причину и устранить ее. 
попробуйте с ним еще пообщаться.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #333 : Апрель 26, 2012, 23,54:09 »
сосуды и сердце - взаимосвязаны... 

внутри рта слизистые и язык цвет не меняют? или вы не смотрели на них в таком его состоянии?

чтобы ответить на ваш вопрос по поводу того, от чего сразу несколько крыс больны в выводке, надо точно понимать, чем именно они больны. а в случае с крысами это нереально. мы не в состоянии сделать полноценное обследование. например, проверить кровь на насыщение ее кислородом. на концентрацию молочной кислоты. кол-во электролитов в крови. полную биохимию крови тоже не в состоянии сделать.
ну общий можно сделать, проверить уровень гемоглобина, кол-во эритроцитов

по экг ему какой д-з ставили? ибс (ишемическая болезнь сердца)? или дкмп (дилатационная кардиомиопатия)?

В МИВе мне предложили после того, как у них появится газовый наркоз - взять у Чешира кровь на обследование, возможно даже биохимию...установить хотят - возможно не хватает каких-то микроэлементов...

По ЭКГ Польшкова сказала, что у него, если я правильно поняла брадикардия скорее всего. То есть либо утолщение либо утоньшение стенок. Сердце дряблое.

После таблеточного курса  предуктала и престариума - сердце стало биться в нормальным ритмом, стал нормальный вольтаж - визуально могу сказать - что пики на ней и правда стали ровными и четкими. Возможно, я смогу отсканировать 3 ЭКГ и выложить, чтобы Вы смогли посмотреть.

Спасибо за совет с врачем. После очередного обследования у Польшковой, я, возможно, с ним свяжусь. Хочу побольше собрать данных - чтобы было с чем идти советоваться, а не начинать всё с начала у нового врача.

По поводу слизистых - он правда не белый. Они нормального цвета. Не понятно конечно почему, если думать о кислородной недостаточности.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #334 : Апрель 27, 2012, 00,25:57 »
брадикардия не д-з. это симптом. а причины могут быть разные. например - опухоль мозга. или увеличение желчных кислот в крови. или высокое внутричерепное давление. и еще там куча других. ну и сердечные тоже могут быть, конечно

понимаете.. вот у черемухи, например, совершенно другой д-з. там не сердце, там желудок. возможно, там была язва. которую не лечили (потому что как ее у крыс диагностировать-то??). развился стеноз.
боли в желудке могут вызывать ого-го какую агрессивность.
и проблема там в чем - желудок не может избавиться от пищи, находящейся в нем. рвоты у крыс не бывает, протолкнуть в кишечник сложно. последствия довольно грустные, может нарушиться баланс электролитов (калий, кальций, хлор и т.д.) в крови, что проявляется подергиванием мышц и даже судорожными приступами

и вот смотрите. и у вашего приступы судорожные, и у черемухи. но причины - разные.
впрочем, попробуйте проверить жкт. посадите его на диету как для язвенников. кормите очень маленькими порциями, но чаще. и посмотрите, что будет с его состоянием.
кстати, такой момент. "По разрешении спазма привратника наступает мочевой криз — отделение большого количества прозрачной, светлой мочи малого удельного веса. "
вы сказали, что он стал много писать во время приступов.
и слюна - это тоже может быть попыткой избавиться от содержимого желудка.
подумайте еще в этом направлении.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #335 : Апрель 27, 2012, 01,07:35 »
а ещё есть мы (Чинзано) с похожими симптомами (припадками), которые начались в 1,5 месячном возрасте (при подселении, как реакция на стресс). крыса в неадеквате. на руки практически не даётся, нервный, может укусить. живёт один уже 4 месяца. на выгул надолго не могу выпускать - припадки.

можно много писать про "диагнозы разные, никто точно определить не сможет" и т.п... но лично я (да и девочки, думаю, тоже) сделали для себя вывод, что это не случайность - три однопомётника, со схожими симптомами, и в молодом возрасте.

Чеширу желаем здоровья, насколько это возможно!  hb
и брату Шервуду привет!  yaya
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #336 : Апрель 27, 2012, 07,05:23 »
Только вчера ночью узнала, что у Чешира такие проблемы со здоровьем. :-\ Ну не могу я прочитывать все дневники всех хозяев...

Я не настолько сведуща в крысиных болезнях, как runa. Но обильное слюноотделение на моей крысопрактике наблюдала только у подавившихся крыс. И о таком же мне писала хозяйка, добавившая в самодельную "сушку" для крыс конопляное семя. Такая вот была реакция у крыс на этот компонент (когда его убрали - больше такого не было). Действительно, у него могут быть проблемы с ЖКТ...

Очень жаль и мальчика и его хозяйку. Увы, по 5-недельному крысенку никогда не скажешь, каким он вырастет... А беды ничто не предвещало.

Родители - Щёголь и Жанетта - оба живы-здоровы, никаких проблем по здоровью не было и, ТТТ, пока нет. Жанетта, разве что, после неудачных попыток забеременеть повторно - набрала лишнего веса и не хочет от него избавляться. Щеголь пережил своих со-клеточников, остался один, а потом я ему подселила мелких и он даже "помолодел".  Теперь он воспитывает команду из 4х малолетних мальчишек, в том числе своего внука, Гусара.

Их дочь, Черри (сестра Чешира) - тоже никаких нареканий по здоровью и поведению. В юности была "пойду в руки по настроению", сейчас - ничем от подруг не отличается. Родила два выводка -  Р4 (в питомнике Розамунда) и Г5 (в питомнике Гусар и Гертруда). Пока остается стройной. Подвижная и ласковая крыса.

Розамунда - кроме небольших размеров (только подбирается к рубежу 300г) ничем меня не беспокоила никогда. О Гусаре и Гертруде пока судить рано - им недавно по три месяца исполнилось. Но никаких "приступов" у них не было никогда. Нормальные игривые подростки.

Судя по всему, Черри никаких проблем (если они наследственные) не досталось. Про Чероки может хозяйка сказать.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2012, 07,08:44 от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #337 : Апрель 27, 2012, 07,46:39 »
у чероки тоже нет никаких проблем. иначе бы я его не вязала. и да, у меня тоже нет возможности прочитывать все дневники, так что о проблемах однопометников чероки я узнала уже только после рождения литеры п3. была очень удивлена...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Tilleul

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Город: Москва
  • Солнечные зайчики.
    • Имя: Ольга
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #338 : Апрель 28, 2012, 16,36:38 »
у чероки тоже нет никаких проблем. иначе бы я его не вязала. и да, у меня тоже нет возможности прочитывать все дневники, так что о проблемах однопометников чероки я узнала уже только после рождения литеры п3. была очень удивлена...

А если бы Вы узнали об этой проблеме в помете Ч до вязки - она бы состоялась?


Меня волнует вопрос - какие критерии отбора крыс по здоровью при планировании вязок? В каждом клубе есть цели и задачи, в том числе - рождение максимально здоровых крысят.
Как рассчитывается вероятность приобретения наследственных заболеваний? Учитывается ли при таком планировании - что брат был неуравновешен по психике? или дед был болен диабетом?
Где почитать условия вязок в питомниках? Это индивидуально для каждого питомника-заводчика или есть общие нормы?

Как будущим владельцам крысят узнать вероятный процент приобретения психических или физических заболеваний? Не тех - которые могут возникнуть случайно (вероятность есть всегда) - как у помета Ч, а возможно доставшихся от близкой родни? Реально ли попросить у заводчика списки болезней родственников, чтобы знать о всех возможных проблемах с крысом в будущем?

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Жизнь в пастельных тонах.
« Ответ #339 : Апрель 28, 2012, 18,02:21 »
Цитировать
Меня волнует вопрос - какие критерии отбора крыс по здоровью при планировании вязок? В каждом клубе есть цели и задачи, в том числе - рождение максимально здоровых крысят.
Критерии все изложены в племенных положениях. Здоровые, ничем не болевшие до вязки родители. Размеры и возраст. Стандартные в общем критерии.

Цитировать
Как рассчитывается вероятность приобретения наследственных заболеваний?

Как вы себе представляете - это вообще, возможно ли РАССЧИТАТЬ?

Цитировать
Учитывается ли при таком планировании - что брат был неуравновешен по психике?
Вот насчет брата - это еще бабушка надвое сказала. В одном помете братья бывают по характеру - как небо и земля. Психа, естествено, никто не вяжет. А выбранный для вязки самец - если по характеру хороший - за брата не ответчик.
Цитировать
или дед был болен диабетом?
Кто ж его повязал-то, больного??
Цитировать
Где почитать условия вязок в питомниках? Это индивидуально для каждого питомника-заводчика или есть общие нормы?
Как правило, у питомников за основу взято положение о вязках московского или питерского клубов.
Цитировать
Как будущим владельцам крысят узнать вероятный процент приобретения психических или физических заболеваний? Не тех - которые могут возникнуть случайно (вероятность есть всегда) - как у помета Ч, а возможно доставшихся от близкой родни?
Думаю, это знает только господь Бог. Заводчик тут находится ровно в том же положении, что и владелец. Вероятный процент всегда - 50%! Либо - да, либо - нет! Вообще, мы сейчас и про людей-то этого не можем знать - при всем многообразии наработок и исследований, не то что про крыс...
Цитировать
Реально ли попросить у заводчика списки болезней родственников, чтобы знать о всех возможных проблемах с крысом в будущем?
Попросить, конечно, можно. Только, к сожалению, это знание ничем не поможет... Вот, в данном случае - родители - здоровы, и что?.. :(
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2012, 18,07:34 от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new