Автор Тема: Крысы не хотят воссоединяться после болезни  (Прочитано 1017 раз)

Merridew

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Две моих крысы как-то совсем не хотят сселяться обратно после больничного.

Начну издалека)

Когда младшая из них (Буба) только появилась у нас, сразу начала по-всякому конфликтовать со старшей (Цильке). Цильке весьма агрессивно реагировала на Бубу, а Буба отказывалась сдаваться, визжала, дралась, сама нападала на Цильке и даже была в итоге довольно неприятно покусана.

Потом они наконец уладили свои разногласия и стали жить вполне мирно.

А потом Цильке заболела отитом и была отсажена в отдельную клеть на два с лишним месяца. Пока она болела, она периодически встречалась с остальными крысами на прогулках и общение у них складывалось вполне неплохо. Все крысы к ней относились нормально, только Буба постепенно начала реагировать на нее все агрессивнее, пока наконец не стала набрасываться при каждой встрече.

Параллельно с этим Буба, судя по всему, учинила политический переворот в клетке, свергла крысу-матриарха и, после долгих разборок и многих ночных визгов, стала, вроде как, главной крысой.

Так как Цильке была болезная и хилая, я решила, что лучше всего будет пока просто не давать им видеться, а решать эту проблему, когда она чуток окрепнет.

Ну и вот, она окрепла, насколько это возможно, а Буба все так же на нее нападает. Причем это не особо похоже на драки с целью показать, кто главный - я сегодня загородила Цильке рукой от Бубы и она случайно прокусила мне палец. В смысле, очевидно, она нападала с намерением ее покалечить, а не просто по полу повалять.

Цильке слепая, глухая, тощая и весит на треть меньше Бубы, так что вряд ли может дать ей достойный отпор.

Пока Буба еще вела себя более или менее прилично, Цилькина заводчица советовала попробовать наказывать Бубу - держать кверху пузом или отсаживать ее в переноску ненадолго. Мне, честно говоря, показалось, что от этого только хуже стало.

Все, мы обречены на раздельные прогулки, или можно что-нибудь с ними сделать?