Автор Тема: И снова об окрасе...  (Прочитано 10995 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #20 : Апрель 04, 2001, 00,00:00 »
Брр... Не получится из меня селикционера... Никогда не смогу понять необходимость уничтожения жизнеспособных малышей, даже если они не соответствуют строгим критериям отбора для дальнейшего разведения. В конце концов, есть много любителей,к оторые согласились бы приобрести не совсем правильную крысу, ведь многим нужен просто любимый зверек, пусть и беспородный. А для поддержания чистоты породы можно их и не использовать для разведения, тут уж выбирайте правильных, но остальным-то тоже жить хочется...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #21 : Апрель 04, 2001, 00,00:00 »
Да уж, это не для слабонервных... Вероятно, нужно быть человеком с железными нервами, чтобы так поступать с малышами. Или здесь уже дело привычки.
Сама я просто обожаю всех животных, поэтому я даже представить себе не могу, что можно вот так ради "чистоты породы" оставлять только лучших. Право на жизнь имеет не только человек, но и любое другое живое существо.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #22 : Апрель 04, 2001, 00,00:00 »
Да что же вы за ужасы рассказываете?! Я же уже написала выше, что малышей никто не уничтожает физически, если только для этого нет показаний, к примеру физические уродства при которых жизнь животного была бы мукой (но такое, слава Богу, у крыс почти не встречается). Разведенцы делять малышей на классы в зависимости от их происхождения и развития:
  • Животные - домашние любимцы (Pets, то есть не для племенного использования);
  • Животные SHOW-класса (для выставок и возможно для племенного использования);
  • Животные для племенного разведения.

Стоимость зверьков разных классов варьирует в сторону подорожания от первого к последнему (последние дороже остальных).
Так что не пугайте других посетителей!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #23 : Апрель 04, 2001, 00,00:00 »
Я думала, мы серьезно обсуждаем вопросы селекционной работы, а не разводим сантименты! Да, жалко, не спорю. Но есть понятие профессионализма, которое действительно во всех областях!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

KrysaLisa

  • Гость
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #24 : Апрель 05, 2001, 00,00:00 »
Ксюш, а тут кто как... Тут и дети есть...
Но (кстати поздравляю Лану и нас Вами, нас уже сотня), когда наберется сотня людишек, всяко вычленятся группки: кого более волнует селекция, а кого - крыса под шкафом заболевшая или прыщик у нее на лапке... Статистика-с...
Например, меня волнует В ПЕРВУЮ очередь, мое здоровье и долголетие. И не будь другого, этим можно и ограничиться.

Во вторую очередь, интересно, как это все у других. В третью, может быть кто-то окажется полезным мне, а кому-то - я. В четвертых, люди иногда такое скажут, что и в театр не надо ходить, и похоже, и Гамлет об этом не догадывался.
В пятых, начинают выясняться некие дополнительные моменты, которые иногда изначально неясны, или далеки, или вообще о них не думаешь.

В частности, третий раз ЗДЕСЬ встречаю фразы "куплен в отделе Кормовая живность" или
"выкуплен в невольничьем магазине Кот и Пес" или "продается только как питомец". Я это все и без того знаю, а мой хозяин также в зоопарке был, орлов и змей видел. Также он видел, как его друг-биофизик складывает кроликов в портфель и как они складываются при этом. С наукой, коммерцией и причинами человеческих действий он тоже знаком и не понаслышке.
Короче, чистейшей воды - любитель. Причем, случайный, так получилось.

И он начинает защищать свои любительские права, а заодно и мои личные права, всеми доступными ему средствами, исключая гранатометы и гаубичную артиллерию.
Отворачивать голову любителю змей, кормящих своих питомцев крысами, он вряд ли станет, поскольку это противоречит некоторым естественным законам, но он постарается сделать так, чтобы оный "любитель" делал это настолько втихаря и не высовываясь, чтобы через некоторое время такого кормления ему самому стало неудобно раком стоять.
Это же касается и селекционеров с подобными замашками, которых Ксюша цитировала в связи с умервщлением.
Среди своих знакомых он не встречал таких даже случайно. Не знаю, почему. Может они и есть, но боятся. Вот и пускай боятся дальше. Крыса, она может испугаться, с последующим выбросом в кровь большого кол-ва адреналина, что вызывает агрессию, и очень больно укусить, и иногда, есть случаи, в самое неподходящее место.

Лана! Наверное, правильно ты говоришь. Но малышей уничтожают и в немеряных количествах. Это не ужасы, это жизнь, правда, другая. А про кормовую живность - не я писала.

И последнее. Это мой Домик, который построила Лана, за что ей спасибо! И я здесь хозяйка наравне с другими крысками и их любящими хозяевами. На том простом животном основании, что я сюда прихожу и пометила это место.

Спасибо за внимание!


Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #25 : Апрель 05, 2001, 00,00:00 »
Есть вообще-то и люди, которые готовы убивать даже человеческих детенышей ради "селекции"... А уж крысят-то... Но то, что такие существуют, не означает, что их надо поддерживать. Что мешает раздать "неподходящих" крысят любителям, которым их породистость до лампочки, или отдать в магазин, или даже на рынок отнести... Ничего не имею против выведения новых и улучшения существующих "пород", но я вот всех зверей оцениваю как "нравится" или "не нравится", и наличие каких-угодно родословных тут явно не стоит на первом месте. Для кого это важно, тот купит правильную крысу, а кому-то и обычная агути подойдет. Кто-то готов выложить деньги за доставку рекса или дамбо с другого конца света, а кто-то будет рад беспородной крыске с Птичьего рынка за 30 руб.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #26 : Апрель 05, 2001, 00,00:00 »
Насчет помеченного Домика, где мы живем, это точно подмечено. И к благодарности Лане всеми силами души присоединяюсь. Никто не отнимает права у "дворняжек" на существование. Никто не говорил, что порода - это хорошо, а все остальное - плохо. Вообще оценки не было. Просто действительно интересно знать, как развивается крысиная культура в других странах. Нам трудно понять человека, который может усыпить крысенка, но если их 150, не считая маленьких?! Кроме того, уверена в гуманности и безболезненности этой процедуры. У меня дома порродистый ротвейлер, который в детстве подломал ушной хрящ и не может участвовать в выставках. Так неужели я люблю ее меньше?! Но помимо этого у нее 13 сосков, а это уже гены. Так что вывод- детей у нее быть не должно, так как мне не безразлично будущее породы в России. Несомненно, кому-то интересна селекция, а кому-то нет. Но разве не здорово был бы иметь свои линии в России, которые потом можно было бы выставлять на международных выставках. И заслуга в этом прежде всего будет Ланина, так как именно она нас всех объединила и "связала одной цепью"!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #27 : Апрель 05, 2001, 00,00:00 »
Лана! Когда это заслуженно, то страшно недохвалить, а не перехвалить. Здоровья Вам!:)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #28 : Апрель 05, 2001, 00,00:00 »
ассоциация...
"истинный ариец, волосы русые, характер нордический"... Форма черепа соответствует стандарту, евреев в роду не было...
международная выставка в городе Берлине...:)
В ообщем, та же самая чистота породы...
Ээх...

Кстати, а может мне кто-нибудь объяснить необходимость этой самой "чистоты" и побед на международных выставках? Равно непонятна мне сама идея существования этих самых выставок...
просто интересно (серьезно), что люди в этом находят?


Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #29 : Апрель 05, 2001, 00,00:00 »
Выставка необходима для определения лучших. Своего рода конкурс красоты. Очень большая роль выставки в подборе пар. Выявляются наиболее красивые производители, а дальше от них получается потомство, не менее красивое. Таким образом происходит совершенствование внешнего вида зверьков из поколения в поколение.
А люди находя в выставках гордость за свое любимое существо!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

KrysaLisa

  • Гость
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #30 : Апрель 07, 2001, 00,00:00 »
просто интересно (серьезно), что люди в этом находят?

Удовлетворение собственных потребностей.
Они разные бывают. Потребности. В частности, бывают фрустрированные.
Но это у людей... А у меня - инстинктивные только.
Вот хорошо бы вывели ген, чистый от микоплазмоза и всех остальных моих болезней. Я бы вам спасибо сказала...


Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #31 : Апрель 07, 2001, 00,00:00 »
Аааа, ну "ген вывести"  - эт я еще могу понять...
Гордость за крыску (собаку/кошку...) на выставке -нет..:)  
Ладно, в общем, "о вкусах не спорят".

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #32 : Апрель 07, 2001, 00,00:00 »
Я тоже не очень понимаю эту "выставочную гордость", но тут уж кому что нужно. И агути по мне гораздо лучше лысой крысы, самой что ни на есть чемпионки и гордости мирового крысоводства. И мой зверь мне всегда кажется самым красивым, даже если он никаким стандартам не сообтветствует.
Но некоторая селекция, по моему, не помешает. Я не имею в виду убивание неподходящих крыс, а лишь некоторое регулирование скрещивания - если хозяевам все равно, какого партнера выбирать для крысы, то почему бы и не подходящего с точки зрения генетики. Никому не будет хуже, если у нас появятся красивые черные или палевые крысы. Или если хозяин заранее сможет подбирать хозяев будущим крысятам, зная, что родятся, скажем, голубые или белые...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

KrysaLisa

  • Гость
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #33 : Апрель 08, 2001, 00,00:00 »
Конечно, мне тоже смешна "выставочная гордость", но хозяин, например, спокойно к этому относится. Он приводит в пример театр, как близкую аналогию. И рассуждает так:
Вдумайтесь, с точки зрения нормального здорового человека ВСЕ, кто на сцене, если не употреблять прямого слова "больные", - эксгибиционисты. Причем сильной степени. А если Вы учились в Театральном институте, то, наверное, помните великие слова одного из классиков театра, сказанные студентам: "Если у Вас душа не больная, то, выйдя на сцену, Вам нечего будет сказать людям..."
Нормальный человек еще и продолжит: ...а если у Вас душа больная, то, вероятно, Вам и есть чего сказать людям, но, однако, Вы - душевнобольной, получается... Впрочем, если эта душевная боль - талант, то тогда Вам и аплодисменты...

То же самое - с выставками, поскольку их устраивают люди, а не животные. И для того, чтобы показать СВОЕ животное. Так вот если за этим стоит талант - тогда это достойно аплодисментов. А если обычный эксгибиционизм - ну, можно усмехнуться... Как правило, и того и другого хватает...

А лысые крысы, равно впрочем как и лысые дяди, мне неприятны... Но пусть живут, всем места хватит...

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #34 : Апрель 24, 2001, 00,00:00 »
Пожалуйста, ответьте мне! Вот уже 1.5 года я являюсь обладательницей крыса Мышоночка. Много раз в журналах о дикой природе я видела фотки диких пасюков. Так вот, моего крыса, от них не отличить! Что же,выходит, он - ПАСЮК??? LANA и другие знатоки, я прошу у вас помощи в разъяснениии столь интересного вопроса!;)
Серая Мыша

Maria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Boston, MA
  • Ratties'R'Us!
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #35 : Апрель 25, 2001, 00,00:00 »
Я лично знаю крысинного заводчика. Никогда она от крысят не избавляется. Даже в магазин не хочет сдавать, чтобы змеям не скормили малышей. Разводит породистых, оставляет себе нужные окрасы, а остальных раздает. Насколько я помню, у неё было 45 крыс зимой - подвал оборудован под их содержание, а сейчас, наверно, больше - 2 или 3 помёта были недавно. Только породистые крысики рождаются часто слабыми, выживают меньшее количество.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #36 : Апрель 25, 2001, 00,00:00 »
>Много раз в журналах о дикой природе я видела фотки диких пасюков. Так вот, моего крыса, от них не отличить! Что же,выходит, он - ПАСЮК

Ой, боюсь разочаровать тебя, Анастасия ;) Никакой он у тебя не пасюк, а скорее всего агути, достаточно популярный в последнее время окрас... Кстати благодаря своей схожестью с дикими крысами.
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #37 : Апрель 25, 2001, 00,00:00 »
Анастасия, пасюк - это "крыса серая". У вас же "крыса декоративная", имеющая схожесть по окрасу с дикими предками. Тольки и всего! Агути - это доминантный окрас у крысок, который всегда норовит вылезти, даже если его не ждешь.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #38 : Июль 26, 2001, 00,00:00 »
Ну-у-у,народ,развели вы тут дебаты.Породистая- непородистая.А какая разница между нашими "Декоративными крысами" и ими же в "загранице"?
Только то что у них можно проследить происхождение зверька до 5го колена. Стандарты там написаны для всех декоративных крыс,как для одной породы.Ну например существуют пеороды кошек и собак которые имеют несколько разновидностей по длине шерсти и окрасу.И их часто вяжут между собой и нечего не боятся.Так же они делают и с крысами. Разность в окрасах и форме ушей еще не говорит о разности пород. Кстати,если не скрещивать Лысиков,Дамбиков и др.с нормальными крысами то они просто выродятся! Ведь все генные мутации которые вызывают Скручивание шерсти,ее отсутствие или отсутствие хвоста,вызывают и другие менее приятные вещи: Вялый характер у Дамбиков, искривление позвоночника и дисплазия тазобедреных суставов у Манксов и часто "Лысики" не могут выкармливать потомство из-за изменений молочных желез :(Ну как не страшно? но там ведется селекционная работа и заводчики общаются друг с другом и могут найти себе нужных производителей.А то что половины окрасов у нас не существует это не совем так просто у нас нет "чистых
линий" с такими окрасами,А загляните в виварий где разводятся цветные крысы и вы увидите почти все,за исключением может быть СИамцев и Гималайцев.На птичке есть много чего интересного, но большинство звериков просто не доезжают до туда,а скармливаются еще в младенческом возрасте :'(
Аська и звери

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #39 : Июль 26, 2001, 00,00:00 »
Ну-у-у,народ,развели вы тут дебаты.Породистая- непородистая.А какая разница между нашими "Декоративными крысами" и ими же в "загранице"?
Только то что у них можно проследить происхождение зверька до 5го колена. Стандарты там написаны для всех декоративных крыс,как для одной породы.Ну например существуют пеороды кошек и собак которые имеют несколько разновидностей по длине шерсти и окрасу.И их часто вяжут между собой и нечего не боятся.Так же они делают и с крысами. Разность в окрасах и форме ушей еще не говорит о разности пород. Кстати,если не скрещивать Лысиков,Дамбиков и др.с нормальными крысами то они просто выродятся! Ведь все генные мутации которые вызывают Скручивание шерсти,ее отсутствие или отсутствие хвоста,вызывают и другие менее приятные вещи: Вялый характер у Дамбиков, искривление позвоночника и дисплазия тазобедреных суставов у Манксов и часто "Лысики" не могут выкармливать потомство из-за изменений молочных желез :(Ну как не страшно? но там ведется селекционная работа и заводчики общаются друг с другом и могут найти себе нужных производителей.А то что половины окрасов у нас не существует это не совем так просто у нас нет "чистых
линий" с такими окрасами,А загляните в виварий где разводятся цветные крысы и вы увидите почти все,за исключением может быть СИамцев и Гималайцев.На птичке есть много чего интересного, но большинство звериков просто не доезжают до туда,а скармливаются еще в младенческом возрасте :'(
Аська и звери