Автор Тема: Уж сколько раз твердили миру...  (Прочитано 2489 раз)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
... не пользуйтесь неисправными электроприборами.

 Вот, примерно так можно выразить мое состояние, когда вчера при включении на кухне "маленького" света - бра - оно у меня взорвалось и вспыхнуло. Отскочить я успела, но что делать дальше... предполагаю по аналогии с ламповыми телевизорами, что заливать водой электроприбор нельзя? Вот и стояла, смотрела... хорошо,что всё прогорело быстро. Отключила от сети... но вонизм горелой пластмассой :o... выветривался до утра. Бра, конечно, выкинула, оно дожило свой век... даже не знаю, сколько ему десятилетий ;) Уже давно всё было там на "соплях", но искрочка пролетит... и погаснет...
   
 Мораль: читай самую верхнюю строчку sty003
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

majenta

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Уж сколько раз твердили миру...
« Ответ #1 : Июнь 24, 2006, 19,30:21 »
Подушкой огонь надо забивать! ;) И ногами- ногами! susel

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Уж сколько раз твердили миру...
« Ответ #2 : Июнь 24, 2006, 19,34:02 »
  И ногами- ногами! susel

 На стене-то? :o ;D
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Уж сколько раз твердили миру...
« Ответ #3 : Июнь 24, 2006, 21,41:15 »
На стене-то? :o ;D
Хорошо что все так закончилось,могло быть и хуже.

Телевизоры нельзя тушить водой так как внутри телевизора имеются конденсаторы накапливающие заряд в несколько сот вольт,сам кинескоп способен накопить от 10 до 25 киловольт,а такой разряд может убить человека.

Обесточь,если полностью уверен что обесточил поливай хоть водой,не уверен накрывай плотной тканью горящий обьект,синтетику к этом случае лучше не применять,она плавиться и возможен очень сильный ожог.. nono Для дома хорош двухлитровый углекислотный огнетушитель  ;D Им можно тушить без снятия напяжения.
Дергай вилку,выключай автоматы на лесничной клетке,если они не отработали.В практике было много случаев,автомат не сработал и загораются провода и горят как так и надо.
Только не стоять,промедление здесь не уместно. nono
И на будущее,если стоят черные советские автоматы,лучше поменять на фирменные,т.к. эти автоматы положенно было проверять и настраивать на их номинальные токи.Но пятилетка не ждала и поэтому их ставили и составляли фиктивные документы и все проходило на ура.Только люди за это расплачиваются по сей день сгоревшими квартирами.
Ну а по поводу светильников-лампочки надо ставить по мощности указаннои на приборе,паспорте,не более.Каждый патрон расчитан до определенной тампературы,если ставить больше,то пластмасса и провода пересыхают и дальше короткое замыкание приводящее к возгоранию.
Для больших мощностей 100W и где повышенная теплоотдача применяют керамику и провода которые не бояться открытого огня.

Так что,чтобы не оказаться в нехорошем положении изучите где у Вас обесточивается квартира,думаю будет всем полезно.В экстримальных ситуациях,каждая секунда дорога. nono

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Уж сколько раз твердили миру...
« Ответ #4 : Июнь 24, 2006, 21,57:33 »
  Так что,чтобы не оказаться в нехорошем положении изучите где у Вас обесточивается квартира

 Вот это я знаю :) Поскольку, раньше работала диспетчером РЭУ, _чуть-чуть_ разбираюсь в сантехнике-электрике. Допустим, могу поменять прокладку в кране, зачистить, соединить и заизолировать провода, повесить люстру... ну, может, что-то еще, если понадобится...

 За информацию по профилактике и тушению пожара - спасибо. Это, действительно, нужно знать.

 
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Уж сколько раз твердили миру...
« Ответ #5 : Июнь 26, 2006, 13,35:05 »
Неплохо бы еще углекислотный огнетушитель иметь дома, сейчас есть такие как флакон освежителя воздуха по размеру, главное не перепутать

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Уж сколько раз твердили миру...
« Ответ #6 : Июнь 26, 2006, 20,38:14 »
Неплохо бы еще углекислотный огнетушитель иметь дома, сейчас есть такие как флакон освежителя воздуха по размеру, главное не перепутать

А мне кажется,что это отстой.Эта фигня только для отмазки от инспектора ГАИ при прохождении ТО.Хорошии углекислотный в балоне 2 литра,кстати их и нет чтобы вот так стояли ,т.к. маленькии и эффективный,сразу растаскиваются автолюбителями.Порошковый хуже,действие его основанно на том,при контакте порошка с пламенем,должен выделятся углекислый газ.Короче время тратится на реакцию,углекислотный-мгновенная оттдача,газ под давланием.Не каждый порошковый можно использовать продолжительно или многократно при одном заряде.Иногда надо бывает просто нажать на рукоятку спуска на 2-3 сек чтобы пламя погасло.