Автор Тема: И снова об окрасе...  (Прочитано 10994 раз)

Na_Thalya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: С-Петербург
  • Маленькие, хвостатые и пушистые <:3)0)----
    • Наше ВСЁ!
И снова об окрасе...
« : Март 29, 2001, 00,00:00 »
И все же, как определить нюансы окраса? Как отличить, "где заканчивается" светленький агути и "начинается" Циннамон? Вот мой Шухер по описанию на Циннамона тянет - серый живот, спинка ржаво-коричневая агути... А Ланка говорит, что все равно это агути.
Или Талисмашка - я ее почти год за Агути считала, а сейчас (возраст, что ли?) окрас выровнялся и стал хороший красивый шоколад. Так как быть? ???
P.S. Уж очень хочется поверить, что Шуксик у нас "благородного окрасу";D
С уважением, Na Thalya

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #1 : Март 29, 2001, 00,00:00 »
Вот и я в этом до сих пор не разобралась! В идеале было бы такую крысу самим увидеть и понять, в чем она отличается от чистого агути, а то на разных фотографиях совершенно разные изображения цвета волоса. Вообще-то циннамон - эта одна из вариаций агути.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Na_Thalya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: С-Петербург
  • Маленькие, хвостатые и пушистые <:3)0)----
    • Наше ВСЁ!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #2 : Март 29, 2001, 00,00:00 »
Интересно бы вообще побывать на заграничных выставках - посмотреть, как это все делается по-настоящему...
Но, в принципе, как-то их определяют? Может, будем считать светлых агутиков циннамонами? Мне кажется, что здесь принципиален окрас брюшка: светло-коричневый у агути, серый у "цинников":D
С уважением, Na Thalya

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #3 : Март 29, 2001, 00,00:00 »
Вот вот, уже не первый раз читаю, что крысенок в детстве одного окраса, а с возрастом меняется. Так же с нами поступила наша Дуся. Мы ее купили как голубую. Шерстка была потрясяющая - ну прям как голубая норка. И вот пару месяцев назад у нее стала рыжеть целая ее половина: от талии до хвоста серо-голубой превратился в неопределенно серовато-рыжевато бежевый. Я пыталась ее отмыть. Не отмылась. Муж говорит - это новый окрас. Ну неужели так бывает, чтобы до талии - голубая, а после талии ну о-очень непонятного цвета. А может ее опять помыть?
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #4 : Март 29, 2001, 00,00:00 »
А разница-то какая вообще?:)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #5 : Март 29, 2001, 00,00:00 »
Многие крысы с возрастом меняют окрас, чаще всего начинает проявляться цвет ржавчины. У моей Даны такое было, причем изменения коснулись прежде всего именно области "ниже талии"
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #6 : Март 29, 2001, 00,00:00 »
Расцветки агути отличаются зонарностью: к примеру  если взять волосок у стандартной крысы агути, то вы сможете увидеть, что он неравномерен по цвету, а состоит из трех поясков. К примеру: рыжий поясок, коричневый, черный или голубой, серый, черный и пр.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #7 : Март 31, 2001, 00,00:00 »
Alla, разницы, конечно никакой, просто не будем приставать к крысятине с мытьем, а крыса наполовину рыжая - это просто ее изюминка.
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Na_Thalya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: С-Петербург
  • Маленькие, хвостатые и пушистые <:3)0)----
    • Наше ВСЁ!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #8 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Разницы, конечно, никакой, потому что любимое существо останется любимым, перелиняй оно хоть в зеленое! Но это один субъективный фактор. А есть другой - когда знаешь, что крыса может оказаться породистой, и хочется верить, что именно такой она и является 8)
С уважением, Na Thalya

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #9 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
Разницы, конечно, никакой, потому что любимое существо останется любимым, перелиняй оно хоть в зеленое! Но это один субъективный фактор. А есть другой - когда знаешь, что крыса может оказаться породистой, и хочется верить, что именно такой она и является 8)


По моим представлениям породистая крыса от дворняги родиться не может ни при каких обстотельствах. Будь она даже суперрасцветки - максимум, что можно от нее ожидать, что она будет ПОХОЖА на породистую, однако таковой не являясь.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #10 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Ну, что касается всякой экзотики, типа дамби или рексов, то еще можно говорить о какой-то породе, поскольку у нас их просто нет и "все совпадения случайны". А обычные альбиносы ничем не будут отличаться, где бы вы их не взяли, в этом смысле они все "породистые". Это касается и других, распространенных у нас расцветок - черные, голубые, капюшончатые. Возможно, для кого-то важно, что у крысы есть какая-то бумажка с родословной, но это никак не влияет не только на наши чувства к питомцу, но даже на его "красоту". И здесь никто не мешает селекцией заниматься.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #11 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Алчи, такое можно утверждать только о тех домашних животных, разведение которых ведется на протяжении многих лет, таких как собачки, кошечки.
Если взять в пример историю становления той или иной породы вышеупомянутых домашних животных, то можно увидеть, что основатели породы по вашим понятием были самые настоящие дворняжки. Насколько я помню прародителем тех же Донских сфинксов (кошки) был котенок, найденный на помойке, который отличался отсутствием шерсти и особым строением ушных раковин. Собаки отечественных пород, такие как среднеазиатские и кавказские овчарки, до сих пор разводятся сами по себе, охраняя отары овец высоко в горах. И степень их породистости определяется соответствие стандарту. Пока у нас нет клуба с многолетним опытом работы и заводчиков, с самоотверженностью занимающихся селекцией, ни утвержденного стандарта, нельзя так категорично говорить о "породистости" крысок вообще. Мы находимся даже не на стадии становления...
Мне кажется что термин "непородистая" применим в данном случае только к дворовым пасюкам. О домашних любимцах можно сказать только "имеет стандартный" (либо редкораспространенный, либо нестандартный) окрас и т.п.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #12 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Абсолютно согласна с Ланой. На иностранных всяких сайтах, читаешь иногда предложения о будущих "котятах". Человек пишет, мама такая, папа такой, дети будут такие. Они уже заранее уверены, что у них родится. И далеко не всех деток оставляют в живых, а выбирают самых лучших для чистоты линии.  При этом я бы не смогла упрекнуть их в недостатке любви к хвостатым. Но там они этим серьезно занимаются. А у нас то случайно, то ради здоровья. Ну уж никак не ради селекции. Нам до этого момента жить и жить. Боюсь, что даже если привезем породистых крысок, то не все смогут серьезно относиться к продолжению чистой линии и будут "мешать кровь". Тут надо морально дорасти.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #13 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Цитировать
На иностранных всяких сайтах, читаешь иногда предложения о будущих "котятах". Человек пишет, мама такая, папа такой, дети будут такие. Они уже заранее уверены, что у них родится. И далеко не всех деток оставляют в живых, а выбирают самых лучших для чистоты линии.  При этом я бы не смогла упрекнуть их в недостатке любви к хвостатым. Но там они этим серьезно занимаются. А у нас то случайно, то ради здоровья. Ну уж никак не ради селекции. Нам до этого момента жить и жить. Боюсь, что даже если привезем породистых крысок, то не все смогут серьезно относиться к продолжению чистой линии и будут "мешать кровь". Тут надо морально дорасти.

Посмею чуть поправить Ксению в отношении "неоставления в живых всех деток". Как раз этого иностранцы  тоже не делают. Они оставляют в живых всех жизнеспособных крысят, но.. При продаже малышей существуют несколько категорий классности животных: Pets - только как любимец семьи, show - выставочные животные (они же часто бывают и для разведения - животные высшего класса), for breeding (cуществуют и другие варианты данного класса) - животные для разведения, несущие в себе нужные гены.
А вот в отношении племенной чистоты - я полностью согласна! В нашей стране почти никогда не могли удержаться от соблазна и не пустить в разведение животных, даже о которых заранее известно как о животных, несущих в себе "вредные" гены! То ли жадность, то ли еще что... Опять же приведу в пример собачек, тех же немецких овчарок, с племенной работой которых я довольно хорошо была знакома. "Плем.брак", вывозимый из-за границы, пускался в разведение с такой интенсивностью, что прямо жутко становилось! То есть то, что отбраковывалось за границей, мы разводили, хватаясь за звучные клички в родословных. Думаю мы очень долго не сможем разводить домашних животных в той чистоте, в какой это требует  жесткая селекция. Где гарантия, что и в отношении крысок "плембрак" не будет пущен в разведение, ведь даже в месячном возрасте почти невозможно определить племенную пригодность животного!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #14 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
Алчи, такое можно утверждать только о тех домашних животных, разведение которых ведется на протяжении многих лет, таких как собачки, кошечки.

Не совсем так - порода определяется не временем выведения, а чистотой генов. Я прекрасно понимаю, откуда взялись все чистопородные животные - из таких же дворняг, как все мы. Однако определимся с терминами. Я не специалист, поэтому изложу, как я это понимаю. Когда говорят про какое-то животное, что оно породистое, то я понимаю, что некоторый определенный признак закреплен генетически - гены, отвечающие за этот признак не разбавлены, т.е. этот признак устойчиво передается по наследству. Если в помете двух однопородных зверей появляются детеныши, у которых вышеупомянутый признак не проявляется устойчиво (то есть "гуляет"), то это не породистые животные.

Цитировать

Если взять в пример историю становления той или иной породы вышеупомянутых домашних животных, то можно увидеть, что основатели породы по вашим понятием были самые настоящие дворняжки. Насколько я помню прародителем тех же Донских сфинксов (кошки) был котенок, найденный на помойке, который отличался отсутствием шерсти и особым строением ушных раковин. Собаки отечественных пород, такие как среднеазиатские и кавказские овчарки, до сих пор разводятся сами по себе, охраняя отары овец высоко в горах. И степень их породистости определяется соответствие стандарту. Пока у нас нет клуба с многолетним

Я рассматривал с генетической точки зрения. Экстерьер это хорошо, но чистоту породы определяет imho не он :) Даст бог придет время, когда анализатор генов будет доступен каждому юному натуралисту :) А все эти "стандарты" - лишь косвенные подтверждения породистости.
Цитировать

опытом работы и заводчиков, с самоотверженностью занимающихся селекцией, ни утвержденного стандарта, нельзя так категорично говорить о "породистости" крысок вообще. Мы находимся даже не на стадии становления...

Вот имеем белую крысу - детеныши от белых крыс будут все иметь белую окраску. Поэтому я считаю их породистыми крысами :)
Имеем некую пару агути - потомство получаем кучу разноцветных малышей, значит непородистая.

То же самое касается других признаков (не только ведь цветом определяется порода). Чем больше признаков (цвет, расположение ушей, еще чего-нибудь) устойчиво наследуется, тем более породистым является животное.

Наверно мое понятие о чистоте породы не совпадает с принятым у заводчиков и селекционеров? Но я его считаю самым правильным |-) А то так получается - нашел я на помойке крысу зеленого цвета и обозвал ее оригинальной породой - назвал ее своим именем. Получил от нее потомство оранжевого цвета - ага, еще одна новая порода.

Цитировать

Мне кажется что термин "непородистая" применим в данном случае только к дворовым пасюкам. О домашних любимцах можно сказать только "имеет стандартный" (либо редкораспространенный, либо нестандартный) окрас и т.п.


Я сказал

PS А выводить породы крыс проще чем собак, так как скорость размножения у крыс гораздо выше.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #15 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Возможно, я ошибаюсь, но ни на одном сайте иностранных клубов, при описании крысиных стандартов нет никаких упоминаний о размерах ушей и т.п. Исключение - ранее упомянутые дамбики. Кстати, заметьте, всюду говорят о стандартах, а не о породах. Даже там, где говорят о выставках и призерах на них, победитель определяется прежде всего именно цветовыми характеристиками. А закреплен ли у нее цветовой ген, узнать можно только при получении потомства, а это определяет не ценность данной крысы вообще, а ее ценность именно как производителя. По внешнему виду вы этого все равно не определите, а поскольку в выставках участвуют прежде всего молодые крысы (у ПОРОДИСТЫХ крыс ведь окраска тоже ухудшается с возрастом), у которых и потомства еще могло не быть, то в принципе красивая дворняжка может оказаться победителем.

Хотя крысы и быстро размножаются, не так-то просто заниматься селекцией. Во-первых, все равно надо около полугода, чтобы крысенок подрос. Во-вторых, для этого все равно нужен питомник (под ним я понимаю в том числе и квартиру, в которой содержатся крысы в большом количестве). А у нас мало кто готов больше 2-4 крыс держать. А чтобы получить устойчивый окрас надо от каждого помета несколько лучших крысят оставлять...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #16 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Насколько мне известно, целенаправленное разведение крыс началось совсем недавно, по сравнению с теми же кошками и собаками. Поэтому просто рано еще говорить о каких-то породах (даже несмотря на то, что крыски размножаются намного быстрее). Надо еще учитывать особенности нашей страны, где, похоже, селекционным разведением крыс никто никогда не занимался. Альбиносы здесь не в счет, т.к. их специально разводили для исследований ввиду того, что после исчезновения пигмента, крысы стали "чистыми", т.е. идеальным материалом (прошу прощения за такое сравнение, но иначе не скажешь) для различных исследований.
И все-таки я не думаю, что все так плохо. Все когда-то с чего-то начинали. Не обязательно ставить перед собой недостижимые цели: можно начать с малого. Тем более, когда есть такая замечательная возможность обмена опытом и не только (это уже о крысях) с людьми, которые уже давно занимаются селекционной работой с крысками.
Как бы там ни было, селекция - это, конечно, хорошо, но своя крыска, пусть даже самая "беспородная", все равно будет самой любимой.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #17 : Апрель 03, 2001, 00,00:00 »
Цитировать
Возможно, я ошибаюсь, но ни на одном сайте иностранных клубов, при описании крысиных стандартов нет никаких упоминаний о размерах ушей и т.п.

Не Свет, сама видела такое! В немецком стандарте, к примеру. Но размер ушей не определяется ни в коем случае в миллиметрах или сантиметрах, а обозначается как "уши - среднего размера пропорционально размерам головы". Описана и посадка ушей.
Цитировать
Исключение - ранее упомянутые дамбики.

Отдельного стандарта нет на дамбиков, так как правильно Света отметила, речь идет не о породе, а о разновидности одного и того же вида - крыса декоративная или fancy rat. В стандарте оговаривается только лишь посадка ушей у дамбиков.
Цитировать
А закреплен ли у нее цветовой ген, узнать можно только при получении потомства, а это определяет не ценность данной крысы вообще, а ее ценность именно как производителя. По внешнему виду вы этого все равно не определите, а поскольку в выставках участвуют прежде всего молодые крысы (у ПОРОДИСТЫХ крыс ведь окраска тоже ухудшается с возрастом), у которых и потомства еще могло не быть, то в принципе красивая дворняжка может оказаться победителем.

Точно! Заранее о наследственных качествах крысы можно говорить только, если крыса имеет многоколенную родословную с известными по наследственным качествам предками.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

KrysaLisa

  • Гость
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #18 : Апрель 04, 2001, 00,00:00 »
Да-а... Уж...
Споры тут про породистость разгорелись...
Ничегошеньки я в этом не понимаю, как и в окрасках. Впрочем, это не мое крысье дело.
И я и хозяин пользуемся терминами "благородный" и "породистый" в их интуитивно понятной трактовке.
Как правило, сопровождая их словом "признак", имея в виду, отдельный.
Отчетливо при этом понимая, что при расовом, например, смешении может идти речь только об одном виде. Который, опять же, не перестанет делиться только на четыре (или три, кому как) расы. Впрочем, это я уж слишком. Люди обычно себя выделяют при таких разговорах из животного мира, всячески избегая аналогий.

Признаками моей породистости считаю:
1. Полное отсутствие агрессии(В просторечьи именуемое не совсем правильным словом доброта).
2. Вежливость и несклонность к грызению окружающих предметов (Именуемая интеллигентностью).
3. Обучаемость(Именуемая потенциалом).
4. Общая внешняя симпатичность(Так и именуемая обычно).
5. Окраска шерстки (Грубо именуемая окрасом)
А вот что касается уровня закрепленности признаков конкретно в моих генах ничего сказать путного не могу. Впрочем, меня полностью устроит и их случайность.

Срочно Даешь детектор благородных генов!!!


Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #19 : Апрель 04, 2001, 00,00:00 »
Цитировать
Посмею чуть поправить Ксению в отношении "неоставления в живых всех деток". Как раз этого иностранцы  тоже не делают. Они оставляют в живых всех жизнеспособных крысят
"Zoe (Himalayan) is by Zak out of Socks. She has the same curly tail that Blondie had and was nearly 6 weeks old when Blondie died, hence me keeping her because of the similarity. She has had one litter by Nelson which was 13 kittens of which I kept none."

Не хочу быть голословной. Вот пример. У крыски было 13 детей, из которых заводчица не оставила ни одного.

Далее:Esme (Blue Agouti) is by Nelson out of Socks. She has had one litter of 10 with Otis of which I have kept 4
Было 10, оставили 4...
Ну и т.д.
По идее, для чистоты породы настоящие селекционеры и наименее удачных щенков уничтожают.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо