Автор Тема: Новый тираж листовок  (Прочитано 9253 раз)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Новый тираж листовок
« : Июль 09, 2001, 00,00:00 »
Итак.. Чуть ниже я приведу текст, который мы общими усилиями должны обработать. Если у кого-то из посетителей будет возможность раздать листовки по зоомагазинам - пишите.
*****
Сегодня в Вашем доме появился новый четвероногий обитатель — маленький забавный крысенок... И мы спешим Вас с этим поздравить, ибо очень скоро вы  поймете, чего были лишены ранее! Ваш новый друг - небольшое веселое и преданное, но, как и все домашние животные, ранимое существо, не позволяйте его обижать.
Cпустя несколько дней у Вас наверняка возникнет ряд вопросов по уходу за малышом. Данная методичка ответит на наиболее актуальные вопросы!
Содержание

Размер клетки должен быть не менее 60х30х40 см. От аквариума, как места обитания крыски, лучше отказаться. Пусть в нем живут рыбки! В качестве подстилки в клетке рекомендуется использовать натуральные подстилки, стружку лиственных пород деревьев, сено.  Крыса  -социальное животное. Ей необходимо  регулярное общение с хозяином и/или себе подобными. Присутствие в клетке однополых друзей-соплеменников только прибавит ей и Вам приятных эмоций, практически не создавая при этом дополнительных проблем с уходом. Наличие в клетке различных веревок, коряг, лесенок для лазания, гамаков, подвесных корзинок разнообразит жизнь Ваших питомцев. Гнездо-домик, где крыска сможет  прятаться и спать - обязательный атрибут любой крысиной квартиры. Предохраняя питомца от заболеваний (и себя от головной боли!), держите зверька подальше от сквозняков и солнцепеков. Свежая и чистая питьевая вода должна постоянно находится в клетке (для этой цели превосходно подойдет  автопоилка для грызунов). Помните, что крыса — это грызун! Так что прячьте подальше провода!
Кормление

Крысиный рацион составляют: вареные мясо и рыба, субпродукты, любые молочные продукты, различные овощи и фрукты, орехи, крупы, а также специальные корма для крыс, продающиеся в зоомагазинах. Весной и летом побалуйте зверька листьями одуванчика и подорожника.
Никогда не угощайте крыску такими продуктами, как: шоколад, кофе, различные газированные напитки,  сырые картофель и краснокочанная капуста, сырые артишоки и брюссельская капуста,  шпинат, зеленые бананы, сырой тофу, проросший картофель.
Оградите крысок от соседства с ядовитыми для них растениями: агава, азалия, алоэ, амариллис, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, каланхоэ,  комнатные каллы, конский каштан,крокус, ландыш, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, тис, папоротники, паслен, плющ, томатные листья, тюльпан, цикламен.
Болезни и их лечение

Да, к сожалению, и крыски подвержены болезням. Мы познакомим Вас с наиболее частыми «крысиными» заболеваниями:
Бич крысиного племени — микоплазмоз. Признаки заболевания: частое  чихание, хрипы, регулярное выделение порфирина (секрет, напоминающий по виду кровь) на носике и в уголках глаз, сонливость, отказ от корма, взъерошенная шерсть. Методы лечения: курс антибиотиков, назначаемых ветеринаром. Применение эхинацеи. Необходима срочная ветеринарная помощь!
Кровавые расчесы на коже зверька могут быть вызваны эктопаразитами (вши, блохи и т.п.; в этом случае применяются препараты против эктопаразитов, продающиеся в зоомагазинах) или грибковыми заболеваниями (подтверждается лабораторными анализами).  
Аллергия можеть стать причиной частого чихания и расчесов. Уменьшите   количество белковых продуктов в рационе, смените вид подстилки.
Уплотения под кожей — могут быть как абсцессом-нарывом (при надавливании вызывает боль), так и опухолью (безболезненна). В обоих случаях нужно вмешательство ветврача (при опухоли — только если она сильно мешает животному).
В Москве ветеринарную помощь Вашей крыске смогут оказать:
• круглосуточно по телефону  тел. 743-60-00;
• в ветеринарной клинике «Шанс», ул.Бутлерова, д.5"А" (м."Калужская"), круглосуточно, тел. 338-17-00;
• в ветеринарной клинике «Центр», Цветной бульвар, 11, стр.1, тел.
921-63-76; 921-65-65;
• в ветеринарной станции Юго-Западного АО, 2-й Рощинский пр-д, д.7 (м.Тульская), тел. 952-38-41, будни 9-20, выходные 9-16.
• ветеринарной клинике «Кобра», тел. 563-59-12, Тимерин Илья Вячеславович и Гершов Сергей Олегович, круглосуточно;
Совет, куда обратиться в экстренном случае, Вам смогут дать по  телефонам: 971-40-93 (Дмитрий или Ирина), 322-57-24 (Алёна), будни
с 20 до 23 часов, в выходные в любое время.
Информацию для вас подготовили посетители сайта  «Домик Голубой Крысы» (http://www.rat.ru) и тематического форума  «Крысиный Бум», где Вы найдете ответы на все вопросы  по содержанию декоративных крыс и получите консультацию опытного ветеринара.
Другие ресурсы в Интернет, посвященные крыскам:
http://danaworld.wallst.ru, http://www.ratclub.ru, http://users.gazinter.net/ratsy/[/i]
**********************************
Вносите свои дополнения, учитывая, что объем сильно раздуть нельзя. Эта листовка расчитана на две полосы формата А5.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Natasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: Москва, Люблино
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #1 : Июль 10, 2001, 00,00:00 »
Лана, я могу раздавать листовки в районе Кузьминки-Текстильщики и около метро Рязанский проспект.
РошРацон, Эзра, Бетенель, Дуби, Афор, Ямай
--
Пикусь, Бадди, Гоша, Рыжий, Левка, Трой, Хэллоуин, Люк, Ёжик, Матрос, Тахман, Рамик, ПлоКун, Симха, Пильпель, РуахРефаим, Тиква, Уман, Шалом, Ахбарош, Лехаим, ГурМых, Кохав, Дуби, Эл-Аль, Пурим, Мазаль, Пальмах, ХофГаЯм, ЙомШиши, Шахор, Ицув, ЛаБриут, Меушар

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #2 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Я потом могу попытаться  распространить в Ново-косинском районе... Здесь несколько зоомагазинов (где я Сукдерию и купила), там очень крысок любят  :-* .
А что за недочёты были?
В каких темах желательно увеличить листовку?
« Последнее редактирование: Июль 11, 2001, 00,00:00 от Nastysha »

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #3 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Ребята, я же этот текст ввела сюда не для распечатки, а для правки. Туда НУЖНО вносить изменения. К сожалению, в прошлом тираже были некоторые неточности. Поэтому следующий тираж мы должны хорошо доработать! Не торопитесь!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #4 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
У меня два магазина в пределах прямой досягаемости (точнее, 3) - "Марквет" на Ленинградском пр-те, он же на Глаголева (новый) и на Куусинена (новый). Ни один не торгует крысками, зато корма и оборудование представлены весьма богато... Править, по-моему, нечего. Разве что про "живоглотство" написать, как кто-то в "горячих темах" предлагал... И то не уверена, т.к. кому крысики интересны, купит крысу и возьмет листовку (или с ней, или с кормом для нее), а кому она не нужна или нужна сама как корм, листовку брать уж точно не будет... :(

Reine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #5 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
На мой взгляд, при корректировке данной листовки в первую очередь следует учитывать цели, для которых она создается. Создана ли она с целью помочь начинающим крысоводам (вроде меня) или она носит большей частью рекламный характер.
Мне кажется, что если данную листовку считать "методичкой" для начинающих крысоводов, то ее текст следует сделать чуть менее эмоциональным и чуть более информативным.
Это поможет (если это важно) несколько сократить объем листовки или высвободит место для дополнительной полезной информации. Если я правильно поняла и листовка дейсвтительно является пособием для начинающих и не очень крысолюбов, готова буду помочь с конкретными замечаниями и предложениями:-)

Мне как человеку, недавно приобретшему крысок и собиравшему информацию буквально по крохам, такая листовка бы очень пригодилась:-)))  



kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #6 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Пару мыслей есть, да вот действительно уточнить бы, как видится распространение в магазине, т.е. либо в приложение к проданному крысюку, либо как "раздаточный материал" для широких масс трудящихся?

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #7 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Я не думаю, что следует раздавать листовки всем желающим. Возможно, в зоомагазине стоит повесить "скромное" объявление такого характера: "Если у Вас есть крыска, и Вы точно не знаете, как правильно за ней ухаживать и её содержать - обращайтесь за листовкой к продавцу."  Или что-то подобное.
Продавцы зачастую любят животных и будут только рады им помочь (они же итак дают рекомендации).
Кому нужно тот возьмёт!

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #8 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Лан, я могу охватить магазин у м. Медведково и м. Бибирево (2 палаточки). А с Валентином текст согласовывали?
На счет подстилки, хочу сказать, что лучше не писать про наполнитель для кошачьего туалета, т.к. человек несведущий может подумать, что при отсутствии одного вида наполнителья его можно будет заменить другим. Не важно миниральный он или какой.... Лучше написать натуральные подстилки, опилки, сено. На первое время сойдет, а там, как станет поопытнее, уж и до наполнителя дело дойдет.

Еще было бы неплохо акцентировать внимание на том, что крыса - социальное животное и лучше их приобретать сразу 2-х и однополых. Разъяснить, что таким образом облегчается жизнь как хозяину, так и крыске. И выделить слово однополые, т.к. где-то мы уже сталкивались с таким высказыванием, что знала бы завела бы однополых.
Лучше будет, если человек сразу получит эту информацию, тогда и проблем у него будет куда меньше. Ну, а брать одну или две, он уже сможет решить сам, главное - знание! Также сказать, что знакомство двух взрослых крыс - трудоемкий и болезненный процесс для всех.
Ну, я тут слишком это дело раздула, возможно это можно как-то ужать, чтобы смысл остался. :)

Пожалуй, пока, все. Подумаю, может еще чо добавлю.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #9 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

Я не думаю, что следует раздавать листовки всем желающим. Возможно, в зоомагазине стоит повесить "скромное" объявление такого характера: "Если у Вас есть крыска, и Вы точно не знаете, как правильно за ней ухаживать и её содержать - обращайтесь за листовкой к продавцу."  Или что-то подобное.
Продавцы зачастую любят животных и будут только рады им помочь (они же итак дают рекомендации).
Кому нужно тот возьмёт!

Настя, а мы в прошлый раз отдавали листовки именно продавцу с уговором, что как кто-то будет покупать крысенка, вручать ему оную листовку впридачу. Никому раздавать не надо! Главное - это договориться с продавцами! Как показала практика, многие продавцы даже рады такому предложению с нашей стороны.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #10 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
To MarinaD:
Эти магазины в пределах и моей прямой досягаемости и уж собирался на них посягнуть  ;D , но Вам их оставлю. А для себя останется магазин на Демьяна Бедного, правда там животных тоже не продают, ну разве что мотыль для рыбаков... ;) Но популярностью он пользуется и для крыс там частенько покупают всякое-разное, сам видел. Правда, я сам в нем собаке корм обычно покупаю... :) И продавец там весьма общительный.

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #11 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
Я на Бедного просто не знаю магазина! И вообще - у меня свой Демьян Бедный есть ;)! Но мы с вами, похоже, соседи; предлагаю скооперироваться - у меня лазерный принтер приличного качества (служебный, но стоит дома); можно у меня печатать, а бумагу - пополам. Как только Лана добро на печать даст! :)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #12 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
Цитировать

На мой взгляд, при корректировке данной листовки в первую очередь следует учитывать цели, для которых она создается. Создана ли она с целью помочь начинающим крысоводам (вроде меня) или она носит большей частью рекламный характер.
Мне кажется, что если данную листовку считать "методичкой" для начинающих крысоводов, то ее текст следует сделать чуть менее эмоциональным и чуть более информативным.

При создании листовки учитывалось, что ее могут читать как взрослые, так и малышня. Отсюда и эмоциональность. Для детей сухость изложения не подходит - слишком занудно и скучно.
Цитировать
Это поможет (если это важно) несколько сократить объем листовки или высвободит место для дополнительной полезной информации. Если я правильно поняла и листовка дейсвтительно является пособием для начинающих и не очень крысолюбов, готова буду помочь с конкретными замечаниями и предложениями:-)

Предлагайте! Что бы вы хотели в ней видеть?
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #13 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
В листовку внесены изменения по тексту. Но печатать еще слишком рано!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Июль 13, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #14 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
To MarinaD:
А тонер получается - халявный ;D...
В общем - OK. По деталям я там в аську вашу стукнулся - принимайте  ;)

KrysaLisa

  • Гость
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #15 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
Конкретные мои, Крысы Лисы, а не хозяина, предложения по изменению текста листовки в связи с "Горячими обсуждениями" . Помещенное в такие () скобочки - удалить, набранное жирным шрифтом БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - собственно изменения, цифры в скобочках - номер примечания к изменению, поясняющий его смысл.

Пожалуйста, текст:

Сегодня в Вашем доме появился новый четвероногий обитатель — маленький забавный крысенок... И (мы) КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КРЫС спешиТ Вас с этим поздравить, ибо очень скоро Вы поймете, чего были лишены ранее! НАДЕЕМСЯ, ЧТО МАЛЫШ ПОПАЛ В ДОБРЫЕ РУКИ, КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ НАНЕСТИ ВРЕД МАЛЕНЬКОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ. (2) ]
Спустя несколько дней у Вас наверняка возникнет ряд вопросов по уходу за малышом. Данная методичка поможет найти Вам ответы на наиболее актуальные вопросы! (3)

Содержание
Размер клетки должен быть не менее 60х30х40 см. (От аквариума, как места обитания крыски, лучше отказаться.) АКВАРИУМ – НЕПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО.(4) Пусть в нем живут рыбки! В качестве подстилки в….(далее без изменений)!

Кормление
Крысиный рацион составляют: вареные мясо и рыба, субпродукты, любые молочные продукты, различные овощи и фрукты, орехи, крупы, а также специальные корма для крыс, продающиеся в зоомагазинах. Весной и летом побалуйте зверька листьями одуванчика и подорожника.
Никогда не угощайте крыску такими продуктами, как: шоколад, кофе, различные газированные напитки, сырые картофель и краснокочанная капуста, сырые артишоки и брюссельская капуста, шпинат, зеленые бананы, сырой тофу, проросший картофель. ЭТИ ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАТ ВРЕДНЫЕ ДЛЯ КРЫС ВЕЩЕСТВА.(5)
Оградите крысок от соседства с ядовитыми для них растениями: агава, азалия, алоэ, амариллис, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, каланхоэ, комнатные каллы, конский каштан,крокус, ландыш, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, тис, папоротники, паслен, плющ, томатные листья, тюльпан, цикламен.

Болезни и их лечение
(Остальное- без изменений, если позволит место.)

Примечания к изменениям.
1. В листовке, рассчитанной на узкий круг людей всегда можно назвать себя Клубом, без объяснения формальной стороны дела.
2. Это та самая фраза, которая ненавязчиво намекает на плохость и безнравственность насенения вреда крысенку. Стоящее перед этой фразой упоминание КЛУБА ненавязчиво напоминает читателю о том, что СУЩЕСТВУЮТ защитники крысиных прав, и люди, к которым можно обратиться за помощью, достаточно солидны.
3. «Вы» – всегда лучше с большой буквы.
4. Способ снижения количества печатных знаков в листовке: то же самое, другими словами. Плюс жесткость и императивность в этом случае.
5. В данном случае императивность не нужна. Лучше пояснить, почему нельзя эти продукты.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2001, 00,00:00 от KrysaLisa »

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #16 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
Крыса Лиса:
  • Присуждать авторство листовки, которую мы тут общими усилиями составляли, другим людям я не собираюсь. На сегодняшний день Клубом любителей крыс не было предпринято ничего подобного! "Домик" и данный форум назвать клубом нельзя - они независимы от клуба. Так что пусть листовка будет нашей, форумовской, а не клубной. Обратите внимание на авторство листовки - это круг единомышленников, а не официальная организация!
  • По поводу ВЫ...
    Тут двоякий подход: поскольку листовка написана скорее как дружеское послание, а не деловой документ, употреблять Вы с большой буквы смысла особого нет. Но, пожалуй, я исправлю все Вы.
  • НАДЕЕМСЯ, ЧТО МАЛЫШ ПОПАЛ В ДОБРЫЕ РУКИ, КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ НАНЕСТИ ВРЕД МАЛЕНЬКОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ. (2)
    А вы что думаете, что живодер будет читать нашу листовку?
  • АКВАРИУМ – НЕПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО.(4)
    Сначала поменяла то что было в листовке на вышестоящую фразу, но потом перечитав, вернула все обратно. Чувствуется жуткая незавершенность фразы! "Неподходящее место" для чего? Еще раз повторюсь, что листовка написана не только для лиц старше 18 и порядком поднатаревших в содержании крысок.
  • ЭТИ ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАТ ВРЕДНЫЕ ДЛЯ КРЫС ВЕЩЕСТВА.(5)
    Слово НИКОГДА в предыдущем предложении листовки итак содержит отрицание. Зачем еще добавлять лишние слова. Вот выделить НИКОГДА так, чтобы оно выделялось - это дело.
  • По поводу жесткости в тексте:
    Мы пишем не инструкцию по применению бытовой техники! Наша листовка скорее дружеское обращение и советы... Вам бы было интересно читать кучу предложений, где через слово написано: "никогда", "не смейте", "нельзя", "не должны"? Я бы такое даже читать не стала, несмотря на всю мою любовь к крысам!

Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #17 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
>Присуждать авторство листовки, которую мы тут общими усилиями составляли, другим людям я не собираюсь. На сегодняшний день Клубом любителей крыс не было предпринято ничего подобного! "Домик" и данный форум назвать клубом нельзя - они независимы от клуба. Так что пусть листовка будет нашей, форумовской, а не клубной. Обратите внимание на авторство листовки - это круг единомышленников, а не официальная организация!

ОКи, может тогда и продписать чем-то вроде группы крысоводов-любителей... вообще какая-то подпись подразумевается?


>По поводу ВЫ...
Тут двоякий подход: поскольку листовка написана скорее как дружеское послание, а не деловой документ, употреблять Вы с большой буквы смысла особого нет. Но, пожалуй, я исправлю все Вы.

А оно нам надо? Раз дружеское, то для чего Выканье? Когда к нам приходит новый человек, я сразу договариваюсь - все обращаемся друг к другу на ты, у нас клуб друзей! И возраст значения не имееет - пока никто не сопротивлялся ;)
Можно нарисовать что-нить типа : Дорогой крысовод! Друг животных... придумайте, народ!


>По поводу жесткости в тексте:....

Можно употребить " не стоит" ;)

Удачи!


Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #18 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
Цитировать

ОКи, может тогда и продписать чем-то вроде группы крысоводов-любителей... вообще какая-то подпись подразумевается?

Ланка, а у нас там подпись итак есть: Информацию для вас подготовили посетители сайта  «Домик Голубой Крысы» (http://www.rat.ru) и тематического форума  «Крысиный Бум»,
Именно так подписывался предыдущий выпуск листовки. Мне такая подпись кажется оптимальной, поскольку является правдой.
Цитировать
А оно нам надо? Раз дружеское, то для чего Выканье? Когда к нам приходит новый человек, я сразу договариваюсь - все обращаемся друг к другу на ты, у нас клуб друзей! И возраст значения не имееет - пока никто не сопротивлялся ;)
Можно нарисовать что-нить типа : Дорогой крысовод! Друг животных... придумайте, народ!

Тут действительно нужно подумать.
Цитировать
>По поводу жесткости в тексте:....
Можно употребить " не стоит" ;)

Мое мнение таково - не нужно превращать листовку в бездушный список перечислений. Эмоции необходимы для восприятия информации!
« Последнее редактирование: Июль 13, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Новый тираж листовок
« Ответ #19 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
Предлагаю предложение о недопустимости причинения вреда, проедложенное KrysaLisa изложить в следующей редакции: Ваш новый друг - небольшое веселое и преданное, но, как и все домашние животные, ранимое существо, не позволяйте его обижать.
По моему, с эмоциями все в порядке.А насчет читающего живодера, так он и впрямь читать не будет. А может его дите случайно прочитает? Да и вообще фраза - не для  всевозможных мерзавцев, она призвана сакцентировать мысль на том, что крыса - не игрушечный зверек, не смотря на свои размеры.
Цитировать
Самый лучший вариант - покупать сразу несколько однополых животных.  

 
По моему, слишком категорично, и, говоря Вашими же словами без эмоций, тем более, что многие не готовы, да и не всегда могут сразу поселить у себя несколько крыс (сам был таким), это может породить некий барьер, т.е. один - значит плохо, а несколких все равно не смогу, вон клетки большие какие дорогие, значит и рыпаться не стоит и т.д.
Предлагаю заменить:  "Самый лучший вариант - покупать сразу несколько однополых животных.  Содержать и ухаживать за несколькими крысками не сложнее, чем за одним, а наблюдать за ними гораздо интереснее!" на "Присутствие в клетке однополых друзей-соплеменников только прибавит ей и Вам приятных эмоций, практически не создавая при этом дополнительных проблем с уходом".
Насчет "Вы"
Мое мнение - надо писать "Вы" и писать с большой буквы, ведь приобретающие крыс в первый раз еще не стали членами клуба или сообщества, а приобретают их не только дети, некоторых взрослых может и покоробить. Мне кажется, иное обращение будет несколько фамильярным для незнакомого человека, тут и впрямь надо балансировать между детьми и взрослыми. А фразы вроде "дорогой крысовод" или "друг животных", как мне кажется, больше подходят для каких-либо воззваний, нежели для чего-то среднего между пропагандистской акцией и рекомендациями по уходу (говорю без сарказма).
Да, и еще раз повторю свое мнение, высказанное в "горяченьком". Мне кажется, что распространять в магазине надо всем желающим, ведь те, кто купили крысу, уже решение приняли. Им они, конечно, тоже пригодятся, но сколько ведь колеблющихся!? А всяким бомжам на самокрутки и иным антисоциальным и несознательным элементам продавщица, я думаю, и сама не даст лишний листик.  
Подпись, по-моему, действительно уже оптимальна, хотя ничего предосудительного в предложении Лисы и Анаконды
не вижу, ведь у нас клуб по всем признакам, другое дело, что с авторскими правами как-то некорректно выходит в обе стороны.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2001, 00,00:00 от kpz »