Автор Тема: Двухмесячный малыш чихает  (Прочитано 6161 раз)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Двухмесячный малыш чихает
« : Май 17, 2007, 12,53:17 »
Я взяла недавно двух малышей, один из них стал чихать. Причем смачно и громко. Я стала давать им ликопид и ринбронх по одному шарику. Везти к врачу мне совсем не хочется. Да и я не знаю, что такому малышу можно давать из антибиотиков. Малыш шустрый (самый шустрый из двоих), хорошо кушает, дерется с братиком. Но периодически слышу, как он чихает. Может быть аллергия? Но на что? На опилки? Но кроме опилок я не могу ничего подстелить - в наших зоомагах ничего нет. Я раньше покупала как-то юниклин, но сейчас он исчез. Лежит только кошачий наполнитель из хвойных деревьев. Может он чихать из-за стирального порошка, в котором я стираю гамаки?
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #1 : Май 17, 2007, 12,58:05 »
Стиральный порошок однозначно лучше отменить, для стирки крысиных шмоток стоит брать хозяйственное мыло. И попробуйте в интернете поискать другие наполнители, Химки не край света, привезут.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #2 : Май 17, 2007, 13,06:21 »
Я стираю гамаки в стиральной машине. Тем более сейчас у нас горячую воду отключили. Насчет наполнителя - привезти могут. Но доставка в Химки будет стоить в 2 раза больше, чем сам наполнитель. И потом надо будет весь день ждать, пока привезут.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Lokky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Краснодар
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #3 : Май 17, 2007, 13,11:15 »
что бы точно исключить аллергический ринит, надо хотя бы на время убрать опилки и заменить их на тряпичные салфетки для уборки пыли  их можно стирать и использовать повторно, бумажные полотенца тоже подойдут.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #4 : Май 17, 2007, 13,11:46 »
Ага, или салфетки.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #5 : Май 17, 2007, 13,17:31 »
А эти салфетки не пропитывают чем-то вредным - химией какй-нибудь? Я все время порываюсь их купить своим крысам и все время меня это останавливает.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #6 : Май 17, 2007, 13,22:10 »
Во-первых, вроде нет. Во-вторых, можно бумажных накидать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #7 : Май 17, 2007, 13,35:06 »
Гамаки можно стирать детским стиральным порошком....

Моему Морсу сейчас 1,5 года, был куплен на рынке в ноябре... Так вот, как он чихал тогда, так и чихает по сей день... иногда часто, иногда редко... наполнители меняла, салфетки стелила, к врачу возила, таблетками кормила: эффекта ноль...
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #8 : Май 17, 2007, 13,48:47 »
Гамаки можно стирать детским стиральным порошком....
Хорошая идея.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Milika

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Литва , г.Вильнюс
  • Живи и дай жить другим!
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #9 : Май 17, 2007, 14,33:34 »
У нас похоже было.Сопли,чихи,насморк.Я его антибиотиками,а у него аллергия,на бумажные салфетки и туалетную бумагу :-\Живём теперь на тряпочках:)

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #10 : Май 17, 2007, 19,14:27 »
Гамаки можно стирать детским стиральным порошком....

Моему Морсу сейчас 1,5 года, был куплен на рынке в ноябре... Так вот, как он чихал тогда, так и чихает по сей день... иногда часто, иногда редко... наполнители меняла, салфетки стелила, к врачу возила, таблетками кормила: эффекта ноль...
........
обнадеживающе прозвучало  :(
У нас Ритуля иногда почихивает...Тоже - исключали аллергию, возили к врачу , пили лекарства...рентген правда так и не сделали.....:(

void

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Ярославль
  • We all are strolling slowly into the void
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #11 : Май 18, 2007, 02,30:39 »
Чихает - потому что болен, либо окружающая среда по каким-то причинам раздражает слизистые. Если болен - значит, надо лечить. Как лечить - надо знать, или спросить у знающего человека (например, у хорошего ветеринара). Если не спросить и не лечить - так и будет чихать, и, возможно, со временем будет все хуже. А может и не будет. Если лечить наобум - то точно будет хуже.
По-моему, ситуация совершенно прозрачна в своей неопеределенности, а как поступить - это уже Вам решать. В любом случае, на вопрос "от чего мой крыс чихает" наверняка Вам никто на этом форуме не ответит - причин могут быть сотни...
« Последнее редактирование: Май 18, 2007, 02,32:19 от void »
Тяпа умерла 10 августа 2007
Мыша умерла 7 февраля 2008
Борька умер 9 мая 2009, http://rat.ru/forum/index.php?topic=18652
Вот и Чепы не стало. 4 мая 2011. http://rat.ru/forum/index.php?topic=30023

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #12 : Май 18, 2007, 11,58:50 »
void , ну неужели вы думаете, что я в свои 40 лет, со своим медицинским образованием, не знаю, что может означать насморк?  ;D Я завела эту ветку, чтобы люди поделились своими практическими соображениями на эту тему, а не писали бесполезную банальщину, как вы.

В любом случае, на вопрос "от чего мой крыс чихает" наверняка Вам никто на этом форуме не ответит - причин могут быть сотни...
Окиньте взглядом эту ветку и вы увидете, что люди уже ответили. В отличие от вас.  :)))
« Последнее редактирование: Май 18, 2007, 12,00:37 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Neo21

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Россия, Г. Москва, метро Пражская (район бирюлёво, востряковский проезд)
  • Крысы тоже люди...
    • Neo21 HomeSite - Всё для хорошего отдыха
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #13 : Май 18, 2007, 16,03:37 »
Я думаю надо убрать всякую туал. бумагу итп, что бы знать что это не аллергия, ну и делать всё в этом роде, откидывать варианты, которые можно вот и всё.
У меня тоже такое было, сначала начал один и немного, а потом он начал чихать аж на всю квартиру слышно, ну я отсодил.. Отвёз к врачу и он мне сказал что это ренит, но и вколол что-то и это прекратилось(я ещё калол фуросемид и всё остальное что при рините) и когда один раз ещё проколол емё всё это, так всё и прошло. Так что может быть и ренит.
PS: у второго прошло само, а у третьего вроде и небыло слава богу :)
« Последнее редактирование: Май 18, 2007, 16,06:28 от Neo21 »
Меня можно найти так:
ICQ: 294-219-501, ещё номер: 1-470-985 (писать по теме крыски!)
E-Mail: [email protected], [email protected], [email protected]
Или так же можете найти меня на моём сайте, который указан в профиле!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #14 : Май 18, 2007, 16,17:30 »
Neo21, мне совсем не хочется такому малышу делать уколы. Он такой пока маленький, что даже для иголки инсулинового шприца места не будет.  :-\ Я попытаюсь заменить наполнитель и сниму гамак. Странно, что второй малыш - его братик, не чихает.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #15 : Май 18, 2007, 16,31:06 »
Когда у меня со второго дня зачихала полуторамесячная Лиза, Польшкова сделала ей один укол, потом лечились доксициклином и гомеопатией.  Но там явно была не аллергия - болели и другие крысята из того же дома.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

void

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Ярославль
  • We all are strolling slowly into the void
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #16 : Май 19, 2007, 00,19:36 »
void , ну неужели вы думаете, что я в свои 40 лет, со своим медицинским образованием, не знаю, что может означать насморк?  ;D Я завела эту ветку, чтобы люди поделились своими практическими соображениями на эту тему, а не писали бесполезную банальщину, как вы.
Не принимайте близко к сердцу и не грубите, пожалуйста. Бесполезная банальщина - это когда крысовод, "в свои 40 лет, со своим медицинским образованием", спрашивает, от чего крыса может чихать.
Чтобы Вы не обижались, отвечу по существу на Ваш вопрос:
Может быть аллергия? - Да, может. А, может, и нет. Не видя Ваших крыс и обстановки, точного ответа никто не даст. Да и видя - тоже, ведь мы не ветеринары. Да и они точно не ответят.
Но на что? - На все что угодно: наполнитель, моющие средства, компонент еды, Ваши духи, лак для ногтей или волос, пыль, цветочная пыльца, прилетающая с улицы, аммиак, шерсть (только не смейтесь - например, у собак бывает аллергия на шерсть)... Аллергенов в нашей жизни полно, и никто вот так точно Вам не скажет, что это в Вашем случае. Покажите врачу, пробуйте менять обстановку, давать супрастин (или что там дают крысятам от аллергии).
На опилки? - Запросто. У взрослых бывает - а у мелких почему нет? Узнать наверняка сможете только сами, сменив наполнитель.
Но кроме опилок я не могу ничего подстелить - в наших зоомагах ничего нет. - Попробуйте хлопчатую ткань (старое постельное белье).
Может он чихать из-за стирального порошка, в котором я стираю гамаки? - Да запросто, почему нет? Люди могут, собаки могут, а крысы - и вдруг не могут? Кстати, детский порошок - это тоже своего рода "ящик пандоры", вряд ли при разработке его формулы учитывались особенности аллергических реакций у грызунов. Попробуйте хозяйственное мыло, например...

А, может, Ваш малыш простудился, подхватил инфекцию какую, и у него сопли. Или, может, у него полипы на слизистых носа. Или, возможно, воздух дома слишком сухой. А может, это что-то нервное, специфическое для крыс (маленький, в новой обстановке).

В любом случае, "на блюдечке с золотой каемочкой" готового ответа никто не даст. Например, я воскликну: "у нас так было - это врожденная деформация носовой полости и полипы!" И что Вам от этого толку? Или скажу: "Это инфекция, мы давали доксициклин". И что, будете просто по совету травить ребенка антибиотиком?
Тут все зависит только от Вас. Пробуйте менять обстановку, чаще проводить влажную уборку в комнате, улучшать "качество жизни" крыс. Делайте ингаляции какие-нибудь, прогревания. Не поможет - пробуйте лечить от аллергии (только дозировать будет очень трудно). Не поможет - лечите от инфекции, наименее опасными препаратами в малых дозах.

А вообще, конечно, недурственно было бы к ветеринару хорошему сходить. Хотя, если честно, ну вот не верю я, что ветеринар, просто посмотрев 5-сантиметрового крысенка, безошибочно поставит диагноз. Тут как минимум нужны анализы слизистых выделений из носа - у нас таких не делают, не знаю, как в мск... Скорее, он, полагаясь на свой опыт, выпишет Вам какие-нибудь доксициклин и интерферон, чтобы сразу "отсечь" самый худший вариант (инфекционный). А потом Вы будете дома танцевать вокруг таблетки, думая, как поделить ее на 50 частей (ведь передозировки малышам крайне опасны). А может, Вам эта таблетка и не нужна вовсе. А может, доза препарата в таблетке превышена раз в 10 (чего ждать от русского лекарства за 10 рублей?). Человек не помрет, взрослая крыса тоже стерпит, а вот кроха...

Короче, ну трудно что-то советовать в данной ситуации - все карты на руках у Вас, а у нас только бутылочные этикетки. Тратьте время, экспериментируйте с обстановкой, начинайте с наименее опасных действий, внимательно прислушивайтесь к состоянию крысы - вот всё, что я могу сказать...
« Последнее редактирование: Май 19, 2007, 00,25:57 от void »
Тяпа умерла 10 августа 2007
Мыша умерла 7 февраля 2008
Борька умер 9 мая 2009, http://rat.ru/forum/index.php?topic=18652
Вот и Чепы не стало. 4 мая 2011. http://rat.ru/forum/index.php?topic=30023

Neo21

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Россия, Г. Москва, метро Пражская (район бирюлёво, востряковский проезд)
  • Крысы тоже люди...
    • Neo21 HomeSite - Всё для хорошего отдыха
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #17 : Май 19, 2007, 00,23:11 »
Да странно, но может просто у того имунитет хороший, а у этого слабее. У меня они тоже маленькие, там их инсулиновым шприцом насквозь можно проткнуть, поэтому и неделаю им уколы(боюсь до ужаса)
А вообще нашему крысику получше???
« Последнее редактирование: Май 19, 2007, 00,25:05 от Neo21 »
Меня можно найти так:
ICQ: 294-219-501, ещё номер: 1-470-985 (писать по теме крыски!)
E-Mail: [email protected], [email protected], [email protected]
Или так же можете найти меня на моём сайте, который указан в профиле!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #18 : Май 19, 2007, 15,08:28 »
Да странно, но может просто у того имунитет хороший, а у этого слабее. У меня они тоже маленькие, там их инсулиновым шприцом насквозь можно проткнуть, поэтому и неделаю им уколы(боюсь до ужаса)
А вообще нашему крысику получше???
Вроде бы получше стало. Вчера положила им наполнитель по типу чистых лапок - но кошачий. Плюс гамак-мешок сняла, повесила гамак для хорьков, которые я стирала просто под краном.
Posted on: Мая 19, 2007, 15,06:43
Когда у меня со второго дня зачихала полуторамесячная Лиза, Польшкова сделала ей один укол, потом лечились доксициклином и гомеопатией.  Но там явно была не аллергия - болели и другие крысята из того же дома.
А какой гомеопатией? Я сейчас им даю по одному шарику ринбронха. Доксициклин (юнидокс) я тоже могу давать, но просто не представляю дозировки.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Двухмесячный малыш чихает
« Ответ #19 : Май 19, 2007, 16,26:24 »
Лена, без консультации врача я бы не советовала давать антибиотики такому малышу.

Ринбронх и иммуним мы давали по 2 горошка 3 раза в день 3 недели, еще 10 дней пили фоспренил.

Вы уже исключили возможность аллергии?

А Фаня у меня чихала с первых дней и до конца жизни. И Польшкова как-то сразу определила, что это связано со строением носа. Так что вы человека по имени void не очень слушайте. В чем-то он прав, но хороший врач есть хороший врач...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.