Автор Тема: Израильское крысосчастье Даша и Бася  (Прочитано 10559 раз)

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Хоть я и не люблю писать (тем более делаю это с ошибками), но решилась всеж рассказать свою историю.
Моя любовь к крысам началась давно, будучи подростком посещала я живой уголок при каком-то детском комплексе (сейчас уже и названия не вспомню) в городе Вильнюс. Небольшой такой уголок, но с вполне солидным количеством разнообразной живности. Были там и змеи, вполне понятно, что они тоже хотели кушать, поэтому часть крысят уходила на корм. Конечно особой радости это ни у кого не вызывало, но скрипя сердцем принималось, что змеи без еды погибнут. Но вот увидев очередной комочек я не выдержала (хотя прекрасно понимала, что вместо нее отдадут просто другого) и забрала девочку. Домой позвонила из автомата и сообщила, что везу крыску, коротко объяснив куда последует ребенок если его вернуть. Честно, боялась ужасно, что скажут увозить, а куда я ее дену? Но к моему изумлению, мама отреагировала вполне лояльно, только настояла, чтоб крыску назвали Юлька. А через пару дней уже носилась с ней как с маленьким дитем. К сожелению в то время крыс у нас не лечили и она умерла от опухоли, было ей около полутора лет.
Потом была потрясающая хаска Диана. Помню когда уезжали в Израиль у меня как-то знакомые спросили- "А что ты с собой их потащишь?" (на тот момент у меня были крыса и собака) Я честно не нашлась даже что ответить. Как объяснить человеку, который на собаку то смотрит как на игрушку о том, что они члены нашей семьи. У нас и в мыслях не было оставить кого-то из них. Век крысиный  не долог и через год после приезда Динки не стало.
И тут обнаружилось, что в Израиле очень плачевная ситация с крысами, они есть в магазинах, но только кормовые, больные, тощие животные, содержащиеся в ужасных условиях. Случайно на форуме нашла человека, который держал крыс (тут он был вроде под ником Леонид) и на мое счастье у него как раз были крысята. Ломанулась через пол страны (километров так на 100  ;D) за крысенком. Помню ощущение, когда возвращалась домой на поезде, а под кофтой ползала маленькая капюшонка. И еще помню глаза людей вокруг, когда она вылезла. Так у нас появилась Молька. К сожелению тогда я плохо понимала, что крысок лучше бы взять пару. Но Молли практически все время проводила в мамином диване и  надеюсь не особо скучала. В год и 3 месяца у нее обнаружилась опухоль, и ветеринар нам сказал, что крыс в Израиле не опереруют, поэтому мы смирились и старались просто сделать остаток жизни как можно счастливей. Она продержалась еще месяц.
Довольно долгое время я не хотела больше брать крыс, слишком уж больно терять. Но переодически искала в интернете сайты о крысах. И вот случайно узнала, что в Израиле оказывается есть сфинксы и рексы, и дабл рексы. Думала я не долго, семью уговаривала еще меньше  ;D, по советам обладателей крысок в близжайшем магазине был заказан Фурет плюс и я поехала смотреть на это чудо. Выбор был не большой, да и крысята уже довольно взрослые, но одна из крыс сама нас выбрала, а уезжать только с одной не хотелось. Вот так в нашем доме появились 2 чуда. Даша и Бася.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #1 : Январь 12, 2009, 05,11:38 »
Вот они:
Даша, шустрая, непоседливая, она первая (и единственная) вылезла при смотринах на руки.




И Бася, более пугливая, но любительница почесушек.




Качество снимков хромает, мой фотоаппарат героически помер.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Zanzara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1795
  • Город: Москва, Южное Бутово
    • Имя: Ника
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #2 : Январь 12, 2009, 10,23:53 »
Поздравляю с дневничком! Девочки чудесные! Рассказывайте дальше. Очень интересно. А как в Израиле обстоят дела с кормами для крыс? Неужели нет ни одного специалиста, который бы занимался их лечением? Вы молодец, что даже несмотря на такие трудности в приобретении и содержании, не утратили любви к этим замечательным животным.
Шанси Сибирская - 25.05.2013, Неррида из Тилвит Тег - 07.08.2013
сестрёнки [Шато Марго] и [Шуста], [Нордика] и [Нерика], [Уника], [Урсалина], [Одетта], [Чародейка], [Хоста Юки], [Венси Ви] - любим и помним
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=26160.0

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #3 : Январь 12, 2009, 11,24:46 »
Ветеринары уже не чураются, но вот опыта у них нету, а мне очень бы не хотелось, чтоб на моих крысках практиковались. Поэтому при помощи любителей крыс была найдена клиника, где работает врач по экзотическим животным который любит и лечит крыс, а главное умеет их лечить.

Девченки у меня расчихались последнее время что-то получили по уколу байтрила и 5 дней поить.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Zanzara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1795
  • Город: Москва, Южное Бутово
    • Имя: Ника
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #4 : Январь 12, 2009, 11,32:12 »
Поправляйтесь. Хорошо, что нашли врача. Пишите, как они себя чувствуют и ждём еще фотографий.
Шанси Сибирская - 25.05.2013, Неррида из Тилвит Тег - 07.08.2013
сестрёнки [Шато Марго] и [Шуста], [Нордика] и [Нерика], [Уника], [Урсалина], [Одетта], [Чародейка], [Хоста Юки], [Венси Ви] - любим и помним
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=26160.0

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #5 : Январь 12, 2009, 11,56:01 »
Девченки оказались очень манерными- все палочки/колечки из сухого корма быстро выбрасываются из клетки или можно оставить в миске и пописать сверху  ;D. Любители писать там же, где и спим. 1 плюс- в гамак мы не писаем *стучу себя по голове и плююсь во все стороны*. Также не раз наблюдала как из вязанного домика выставляется зад и делаются все дела, правда часто недостаточно далеко  ;D.

Цитировать
Поправляйтесь. Хорошо, что нашли врача. Пишите, как они себя чувствуют и ждём еще фотографий.
Да вроде получше, чихов гораздо меньше.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #6 : Январь 12, 2009, 13,08:01 »
Хорошенькие девочки :)  (хорошенькие хулиганки  :D )
Ну, что палочки девченки выбрасывают - это понятно (какая уважающая себя крыса будет есть прессованное сено?!), а вот колечки  - это они зря.  :) Что же они едят из сухого корма, неужели овёс?  ;)
И о грустном:
Forsa, понимаю, что здесь не раздел о болезнях и лечении, но почему байтрил один раз укололи - непонятно. А чем поили? Другой антибиотик или байтрил орально давали? Пять дней в любом случае мало...

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #7 : Январь 12, 2009, 13,46:54 »
Овес едят, пшеницы куча остается- выбираю, немного проращиваю и даю, иногда съедают. Если нет ращу траву и собака сминает). Там еще что-то вроде мпопкорна- не едят совсем( Хотя кукурузу во всех видах трескают.
Поим байтрилом, плюемся дальше чем видим конечно, но насильно вливаю. 5 дней и потом к нему поедем смотреть что да как. Завтра как раз заканчиваю, но уже практически не слышны чихи, пару раз за день на двоих.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #8 : Январь 12, 2009, 14,48:57 »
Я ни разу своих девочек не лечила байтрилом курсом , один раз пытались, но у крыски оказалась инидвидуальная непереносимость и сразу отменили после первого же укола. Но на форуме этот препарат многими используется и, насколько я поняла, пять дней - это самый крайний минимум, лучше (для закрепления результата) 10 дней. М.б. стОит в разделе "б. и лечение" уточнить сейчас, до визита к врачу, чтобы не получить потом хроников?

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #9 : Январь 12, 2009, 14,53:48 »
Получится всего 6 дней, укол и 5 дней поить. Но спрошу.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #10 : Январь 12, 2009, 15,07:36 »
Форса, а еще фоток? :)
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #11 : Январь 12, 2009, 15,12:57 »
Юль, так фотик сдох, если есть у тебя можешь захватить сфотаешь  ;D.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #12 : Январь 12, 2009, 15,26:06 »
Если не забуду - захвачу))
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #13 : Январь 12, 2009, 21,24:49 »
Купила сегодня сушенных бананов в качестве лакомства. Сижу жую sla
На днях обещают полку привезти, буду фурет дообустраивать и комнату под выгул.
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #14 : Январь 12, 2009, 23,50:48 »
Купила сегодня сушенных бананов в качестве лакомства. Сижу жую
Лакомство крысам или себе? ;D
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #15 : Январь 13, 2009, 00,53:53 »
Юль, глупые вопросы задаешь. Я накупила кучу всего крысам, а то что себе хотела забыла) Конечно крысам покупалось, во только я решила попробовать, что давать им буду  ;D)
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #16 : Январь 13, 2009, 01,04:43 »
Купила сегодня сушенных бананов в качестве лакомства. Сижу жую sla
На днях обещают полку привезти, буду фурет дообустраивать и комнату под выгул.
Да, непонятно, кому куплено лакомство ;) ?
Байтрил лучше все же давать не менее 10 дней., тк сейчас болезнь просто приглушена. И если не долечить, то она довольно быстро вылезет обратно, а тогда байтрилом удже не отделаешься. Стандартный курс байтрила  крысе от 3 месяцев - 10-14 дней.

Уважаю ваше решение привезти с собой своих животных. Молодцом!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

N@talia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Израиль, Галилея, Кармиэль
  • Галиляля плотоядная
    • Клуб израильских крысоводов
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #17 : Январь 13, 2009, 01,14:06 »
Ой! Ку-ку! ;D С открытием! Нас уже... эээ.. сколько нас, сраильтён? ;D

...и комнату под выгул.
Вахх... как - "комнату"? Прям целую комнату?! ;D
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #18 : Январь 13, 2009, 01,20:48 »
Цитировать
важаю ваше решение привезти с собой своих животных. Молодцом!
Всегда считала это нормальным явлением)

Лакомство куплено было крыскам конечно, вот только я увлеклась с пробами) Насчет байтрила- нам завтра к врачу, скорей всего поэтому и сказал приехать через 4-5 дней пока курс еще идет.

Эх, нельзя мне смотреть другие дневнички, да и в отдам/продам лучше тоже не заходить. Салфеток не хватит  nyam
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: Израильское крысосчастье Даша и Бася
« Ответ #19 : Январь 13, 2009, 01,24:01 »
Цитировать
Вахх... как - "комнату"? Прям целую комнату?!
Ну убираю все с пола в своей комнате, пускай гуляют когда я дома. Вот только что-то на пол надо- холодный он же круглый год.
Наталья, главное качество  ;)
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню