Автор Тема: Как почистить хвост?  (Прочитано 51705 раз)

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: О грязных хвостах
« Ответ #180 : Май 22, 2012, 20,33:05 »
чистый хвост - это, скорее, прихоть хозяина а не необходимость для крыски  ;)
nono Протестую! Крысы с чищеными хвостами легче переносят жару.
Пришла такая и всё опошлила

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: О грязных хвостах
« Ответ #181 : Май 22, 2012, 21,38:59 »
В таком случае может кто подскажет, как наиболее быстро и легко отмыть хвостики? ???
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: О грязных хвостах
« Ответ #182 : Май 22, 2012, 22,02:47 »
хм... с чистыми или нет - разницы в поведении замечено не было  ;D  ;)
но я и не в Москве - хотя зимой температура в комнате и до 31 может подниматься  str
Для того, чтоб легче переносили жару, можно им купальню с сантиметром воды устроить и холодные блюдца или плитку в клеть положить...
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 22,05:09 от YaOlga »
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

viento

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
    • Имя: Полина
Re: О грязных хвостах
« Ответ #183 : Май 22, 2012, 22,32:03 »
В таком случае может кто подскажет, как наиболее быстро и легко отмыть хвостики? ???
Моя рекомендация - взять махровое полотенце, завернуть крысу, чтобы труднее было сбежать, намочить тёплой водичкой свободный конец и протирать) Зубной щёткой мои лоси чиститься категорически не возжелали.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: О грязных хвостах
« Ответ #184 : Май 22, 2012, 22,54:32 »
имхо, стресс от процедуры очистки во много раз перекроет все положительные моменты.

может быть, именно в жару можно смачивать им хвостики не слишком холодной водой - и  терморегуляция, и со временем грязь немного отмокнет.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: О грязных хвостах
« Ответ #185 : Май 22, 2012, 23,20:06 »
Опыт новичка. Помощник (муж) ласково держит крыса, я детской зубной щеткой чищу хвост под тонкой струей воды. Крыс без истерик, хозяева без царапин, хвост чистый!
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: О грязных хвостах
« Ответ #186 : Май 22, 2012, 23,27:50 »
В таком случае может кто подскажет, как наиболее быстро и легко отмыть хвостики? ???

Оптимальный результат получится, если в 2 этапа это делать.

1) Отмачивание. Намочили в теплой водичке (можно добавить каплю нейтрального детского шампуня и\или щепотку соды) и пусть побегает.

2) Отмыть мягкой щеточкой по направлению чешуек (я как-то поролоновую губку посудную использовала - тоже неплохо вышло  ;D)

Потом еще можно детским кремом смазать.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: О грязных хвостах
« Ответ #187 : Май 22, 2012, 23,33:50 »
Оптимальный результат получится, если в 2 этапа это делать.

1) Отмачивание. Намочили в теплой водичке (можно добавить каплю нейтрального детского шампуня и\или щепотку соды) и пусть побегает.

2) Отмыть мягкой щеточкой по направлению чешуек (я как-то поролоновую губку посудную использовала - тоже неплохо вышло  ;D)

Потом еще можно детским кремом смазать.

о да.
нам тут чистили фост всухую - для забора крови - так бедняга даже под легким наркозом дергался, а очищенное место через день покрылось ссадинками :(

так что обязательно замачивайте хвосты заранее! sty003
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: О грязных хвостах
« Ответ #188 : Май 22, 2012, 23,49:00 »
Все гораздо проще. Во время прогулок, когда пацаны подбегают потискаться- протереть влажной салфеткой хвост. Можно детской, с алое, а можно просто слегка влажной тряпочкой. Просто протереть, без насилия, как мы обычно гладим их хвостики. Если за вечер несколько раз - будет супер, а можно не насиловать крысь и делать так просто регулярно, каждый вечер. Через недельку хвост будет идеально чистым.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rosinka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: О грязных хвостах
« Ответ #189 : Май 22, 2012, 23,49:35 »
А я детским кремом жирным мазала,размягчала присохшее, а потом щеточкой легко очищались,без стресса.)

noni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Город: Карелия,Питкяранта
    • Имя: Наталья
Re: О грязных хвостах
« Ответ #190 : Май 23, 2012, 00,08:41 »

Я такие салфеточки покупаю, правда без особой надобности не чищу, только если хвост совсем грязный. Двое из четырех моих девочек то ли сами чистят, то ли не пачкают.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: О грязных хвостах
« Ответ #191 : Май 23, 2012, 05,36:57 »
Опыт новичка. Помощник (муж) ласково держит крыса, я детской зубной щеткой чищу хвост под тонкой струей воды. Крыс без истерик, хозяева без царапин, хвост чистый!
на самом деле "под струей" вариант лучше не рекомендовать - многие боятся именно шума воды
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: О грязных хвостах
« Ответ #192 : Май 23, 2012, 10,26:55 »
Всем огромное спасибо, что откликнулись.
Салфетками уже пробовала, так же детскими, без всякой бяки, никакого эффекта. Либо хвост уж совсем грязнущий, либо просто не берет.
Сегодня попробую сначала намочить, потом губкой мягкой... Посмотрим, что получится...
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: О грязных хвостах
« Ответ #193 : Май 23, 2012, 14,48:22 »
KiaraGoldenMoon  http://www.ratclub.spb.ru/exibit/tail_wash.html - вот инструкция в картинках. Кто-то еще вместо замачивания предлагал просто  во  влажную  тряпочку хвостик обернуть на минут  10 и потом чистить щеткой.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: О грязных хвостах
« Ответ #194 : Май 23, 2012, 16,43:00 »
Обернуть хвост - это для нас что-то из области фантастики :( Крысы у меня на руках сидеть и просто так не любят, а тут еще и для дела... Не привяжешь же к ним эту тряпочку-то. А привяжешь - так снимут ;D
Спасибо за инструкцию, познавательно... ::) и опять же замачивание долгосрочное... Эх, придется видимо насиловать малышей. Лаки-то вытерпит, а вот для Тима это явно будет стресс...
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: О грязных хвостах
« Ответ #195 : Май 23, 2012, 16,48:09 »
Зачем? В чем сакральный смысл отмывания хвостов? Лишний стресс им зачем?  Оставьте звериков в покое, нарастет толстым слоем- сама отвалится  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: О грязных хвостах
« Ответ #196 : Май 23, 2012, 17,27:26 »
Да какой там стресс)
Крысиный хвост смачивается влажной тряпкой/губкой, крысо гуляет минуты 2-3, потом размоченная грязь собирается жесткой стороной губки пару раз в направлении от основания к кончику. Всегда так чищу хвосты перед выставкой, крысы не жаловались, эксперты тоже ;D
Если не запускать хвосты, как я, то можно обойтись и просто протиркой влажной тряпочкой (так же дважды - чтобы размочить, и чтоб отмыть).

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: О грязных хвостах
« Ответ #197 : Май 23, 2012, 21,50:34 »
на самом деле "под струей" вариант лучше не рекомендовать - многие боятся именно шума воды
Я не рекомендую! Я новичок! Делюсь так сказать...
С Элвисом процедура "под струей" прошла отлично, он увалень и почти пофигист. С Тимошей "под струей" не пройдет, он истерик. А девочки так вообще не нуждаются в моей помощи, сами себе марафет наводят.
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: О грязных хвостах
« Ответ #198 : Май 23, 2012, 22,16:33 »
Это было нелегко, но кажется, мы справились yahoo Конечно, хвост не блещет чистотой, потому как некоторые *косится на Тима* ну очень не желают быть чистоплотной крысой, но думаю, за пару дней мы с этим справимся. Просто буду на каждой прогулке понемножку протирать хвостик влажной губкой. Если не слишком помногу это делать, крыс чувствует себя вполне комфортно :)
Всем огромное спасибо за помощь и поддержку, ваши советы мне очень помогли :)))
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: О грязных хвостах
« Ответ #199 : Май 24, 2012, 01,57:27 »
Зачем? В чем сакральный смысл отмывания хвостов? Лишний стресс им зачем?  Оставьте звериков в покое, нарастет толстым слоем- сама отвалится  ;)
ну вот к сожалению не всегда отваливается, у некоторых уже толстыми коричневыми струпьями висит местами  :-\ а все же скоро лето... собственно, тех, у кого отваливается, и не собираюсь трогать)
а если ненавязчиво во время выгула и игр протирать, как предложила Neutrum ,то и стресса у крыс нет, мои разве что тряпочку к себе в гнездо затащить пытались ;D все же как игру это воспринимают
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*