Автор Тема: Новосибирские ученые испытывают «бактерию долголетия»  (Прочитано 1397 раз)

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Интересная информация. Правда, что это и как это работает – никто не сказал.

Цитировать
Новосибирские ученые испытывают свойства уникальных микроорганизмов, найденных в вечной мерзлоте в Якутии, - они могут продлить жизнь человека на 35-40 лет.
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения
Интересная информация. Правда что это и как это работает – никто не сказал.

Российской академии наук исследуют бактерию долголетия, возраст которой более миллиона лет. Ее выделили из вечной мерзлоты на Мамонтовой горе в Якутии. Руководит экспериментами кандидат биологических наук Владимир Репин.
- Пока у бактерии два названия: Bacillus F и бактерия Брушкова - по имени Анатолия Брушкова, известного криолога, который считается первооткрывателем новой бактерии, - рассказывает «Жизни» старший научный сотрудник Надежда Миронова. - У нас в лаборатории полным ходом идут эксперименты на плодовых мушках, которые получают бактерию вместе с кормом, и на мышах, которым бактерия вводится в брюшину.


Эксперименты
По словам Надежды Мироновой, в ходе экспериментов ученые уже выяснили, что жизнь грызунов продлевается на 308 дней. Средняя продолжительность жизни у мышей - 589 дней. А после введения «бактерии долголетия» грызуны прожили 897 дней. У плодовых мушек после поедания корма с бактериями наблюдается повышение мышечной активности. Ученые запускали их в стеклянную трубку и следили за скоростью, с которой насекомые преодолевают путь. Мушки, получившие бактерии с кормом, пролетали это расстояние с большей скоростью, чем обычные.
- Если сравнивать жизнь мыши с человеком, то грызуны проживают 589 дней, а человек - около 80 лет, - говорит Надежда Миронова. - После введения бактерии их жизнь продлевается в полтора раза. То есть человек сможет жить на 35–40 лет дольше.
Пока ученые каких-либо побочных эффектов не выявили, несмотря на то что такие процедуры по введению бактерий для любого живого организма – стресс.
В дальнейшем новосибирские биологи планируют поэтапно усложнять эксперименты, чтобы в перспективе создать на основе исследований бактерии медицинский препарат, удлиняющий жизнь.


Якутия
А якутские ученые уже выделили и запатентовали лекарство, в котором используются бактерии из вечной мерзлоты. Доктор ветеринарных наук Надежда Тарабукина, заведующая лабораторией по разработке микробных препаратов Якутского научно-исследова-тельского института сельского хозяйства Россельхозакадемии, уже получила патент на использование бактерии Bacillus F.
Она утверждает, что эти бактерии долголетия веками были известны коренным жителям Якутии. Они заквашивали молоко, мясо, рыбу и овощи, используя взятые из почвы бактерии. Такое питание с использованием микроорганизмов, которые являются ровесниками мамонтов, надолго сохраняло молодость. А кроме того давало силы для жизни в экстремальных условиях.
- Эти бактерии спасают организм от многих патогенных микроорганизмов и повышают иммунитет, - объясняет профессор Надежда Тарабукина. - Они невероятно жизнеспособны. В виде спор могут сохраняться миллионы лет, а потом, в теплой среде, начинают размножаться. На их основе мы и разработали ветпрепарат «Сахабактисубтил» для лечения дисбактериозов молодняка и повышения тонуса.
Якутские ученые уверены, что бактерии Bacillus F могут лежать в основе препаратов против старения. Сначала в косметологии - они помогут сохранить от увядания кожу. А потом появятся препараты, возвращающие молодость.



« Последнее редактирование: Июль 29, 2010, 17,00:34 от Vidvut_Janson »
Veritas vincit!