Автор Тема: Крыса хрюкает  (Прочитано 2792 раз)

bmg1

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Riga, Latvia
  • Маленькие детки, как вам Там...
Крыса хрюкает
« : Июль 03, 2007, 15,13:49 »
Крыса Сопля, девочка, 2 годика.
Начала хрюкать, примерно год назад было такое лечили - опилки убрали и эхитнацею давали.

Теперь, отсутствовали 2 дня положили опилки, после этого начала хрюкать.
Врач сказал, что проблемы в легких.
Врач посоветовал не стелить больше опилки и т.п. и провел курс из 5 уколов по 0.05 антибиотиков.
Вроде прошло, но через неделю опять началось.
Врач рекомендовал подождать.
Через 2 недели ничего не поменялось стала громче хрюкать, в особенности когда спит.
И все время повышенное давление, видно по выпученным глазкам.
Когда не хрюкает, давление тоже нормальное.
Порфирина нет.

Сейчас начали опять на 5 уколов ездить, но улучшений нет :(

Что делать?
как помочь животному?
Может есть какое нибудь лекарство в России.
(с помощью Ларисы, удавалось привезти из России в Ригу)

Заранее благодарен за сочувствие и помощь
« Последнее редактирование: Июль 03, 2007, 15,22:38 от bmg1 »
Если бы крыски жили по 50 лет,
содержали бы людей, как домашних животных.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #1 : Июль 03, 2007, 15,21:41 »
Могу передать, только что именно?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #2 : Июль 03, 2007, 16,16:17 »
вопрос в том - аллергия у вас или заболевание дыхательной системы, вызванное микоплазмой...
Хрюкает - потому что отек. а вот что его вызвало?
Я бы сделала так - попробовала подавать антигистаминное, типа Финистила в каплях, или кларетина - 2 -3 раза в день. Если ситуация я не изменится - начинать антибиотики. Только не раз в день 5 дней, а два раза и не менее 21 дня. + коктейл эуфиллин 2,4 %+преднизолон+фуросемид... особенно если совсем задыхается. В любом случае, стоит эти лекартсва приобретси и держать под рукой в качестве скорой помощи.

если особо не задыхается, но хрюкает сильно, имеет смысл параллельно с антибиотиками колоть преднизолон в/м или давать в таблетках+ вместо фуросемида верошпирон давать... а то у пожилой крыски фуросемид весь калий от сердца уберет...

Из антибиотиков наверное юнидокс+ байтрил... не знаю, имеет ли смысл старушку сумамедом пробовать полечить...

а не реально выяснить какой именно антибоитик колол ветеринар?
и напишите какие антигистаминные препараыт в человеческой аптеке в жидком виде у вас продаются.



Posted on: Июля 03, 2007, 16,06:48
да, еще б какой-нибудь имуностимулятор добавить (ликопид, имунофан, циклоферон - первый навернео предпочтительнее) и что-то непосредственно для бронов - ринбронх - ветгомеопатия, продается в России, или бронхикум человеческий...

в общем надо попробовать понять, аллергия это или нет, и тогда определиться с лекарствами... а сколько дней вы уже без опилок?

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #3 : Июль 03, 2007, 16,25:53 »
и 5 дней для антибиотика мало, дней 10 колоть надо.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #4 : Июль 03, 2007, 16,43:38 »
2 года? Надо прежде всего обратить внимание на сердце. В таком возрасте хрюки скорее всего вызваны застойными явлениями в легких и бронхах при общей сердечной недостаточности. Приветствуются препараты для сердечной мышцы, например предуктал. Мочегонные-фуросемид. Для разжижения секрета и уменьшения отека -преднизолон. Обязательно ветеринарный эмицидин или витамины группы B (можно мильгамму). Антибиотик тоже нужен, чтоб к ослабленному состоянию и застойных явлениях в легких, не присоединилась и не активизировалась вторичная инфекция.
Posted on: Июля 03, 2007, 16,40:46
Для снижения артериального давления и разгрузки сердечка обычно применяют эналаприл. Хорошо бы добавить бромгексин или лазолван, сиропчики, которые так же разжижают секрет в бронхах.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #5 : Июль 03, 2007, 16,50:45 »
Дранк. предуктал +1!!
как-то я и забыла про сердце!  у вас у крыски, кстати, хвостик.ушки. лапки не бледненькие? почти белые? не такие розовые как в юности?
а вот насчет фуросемида в качестве мочегонного - я бы все-таки верошпирон давала.. как-то фуросемид жестко. или 5 дней фуросемид, а дальше на верошпирон.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #6 : Июль 03, 2007, 17,00:32 »
Возникает вопрос, какие из названных препаратов есть в Латвии, а что можно купить в Москве?

Итак, список рекомендованного:
1. Эуфиллин 2,4% для инъекций.
2. Преднизолон.
3. Лазикс ( он же фуросемид )
4. Байтрил, или даже кобактан ( что эффективнее?)
5. Предуктал МВ
6. Эмицидин или мильгамма.
7. Эналаприл
8. Бромгексин или лазолван, сироп.
9. Верошпирон.
Может, еще АТФ? Ничего не забыла?

Владимир, какие из этих препаратов есть в Риге? Ветпрепараты выделены жирным шрифтом, остальные покупать в обычной аптеке.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #7 : Июль 30, 2007, 13,29:02 »
Возникает вопрос, какие из названных препаратов есть в Латвии, а что можно купить в Москве?

Итак, список рекомендованного:
1. Эуфиллин 2,4% для инъекций.
2. Преднизолон.
3. Лазикс ( он же фуросемид )
4. Байтрил, или даже кобактан ( что эффективнее?)
5. Предуктал МВ
6. Эмицидин или мильгамма.
7. Эналаприл
8. Бромгексин или лазолван, сироп.
9. Верошпирон.
Может, еще АТФ? Ничего не забыла?

Владимир, какие из этих препаратов есть в Риге? Ветпрепараты выделены жирным шрифтом, остальные покупать в обычной аптеке.


Байтрилл есть, преднизолон есть, лазикс есть, предуктал не знаю, верошпирон незнаю(думаю есть), мильгамма есть, эналаприл незнаю.
Эуфиллин раньше сами производили в Латвии, но его практически невозможно купить.
С 2007 февраля он снова зарегистрирован, но его нет в аптеках и в базах медпрепаратов, его нигде нет.
Есть что-то другое... Может быть применяется что-то другое(с другим названием). В людский аптеках доступен теофиллин( не знаю как он для этих целей) и.т.д. Один знакомый работник из реанимации сказал что даст мне эуфиллин, но я неспрашивал его повторно(было уже поздно) ((

Но считаю, все таки нужна помощь из других мест, у нас все по выписке врача, это все очень сильно усложняет.

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: Крыса хрюкает
« Ответ #8 : Июль 30, 2007, 13,29:04 »
Эуфиллин имел ввиду в ампулах, в таблетках есть, но есть ли смысл- из него же не сделаешь раствор