Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248582 раз)

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1180 : Апрель 28, 2010, 16,52:19 »
Я недавно себе вот что прикупила!  yahoo










Это вроде как колокольчики, только я так и не поняла, они однолетние или еще поживут?  ;D

А это фиалочки мои зацветают  :)




А теперь вопрос к знатокам! Это кто?

Мне его отдали как "бонсай" но что-то я сильно сомневаюсь.....
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2010, 19,37:26 от Samira »

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1181 : Апрель 28, 2010, 17,21:01 »
Последняя фотка - на денежное дерево смахивает :)

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1182 : Апрель 28, 2010, 17,46:57 »
Смахивает, но не оно. У меня денежное дерево у родителей растет, я сравнивала их, листики другие  :)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1183 : Апрель 28, 2010, 20,42:38 »
мои фалионопсисы

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1184 : Апрель 28, 2010, 20,48:53 »
мои фалионопсисы

красотаааа... а моя зара нехорошее растение отцвело и теперь только листочки выпускает....  :-\
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1185 : Апрель 28, 2010, 20,52:36 »
та, которая розовая, когда покупали - мороз был жуткий и цветы с цветоносом были отморожены.
остался только огрызочек и от крайней почки пошел хвостик - который теперь стал роскошной веткой теперь уже в шесть цветочков. никак не сфотаю еще раз. фиалки подцветают и хойя бутоны выпускает.

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1186 : Апрель 28, 2010, 21,42:28 »
Смахивает, но не оно. У меня денежное дерево у родителей растет, я сравнивала их, листики другие  :)

Наташ,а мне тоже кажется, что оно...
*******
КПДК "Flying Spot"

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1187 : Апрель 28, 2010, 22,01:38 »
Насть, ну фиг знает, мне тоже поначалу казалось что это оно, но поставила два рядом, вроде не похоже... листики не такие овальные как у денежного дерева...
Мне его мама с работы принесла, говорит это росток от их маленького деревца, сотрудницы его бонсаем зовут, а так она тоже не знает, что это такое.
А у нее работа "крутая", там простых цветов не ставят на окошки, им все дарят и все должно быть супер-пупер и дорогущее, а этот "бонсай им подарили год назад" Так что не знаю...

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1188 : Апрель 28, 2010, 22,31:49 »
Смахивает, но не оно. У меня денежное дерево у родителей растет, я сравнивала их, листики другие  :)
Набери в поисковике "Крассула"- каких их только нет...
Пришла такая и всё опошлила

kristina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1891
  • Город: г.Усть-Лабинск Краснодарский край
  • Бурю в паруса, попутного ветра в шляпы!
    • Имя: Кристюша
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1189 : Апрель 28, 2010, 22,50:20 »
Последняя фотка - на денежное дерево смахивает :)
мне тоже кажется что оно...их же много видов...недавно себе тоже такое взяли ;D
Posted on: Апрель 28, 2010, 22,41:55
у меня вопрос следующий: купила я себе (точнее у мужа выклянчила.....грустные глаза и все такое отлично помогает shuffle) гибискус или китайская роза...цветок желтый с персиковой серединкой..так вот суть проблемы:он цветок выпускает и сбрасывает :o вот на днях должен был распуститься так нет опять почти раскрывшийся бутон сбросил :(
дневничек очаровательного блондина и брюнета

Когда аист принёс меня родителям — они долго смеялись и хотели сначала взять аиста.

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1190 : Апрель 29, 2010, 11,42:04 »
Набери в поисковике "Крассула"- каких их только нет...

Набрала. Пересмотрела все возможные виды, их и правда великое множество, но таких листиков не нашла ни у одного. Были похожей формы, но цветом серенькие... И еще одно отличительное качество - у толстянок листья мясистые, а у моего тоненькие....
Так что не знаю... ну может подрастет потолстеют... и посереют  ::)

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1191 : Апрель 29, 2010, 11,56:41 »
гибискус или китайская роза... так вот суть проблемы:он цветок выпускает и сбрасывает :o вот на днях должен был распуститься так нет опять почти раскрывшийся бутон сбросил :(
недостаток влаги и питания так может сказываться. Во время цветения подкормки требуются (как и всем) обязательно. И очень не любит изменения режима освещенности (нельзя горшок двигать/поворачивать, когда бутоны уже есть). Опрыскивать водичкой тоже хорошо бы.

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Кто мне может подсказать, как убрать из земли (пакетик перегнившего навоза с опилками и землей с конюшни привезла) насекомых и сороконожек? А их там тьма тмущая... что-то я никак не придумаю, как от них избавиться...

Elka93

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3008
  • Город: Москва,Выхино
    • Имя: Ксюша
Кто мне может подсказать, как убрать из земли (пакетик перегнившего навоза с опилками и землей с конюшни привезла) насекомых и сороконожек? А их там тьма тмущая... что-то я никак не придумаю, как от них избавиться...
Попробуйте слабым раствором марганцовки

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Да, думала об этом, но что то мне кажется на этих монстров, что там ползают это припарка будет... мало эффективной. Хотя конечно польза будет, хоть обеззаразить землю. Хотя для этого придется ее пролить основательно, а где это сделать, и как, что бы питательные в-ва не вымылись? Не в ванной же...
Вот блин, привезла подкормочку  ;D

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
как убрать из земли
Земля уже в цветах или ещё в пакете?
Если ещё в пакете, то можно её прожарить в духовке или в микроволнушке. Если уже высыпала в горшок, то сначала утопи его в ведре с достаточно тёплой водой (вода выше уровня горшка) на пару часов- ночку; через несколько дней, когда подсохнет,- пролей Актарой.
Пришла такая и всё опошлила

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Не, удобрение пока еще в пакете, я насекомых нагляделать когда нагребала ее в пакет  ;D
Не хотелось бы мне навоз в духовку или микроволновку ставить и нагревать. Запах представляете?  ;D Да и вообще как то не гигиенично....

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Да и вообще как то не гигиенично....
Тогда вариант: Идёшь на пустырь. С дровами. Разжигаешь костёр. Над огнём подвесить ведро с водой, над водой установить дырявую посудину или дуршлаг. Насыпать обрабатываемый субстрат, накрыть крышкой. Поддерживать огонь, не давать воде выкипеть. Когда на город опустятся сумерки, окрестные цветы будут сорваны в букеты и выброшены, дров в окрестностях не останется- забирай пропаренную навозную субстанцию и идти домой. Ведро и дуршлаг можно выкинуть, а то они тоже негигиеничные стали.
Пришла такая и всё опошлила

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
А не проще всё это добро в нескольких пакетах (чтобы запаха не было) на неделю в морозильную камеру?

Samira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Город: Москва Новокосино 8-910.428.53.10
    • Nat&Val
Я уже все сделала, пролила 2 раза кипятком, надеюсь жучки и возможные инфекции сдохли. Теперь лежит, сохнет. Не знаю, что питательного в ней осталось после этого, но заразить цветочки какой-нибудь гадостью тоже не хочется.

Девочки, а никому не нужен цикас? Отдам задаром (только горшок себе оставлю  ;) ) А то ему у меня плохо. Не хватает ему чего-то, и жить нормально не живет, и совсем загнуться не хочет. Если его кто полюбит и создаст условия, то он может будет вас радовать еще много лет! А у меня только место занимает. В моей однушке тесно уже стало. У меня бамбучелла вымахала до потолка, драцена не отстает, и цикас на них глядя раскидал свои лапы в стороны. Нам уже не пройти! На лето выселила всех их на балкон, худо-бедно всех пристроила, один цикас мешается. Муж говорит давай выкинем, бестолковый, а места занимает больше всех вместе взятых! А мне жалко выкидывать! Хочу пристроить его в добрые руки!  :))
Купился он ( стоил дорого) таким компактным ананасиком:






А выросло....  даже в кадр не умещается....






Мне кажется, что его вполне можно поправить до его нормального состояния, он вполне себе живой, но нижние листья после очень жаркой для него зимы высушивает и сбрасывает. Чем он сейчас и занят, как видите. А потом к осени он выбрасывает новые листья-стрелы, и они тянуться длиннющие, по тому что я его уже в квартиру с балкона заношу, и ему резко начинает не хватать света.
Вообще конечно ему идеальное место где-нибудь в зимнем саду, где он будет весь на свету и зимой не в жаре квартиры, а в прохладе.... но нету у меня зимнего сада. А на балконе на зиму оставлять боюсь, замерзнет.
Поэтому, кто может создать этой махине более благоприятные условия чем у меня, то пожалуйста, забирайте!
« Последнее редактирование: Май 04, 2010, 14,58:49 от Samira »