Автор Тема: Крыска ложится  (Прочитано 2298 раз)

Mello_Keehl

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Москва, м. Печатники\сходненская
    • вконтакте
Крыска ложится
« : Май 15, 2011, 21,46:36 »
Здравствуйте, форумчане.
Получилось так, что в связи с отъездом подруги у меня на руках оказалась крыса девочка с трёхнедельными крысятами.
Крысята в полном здравие, уже кушают взрослую пищу, ужасно активные.
А вот мама..кушает хорошо, вроде активная и ластится, стучит зубками когда чешат щёчки. Выгуливаю её 3 раза в день, как минимум по пол часа. Кормлю помимо сушки: каши, йогурты, сметана, творог и всякие крупы(вроде овсянки). Витаминки.
У неё тоже заметила лёгкий профирин, но подавала ей гамавита - стало легче.
Так вот...к делу. Когда я её выгуливаю, она сразу бежит к миске с вкусняшками. Наевшись, немного обследовав местность, начинает ложиться\вытягивается или даже подходит к углу\поилке и вешается на него\неё.
Что это? Что делать? В врачу конечно её не повезёшь...может я паникё?..Возможно, что она просто силььно выматывается с этими монстриками?
Мои крысы: Санта(29.10.10) , Ненси(29.10.10), Пепси(25.04.11), Олива(15.03.09), Ози(30.05.11), Шегги(02.02.12)
[На радуге. Вы всегда в моём сердце, мои слдакие хвостики: Лина, Крис, Кнопа, Рут, Теми, Ками, Сид (23.01.10 - 15.02.12) ]

Fuduki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4059
  • Город: Подольск, М.О.
  • Обожаю ВСЕХ животных, аниме и гр.Кипелов :)))
    • Имя: Нина :))
Re: Крыска ложится
« Ответ #1 : Май 16, 2011, 02,26:17 »
Мамка очень устаёт от деток, так что это вполне закономерное поведение :))
Меди...Сердце моё в ладошках твоих...
*И целого Мира мало...*
Две сахарные *бУлочки*
>>>Уютный *КрысоМир* )) <<<  
*Дух мятежный, непокорный, дай мне знать что впереди...чтобы Жить вопреки!*
Реквием OFF

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Крыска ложится
« Ответ #2 : Май 16, 2011, 10,21:27 »
Достали её спиногрызики, хочется уединиться, подумать...
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Крыска ложится
« Ответ #3 : Май 16, 2011, 10,24:15 »
А камушек висит? Детки высасывают из матери стройматериалы на свой рост, и организм мамы истощается- а это очень болезненно... Я бы ещё Рингера в дополнительную поилочку налила, восполнить дефицит кальция.
Пришла такая и всё опошлила

Mello_Keehl

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Москва, м. Печатники\сходненская
    • вконтакте
Re: Крыска ложится
« Ответ #4 : Май 17, 2011, 07,00:21 »
Спасибо огромное!! Успокоили...
Девочка действительно ужасно устаёт..уж на сколько она меня не долюбливает, вчера вечером как пробка вылетела из клетки, залезла ко мне на колени и буквально за минуту вырубилась. Даже про кашу забыла.

Кормушка конечно висит. Витамнчики даю, одни из них как раз-таки кальций.
У меня дома живёт улитка, и ей для наращивания панциря нужен кальций. Для этого ей положены сухие рачки.
Пару дней назад немного дала мамочке попробовать с пальца..с удовольствием схомячила))
Правда рисковать не стала - ограничились щепоткой, больше не давала.
Мои крысы: Санта(29.10.10) , Ненси(29.10.10), Пепси(25.04.11), Олива(15.03.09), Ози(30.05.11), Шегги(02.02.12)
[На радуге. Вы всегда в моём сердце, мои слдакие хвостики: Лина, Крис, Кнопа, Рут, Теми, Ками, Сид (23.01.10 - 15.02.12) ]

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Крыска ложится
« Ответ #5 : Май 17, 2011, 10,05:50 »
Кормушка конечно висит.
Я не про кормушку, я про минеральный камень...
Витамнчики даю, одни из них как раз-таки кальций.
Таблеточные формы минералов хуже усваиваются, чем растворы.
для наращивания панциря нужен кальций. Для этого ей положены сухие рачки.
Для раковины должна лежать сепия или мел. Гаммарус и креветки не есть значительный источник кальция- они белковая еда. И да, крысы относятся к ракообразным, как к конфетам- с восторгом.
Пришла такая и всё опошлила

Mello_Keehl

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Москва, м. Печатники\сходненская
    • вконтакте
Re: Крыска ложится
« Ответ #6 : Май 17, 2011, 22,31:55 »
и камень висит, правда он как-то не очень её привлекает. там больше мелкие его грызут
Мои крысы: Санта(29.10.10) , Ненси(29.10.10), Пепси(25.04.11), Олива(15.03.09), Ози(30.05.11), Шегги(02.02.12)
[На радуге. Вы всегда в моём сердце, мои слдакие хвостики: Лина, Крис, Кнопа, Рут, Теми, Ками, Сид (23.01.10 - 15.02.12) ]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыска ложится
« Ответ #7 : Май 18, 2011, 01,39:25 »
давайте ей побольше творожков - например детскую Агушу - можно прям всю баночку поставить в клетку - и дети поедят и мамочка. С дет питанием - так же. Кашу пополам с дет питанием - и в клетку - миска должна быть приличная по об"ему. грамм на 150.
Давайте, также, отварные куриные шейки- шкурку можно снять, немного мяса убрать, а сами косточки с остатками мяса - дать. На стайку из 10 детей - 3 шейки. Ну или на рынке куриные лапы - отварить и целиком отдать - 4-5 шт, не меньше. И записать все на видео!  ;D ;D
В костях - самый биодоступный кальций.  косточки раз в 4 дня можно, а кашу с дет питанием - каждый день. И творог  - тоже. Не забывать про овощи-фрукты. Бывают еще детские безмолочные и молочные растворимые каши - их тоже можно. А можно замороженные овощи - типа мексиканского салата тоже с дет питанием.. - еды должно быть достаточно и она должна быть разной.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер